
Байкеров, в том числе юных, заметили на Университетской Набережной
В Челябинске за ночную езду на Северо-Западе привлекли к административной ответственности семь байкеров. Двое из них — подростки 14 и 15 лет на питбайках. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщили в городской Госавтоинспекции.
«В отношении законных представителей несовершеннолетних водителей вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Родители заплатят штраф в размере 30 тысяч рублей, — рассказали в ГАИ. — Подростки были отстранены от управления, а техника изъята и помещена на специализированную стоянку».
Также Госавтоинспекция отправила информацию в подразделение по делам несовершеннолетних, чтобы решился вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка»).
Питбайк — это спортивный инвентарь, а не транспортное средство. Ездить на нем разрешено только на специализированных закрытых трассах и спортивных площадках. Передвигаться по дорогам общего пользования, обочинам и тротуарам запрещено. Чтобы доставить такую технику до места катания, ее необходимо перевозить на другом транспорте.








