RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Из областного бюджета выделили 761 миллион на низкопольные автобусы для Челябинска

Из областного бюджета выделили 761 миллион на низкопольные автобусы для Челябинска

Сколько новых машин и когда пополнят парк городского транспорта

Новые автобусы могут выйти на маршруты уже этой осенью

Более 761 миллиона рублей выделят из областной казны на покупку для Челябинска 65 низкопольных автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе. Такие изменения в региональный бюджет на этот год в четверг, 27 июня, утвердили депутаты Заксобрания.

— Предусматривается уточнение распределения расходов между главными распорядителями средств областного бюджета, в том числе в связи с уточнением объёмов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий. Так, 761,2 миллиона рублей направлены на приобретение 65 низкопольных автобусов большого класса, использующих природный газ в качестве моторного топлива, — сообщил председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

Новые автобусы планируют вывести на маршруты к осени. Об этом ранее сообщил 74.ru начальник городского управления транспорта Максим Кичеев. Он отметил, что конкретная дата запуска нового транспорта на маршруты зависит от того, когда именно на него выделят деньги.

— Если финансовые средства поступят в июле, то посчитайте: 40 дней на контракт, 60 — на поставку автобусов. Мы рассчитываем на сентябрь–октябрь, — сказал начальник управления транспорта.

Всего город планирует закупить для муниципального транспортного предприятия 190–200 автобусов. Подвижной состав будут обновлять постепенно. Также в мэрии заявили, что частным перевозчикам, которые хотят продолжить работу в Челябинске, тоже придётся приобрести новый транспорт. Перед властями стоит задача — поэтапный переход от маршруток к автобусам среднего и большого классов.

Новые автобусы будут низкопольными. О выделении средств на их покупку власти рассказали после того, как известный в Челябинске инвалид Николай Ольховский в очередной раз не смог уехать домой и выступил с резкой критикой общественного транспорта в Челябинске.

Управление транспорта Челябинска сообщало, что с 1 июля в Челябинске в рейс выйдут автобусы, оборудованные системами ГЛОНАСС и безналичной оплаты проезда. Они будут возить пассажиров по 18 популярным маршрутам.

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter