перейти к публикации
182 комментария к публикации

В Челябинске могут ограничить скорость самокатов и запретить им въезд в парки

26 марта 2025, 20:09
26 марта, 22:09
Всё это, происходит в Нашем городе с разрешения администрации, как только выяснят кто именно получает деньги с компаний по аренде самокатов, то вопрос исчезнет. Некоторым алчным персонажам из администрации давно пора уйти в небытие, проблемам с самокатами уже лет шесть, и до сих пор решения нет якобы, хватит получать откаты, это реальное зло для пеших людей. И все реально видят кто использует самокаты- лица до 18 лет, без ответственности и мозгов в голове.
Гость
27 марта, 02:48
)))в развитых странах есть велосипедные дорожки.а у нас не дорог,не пешеходных тратуаров.город как после бомбежки.
Гость
27 марта, 04:39
Гость
27 марта, 02:48
)))в развитых странах есть велосипедные дорожки.а у нас не дорог,не пешеходных тратуаров.город как после бомбежки.
Вот когда у нас,как в развитых странах,появятся дорожки и инфраструктура для них,тогда и запускайте самокаты.А то мы ,как всегда,от обратного идём...все у нас через .
Гость
27 марта, 07:20
Гость
27 марта, 02:48
)))в развитых странах есть велосипедные дорожки.а у нас не дорог,не пешеходных тратуаров.город как после бомбежки.
в развитых странах нет снега по полгода, не нужны они
26 марта, 21:38
А зачем они в принципе? В Челябинске как средство передвижения они не используются. Только для забав несовершеннолетних! За неделю увидел лишь одного взрослого на самокате да и то, с очень лишним весом. Все остальные - дети парами на самокатах. Как метко замечено в одном из комментариев: низко летящие с глазами "срущей собаки!"
Гость
26 марта, 22:00
прям зашелся смотрю, от глупого комментария. можно подумать, когда ты валишь, у тебя глаза другие
Гость
27 марта, 01:55
Я использую как средство передвижения
Гость
27 марта, 09:09
Гость
26 марта, 22:00
прям зашелся смотрю, от глупого комментария. можно подумать, когда ты валишь, у тебя глаза другие
Обидился за своих?
26 марта, 20:59
А доставщики??? Они уже хлеще самокатчиков по тротуарам носятся!!
Гость
26 марта, 21:17
и их запретить!
Гость
26 марта, 22:55
У нас нормальные самокатчики, никому не мешают. Носятся преимущественно в Калининском и Курчатовском районе, пусть там и запретят.
26 марта, 23:05
Гость
26 марта, 22:55
У нас нормальные самокатчики, никому не мешают. Носятся преимущественно в Калининском и Курчатовском районе, пусть там и запретят.
Гость, у вас это где?
Гость
26 марта, 20:43
За каждого несовершеннолетнего на шеринговом самокате - штрафовать шеринговую компанию. Пока их не штрафуют - им выгодно не создавать нормальные механизмы проверки личности арендатора, ведь 2 из 3 арендаторов - малолетки.
26 марта, 23:58
ширинковую....
Гость
26 марта, 20:33
По тротуару теперь нужно идти и оглядываться, не несется ли на тебя кто-то.
Гость
26 марта, 20:33
Безбашенные подростки гурьбой несутся по тротуару и чихать они хотели на ограничения скорости! Кто их контролирует в этот момент? Пешеходы шарахаются в стороны и матерят в след, вот и весь контроль. Только полный запрет!!!
Гость
26 марта, 21:47
Зачем материть в след, если можно выставить случайно какой-нибудь твердый предмет в сторону
Гость
27 марта, 09:07
Гость
26 марта, 21:47
Зачем материть в след, если можно выставить случайно какой-нибудь твердый предмет в сторону
физику учил? и себя и оголтелого сломаешь...
Гость
27 марта, 14:23
Гость
26 марта, 21:47
Зачем материть в след, если можно выставить случайно какой-нибудь твердый предмет в сторону
хорошо заточенная коса на плече к примеру
Гость
26 марта, 21:05
Когда Лошкина и половину гордумы собьют на тротуарах ( или как вариант их родных ) тут же в городе запретят самокаты. Тупо ждём !
26 марта, 21:59
Гость, их точно не собьют, они на машинах передвигаются.
Гость
26 марта, 22:04
26 марта, 21:59
Гость, их точно не собьют, они на машинах передвигаются.
И родню тоже на машинах возят ?
Гость
26 марта, 22:07
Гость
26 марта, 22:04
И родню тоже на машинах возят ?
Обязательно! И все мы за это платим (
Гость
26 марта, 21:05
Смысла нет, хоть сто законов напринимайте. Сегодня стоял на перекрестке. Стоит машина ГИБДД с мигающей гирляндой. По пешеходнику едут две девчонки на одном самокате. Ну и смысл?
Гость
26 марта, 21:07
А это как с цыганами, в коркино. Нельзя их трогать, пока Бастрыкин не прикажет. Только он решает.
Гость
26 марта, 21:12
Так машины ГИБДД спокойно проезжают даже мимо припаркованных в зонах запрета парковки с эвакуацией авто с людьми в салоне. На штрафстоянку такой авто не утащить, а выписывать штраф им не интересно. Они ездят деньги зарабатывать, а не соблюдение ПДД контролировать.
Гость
27 марта, 01:56
Гость
26 марта, 21:07
А это как с цыганами, в коркино. Нельзя их трогать, пока Бастрыкин не прикажет. Только он решает.
Да просто им тупо лень заморачиваться
27 марта, 00:02
По предварительным данным следствия у подъезда был оставлен самокат. Такие электрические самокаты можно увидеть у каждого дома. В его сумке и была заложена мощная бомба, которая была приведена в действие террористом при помощи пульта, когда из дома выходил Игорь Кириллов Мало?????
Гость
26 марта, 20:23
Почему на самокатах сплошь малолетки гоняют? Что скажет власть?
Гость
26 марта, 20:18
Нужно запретить ездить на самокатах еще и по тротуарам .
Гость
26 марта, 21:36
Предоставили самокаты несовершеннолетним, пьяным, наркоманам, психически нездоровым и разрешили им давить людей на тротуарах. А теперь задумались, что натворили? Уже втроем мчатся на самокате.
Гость
26 марта, 21:53
Че больше, тем меньше
Гость
26 марта, 20:38
Когда шеринговые компании начнут штрафовать за свалки из самокатов на тротуарах? Почему автомобилистов за это штрафуют, а штабель этого шерингового хлама можно выставить в любом месте и все норм? Автомобиль что, сильнее мешает пешеходам, чем занимающие то же или даже большее пространство самокаты?
26 марта, 20:57
Гость, реально хочется их пинками раскидать с тротуаров!!
Гость
26 марта, 21:01
26 марта, 20:57
Гость, реально хочется их пинками раскидать с тротуаров!!
они итак валяются уже который сезон🤣🤣🤣
Гость
26 марта, 21:07
26 марта, 20:57
Гость, реально хочется их пинками раскидать с тротуаров!!
В Питере их машинным маслом заливают!
Гость
26 марта, 21:03
Уберите эта электросамокаты,гоняют школяри. Интересно, кто владеет этими средствами передвижения? Взрослые ими не пользуется,а подростки катаются парами на одном самокате. Опасно ходить по тротуарам, эти наездники с пустыми глазами, просто неприятны.
Гость
27 марта, 01:57
Так может, не самокаты убирать а школяров с самокатов
Гость
27 марта, 07:10
Гость
27 марта, 01:57
Так может, не самокаты убирать а школяров с самокатов
"Уберите этого с руля" - "я не сруль, я Чебурашка"😂
27 марта, 11:00
Только пешеходы обрадовались,что лед растаял и ходить можно спокойно. Но нет, эти жадные до легких денег хозяева компаний и администрация районов тут же выставили самокаты. Опять надо ходить и оглядываться,вдруг какой нибудь самокадзе тебя проигнорирует и собьет.
26 марта, 21:22
При соблюдении ПДД для самокатчиков ничего не имею против. Вопрос в другом. Где "наша доблестная" ГАИ. С появлением сухого асфальта появляются массово мотоциклисты, в основном без глушителей, либо выпотрошенных оных. Почему эти "доблестные" сотрудники не отлавливают нарушителей тишины в городе? Не работаете в городе, шагом марш на воблу!
Гость
26 марта, 22:50
Вы в частный сектор загляните, тут вообще малолетки гоняют без шлемов по трое на мотоцикле, причем кругами до часу ночи. Окна открыть не возможно, грохот стоит каждые три минуты.
Гость
26 марта, 20:44
Запретить их совсем! И как можно скорее!!!
Гость
26 марта, 20:20
Страна папуасов. Везде уже запрещены самокаты. Когда на месте ДТП где самокатчик насмерть собьёт маленького ребёнка и очевидцы насмерть забьют виновника тогда и будут самокаты запрещены.
Гость
26 марта, 20:36
Ало Глюся, зачем про ребёнко пишешь?А что жизнь взрослых не важны? их сбивать насмерть можно?
Гость
26 марта, 20:41
Как же вы запретите, если владельцы бизнеса московские единороссы?
26 марта, 21:00
Почему очевидцы не трогают водителей автомобилей, сбивших пешеходов насмерть?
Гость
26 марта, 20:32
Как же хорошо зимой - без этих самокатов!
Гость
27 марта, 09:48
Как же хорошо зимой - гололед и опять травмы. В этой стране и зимой и летом одним цветом - цветом ...на.
Гость
26 марта, 20:12
Полный запрет
Гость
26 марта, 20:40
Если кто-то боится дать по шее малолетним самокатчикам, то можно отправлять фото с нарушением (парковка не на стоянке для самокатов, несовершеннолетние, проезд по пешеходнику) на электронную почту соответствующей прокатной организации, да и в ГАИ не грех. Они обязаны наложить штраф (от 500 руб. до 10 тыс.)
Гость
26 марта, 20:56
Как только шеринги начнут массово и на постоянной основе штрафовать за нарушения их пользователей - они сами придумают как решить вопрос с малолетними самокатчиками. А вы предлагаете помочь им зарабатывать больше - вдобавок к аренде еще и на штрафах. Зачем при таком раскладе им что-то менять?
Гость
26 марта, 21:05
Гость
26 марта, 20:56
Как только шеринги начнут массово и на постоянной основе штрафовать за нарушения их пользователей - они сами придумают как решить вопрос с малолетними самокатчиками. А вы предлагаете помочь им зарабатывать больше - вдобавок к аренде еще и на штрафах. Зачем при таком раскладе им что-то менять?
Ну так пишите тогда колективное, или в суд. Слабо?
Гость
26 марта, 21:34
Гость
26 марта, 20:56
Как только шеринги начнут массово и на постоянной основе штрафовать за нарушения их пользователей - они сами придумают как решить вопрос с малолетними самокатчиками. А вы предлагаете помочь им зарабатывать больше - вдобавок к аренде еще и на штрафах. Зачем при таком раскладе им что-то менять?
Вы правы, но не совсем. Лучше уж пускай они зарабатывают на штрафах, чем от реальной езды самокатчиков. И пару штрафов даже в 500 рублей для самокатчика поумерят его желание прокатиться в следующий раз.
27 марта, 02:16
Сначала разрешат СИМ по анархическому принципу "делай что хочу", а потом начинают думать о запретах на фоне роста несчастных случаев от использования СИМ. А нельзя ли делать наоборот? Сначала все продумать в деталях, как от СИМ защитить других людей, а потом только все это дело разрешать.
26 марта, 21:17
Совсем их запретить не позволит власть, потому как это не что иное как один из этапов перевода (именно перевода!) жизни человека в русло аренды всего и вся (туда же каршеринг например)... Ну а с человеком, у которого все в аренде, разговор будеи совсем другим, чем с тем, у которого то же самое в собственности
Гость
26 марта, 21:21
Ни о чем болтолог
Гость
26 марта, 22:01
Быстрая аренда электросамокатов на улице через приложение стала недоступна в Париже с 1 сентября 2024 года. По итогам апрельского референдума, на котором почти 90% участников высказались за то, чтобы убрать электросамокаты с улиц, мэрия города не стала продлевать лицензию трех крупных поставщиков подобных услуг. Кикшеринг-операторы Dott, Lime и Tier, сдававшие электросамокаты в аренду по схеме free float (со свободной парковкой на улицах), заранее начали вывозить из города свой парк, насчитывающий в общей сложности 15 тыс. единиц. Часть из них после обслуживания и ремонта отправят в парижские пригороды и другие города республики, а часть - в Германию, Польшу и даже за пределы ЕС, например в Великобританию и Израиль.
Гость
26 марта, 22:22
Ну сравнили какой-то отсталый Париж и Челябинск
Гость
26 марта, 22:07
По городу страшно ходить. Живу на пр. Ленина. Идти невозможно. Вчера шла 3 самокат навстречу 3 выворачивает сзади. Один самокат улетел мальчик не справился. Сегодня 6 самокатов навстречу на 3 самокат по 2 человека. Ходить невозможно. Сколько можно издеваться над народом. Даже на тротуаре нет безопасности. Я считаю нужно запретить самокат. Идёшь по проспекту и мелькают велосипеды,самокат, электровелосипеды яндекс доставки. Это невозможно. Принимайте меры. В парки запретить а по улицам можно. У нас тротуары узкие, и все смешалось кони ,люди. Это ужас и издевательство. Пусть администрация за ручку пройдёт вечером по проспекту. Это мрак. Примите меры... Нужно убрать самокаты из города.
Гость
26 марта, 22:09
На ЧТЗ говорят поменьше их
Гость
26 марта, 22:56
На пр. Ленина узкие тротуары?! А вам какой тогда ширины нужны? Может дома снести и как дороги шестиполосные сделать?
27 марта, 02:47
Гость
26 марта, 22:56
На пр. Ленина узкие тротуары?! А вам какой тогда ширины нужны? Может дома снести и как дороги шестиполосные сделать?
Гость, вы очевидно давно не были на проспекте, раз такую чушь несёте.
Гость
26 марта, 20:22
Я ночью выхожу на улицы города с аккумуляторной болгаркой и на самокатных стоянках распиливаю самокаты на двое.
Гость
26 марта, 21:47
Городу нужен новый герой!
Гость
27 марта, 14:25
главное чтоб тебе вторую щель сзади не сделали
Гость
26 марта, 20:25
Кто крышует эти преступные самокаты ?? Сколько нужно жертв ??
Гость
26 марта, 21:44
А кто крышует вейпы? Сколько нужно жертв ?
Гость
26 марта, 22:51
Кто крышует автомобили? Ежедневно пострадавшие в ДТП
Гость
27 марта, 09:50
Гость
26 марта, 21:44
А кто крышует вейпы? Сколько нужно жертв ?
А кто пострадал от вейпов, кроме тех, кто их курит?
Гость
26 марта, 20:23
Разберитесь ещё и с детьми на мототехнике
Гость
26 марта, 22:33
Давно пора! На них только подростки гоняют, не смотря, по сторонам. Последние дни только успеваешь о спрыгивать от летунов. А в, ера такое малолетнее чудо выскочило под колеса машины, не на пешеходном переходе. Ладно скорость была небольшая у малины, успела оттрмозить. Однозначно надо запретить подросткам на них ездить!
Гость
26 марта, 22:42
Безмозглых школяров вообще снять с самокатов.
Гость
27 марта, 00:04
Это очень опасно для маленьких детей, когда подростки несутся на самокате по тротуару. Полностью запретить, общественной пользы в них нет, а вред очевиден.
Гость
26 марта, 20:45
Запретите. Запретите их вообще, полностью, окончательно и бесповоротно. Бизьнесьмены самокатные могут 100% что-то иное найти для заработка.
Гость
26 марта, 20:23
Полный запрет
Гость
26 марта, 23:18
Запоетите кашеринг самокатов - это зло. И статистика аварий сразу резко изменится. Комерсы только деньги стригут, даже элементарно не хотят делать парковки для своих самокатов. Они по всему городу валяются на каждам углу. Где хочу там и брошу. Из-за этого соинительного бизнеса, страдают нормал ные люди
Гость
26 марта, 22:17
По городу страшно ходить. Живу на пр. Ленина. Идти невозможно. Вчера шла 3 самокат навстречу 3 выворачивает сзади. Один самокат улетел мальчик не справился. Сегодня 6 самокатов навстречу на 3 самокат по 3 человека. Ходить невозможно. Сколько можно издеваться над народом. Даже на тротуаре нет безопасности. Я считаю нужно запретить самокат. Идёшь по проспекту и мелькают велосипеды,самокат, электровелосипеды яндекс доставки. Это невозможно. Принимайте меры. В парки запретить а по улицам можно. У нас тротуары узкие, и все смешалось кони ,люди. Это ужас и издевательство. Пусть администрация за ручку пройдёт вечером по проспекту. Это мрак. Примите меры... Нужно убрать самокаты из города.
Гость
26 марта, 21:05
На Молодогвардейцев дети и подростки, мигранты беспределят! Ходишь и оглядываешься... Просто ужас! Запретить!
Гость
26 марта, 21:23
Пора запретить детдомовские самокаты и курьеров на электровелосипедах .
Гость
26 марта, 22:16
Нужно запретить доставку на дом еды, продуктов, одежды. И пр. Мелочи... Всё кроме крупногабаритной мебели и бытовой техники... Надоели эти курьеры, опасно, так как хоть куда с тюками... Мало ли что пронесут
Гость
27 марта, 15:45
Да пусть будут. Только на велосипедах и прочих СИМ с мускульной тягой.
Гость
27 марта, 07:19
Вчера видел как двое детей явно меньше 13 лет вдвоём летели на самокате. И что, кто-то проверяет это несмотря на декларации. Выход один - полностью запретить прокат, только личные самокаты, владельцы их хоть ответить смогут. Номера и права обязательны
Гость
27 марта, 08:19
У нас вчера по дворам полдня два юных гая лет по 10 носились на одном сиреневом.....
Гость
26 марта, 20:56
Нужно окончательно запретить самокатчиков!
Гость
26 марта, 21:41
Самокатчиков надо к преступникам приравнивать. В полной экипировке летают на "спортивных" версиях (разгоняющихся до 90 кмч), среди пешеходов. Эти шашки с людскими жизнями, и самое главное - БЕЗ ИДЕНТИФИКАЦИИ водителей, гремучая смесь! Только педали крути, или едь по дорогам среди автомобилей.
Гость
26 марта, 21:54
давно пора запретить эти самокеты Я так считаю
Гость
27 марта, 10:01
в Челябинске нет специальных- дорожек для самокатов, поэтому их надо запретить. Они ездят по тротуарам рядом с пешеходами со скоростью 40-60км/ч. Сколько уже сбитых и покалеченных самокатами.
Гость
26 марта, 21:18
Если посмотреть внимательно, то все новости о самокатах относятся к прокатным самокатам. Все у кого есть личный самокат, гораздо ответственнее относятся к этому.
Гость
26 марта, 21:20
Это же какую "ответственность" нужно, чтобы напялить на себя защиту и мотошлемак и гнать по тротуару под 40?
Гость
26 марта, 21:51
свой жалко разбить
Гость
27 марта, 00:58
Наоборот, когда самокат свой, тебя никто не знает, никто не палит - ты можешь безнаказанно скрыться с места ДТП. А у прокатных все твои данные в аккаунте.
Гость
26 марта, 20:53
"Поддерживаю инициативу на запрет движения средств индивидуальной мобильности для конкретных территорий — например, парки, скверы." Алешенька, популист ты наш ненаглядный, на проспекте Ленина от ЮУрГУ и до Алого поля находятся пешеходные скверы. И на этом же участке проспекта несколько лет назад нарисовали велодорожки для самокатов. Это что, разве без твоего ведома делалось? Зачем сейчас поддерживать отмену того, что ты ранее сам и согласовал? Чтобы два раза с одного и того же места попилить?
Гость
27 марта, 09:05
Полостью запретить езду по тротуарам!И отдать под суд тех кто это разрешает в Челябинске
Гость
26 марта, 20:20
За каждого сбитого самокатчика выплачивать премию в пять тыс. Руб.
Гость
26 марта, 21:49
Так твое же дитятко одним из первых будет оплачено
Гость
26 марта, 22:37
Нужен ещё штраф за парковку самокатов на тротуаре. Если пользователь так оставил, пусть контора потом в порядке регресса взыскивает в десятикратном размере
Гость
27 марта, 07:23
На всех перекрестках камеры интерсвязи. Связать их с приложениями самокатчиков и кто мчит на самокате по переходу - штраф. Да и вообще все это в приложении видно, кто где мчит, поэтому просто следить за приложением и штрафовать
Гость
27 марта, 08:20
Всё они могут. Заштрафовать всех вусмерть в прямом эфире. Но есть одно НО - им это невыгодно. Клиентура упадёт в разы.
Гость
26 марта, 20:24
Катайся на стадионе