RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Снежный буран на Южном Урале онлайн-трансляция Дважды в одну воронку. Как Челябинск воевал с очередным рекордным снегопадом — онлайн-репортаж

Дважды в одну воронку. Как Челябинск воевал с очередным рекордным снегопадом — онлайн-репортаж

Мы в режиме реального времени рассказали обо всём, что случилось в разгар метели

В ночь на 29 декабря на Челябинскую область обрушился уже второй за эту неделю снегопад. Город замело, в школе отменили уроки и отправили детей на дистант, взрослые в четвертый раз за неделю встали в пробках, несмотря на просьбы чиновников и ГИБДД не соваться на дороги на личных машинах. В режиме онлайн мы рассказали о последнем рабочем и таком снежном дне 2023 года.

Стали свидетелем ДТП или успели заснять эпично двигающуюся колонну дорожной техники? Присылайте информацию, фото, видео
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Людмила Орлова

Куда звонить, чтобы сообщить о снежном завале

Если проблема на дорогах в Челябинске, то сообщить о ней можно диспетчеру городского комитета дорожного хозяйства: 8 951 771–73–25.

Если проблема возникла вне города, то звонить в министерство дорожного хозяйства. Вот контакт диспетчерской: 8 (351) 237–88–92.

Если речь идет о федеральной трассе (например, М-5 «Урал»), то звонить по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы управления дорог «Южный Урал» — 8 (351) 266–65–63 (звонок бесплатный) и 8 982 331–37–84 (Telegram).

Людмила Орлова

Ограничили движение на М-5

Трассу М-5 «Урал» на территории Челябинской области как минимум до 12:00 пятницы, 29 декабря, закрыли для большегрузов, такси и автобусов. Это сделано из-за сильного снегопада, начавшегося накануне вечером, сообщили в ГИБДД региона.

— В сторону Екатеринбурга сегодня также закрыли движение, — отметили в ГИБДД.

Людмила Орлова

Помимо М-5 движение ограничили для большегрузов и пассажирского транспорта также еще на двух трассах: Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск и Челябинск — Троицк — граница с Казахстаном. Об этом сообщили в ГИБДД.

Людмила Орлова

В 07:55 пробки в Челябинске достигли восьми баллов (а цены на такси — небес).

Людмила Орлова

Аэропорт Челябинска работает в штатном режиме, сообщили в диспетчерской. Читатели 74.RU передают, что часть самолетов задерживается из-за снегопада, а часть нормально улетает.

— Самолет «Победы» Челябинск — Сочи задерживается в нашем аэропорту на два часа, — жалуется читатель 74.RU. — При этом рейс «Аэрофлота» при нас прилетел и через час улетел. Пришло сообщение от компании «Победа» час назад, что вылет перенесен.

Общественный транспорт тоже застрял в сугробах. Читатель прислал в редакцию видео, как у маршрутки не получается выехать со стоянки из-за сугробов.

Людмила Орлова

Читательницу 74.RU Татьяну возмутило поведение автомобилистов, которые оставили свои машины вдоль дороги, что осложнило очистку дороги.

— Вот такая картина вдоль дороги [на улице Комарова] с двух сторон от Сада Победы до «Шатуры», — возмущается Татьяна. — Каким образом, интересно, техника должна чистить дороги?

Заметим, что накануне из-за брошенных машин не смогли проехать троллейбусы. В мэрии призвали горожан не оставлять автомобили на проезжей части и вообще временно воздержаться от их использования.

Людмила Орлова

Жители Ленинского района передают свой «привет» в общем голосе жалоб на нечищенные дороги. Читательница 74.RU Марина прислала фото.

— Двор превратился в целину, — заметила Марина. — Никто из водителей и не пытался проехать.

Автомобилисты не решились ехать через такие сугробы
Трактор замечен, но едет с поднятым ковшом
Перекресток улиц Гагарина и Гончаренко в таком состоянии — с сугробом на повороте
Людмила Орлова

Признавайтесь, у кого есть лопата в машине?

В машине есть лопата?

Естественно!
Меня ничему жизнь не учит — нет лопаты
С первого снегопада на машине не ездил еще...
Я пешеход, но тоже от лопаты не отказался бы
Людмила Орлова

Сколько машин чистит город

В мэрии Челябинска отчитались о работе дорожников и призвали автомобилистов освободить дороги от запаркованных машин.

— Сейчас на расчистке улиц города задействовано 286 единиц техники и 572 рабочих, — говорится в сообщении администрации. — Минувшей ночью на уборке города от снега работали 294 единицы техники и 215 рабочих.

— Просим челябинцев без особой необходимости не выезжать на улицы города, — обратились в мэрии к горожанам. — Также убедительно просим убрать автомобили с проезжих частей. Минувшей ночью из-за них не смогли качественно почистить несколько десятков улиц.

Людмила Орлова

Если дороги в городе хотя бы пытаются чистить, то к тротуарам еще не приступали, жалуются читатели 74.RU.

Так выглядит пешеходная часть на проспекте Ленина
По дороге на Ленина можно проехать
Людмила Орлова

— Поехать на машине или вызвать такси? — спрашивает наш читатель. — Это неуместная альтернатива в данных обстоятельствах. Смотрю в окно и думаю: «Лыжи взять или снегоход заказать?»

Движение троллейбусов по улице Свободы приостановлено из-за запаркованной правой полосы близ остановки «Торговая» в сторону центра. По аналогичной причине встал электротранспорт на Комсомольском проспекте (остановка «Молдавская»), на улице Блюхера (остановка «Поселок АМЗ»). Об этом сообщили в мэрии Челябинска.

— Троллейбусы не могут объехать брошенные автомобили! — говорится в сообщении горадминистрации.

Как мало нужно для счастья — чтобы убрали снег.

— Помощь пришла! «Академ Риверсайд» спасают! — радуется наш читатель.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления