Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Синоптики объяснили гололедную аномалию на Южном Урале и дали прогноз на ближайшие дни

Начало зимы в регионе оказалось на 5–7 градусов теплее нормы. Чего ждать дальше?

Добраться до работы сегодня для многих было настоящим квестом

Поделиться

На Южном Урале в ближайшие дни сохранится гололедица. Об этом в среду, 1 декабря, сообщила 74.RU начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Екатерина Выходцева. По словам синоптика, скользкие дороги и тротуары — это последствия циклона, который затронул наш регион сегодня ночью.

— Циклон, который диктует погоду в Центральной России, проходил на Северо-Восток, а территории нашей области коснулся лишь своей периферией, — прокомментировала Екатерина Выходцева. — Мы оказались в теплом секторе. Осадки были небольшие, в виде дождя и снега, наблюдались гололедные явления, в основном на юге и востоке региона.

В ближайшие сутки синоптики ожидают прохождение холодных фронтов через Челябинскую область. Прогнозируется постепенное похолодание.

— Будет наблюдаться обратный ход температур, то есть утренняя температура будет максимальной, — объяснила начальник отдела метеопрогнозов. — Фаза осадка также поменяется. Ожидаются небольшие осадки в виде дождя, переходящего в снег. В горах днем будет снег. До Челябинска не дойдет: у нас будет преимущественно без осадков.

В Челябинске 2 и 3 декабря ночные температура будут -5...- 7 градусов, дневные — 0... -2. В ночь с 3 на 4 декабря прогнозируют -3... -5 градусов, днем воздух прогреется до 0... +2.

Как следует из сообщения на сайте регионального Гидрометцентра, температуры в начале декабря в Челябинской области в этом году на 7–10 градусов выше средних многолетних значений. Предыдущий месяц, кстати, тоже выдался теплым.

— В этом году ноябрь на Южном Урале был теплее климатической нормы, в Челябинске почти на 2 градуса, — прокомментировала главный синоптик Надежда Ячменёва. — Осадков за месяц выпало мало, снежный покров в большинстве районов не дотянул до нормы, и в ближайшие дни высота снега еще уменьшится.

Из-за гололедицы на Южном Урале в первый день зимы кое-где даже отменили занятия в школах, а в челябинских травмпунктах с утра отметили наплыв посетителей. По этой же причине 1 декабря для пассажирских автобусов закрыли трассу в сторону Кургана. Из расписания пришлось убрать 12 рейсов.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ13
  • ПЕЧАЛЬ10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter