RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

748мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Дороги и транспорт Проблема В Челябинске пассажирку не пустили в автобус без паспорта

В Челябинске пассажирку не пустили в автобус без паспорта

На автовокзале объяснили, нарушили ли сотрудники инструкцию

Проблема возникла у пассажирки междугороднего рейса  | Источник: Екатерина ТычининаПроблема возникла у пассажирки междугороднего рейса  | Источник: Екатерина Тычинина

Проблема возникла у пассажирки междугороднего рейса

Источник:

Екатерина Тычинина

В Челябинске пассажирку не пустили в автобус без паспорта и распечатанного билета. Инцидент, по словам нашей читательницы, произошел на вокзале у областной больницы. Татьяна хотела уехать до поселка Зауральский, но так и не смогла это сделать, несмотря на купленный заранее билет.

«Я купила билет на сайте av74.ru. Распечатать билет возможности не было, показала на телефоне, — рассказала Татьяна. — Но контролер в автобусе сказала, что нужен паспорт. А паспорт оказался дома. Ни показать Госуслуги, ни фото паспорта не прокатило. Сказали распечатать билет или выйти за шлагбаум и купить новый билет за наличку».

Распечатать уже купленный билет можно было на самом автовокзале. По словам читательницы, за услугу попросили 50 рублей. Но даже это не помогло попасть на нужный рейс.

«Пока билет пошла печатать, сказали, что автобус уехал. Что делать? Водитель на звонок диспетчера не среагировал. Книгу жалоб в доступе не нашла, лист бумаги и ручку в диспетчерской не дали. Сказали, что нет, и жалобу писать не на чем, — возмутилась Татьяна. — В итоге сказали: „Делайте возврат сами“. Уехать не смогла, осталась зимой на улице. Возникает вопрос: почему я могу без паспорта купить билет на автобус в автовокзале и за шлагбаумом у водителя за наличку (что мне предлагали), но ехать по электронному билету без паспорта не могу? Почему мне никто не помог с решением, а водитель зимой просто уехал, не дождавшись меня?»

По словам Татьяны, она пыталась обратиться к диспетчерам, но ей сказали перезвонить 12 января.

Мы обратились к руководству автовокзала, и директор подтвердил: сотрудники действовали в рамках инструкции.

«Если куплен электронный билет, необязательно его распечатывать. Для удобства пассажира достаточно его показать в телефоне, но с собой нужно обязательно иметь документ, удостоверяющий личность, — объяснил директор ООО „Организация пассажирских перевозок“ Сергей Валеев. — На данный момент таким документом по федеральному закону является только паспорт».

По словам руководителя, сейчас в правительстве РФ рассматривают вопрос о поправках к закону. Если их примут, на местах смогут принимать данные Госуслуг в качестве документа, удостоверяющего личность. Однако пока изменения не внесены.

Напомним, в ноябре похожая проблема возникла у жительницы Екатеринбурга, которая не смогла уехать на автобусе из Челябинска домой к ребенку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED8
Гнев
TYPE_ANGRY112
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
172
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 30% на первый заказСкидка 30% на первый заказ
Скидка 30% на первый заказ
До 30 сентября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды