перейти к публикации
135 комментариев к публикации

«Грузия — родина, Челябинск — дом»: 74.ru начинает проект о жизни иностранцев на Южном Урале

8 января 2018, 10:00
8 января 2018, 10:23
И зачем нам тут еще про эмигрантов? Я таких каждый день вижу, они маршрутки водят и овощи продают. Ничего не производят, только барыжат всем от наркотиков до помидор.
Гость
8 января 2018, 16:02
А ты что производишь?
8 января 2018, 18:25
Гость
8 января 2018, 16:02
А ты что производишь?
Ты кто такой, что бы я тебе отчитывался?
Гость
8 января 2018, 20:08
Гость
8 января 2018, 16:02
А ты что производишь?
Валовый внутренний продукт-слышал о таком? Еще налоги платит, в пенсионный фонд отчисляет для сегодняшних пенсионеров.
Гость
8 января 2018, 11:26
интересно, а в Грузии есть русские центры? если там русский бизнес? как русские в Грузии живут? и чувствуют ли русские себя в Грузии, как дома...
Гость
8 января 2018, 10:19
Лучше расскажите как живут (выживают) русские, которых изжили из стран бывшего ссср! Я не виноват, что родился в центральном казахстане. Сколько надо сил, времени и денег получить гражданство. Ни копейки подъёмных, жилья своего нет. На работу возьмут далеко не везде. Согласен, что многим местным тоже не легко. А вот этих народностей-таджики, узбеки, грузины, армяне и т.д. вообще гнать надо отсюда на родину. Много чего охота высказать словами, описать сложо и смысл истолковывается не всегда правильно.
Гость
8 января 2018, 11:51
это верно
Гость
8 января 2018, 14:21
это истинная правда , брат, сам бывший "казах".
9 января 2018, 10:34
нас из Казахстана очень много вынужденных переселенцев, можно даже сказать беженцев, и никакого послабления при оформлении гражданства, наравне с нерусскими народами. обидно.
Гость
8 января 2018, 10:16
"Сейчас, по мнению Владимира Доментьевича, мелкий бизнес в городе умирает. На месте рынков стали строить торговые центры – так он лишился точки возле вокзала, на месте нынешнего «Синегорья». Засилье торговых сетей, которые везут всё дешевле, сделало небольшие киоски невыгодными." "Дочери нравится в Батуми, но и то потому, что это большой город и море рядом, – рассказывает она. – Здесь беспокоит экология." Лучше бы организовали проект как миграционная помогает иностранцам вернутся на историческую родину и как там воссоединяются семьи.
Гость
9 января 2018, 17:13
Что бы не говорили, но у русских людей купи-продай никогда не было в почете. И не будет хвалебных комментариев предпринимательству кавказцев. Вот если бы взяли для примера ученого, инженера, конструктора, врача- тогда бы ладно. А торговец помидорами с рынка под покровительством сумина - люди помнят 90е и нулевые, и их не обманешь. И отношение к недавнему прошлому далеко не у всех соответствует описываемому в статье. Вот и как-то неудачно получился первый блин. То, чем гордятся герои- не имеет ценности у большинства читателей, раздражает их и злит. И сумин далеко не для всех идеал, люди и лежнева помнят, а абхазский конфликт свеж пока что в памяти, и цены и наглость в гаграх до войны люди тоже помнят. И болото в Челябинске тоже обидно, особенно, когда это мнение помидорного торговца с рынка. Неудачное интервью получилось. Челябинск мощнее и державнее чемодана помидор. И вообще-то даже бы и упоминать об этом стыдно
Гость
10 января 2018, 09:51
Да ладно из русских бессеребренников делать. Были и есть и у нас свои "купи-продай". И купцы российские в истории были, и лавки и торжки. Просто мы любим, чтоб по справедливости было. А чемодан помидор за чемодан денег - для нас это бессовестно. С кого те чемоданы денег содрали? С врача перестроечного времени, помидорку детям купившему, с рабочего ЧТЗ... Бесчеловечно это, когда труженик, выдававший на горА тонны стали, учитель и врач за кучку помидор ползарплаты выкладывает. А Пертия? А причём тут Пертия... Ну воспользовался моментом, не он один. На Кавказе до сих пор легенды ходят о тех чемоданах денег, что с РФ привозили. За выработанное нами электричество, за металл, за уголь пертии не разорялись. Сейчас мы знаем, что помидоров тех в мире завались, девать некуда, а вот станки, ресурсы, материалы цену имеют и немалую. А хачапури вкусные, да. С Суминым вообще как-то нехорошо получилось...
Гость
10 января 2018, 11:49
Вот не надо. Полно своих купцов было, пока большевики не убили и не выгнали.
Гость
11 января 2018, 08:53
Гость
10 января 2018, 11:49
Вот не надо. Полно своих купцов было, пока большевики не убили и не выгнали.
Ой, какая ценность! Новых наплодилось уже в разы больше. Одни купцы кругом, куда не плюнь.
Гость
8 января 2018, 10:24
Как то это слишком удобно. По мне или там или тут, напоминает некоторых московских товарищей, у которых гражданство других стран. Пока тут все нормально я тут "деньги работаю", а как плохо у меня база в Абхазии. Мне без разницы какой национальности человек, если Чеченец, то он должен себя прежде всего чувствовать Русским Чеченцем, так же как и Русский Татарин, Русский Грузин, а вот если он просто грузин, узбек или американец, который не любит эту страну и не хочет тут жить, пусть домой едут. Пару паспортов раздали всяким французским актерам, боксерам, которые не жить тут хотят, а просто налогов по меньше платить, а людям, которые хотят тут жить по 5 10 лет их дать не могут. Когда человеку некуда бежать и нет запасного варианта, он старается сделать хорошо тут в нашей стране, а всякие ротенберги, исмаиловы, просто доят и валят за бугор.
Гость
8 января 2018, 13:26
И еще, строит базу, а тот сарай который год достроить не может, вроде как уже лет 20 стоит. Про разводы, у грузин нет столько разводов, ведь почему то русскими всех считают и белорусов и украинцев которые живут в России, статистика так сказать не валидная. Короче наговаривают, по мне разводов не больше , а скорее всего так же.
Гость
8 января 2018, 21:49
Давайте сделаем так-Тбилиси-наш,Батуми тож?
Гость
8 января 2018, 19:04
Есть такой анекдот. Умер праведник и попал в рай. Долго он там находился, а тут экскурсия в ад. Поехал. Впустили в ад и он видит как грешники играют в карты, пьют, с грешницами развлекаются. И так ему захотелось в ад, что сил нет. Стал он просить святого Петра его в ад перевести. Долго просил, ну наконец его перевели. Зашёл за ворота ада, тут черти прибежали схватили и в чан с кипящей смолой засунули. Он давай кричать, безобразие а где грешницы, спиртное и карты? Черти отвечают;" в прошлый раз ты у нас был как турист, а сейчас прибыл на постоянное место жительства". Пэтому граждане прежде чем восторгаться жизнью за бугром подумайте о разнице между туристом и ПМЖ.
Гость
9 января 2018, 09:46
Это вы вообще к чему, семья здесь живет и выживает с 80-ых годов прошлого века. Приняли решение уехать, молодцы, надо жить среди своих. Для кого эта притча, или поговорить не с кем?
Гость
9 января 2018, 10:58
Гость
9 января 2018, 09:46
Это вы вообще к чему, семья здесь живет и выживает с 80-ых годов прошлого века. Приняли решение уехать, молодцы, надо жить среди своих. Для кого эта притча, или поговорить не с кем?
" выживает" это вы глядя на их дома и занятую трех этажным рестораном землю такой вывод сделали ??
Гость
9 января 2018, 12:21
Гость
9 января 2018, 10:58
" выживает" это вы глядя на их дома и занятую трех этажным рестораном землю такой вывод сделали ??
Потому и выжили, что плотно занимались все эти 30 лет своим бизнесом
Гость
8 января 2018, 23:34
газовую камеру, которую устроили в Челябинске могут выдержать только коренные жители, а не иностронцы.
Гость
8 января 2018, 17:54
немного цифр из официальной статистики (кто сомневается. может посмотреть данные переписи населения)... только в славном городе Магнитогорске проживает, официально зарегистрированных более 8 000 грузин... полагаю не менее их проживает в Челябинске... полагаю и в других крупных городах России их проживает не мало... и кроме того, они являются еще и гражданами Грузии... есть о чем задуматься... а по теме: было бы не плохо поинтересоваться у Пертии (и проверить в ГНИ и ПФР), сколько он и каждый из его членов многочисленной семьи уплатили налогов, сделали отчислений в ПФР и т.д. и понять так ли все хорошо...
Гость
8 января 2018, 13:15
Ключевая фраза: "как их занесло в суровый город?..."
Гость
9 января 2018, 12:11
по партийной линии хотел пойти. Видать, на Родине все партийные места были заняты, не пробиться...
Гость
10 января 2018, 15:50
Гость
9 января 2018, 12:11
по партийной линии хотел пойти. Видать, на Родине все партийные места были заняты, не пробиться...
Не заняты,а куплены. Оттуда эта зараза и пришла в СССР,а потом и в России расцвела.
Гость
11 января 2018, 09:02
Гость
10 января 2018, 15:50
Не заняты,а куплены. Оттуда эта зараза и пришла в СССР,а потом и в России расцвела.
Князь Потемкин смеется над тобой.
Гость
9 января 2018, 12:57
Приехал учиться марксизму-ленинизму, а оказался на Центральном рынке с помидорами! Горбачёв глаза открыл! Да полноте, южан на Центральном рынке и до Горбачёва море было. И все верные ленинцы, без Маркса хурму не продавали.
Гость
9 января 2018, 07:49
Челябинск им не дом,вернее сказать доходный дом! Достроит базу в Батуми,замотает остаток бизнеса тут (все равно растаскивают),и спокойно сьедут от сюда всем кланом и правильно сделают! Он правильно сказал что Челябинск был болотом,он им и остался,это абсолютно не пригодный город для жилья,нет человеческих условий для проживания! Малый да и средний (если таковой имеется) бизнес выдавят и останутся тут батраки (обслуга) и их хозяева вернее их управляющие.
Гость
9 января 2018, 08:55
Так а чего рассусоливаешь, с ними и отчаливай.
Гость
9 января 2018, 09:40
Гость
9 января 2018, 08:55
Так а чего рассусоливаешь, с ними и отчаливай.
У вас, ватных, на любое чужое мнение ответ один-валите отсюда. Ну и свалят. тебе лучше жить будет что ли? ха-ха. Или завидно, что у людей бизнес и есть куда свалить, а ты и тебе подобные так и проживут свою единственную жизнь в нищите и смоге?
Гость
9 января 2018, 10:21
Гость
9 января 2018, 09:40
У вас, ватных, на любое чужое мнение ответ один-валите отсюда. Ну и свалят. тебе лучше жить будет что ли? ха-ха. Или завидно, что у людей бизнес и есть куда свалить, а ты и тебе подобные так и проживут свою единственную жизнь в нищите и смоге?
Если бизнес здесь, никуда ты не свалишь. Не сочиняй. Проживут в богатстве и смоге.
Гость
8 января 2018, 10:34
Грузин грузину розня, есть всякие,но я бы на их месте всё-таки уехал из Челябинска по причине экологии
Гость
9 января 2018, 19:39
"чтобы выучиться в университете марксизма-ленинизима и сделать карьеру по партийной линии" -прямо как Берия. Партия-кормушка и власть.
Гость
8 января 2018, 11:10
"Русские мужчины не надежные мужья."Ага.Другое дело - братья Меладзэ.Они-то самые надежные. От себя добавлю.Мужчины все ненадёжные.в большинстве своем, к сожалению.Женщине нужно быть независимой.тогда она никогда не будет проигравшей стороной.Ни в коем случае не жертвуйте карьерой.когда время будет потеряно,найти хорошую работу будет крайне сложно.
Гость
8 января 2018, 18:55
и Лепс самый надежный
Гость
9 января 2018, 10:20
МеладзЭ-классно! первый раз вижу такое написание. И какие-то советы насчет независимости женщин....Класс! Резонерство в чистом виде как один из симптомов .
Гость
9 января 2018, 11:32
Гость
9 января 2018, 10:20
МеладзЭ-классно! первый раз вижу такое написание. И какие-то советы насчет независимости женщин....Класс! Резонерство в чистом виде как один из симптомов .
а какой ей еще совет я мог дать? она же говорит, что мужчины ненадежные в России.В грузинских семьях, насколько я знаю, женщина традиционно занимается только домашним бытом и не работает.В русских семьях, кстати, тоже.А если сидеть всю жизнь дома, то, конечно, если муж не пожалеет и бросит - идти тебе некуда.
Гость
8 января 2018, 14:02
К сожалению, всего один раз была вТбилиси, потрясающе красивый город. Но зато несколько раз отдыхали в Сухуми и Гагре, самые теплые воспоминания. Такого кофе, как там готовят, не пила больше нигде, и таких фруктов не ела. Семье Пертия-здоровья и удачи в Новом году.
Гость
8 января 2018, 15:51
А вы переедьте туда не как турист, когда об вас там ноги вытрут все от врача до мастера жэка, поговорим о кофе. Не путайте туризм с эмиграцией, перед тем как восхищаться
Гость
8 января 2018, 20:12
Видимо денег на Турцию нет. Там кофе лучше.
Гость
8 января 2018, 22:41
Гость
8 января 2018, 20:12
Видимо денег на Турцию нет. Там кофе лучше.
Мимо кассы-в Турции и прочих 14-15 странах бывали, но кофе запомнился сухумский.
8 января 2018, 14:32
Родился в Абхазии , а родина Грузия , разве Абхазия это Грузия ? Странно, очень странно ...!
Гость
8 января 2018, 21:46
Абхазия это Грузия
8 января 2018, 23:47
Гость
8 января 2018, 21:46
Абхазия это Грузия
Вы это абхазам скажите.
Гость
9 января 2018, 04:04
8 января 2018, 23:47
Вы это абхазам скажите.
Ну, родился-то он в те времена, когда Абхазия была Грузией...
Гость
8 января 2018, 16:15
Вот он переживает что на месте их палаток построили красивейшее здание Синегорье. а я постоянно проезжая мимо так называемого Грузинского центра переживаю что в центре города стоит многоэтажная развалюха и портит вид нашего города.. Пусть тогда снесут его и строят у себя базы отдыха. Ресторан там и в лучшие времена был мягко говоря не очень хорошим.
Гость
9 января 2018, 10:55
Точно! Правы на все 100!
Гость
9 января 2018, 13:08
Вот и я переживаю, когда еду мимо этого курятника. Вообще непонятно какой "архитектор" разрешил это строить.
Гость
9 января 2018, 15:29
В СИНЕГОРЬЕ есть большой фруктово-овощной базар в цокольном этаже,но там уже не благородные,как Пертия,грузины,а таджики и узбеки с прстым образованием (деньги считать умеют-и ладно).И торгуют они не выращенными в экологически чистых районах Кавказа фруктами и помидорами,а помидорами из Чурилово и африканскими бананами.Ну,может,только сухофрукты из их стран,но цены такие,что залежи эти лежат без дела и их никто,как в советские времена было,не покупает.
Гость
9 января 2018, 12:51
Это ж фантастика! Сумин: "Грузинам проблем не создавайте!" Да если б все лидеры национальных регионов и бывших союзных республик так твердили "Русским проблем не создавайте! Всем им надо брать пример с Петра Сумина! А они только о своих пекутся, никакой сознательности!
Гость
10 января 2018, 16:31
Родился в Тбилиси и до 4пет там жил.Места конечно красивые,на горизонте гора,а на ней церковь и много ,других приятностей. Но детские воспоминания; продавец в магазине здоровенный мужик(тогда в России это было дико),кондукторы в автобусах мужского пола,газировку и мороженное на улице продают мужчины. Сдачу не сдают,моя бабушка часто ругалась с ними. Отец партейный был,верил в справедливость,не молчал.Работал на заводе- приписки ,взятки,брат ,сват... ,вобщем ,не прижились,уехали в Челябинск . Его и считаю родным городом. А коррупции и взяточниству мы во многом нашим южным братьям обязаны еще со времен СССР,оттуда ее корни.
Гость
11 января 2018, 08:43
Эх, сейчас бы тебе туда. Там теперь правильный капитализм и правильная демократия. Всё как ты хочешь, одни приятности.
Гость
11 января 2018, 10:23
Гость
11 января 2018, 08:43
Эх, сейчас бы тебе туда. Там теперь правильный капитализм и правильная демократия. Всё как ты хочешь, одни приятности.
В городе тетка,а в Киеве бузина... .Ты о чем?
Гость
8 января 2018, 13:59
Правдивые слова что мелкий бизнес развалили. Все по московскому пути идёт начальство, только у нас столько и такой работы как там нет и никто её не создаёт. А ведь все что в Челябинске нового построено и создано, все с мелкого бизнеса начиналось. Я сам коренной челябинец, русский и из русской семьи, и считаю что наш город должен быть многонациональным и мы должны приветствовать всех приезжих, хоть откуда, т.к. и сам Челябинск изначально создавался и строился приезжими людьми. Всем места хватит и будет только лучше, если так называемый "национальный вопрос" обойдёт Челябинск стороной.
Гость
8 января 2018, 23:38
Земляк, приятно встретить адекватного человека. Я тоже коренной, даже родители здесь родились. Не помню в моем детстве и юности таких счетов между "нашими" и "не нашими". Может, конечно, побаивались против "интернационализма" выступать? И все же: со мной учились татары, евреи, белорусы - и мы дружили, а некоторые даже переженились (и, кстати, живут много лет, хорошие семьи). Очень много людей из разных городов и республик (наши деды) приехали сюда строить заводы или работать на них, общее дело делали. А сегодня мне как-то стыдно бывает, когда мои земляки демонстрируют неуважение и бескультурье по отношению к людям других национальностей. По мне - так если человек ведет себя прилично, работает, не ворует (в любой форме) и не совершает недостойных или противоправных поступков, он достоин уважения. А разные национальности - это колорит, особенности культуры,это интересно и, по идее, должно взаимно обогащать.
Гость
8 января 2018, 23:51
Да ну. Какими приезжими людьми Челябинск строился. Читайте историю. Челябинск строился русскими казаками и военными.
Гость
9 января 2018, 01:23
Гость
8 января 2018, 23:51
Да ну. Какими приезжими людьми Челябинск строился. Читайте историю. Челябинск строился русскими казаками и военными.
А как же раскулачивание и ссылка, в частности, в Челябинск-Магнитогорск для строительства заводов?
Гость
8 января 2018, 11:23
Хороший человек Владимир Пертия, знаю, что многим землякам помогал и местным всех национальностей. Жаль, что в Челябинске бизнес уже не идет. Но, наверное, это повод сделать шаг в другом направлении. Пусть с базой отдыха все получится. Счастья и здоровья ему и его семье!
Гость
8 января 2018, 11:57
Помогал, чем?
Гость
8 января 2018, 15:05
Гость
8 января 2018, 11:57
Помогал, чем?
Братья Пертия помогали много лет благотворительным фондам и бюджетным учреждениям. Очень жаль. что так получилось с местом, выделенным под грузинский национально-культурный центр в центре Челябинска: сколько денег ушло у семьи на судебные тяжбы с властями, выделившими землю в аренду для доброго дела именно там, где впоследствии прошла транспортная развязка пресловутой "дорожной революции"!!! Аренда ведь даётся не на год-два. Выходит, у столицы Южного Урала тогда, без малого тридцать лет назад, не было долгосрочного плана развития исторического центра города? Ведь Челябинский областной фонд культуры в те годы выходил на областные и федеральные власти с предложениями о создании музея промышленной истории Южного Урала. Понастроены бизнес- и офис-центры и снесены интересные постройки на Труда, Карла Маркса, Красноармейской, Российской, до сих пор нет музея старинных автомобилей на Площади Павших...
Гость
8 января 2018, 17:48
Гость
8 января 2018, 15:05
Братья Пертия помогали много лет благотворительным фондам и бюджетным учреждениям. Очень жаль. что так получилось с местом, выделенным под грузинский национально-культурный центр в центре Челябинска: сколько денег ушло у семьи на судебные тяжбы с властями, выделившими землю в аренду для доброго дела именно там, где впоследствии прошла транспортная развязка пресловутой "дорожной революции"!!! Аренда ведь даётся не на год-два. Выходит, у столицы Южного Урала тогда, без малого тридцать лет назад, не было долгосрочного плана развития исторического центра города? Ведь Челябинский областной фонд культуры в те годы выходил на областные и федеральные власти с предложениями о создании музея промышленной истории Южного Урала. Понастроены бизнес- и офис-центры и снесены интересные постройки на Труда, Карла Маркса, Красноармейской, Российской, до сих пор нет музея старинных автомобилей на Площади Павших...
Каким благотворительным фондам, каким бюджетникам они помогали и чем? Наговорить можно много!
Гость
8 января 2018, 21:47
В Грузии по-любому лучше сейчас живут!
Гость
8 января 2018, 23:48
А за счет кого они лучше живут? За счет шашлычных и ларьков в России? За счет дешевого газа из России? За счет россиян?
Гость
9 января 2018, 09:43
Гость
8 января 2018, 23:48
А за счет кого они лучше живут? За счет шашлычных и ларьков в России? За счет дешевого газа из России? За счет россиян?
Ну а как же,даже Америка живет в десятки раз лучше именно за счет россиян. Да россияне практически спасатели мира! Не было бы россиян, на земле давно бы жизнь прекратилась.
Гость
9 января 2018, 19:26
Гость
9 января 2018, 09:43
Ну а как же,даже Америка живет в десятки раз лучше именно за счет россиян. Да россияне практически спасатели мира! Не было бы россиян, на земле давно бы жизнь прекратилась.
Не трогай Америку. Американцы сделали себя сами и живут на самообеспечение. В отличии от некоторых джорджий. И вам этого желаю жить там где РОдина!!!!!
Гость
10 января 2018, 10:26
В СССР было много бессмыслицы. Ну зачем строить на Кавказе и Средней Азии заводы и делать из местного населения станкостроителей? В РФ их не хватало? Ну, растут там помидоры и хурма всякая - пусть выращивают, привычным делом занимаются. Им из РФ - строительные материалы, электроэнергию и прочий индустриальный ассортимент, оттуда к нам - фрукты и овощи, сыры и хачапури... Нет, надо было устроить голодуху в РФ, чтоб люди о помидорах мечтали! Да неужто за то, что местные вырабатывали - уголь и руда, металл и цинк, тракторы и вагоны - нельзя было нашу область вкусной едой по самую макушку завалить? Неужто местная индустрия несчастных помидоров не стоила? Сейчас те помидоры на каждом углу, девать некуда. А тогда что? Не росли? Или пока довезут да на базах сгноят? А уральский шахтёр мандарина детям на Новый Год купить не мог! Уродство...
Гость
10 января 2018, 11:08
Только за это КПСС достойна проклятия народа, и никакой зюганов не реанимирует социализм.
Гость
10 января 2018, 11:48
Совок - это такая дрянь, о которой говорить можно долго, только, наверное, не стоит. Нормальным людям все понятно, а с теми, кто это уродство оправдывает, говорить должны психиатры.
Гость
11 января 2018, 08:47
Гость
10 января 2018, 11:48
Совок - это такая дрянь, о которой говорить можно долго, только, наверное, не стоит. Нормальным людям все понятно, а с теми, кто это уродство оправдывает, говорить должны психиатры.
Если тебе всё понятно, то что трындишь тут постоянно про совок? Мандаринов с помидорами теперь завались, поешь да успокойся уже.
Гость
9 января 2018, 09:58
Почитав комментарии еще раз порадовались, что отправили детей подальше из Челябинска, в город, где говорят на разных языках и где проживает около 150 национальностей. И где все приучены уважать всех.
Гость
9 января 2018, 10:36
А вы о городе по горстке ... выводы не выводите.
Гость
9 января 2018, 10:37
вроде взрослая, а такие смешные комменты...
Гость
9 января 2018, 12:08
Это где такой город? Тбилиси?
Гость
8 января 2018, 13:17
Грузины - очень достойный и братский нам народ! Нам бы следовало многому у них поучиться!
Гость
8 января 2018, 15:59
Едь в грузию и учись. Потом поговорим.
Гость
8 января 2018, 17:34
Рассмешил)))))))))))
Гость
8 января 2018, 19:27
Так поучись у них. А еще лучше в Грузии.
Гость
9 января 2018, 12:14
Никогда не понимал откуда возникло это неприятие других национальностей? ну грузин,армянин и что? сам беженец из Таджикистана когда гнали русских,но ко всем национальностям отношусь абсолютно нормально...это политика
Гость
9 января 2018, 12:39
"Никогда не понимал откуда возникло это неприятие других национальностей?...сам беженец из Таджикистана когда гнали русских". Тебя гнали, а ты так ничего и не понял? А чего бежал-то?
Гость
10 января 2018, 11:54
Может быть оттуда - из совка? Когда одни национальности были равнее других. Когда нарезали национальных республик, насадили там "национальные кадры". И когда эти кадры стали кормить дотациями и присылать в кишлаки насильно русских специалистов по распределению. Чего же вы из Таджикистана сбежали от этого "нормально"? Взяли бы да "нормально" пожили там. Только я думаю, что вы там не жили, а просто ляпнули заговорившись - вдохновение понесло.
Гость
11 января 2018, 08:57
Гость
10 января 2018, 11:54
Может быть оттуда - из совка? Когда одни национальности были равнее других. Когда нарезали национальных республик, насадили там "национальные кадры". И когда эти кадры стали кормить дотациями и присылать в кишлаки насильно русских специалистов по распределению. Чего же вы из Таджикистана сбежали от этого "нормально"? Взяли бы да "нормально" пожили там. Только я думаю, что вы там не жили, а просто ляпнули заговорившись - вдохновение понесло.
А теперь ты не кормишь Кавказ, да?
Гость
8 января 2018, 11:14
У грузин нет столько разводов, сколько у русских. Глядя на эту статистику, кажется, что русские мужчины не столь надёжные, могут оставить в трудную минуту .....
Гость
8 января 2018, 14:58
В свое время работала возле этого грузинского центра, лет 15 назад, так его "местные жители" просто проходу не давали, несмотря на то, что у всех есть жены и дети. Как-то подвез один до дома, когда шел дождь, так потом караулил возле подъезда долгое время.
Гость
8 января 2018, 20:11
Они не бросают семьи, просто изменяют. Но измена для них, не измена. Их мужчины не изменяют, так как для их менталитета, мужчина всегда прав.
Гость
8 января 2018, 20:25
Просто русские женщины больше мозготр.ханьем занимаются, поэтому и разводов больше...
Гость
8 января 2018, 15:59
У грузин отличное вино.
Гость
8 января 2018, 18:15
Вино отличное. Всегда удивлялся тому, каким образом в кафе у Пертии оно появлялось в те годы, когда российские власти наложили запрет на поставки его из Грузии.
Гость
8 января 2018, 20:03
Я хоть и не любитель отличных вин, но разделяю это мнение. Но ведь человек тут помидоры продавал, когда в магазинах за молоком в пять утра очередь занимали. Ленин глаза закрыл, а Горбачёв открыл, вах.
Гость
8 января 2018, 23:20
Девушку в кофте цвета зебра случайно не Ритой зовут?
Гость
10 января 2018, 12:01
Если масло в голове было,то поняли бы в каком контексте написано,что МОЛОДЕЦ
Гость
8 января 2018, 16:30
Были осенью в Грузии. Мы теперь планируем на зиму туда на "разведку"уехать.Это не страна-это Рай.Грузины труженики с\х у них нет таких предприятий как наши ММК или цинковый завод.поэтому грузины не имеют таких рабочих профессий и за это их ругать не стоит.они торгуют,варят,жарят,танцуют,врачи прекрасные. Представьте.....приедет в Грузию простая семья из Челябинска,муж металлург,жена той же специальности им тяжело будет выращивать виноград или делать вино и печь хачипури...
8 января 2018, 19:04
Давай, дерзай! Как будто тебя тут, кто-то отговаривать собирается.
Гость
8 января 2018, 23:54
Грузия себя еле как овощами и фруктами обеспечивает. Виноград у них как сорняк растет так что им и утруждать себя не надо уходом за ним.
Гость
9 января 2018, 04:18
И пусть бы варили-жарили, пели и плясали. Грузия - страна, не имеющая своего топливно-энергетического комплекса. Виноград под солнцем растёт, ему электроэнергии не надо. И хачапури можно засветло печь. А в домах и лучинку можно зажечь. Что грузины и делали в 90-х, когда из-за национальной распри в Грузии и войны у них коллапс приключился. Еду на кострах во дворе варили. Деньги на Центральных рынках России зарабатывали. На работниках ММК и цинкового завода.
Гость
8 января 2018, 11:28
мы раз отдыхали в Грузии - остались самые тёплые воспоминания!
Гость
8 января 2018, 18:46
Пётр Сумин-МОЛОДЕЦ.
Гость
8 января 2018, 22:00
Осталось только написать "Сумин вернись!"
Гость
8 января 2018, 22:30
"Молодец" Промышленность области всю угробил.
Гость
9 января 2018, 10:55
а нас, приехавших из других государств здесь много! Обо всех будете писать или как?
Гость
9 января 2018, 15:57
Благородная семья.Красивый ресторан.Вкусный стол.Глава семьи живёт правильно и правильно держит семью под девизом "Стараемся быть порядочными." А то,что обстоятельства вынуждают приспосабливаться и выживать,стараясь при этом получать удовлетворение и радость от жизни,-так это и есть реальность нашего бытия после всех перемен и потрясений,которые случились со страной и которые никак не дают жить спокойно и сейчас.А грузинская кухня мне лично нравится.Жаль, что ресторан в Челябинске не выживает.И если бы все эмигранты послеперестроечной волны вели себя порядочно,то и к ним не было бы вопросов,я думаю.Семье Пертия желаю удачи и всего самого доброго.