Зима Холода онлайн-трансляция Отмена занятий, лютые цены на такси и меховые подштанники: в Челябинск вернулся 30-градусный мороз

Отмена занятий, лютые цены на такси и меховые подштанники: в Челябинск вернулся 30-градусный мороз

74.ru в режиме онлайн рассказал, как город пережил утром запоздалые крещенские холода

Крещенские морозы в этом году чуть припозднились

Сегодня утром, 24 января, в Челябинске похолодало до -27 градусов, а на Шершнях — до -30 градусов. Выясняя, идти ли на занятия, школьники и их родители обрушили сайт Единой дежурно-диспетчерской службы, которая оперативно информирует об отмене занятий, а таксисты по традиции взвинтили цены. Рассказываем в режиме онлайн, как город переживает запоздалые крещенские морозы.

В школах Челябинска занятия всё-таки отменили. Но не для всех, а только для учеников 1–4 классов первой смены. Об этом сообщалось на сайте Еdds74.ru бегущей строкой в 5:30 утра. Теперь сайт Единой дежурно-диспетчерской службы с компьютера не грузится.

Челябинцы возмущаются некорректной работой сайтов, на которых предупреждают об отмене занятий.

— Что случилось с сайтом ЕДДС? С утра голову сломала, пока выяснила, будить ли сына в школу, — рассказала челябинка Анастасия. — С телефона смотрела — занятия не отменены, при этом за окном — минус 28 градусов, а отменяют с минус 25 градусов. Включила компьютер — тоже не слава богу. В одном браузере бегущей строкой сообщают про большое количество пожаров и просят быть осторожными, в другом — что отменили занятия по четвёртый класс. А на сайте администрации города вообще тишина! Рада, что всё-таки дома сидим, но неужели нельзя, чтоб всё чётко работало?

Похолодание в Челябинской области началось в ночь на среду, 23 января. Накануне в челябинском Гидрометцентре сообщили, что в ночь на четверг столбики термометров в регионе опустятся до -35 градусов.

— У нас на плотине минут 31 градус сегодня утром показывало, около ЮУрГУ — минус 27 градусов, а по городу — всего минус 19, — рассказала Татьяна. — Машину не сильно чистить пришлось — видимо, влажность небольшая. И завелась сразу. Нормально детей по школам развезла, просто теплее одела.

Напоминаем, занятия в школах отменяют с минус 25 градусов, но при этом учитывают скорость ветра. Если у вас есть детки-ученики, сохраните себе нашу шпаргалку. Зима долгая — ещё пригодится.

— У нас в школе № 10 даже если отменяют занятия, то школа продлённого дня — продлёнка — работает с восьми утра, — рассказала Ирина. — Очень удобно, когда детей не с кем оставить. Наверное, была бы я министром образования, давно бы эти отмены занятий из-за морозов упразднила. Всё равно большинство детей родители на машинах в школы увозят. Да и дети, если не учатся, то обязательно идут гулять. И не важно им — минус 25 или минус 30 на градуснике, когда горка под окном!

Морозы коснулись и малышей.

— В нашем детском саду сегодня из-за холодной погоды отменили прогулки, — рассказала жительница Ленинского района. — Воспитатели сказали, что будут развлекать детей в группе.

В морозы специалисты дают советы, как не замёрзнуть. Вот вам ещё пара годных шпаргалок.

Чем крепче мороз, тем выше цены на такси. И в Челябинске эту традицию соблюдают неукоснительно.

— Время — ещё и восьми нет, а цены стремительно пошли вверх. Уже минут 10 такси вызвать не могу, — пожаловалась Алина.

Тем временем сайт Единой дежурно-диспетчерской службы «проснулся». Видимо, все родители учеников классов, учащихся в первую смену, уже определились, вести ли детей в школы.

Мороз или жара — не важно, если оделся правильно

— На трамвае из Ленинского района в центр нормально доехала. И на остановке стояла недолго, замёрзнуть не успела. Думала, холоднее будет. Но хотя я такими подштанниками с начёсом запаслась, что сложно было замёрзнуть, — смеётся Алла.

Предыдущий раз занятия в школах Челябинска из-за морозов отменяли в конце декабря. Школьники не учились три дня подряд. Утром 26 декабря столбик термометра показал -29 °С. В больницы с обморожением попали пять человек. 74.ru вёл онлайн-репортажи из замерзающего города.

Пробки на улицах Челябинска обычные утренние — по данным сервиса «Яндекс.Пробки», всего шесть баллов. Едем спокойно.

С наступлением холодов в Челябинской области начинается привычная лотерея — запустится мотор или нет? Помимо проблем сугубо технических, в плохих пусках может быть доля вины самого водителя. Мы разобрали типичные ошибки, которые осложняют жизнь автомобилистам-новичкам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления