Зима Морозы в Челябинске онлайн-трансляция Отмена уроков и зимние купания на Смолино: в Челябинск пришли морозы

Отмена уроков и зимние купания на Смолино: в Челябинск пришли морозы

О том, как город справляется с похолоданием, мы рассказывали в режиме онлайн

13 января в Челябинск все-таки пришли морозы, которые синоптики анонсировали еще на прошлой неделе. Утром столбики термометров опустились до -26 градусов. 74.RU в режиме онлайн рассказал о том, как город справлялся с похолоданием.

Ольга Козлова

Отмена занятий в школах

Доброе морозное утро! Из-за низких температур в Челябинске отменили занятия для учеников 1–7-х классов, причем решение приняли сразу для обеих смен.

Ольга Козлова

Холодно сегодня не только в Челябинске. Магнитогорск тоже отменил занятия в школах, причем сразу для всех классов — с 1-го по 11-й. Правда, решение пока распространяется лишь на первую смену.

Ольга Козлова

Советы автомобилистам по запуску авто

Надеемся, вы сегодня смогли завести свой автомобиль. Производители обычно гарантируют пуск исправного двигателя без дополнительных средств при морозе не ниже 27–33 градусов, то есть в погоду, как сегодня. Но если возникли проблемы, мы не оставим вас в беде. Артём Краснов собрал всё, что полезно знать автомобилисту об эксплуатации машины в сильные морозы.

Ольга Козлова

Вы сегодня смогли завести автомобиль?

Да, с первого раза
Да, но пришлось помучиться
Нет, до сих пор пытаюсь оживить машину
Нет, я езжу на общественном транспорте
Нет, я пользуюсь такси в такую погоду
Свой вариант ответа (оставлю в комментариях)
Ольга Козлова

На погоду моментально отреагировали агрегаторы такси — обслуживание идет по повышенным тарифам. Так, например, за поездку на 500 метров нам предложили заплатить 168 рублей.

А поездка на Северо-Запад обойдется еще дороже.

Ольга Козлова

Низкие температуры в Челябинске задержатся как минимум до завтра, так что одеваться точно стоит потеплее. Голые щиколотки — это, может, и модно, но пока лучше поберечься и избежать обморожений.

— Чаще всего в морозы страдают незащищенные участки тела — лицо, мочки ушей, кончик носа, а также кисти рук и стопы, но это обычно уже, если человек одет не по погоде или обувь промокла, — рассказал заведующий травмпунктом областной клинической больницы № 3 Дмитрий Литвиненко. — Ощущение холода может быть субъективным, но, если вы чувствуете, что холодно, нужно постараться зайти в помещение. Дальше обычно появляется онемение, снижается чувствительность, потом боль. Визуально обморожение тоже можно заметить, сначала может быть побеление участка тела, в тяжелых случаях кожа становится мраморной.

Если вы чувствуете, что получили обморожение, не паникуйте и не пытайтесь быстро согреть пострадавшие конечности.

— Согревать обмороженный участок нужно постепенно. Помогут обильное теплое питье, теплые ванночки, но не горячие, растирания, для них можно применять спиртовые растворы, чтобы расширить сосуды на коже, — уточнил врач. — Но если есть резкая боль, ощущение, что конечность не здорова, лучше обратиться за медицинской помощью.

Ольга Козлова

Читатели сообщают, что у них возникли проблемы с общественным транспортом.

Долго ждать автобус или троллейбус в такую погоду, мягко говоря, неприятно

— Сегодня опять в очередной раз не приехал 14-й троллейбус. Остановка «Братьев Кашириных» по Молодогвардейцев в [сторону] ЧМЗ. В назначенное время, в 07:09, троллейбус не пришел, люди приходят к 7 утра и чуть раньше. Я уехал на другом транспорте в 07:19, не дождавшись 14-го номера, — пожаловался 74.RU челябинец Руслан. — Почему нет другого дублирующего городского транспорта в случае поломки? До ЧМЗ по Молодогвардейцев через Комсомольский проспект ходит только 14-й троллейбус — этого очень мало!

На остановке собралось немало людей
Ольга Козлова

В Службе организации движения сообщили, что на ранний рейс 14-го троллейбуса не хватило людей.

— Не все маршруты вышли, поэтому его и не было. Это же определенный водитель выходит на линию, на данное время не было [водителя], поэтому и не было машины, — сообщил диспетчер. — График не поменялся, на 07:09 [плановый рейс] есть. Если завтра машина будет, то будет [троллейбус].

Ольга Козлова

Вслед за Челябинском и Магнитогорском уроки в школах продолжают отменять и другие города.

— По причине низких температур отменены занятия в Златоусте с 1-го по 4-й класс (обе смены), в Троицке с 1-го по 7-й класс, — сообщили в правительстве Челябинской области.

Челябинск продолжает радовать. Тех, кто не успел замерзнуть на остановке в ожидании транспорта, могут дополнительно освежить во время поездки.

— В 12-м троллейбусе не работали задние двери. Они то не открывались, то не закрывались. На видео видно, что троллейбус едет с открытой дверью в мороз под -30 градусов. Это просто ужас какой-то! — возмутился читатель 74.RU.

Ольга Козлова

Правительство Челябинской области обновило информацию по отмене уроков в школах. Появились данные еще по нескольким городам. В итоге список сейчас выглядит так:

  • Челябинск — с 1-го по 7-й класс (обе смены);

  • Магнитогорск — с 1-го по 11-й класс (первая смена);

  • Златоуст — с 1-го по 4-й класс (обе смены);

  • Троицк — с 1-го по 7-й класс;

  • Копейск — с 1-го по 7-й класс (обе смены);

  • Кыштым — с 1-го по 6-й класс (первая смена).

Ольга Козлова

Челябинцы жалуются, что стоят трамваи на проспекте Победы. В Службе организации движения уточнили, что движение скоро должны открыть.

— Водителю плохо стало, скорую вызывали, — объяснили 74.RU причину простоя.

Ольга Козлова

А вот несколько кадров замерзшего Челябинска от нашего фотографа.

Ольга Козлова

В Челябинске начинаются утренние заторы, что в мороз еще неприятнее обычного. Система «Яндекс.Пробки» оценивает ситуацию в городе на 6 баллов.

Так сейчас выглядит проспект Ленина рядом с бизнес-домом «Спиридонов»
А это проспект Победы в районе улицы Чайковского 

Комитет дорожного хозяйства администрации города сообщил об отключении светофоров.

— Сегодня, 13 января, отключены светофорные объекты на пересечениях: ул. Молодогвардейцев — ост. «Педучилище 2»; ул. Новороссийская — ул. Барбюса (сбит светофор), — пояснили в КДХ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления