Зима

На Челябинск надвигаются снегопады

Рассказываем, будут ли у нас наконец сугробы и когда

Осень на Южном Урале бывает непредсказуема — со снегом у нас то густо, то пусто

Осадки в большинстве районов будут умеренными, так что образования больших сугробов пока ждать не стоит. Об этом 74.RU сообщила начальник отдела метеопрогнозов регионального Гидрометцентра Надежда Ячменёва.

— В ближайшие три дня мы ожидаем небольшие снегопады. По области они будут [усиливаться] до умеренных, например на юге области, — уточнила Надежда Ячменёва. — Юго-запад у нас до сих пор открыт, там нет снежного покрова — это Верхнеуральск, Магнитогорск, Кизильское. После снегопадов, возможно, землю прикроет. В других территориях существенных осадков не ожидается.

Отсутствие сугробов в ноябре для региона — нормальное явление. По данным челябинского Гидрометцентра, в разные годы количество осадков может как превышать норму в 2–3 раза (50–98 мм), так и быть ниже нормы в 6–15 раз (0–6 мм).

— В Челябинске в ноябре 1997 года выпало 207% месячной нормы осадков, а в ноябре 2005 года — 7% месячной нормы осадков, — сообщили в Гидрометцентре. — В этом месяце могут наблюдаться дождь, мокрый снег с дождем и снег. Обычно в начале ноября в северных районах области, а на остальной территории во второй декаде устанавливается постоянный снежный покров.

Усиления ветра пока ждать не приходится, из-за этого неблагоприятные метеоусловия (а с ними и смог) в Челябинске сохранятся. В целом погода в ближайшие дни будет стабильной, а к выходным может чуть-чуть похолодать.

— Днем сейчас будет чуть прохладнее. Если раньше было -3... -2 °С, то сейчас ожидается от -5 до -10 градусов, а ночью в основном -10... -15 градусов в Челябинске, — сообщила 74.RU Надежда Ячменёва. — К выходным может быть чуть похолоднее. В воскресенье отойдет облачная зона, будет больше прояснений, и ночная температура будет -12... -17 градусов, а днем также -5... -10 градусов.

Подробный прогноз для своего города ищите в разделе «Погода» на 74.RU.

27 октября в Челябинск пришла метель. Из-за непогоды были задержаны авиарейсы, а на дорогах выросли сугробы.

Пострадали из-за непогоды? Ждем ваших сообщений, фото, видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления