RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт Снежный буран на Южном Урале Транспортная реформа онлайн-трансляция Переполненные остановки и потерявшийся автобус: как челябинцы добирались до дома в рекордные пробки

Переполненные остановки и потерявшийся автобус: как челябинцы добирались до дома в рекордные пробки

Онлайн-репортаж

Остановки, полные людей, — похоже, теперь новая реальность Челябинска

В Челябинске второй раз за день пробки достигли 10 баллов, хотя многие еще не успели даже покинуть рабочие места. Горожане с ужасом думают о том, как будут добираться до дома. Рассказываем о ситуации в городе в режиме онлайн.

Хотите рассказать о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь в общественном транспорте и на дорогах? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию, мы обязательно их опубликуем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Светлана Талипова

Пробки достигли 10 баллов

Такая сейчас обстановка в городе — на 10 баллов.

Светлана Талипова
На остановке на пересечении проспекта Ленина и Артиллерийской пока не очень много людей

— Еду в Чурилово. Мой автобус № 2 ждала около 10 минут, влезла, но он уже полный, — поделилась Елена.

Светлана Талипова

После сегодняшнего утреннего транспортного коллапса на платформе Change.org объявили сбор подписей за увольнение главы Челябинска Натальи Котовой. В тексте петиции говорится, что «мэр Котова Наталья Петровна не справляется со своими обязанностями». В мэрии объяснили, что такая процедура «в любом виде не является основанием для рассмотрения вопроса об отставке». Приводим дословно комментарий городских властей (орфография сохранена. — Прим. ред.).

— В настоящий момент в сети Интернет осуществляется сбор персональных данных под видом петиции за отставку главы города Челябинска. Обращаем ваше внимание, что сбор осуществляется неустановленными лицами на американской он-лайн платформе, и персональные данные могут быть использованы в противоправных целях. Кроме того, действующим федеральным и региональным законодательством, а также Уставом города Челябинска урегулированы вопросы избрания и прекращения полномочий главы муниципального образования. Сбор подписей в любом виде не является основанием для рассмотрения вопроса об отставке. Просим вас быть бдительными и предельно аккуратно передавать третьим лицам свои персональные данные.

Светлана Талипова

— Ехала от Бабушкина до «Горок» полтора часа сначала на автобусе № 51 как килька, а потом на четвертом автобусе — на проспекте Ленина получше. На Братьев Кашириных вообще ничего не ходит, — поделилась Светлана.

Светлана Талипова

Помните, утром наш журналист Людмила Орлова пыталась добраться до офиса с Северо-Запада? Вечером она ушла с работы пораньше и на общественном транспорте поехала домой.

— На остановку у «Бовида» я пришла в 17:21. Добраться до Публичной библиотеки несложно — ходит много транспорта. Через четыре минуты подошел 19-й троллейбус. Вышло много пассажиров — можно спокойно стоять и даже двигаться, нет ощущения, что тебя сейчас размажет, — говорит она. — Люди даже говорят: «Разрешите, пройду» и садятся на освободившееся место.

Но уже на «Детском мире» в транспорт набились люди.

— Стало тесно и очень жарко! Печки работают на полную — чувствуется, как по ногам идет жар, — говорит Люда.

Светлана Талипова

В троллейбусе, который едет по проспекту Ленина, и в котором находится наш журналист, пассажирам тесновато.

— Как ты будешь выходить? — сурово ругается дед в жилетке, с тросточкой и несколькими пакетами. Ему предлагают сесть. — Сами садитесь вон!

После уговоров он все-таки уселся и начал размышлять:

— А где кондуктор? Конечно, в такую погоду нет кондукторов! А почему в школах занятия не отменили?

Дедушка говорил что-то еще, но троллейбус прибыл на «Публичную библиотеку». В пути Люда была 20 минут. До дома еще 10 минут пешком.

Светлана Талипова

Людей на остановке у Публичной библиотеки пока не так много, а вот пробка на проспекте растет.

Светлана Талипова

На проспекте Ленина сломался автобус

На проспекте Ленина, около перекрестка с 3-го Интернационала сломался автобус, который шел в сторону центра. Стоит с включенной аварийкой, а на остановке мерзнут пассажиры.

Светлана Талипова

Пробки снова побили рекорд

2ГИС вновь показывает пробки в рекордные 11 баллов в Челябинске. Вот как это объясняли в компании накануне.

Светлана Талипова

А это видео из маршрутки, которая ползет по Салютной. На дороге две узкие колеи, разъехаться непросто.

— 25 минут стояла на остановке, втиснуться удалось в 85-ю маршрутку, потому что дверь напротив оказалась, но ехать пришлось стоя на одной ноге, — поделилась Елена.

Светлана Талипова

Пассажиры не влезли в автобус-гармошку

А так сейчас на остановке возле МФЦ на улице Труда. Огромный автобус-гармошка 64-го маршрута не может вместить всех желающих уехать в сторону Северо-Запада. Видно, как часть пассажиров сразу отказались от попыток залезть, другие пытаются утрамбоваться. Одним везет, другие после отчаянной борьбы терпят обидную неудачу и вынуждены отступить на мороз.

Светлана Талипова

Челябинка рассказала, что пока ждала транспорт, отморозила ноги.

— 86-й маршрут ходит раз в 40 минут. С Болейко на северок уехать невозможно, остальные маршруты идут чаще, но забитые. Пришлось брать такси, да и то пока дождались — 50 минут прошло, — говорит Светлана. — Судя по всему, поедем сейчас не домой, а в травму — ноги обморозила.

Светлана Талипова

Челябинцы выстраивают маршруты до дома с помощью интернет-сервисов и теряются: какой маршрут выбрать?

Светлана Талипова

Татьяна из центра пытается добраться на АМЗ.

— С остановки у «Видгофа» уехала битком набитая маршрутка № 36. Решила не ждать прямой маршрут, а проехать с пересадкой. Это кажется верным решением: в троллейбусе модном от «Синары» толкучки нет. Путь до «публички» составил 15 минут. Это прогресс! Выделенные полосы рулят, так как вообще-то пробки!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления