RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Зима Надвигается метель: южноуральцев предупредили об ухудшении погоды

Надвигается метель: южноуральцев предупредили об ухудшении погоды

Рассказываем, когда на Челябинск обрушатся снегопад и сильный ветер

Надвигающийся циклон на денёк принесёт потепление, потом снова ударят морозы

В пятницу, 25 января, в большинстве районов Челябинской области ожидаются метели. С экстренным предупреждением выступило МЧС региона.

— Днём ожидается снег, на юге сильный, порывы ветра будут достигать 20 м/с, метели, на дорогах снежные заносы и гололедица, — сообщили в экстренном ведомстве. — В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Также прогнозируется увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и заторов на дорогах.

Начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменёва рассказала, что непогода заглянет в регион ненадолго.

— Сильнее метели будут на юге области, порывы ветра там будут достигать 20 м/с. В Челябинске снег будет умеренным, но ветер до 16 м/с, — отмечает Надежда Ячменёва. — Этот циклон быстро промчится, уже в субботу ветер начнёт стихать, небольшой снег будет только местами.

Что касается температуры воздуха, то циклон даст небольшое послабление.

— В ночь на пятницу ещё будет холодно. В Челябинске столбики термометров опустятся до -29 °C, по области в низинах до -36 °C. А к утру начнёт теплеть, днём по области -12… -17 °C, в городе -12… -14 °C, — говорит синоптик. — Но с уходом циклона температура воздуха снова понизится. В ночь на субботу по области ожидается -20…-25 °С, при прояснении до -33 °C, в Челябинске до -25 °C. Днём -14… -19 °C, в горах до -25 °C. В ночь на воскресенье будет ещё холоднее, по области -26… -31 °C, при прояснении до -37 °C, в Челябинске -29… -31 °C.

В выходные температура воздуха по области будет холоднее климатической нормы на 6–9 °C, и начало следующей рабочей недели тоже обещает быть морозным.

Утром 24 января в Челябинске похолодало до -27 градусов, а на Шершнях — до -30 градусов. В челябинских школах из-за мороза отменили занятия учащимся младших классов. За тем, как город переживал запоздалые крещенские морозы, мы следили в режиме онлайн.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления