RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт проблема «40 минут до цеха — пешком»: закрытая дорога в аэропорт оставила без транспорта челябинских рабочих

«40 минут до цеха — пешком»: закрытая дорога в аэропорт оставила без транспорта челябинских рабочих

Ремонт путепровода продлится минимум до конца года

Трамвай, который развозил рабочих по территории ЧМК, отменили из-за ремонта путепровода

В новогодние праздники сотрудники сразу нескольких челябинских предприятий остались без транспорта из-за ремонта путепровода на ЧМЗ. Аварийный мост, который находится рядом с ООО «Мечел-Кокс», отрезал жителям района дорогу в аэропорт, а несколько тысяч сотрудников организаций, расположенных в промзоне, оставил без единственного трамвая.

О проблеме с транспортом, которая возникла перед новогодними каникулами и особенно остро встала в первый рабочий день года, рассказали читатели 74.ru.

— Я работаю в ООО «Мечел-Материалы» — одном из предприятий Челябинского металлургического комбината. Здесь много цехов, много предприятий, территория комбината огромная. До праздников по ней ездил трамвай № 19, а когда мост закрыли — трамвай отменили, — рассказала челябинка Валентина. — Теперь люди не знают, как добираться до работы, я, например, утром от доменной проходной до своего цеха 40 минут быстрым шагом шла, а есть сотрудники, которым ещё дальше идти. Те, у кого есть машины, добираются до работы в объезд, с ЧМЗ едут через аэропорт и центр города, но основная масса толпой идёт по территории комбината. Утром толпы рабочих на смену шли, как в фильме «Весна на Заречной улице», я до этого даже не представляла, сколько людей у нас тут работает.

— Если идти от проходной по территории комбината до ЭСПЦ-6, нужно минимум 35 минут, а там ещё «Мечел-Кокс», «Мечел-Материалы», цех шамотных изделий и другие — вся эта сторона осталась без транспорта, — говорит ещё один челябинец Юрий. — Там несколько тысяч человек работают, каждое утро тысячи рабочих идут. Раньше они на трамвае ехали, было тепло, светло, а в -30 градусов шлёпать 30 минут по морозу — это может очень плохо закончиться.

В Службе организации движения 74.ru подтвердили, что 19-й трамвай изменил маршрут.

— Теперь он не идёт на Коксохим, там закрыта дорога, конечная — ЧМК, — уточнили в справочной.

Дело в том, что разворотное кольцо трамвая находится за мостом, который закрыли на капитальный ремонт 29 декабря. В пресс-службе городской администрации уточнили, что в распоряжении о ремонте дороги сейчас значится срок до 29 декабря 2019 года, значит, ещё минимум год транспорт там ходить не сможет.

Власти рассчитывают, что на ремонт путепровода уйдёт год

Проблемой закрытие моста стало не только для заводчан, но и других горожан: из Металлургического района в аэропорт и обратно добираться приходится практически через центр Челябинска.

— Объехать закрытый мост теперь можно только через проспект Победы и Бродокалмакский тракт — это огромный крюк, — говорит Юрий.

Некоторые челябинцы уже начали искать объездные пути, водители, например, делятся маршрутом через улицу Валдайскую. Но крюк получается не намного меньше, а дорога там разбита.

Объездная дорога есть, но она очень плохая

Пассажирам городского транспорта приходится ещё хуже — маршрутку № 82, соединяющую железнодорожный вокзал с аэропортом, теперь не дождаться.

В городском управлении транспорта 74.ru рассказали, что уже в курсе проблемы и ищут вариант её решения.

— Мы понимаем, что ситуация критическая, — рассказал начальник управления Максим Кичеев. — Сейчас вариантов выхода из неё два. К нам уже обратились предприятия с просьбой согласовать заказные перевозки по территории комбината, которая осталась без транспорта, мы готовы это сделать. Это не приведёт к дополнительным расходам, пассажиры, как и раньше, будут оплачивать проезд самостоятельно, а к перевозкам будет привлекаться частный транспорт. Что касается сообщения с аэропортом, маршрутное такси № 82 не отменили, но петля через Бродокалмакский тракт увеличила расстояние от ЧМК до аэропорта почти в два раза, соответственно, маршрутки стали ходить реже. Посмотрим, будем либо увеличивать количество машин на маршруте, либо подключать к перевозкам 41-й маршрут.

Автомобильный мост в Металлургическом районе Челябинска, по которому многие жители добираются до аэропорта, закрыли на ремонт 29 декабря. Такое решение было принято из-за аварийного состояния путепровода в районе предприятия ООО «Мечел-Кокс».

Хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления