
Прошлым летом челябинцы уже сталкивались с давкой в автобусах. Ждем повторения?
Читатели 74.RU пожаловались на сбой в работе популярного автобуса № 483. По их словам, утром 17 августа вместо трех рейсов в направлении Старокамышинска был выполнен только один. Между тем после отмены маршрутки № 218 автобус остался единственным маршрутом, соединяющим поселок Старокамышинск, Ленинский район и центр Челябинска.
«В воскресенье утром, как обычно, пришли на остановку „Аврора“. Знаем, что 483-й ходит довольно часто. По расписанию указано 8:54 — автобуса нет. Ждем следующего, на 9:04 — тоже нет. Люди заволновались — многим нужно успеть на садовый автобус, уходящий с Сельмаша, — рассказала позвонившая в редакцию Валентина. — Наконец, в 9:10 пришел долгожданный автобус. То есть вместо трех рейсов (8:54, 9:04 и 9:14), указанных в расписании, выполнен один. Ждали его больше получаса, а потом на всем протяжении трамбовались, как сельди в бочку».

Больше всего людей возмутило, что большой интервал между рейсами произошел утром, когда едет много садоводов. Часть из них из-за сбоя опоздала на свой садовый маршрут и вынуждена была добираться на такси. Пассажиры пытались дозвониться диспетчеру перевозчика, но безуспешно. Телефон, указанный на сайте Gortrans74.ru (именно там чиновники советуют проверять расписание транспорта), в выходные не работал. Что неудивительно, так как в будни выяснилось, что это телефон бухгалтерии перевозчика — компании «Новые дороги».
«Нам обещали, что отмена 218-й маршрутки ни на что не повлияет. Мол, усилят другие автобусные маршруты, сократят интервал. А что в реальности? Наоборот начали сокращать?» — возмутились горожане.
ООО «Новые дороги» зарегистрировано в 2019 году в Челябинске. Основной вид деятельности — регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении. По данным сервиса «Контур. Фокус», владельцами компании являются Александр Полянин (директор) — 50%, Юрий Иванов и Александр Плеханов — по 25%. За 2024 год выручка компании составила 115,2 миллиона, чистая прибыль — 30,3 миллиона рублей. ООО «Новые дороги» входит в так называемый «ЧелТрансХолдинг», который работает на множестве маршрутов. Между собой через учредителей или директоров аффилированы «Сервис-Транс», «АвтоЛуч», «Автолайн», «Автобан», «ЧелябАвтобус», «Автолига», «ЧелябГорТранс», «АТП 1» и другие.
Мы все-таки нашли телефон диспетчерской маршрута № 483 и спросили, почему утром в воскресенье пропущены несколько рейсов.
Там сказали, что у них нет фиксации времени по остановкам, только с Сельмаша.
«По этому дню только двух машин не было, остальные все отработали четко. На линии были 13 из 15, — сообщили в диспетчерской 483-го маршрута. — Не знаю, какое расписание указано в „Гортрансе“, может, оно не соответствует. Мы работаем по своему расписанию, все рейсы были выполнены».
В чем причина пропуска двух рейсов воскресным утром, мы спросили директора и совладельца компании «Новые дороги» Александра Полянина. По его словам, это был единичный случай, и никаких сокращений рейсов на 483-м маршруте не планируется.
«Просто один водитель заболел, другой не вышел — скажем так, накладочка произошла. Два автобуса не вышло, и попало как раз на это время, — объяснил руководитель перевозчика. — А в целом 483-й маршрут у нас — один из лучших в городе, там 99,1% выполнения. Так что все будет хорошо. Никто ничего не пересматривал, не сокращал. Это наш ведущий маршрут, мы на него очень много внимания обращаем».
По словам Александра Полянина, номера телефонов диспетчеров указаны в салоне автобуса. Руководитель перевозчика пообещал еще раз проверить достоверность информации и отладить ситуацию на всех ресурсах.
Редакция 74.RU обратилась к «Организатору перевозок Челябинской области», который занимается управлением регулярных пассажирских перевозок по межмуниципальным и муниципальным маршрутам Челябинской агломерации. Мы попросили уточнить, как ведомство отслеживает выполнение рейсов, куда жаловаться пассажирам, обязаны ли перевозчики размещать в открытом доступе телефон диспетчера, и как все это соотносится с обещаниями усилить другие маршруты после отмены востребованной маршрутки № 218. В учреждении попросили прислать официальный запрос, что мы и сделали. Комментарий ведомства опубликуем, как только он появится в распоряжении редакции.
Напомним, с 1 августа отменили популярную маршрутку № 218 Старокамышинск — Автобусный парк. Как объяснили в учреждении «Организатор перевозок Челябинской области», у перевозчика истек срок действия свидетельства на обслуживание маршрута по нерегулируемому тарифу. Чиновники порекомендовали пассажирам пользоваться маршрутами № 18 «Автобусный парк — Завод „ЛД“» и № 483 «Парк Гагарина — Старокамышинск», а на отдельных участках — автобусами № 22а, 34 и 58. При этом сделали акцент на усиление автобуса № 18 — число машин на линии увеличат с 18 до 22. Как это поможет тем, кто едет в сторону Новороссийской и далее в Старокамышинск, не уточнялось.









