RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт подробности На гостевом маршруте Челябинска вывесили баннер с призывом к Текслеру о помощи. Но он быстро исчез

На гостевом маршруте Челябинска вывесили баннер с призывом к Текслеру о помощи. Но он быстро исчез

Люди пожаловались на брошенные чиновниками дороги

Такая растяжка появилась на гостевом маршруте Челябинска утром 21 августа

Растяжка с призывом к губернатору о помощи появился утром 21 августа на гостевом маршруте. Её вывесили жители деревни Круглое, уставшие добиваться от чиновников ремонта брошенных ими дорог. В администрации признают, что проблема действительно есть. А после звонка журналиста 74.RU главе района баннер срезали.

По таким дорогам жители вынуждены пробираться каждый день

Деревня Круглое хоть и относится к Красноармейскому району, но мимо неё каждый день проезжают тысячи гостей и жителей Челябинска. Трасса на аэропорт — единственный заасфальтированный участок здесь.

Видео: читатель 74.RU

Уже несколько лет местные добиваются обустройства дорог внутри деревни. Писали обращения в администрацию района, прокуратуру и даже подавали иски в суд, но до сих пор вынуждены ездить по бездорожью. От отчаяния жители деревни вывесили баннер с призывом «ТекслерПомогиКруглому».

В администрации района отсутствие дорог объясняют неправильной планировкой

— В деревне строится много новых домов. Но администрация Красноармейского района отказывается брать на баланс дороги на этих улицах и не хочет обслуживать старые дороги на улицах Озёрной и Окружной, которые уже у неё на балансе, — рассказала 74.RU жительница деревни. — Мы написали множество обращений, но нам по каким-то причинам отказывают. Весной в администрации обещали привести две дороги, что у них на балансе, в порядок. Проехал грейдер, засыпал щебёнкой две-три ямки, а нормально дорогу так и не сделали, сколько бы мы ни кричали. Жители уже не выдержали и повесили этот баннер. Видимо, только так можно привлечь внимание к нашей проблеме. Дети в школу в сапогах, чуть ли не на ходулях ходят. Жители уже сами занимаются отсыпкой и освещением дорог. Сейчас вот деньги собираем на приведение в порядок дороги, за которой должна следить администрация.

По словам главы района, грейдеру и технике сложно проехать по этим улицам

Глава Красноармейского района Юрий Сакулин подтвердил 74.RU, что проблема с дорогами в деревне Круглое действительно есть.

— На текущее содержание дорог в дорожном фонде выделено определённое количество денег. Их не всегда хватает на то, чтобы привести дороги в соответствие. Вторая проблема в том, что большинство из участков в деревне Круглое — это бывшие паевые земли, которые ввели в границы населённого пункта. Там улицы сделали настолько узкими, что их сегодня обслуживать практически невозможно. Поэтому требуется перепланировка. Не исключено, что мы её в следующем году начнём делать, — прокомментировал Юрий Сакулин. — Когда люди покупали земельные участки, ведь понимали, что заужены улицы настолько, что там сегодня опоры некуда поставить для освещения, газификацию вести невозможно, где-то там и грейдер пройти не может, техника. Улицы по 10 метров [в ширину] были сделаны в проекте. Две старые улицы в проезжем состоянии, они обслуживаются в пределах дорожного фонда Баландинского поселения (к нему относится деревня Круглое. — Прим. ред.). Как правило, два-три раза грейдирование [проводится] и присыпка выравнивающего слоя где-то. Асфальтирование этих улиц пока не планировалось, потому что там идёт строительство, и движение грузового транспорта со стройматериалами проходит через них. Это тут же разрушено всё будет. Выезд только один фактически — на вот эту трассу на аэропорт. Всё Круглое практически заезжает по этим улицам.

Асфальт в этой местности появится нескоро

Спустя полчаса после звонка 74.RU в администрацию района баннер с обращением к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру исчез. Об этом сообщили жители деревни.

— Вот бы дороги так же оперативно чинили! — возмущаются местные.

Дорогу в Градском Прииске разворотили ещё прошлой осенью

С проблемой убитых дорог сталкиваются жители частного сектора и в самом Челябинске. В посёлке Градский Прииск уже год пытаются добиться приведения в порядок улицы Логовой, которую разворотили при прокладке ливневой канализации по контракту управления дорожных работ. Полиция возбудила по этому факту дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.34 КоАП (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения). А в мэрии ещё весной обещали привести дорогу в порядок и позже даже отчитались, что провели необходимые работы. Вот только сделаны они, как утверждают жильцы посёлка, лишь на бумаге — в действительности же улица осталась практически непроездной.

По такой грязи жителям посёлка Градский Прииск в Челябинске приходится пробираться в непогоду
Расскажите нам о проблемах с дорогами на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления