Страна и мир интервью «Никогда не вернусь к прошлой жизни»: челябинец, справившийся с лейкозом, уехал волонтёром в Африку

«Никогда не вернусь к прошлой жизни»: челябинец, справившийся с лейкозом, уехал волонтёром в Африку

20-летний Кирилл Джигун рассказал, почему «хочет быть там, где боль»

Кирилл Джигун в 11 лет узнал, что такое лейкоз

От истории этого челябинского мальчишки мурашки по коже. Кирилл Джигун подростком пережил тяжелейшую онкологию, а оправившись и окончив школу, уехал от родителей в Кению, чтобы помогать детям. По просьбе 74.ru Кирилл написал нам из Африки свою историю.

— Меня зовут Кирилл, мне 20 лет. Я из города Челябинска. У меня было счастливое детство, я занимался спортом, ездил на соревнования, сборы. Такое прекрасное время было у меня до 11 лет! В 11 лет у меня обнаружили лейкоз (рак крови). Все рухнуло. Все мечты рухнули. За что? Для чего? Что я сделал плохого в этой жизни?

Есть такое утверждение: рак — это приговор. И я хочу его вам опровергнуть! За два-три месяца до болезни у меня стали появляться усталость, синяки по всему телу, увеличились лимфоузлы, шла кровь из носа, высокая температура. Я пошел в поликлинику, и меня направили в областную клиническую больницу. Там мне сразу поставили диагноз, но тогда я не понимал, что это серьезное заболевание.

Мне начали делать химиотерапию, и я понял, что началось самое ужасное. Первая химия меня убила полностью физически и морально, я просто лежал на больничной койке и мог ходить только в туалет. В сердце — огромная надежда, что скоро меня выпишут. После 36 дней химии узнаю, что лечение будет идти 2 года! Я чуть не упал в обморок! Это конец... Два года ада, не дай бог никому такого. Я просто мечтал, чтобы время пролетело быстро. Полгода мне делали химию в больнице, потом полтора года принимал химию дома. Тогда единственное утешение было, что я мог быть дома.

Кирилл нашёл себя в помощи африканским детям

Два года я не ходил в школу, два года я копался в себе, два года я мечтал просто снова жить! Это такое необычное чувство, когда ты не хочешь ничего, ты хочешь просто жить, больше ничего! Два года химиотерапии! Я никогда этого не забуду, я буду с этим жить всегда! То, что я увидел в том месте, — не дай бог такое увидеть никому! Многих, с кем я лежал в больнице, нет в живых... Я пишу это не для себя или кому-то показать, что я перенёс. Я пишу это тем, кто сейчас лежит под капельницами и у них текут слезы от боли и слабости. Я хочу им сказать, что жизнь — такая прекрасная вещь! Это такой дар Божий. Вы обязательно выздоровеете и станете наслаждаться и радоваться жизни.

После того как закончилось лечение, я вернулся в школу и первое время не понимал, что происходит. Я пришёл как будто из другого мира. Меня уже не интересовала учеба, какие-нибудь проблемы для меня казались пустяками. Просто в один миг я поменял мировоззрение. Я начал принимать участие в благотворительном фонде «Искорка», который помогает онкобольным детям. Этот фонд помогал мне в реабилитации и помощи во время лечения. Там я стал помогать в различных проектах.

Такой приют построили для бездомных детей в Кении

После окончания школы я очень хотел заниматься чем-нибудь полезным, но мне нужны были финансы. И я поступил в ИСТиС (институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. — Прим. ред.) на заочное отделение и пошел работать. Работал в мебельной компании, отвечал за товар.

Как-то в один вечер я решил посмотреть об в Африке во «ВКонтакте», и у меня поисковик выдал «помощь детям Африки "Миссия Содействие"». Я был удивлен, когда увидел белых людей из Украины, России, которые делают огромные проекты в Кении. Я загорелся желанием и написал им. Мне ответили и сказали: «Приезжай, мы ждем тебя здесь». Полгода я готовился к поездке в Кению. Работал, копил деньги на билеты и проживание, учил язык. Я учил английский, потому что Кения — бывшая колония Англии, и здесь говорят на африканском языке и английском. Это было тяжелое время — я много экономил, думал только о поездке, и через шесть месяцев, в апреле 2018 года, я полетел один в Кению! Мои родители были против этой поездки, но отговорить меня не было шансов.

Началась новая жизнь!

90% людей едут в Африку посмотреть на животных, природу. Я приехал, чтобы помочь команде и местным людям. С первого же дня я сразу включился в работу, начал помогать в строительстве центра для детей-сирот, команды и гостей. Стал участвовать в проекте «Спонсорство ребенка», где мы помогаем детям получать образование и оказываем помощь семьям. Больше всего на миссии мне нравится моя команда! Ты никогда не сможешь сделать ничего без людей, но когда у тебя есть команда с такими сердцами, то мы можем творить великие дела ради Бога.

Работы очень много, волонтеры с удовольствием приняли парня из Челябинска в свои ряды

Конечно, Африка — это не простой континент, мы испытываем иногда трудности, находимся далеко от дома, без близких и семей, ищем финансовые средства на проживание и питание здесь. Но благодаря поддержке людей мы можем делать много проектов. У нас есть церковь — мы работаем духовно с людьми, объясняем, что можно жить правильно и честно и можно помогать людям.

Местное население очень часто нас обманывает, кидают нас на деньги. Много случаев, когда мы просили помочь с покупкой каких-нибудь вещей для миссии и доверяли им финансы, а люди исчезали вместе с деньгами, хотя они были очень приближенные к нашей команде!

В Африке довольно много приезжих из России и Украины

У нас есть клиника и школа, где мы можем лечить детей и они могут получать у нас начальное образование. У нас есть приют, и мы практически закончили строить центр команды и гостей. Мы мечтаем о еще больших проектах, которые будут охватывать и соседние страны.

Дети очень любят белых людей, поэтому у нас нет проблем с ними. У нас есть дети из приюта, которые живут с нами, и местные, у которых есть семьи, но мы им тоже помогаем. У меня есть большая мечта остаться в Африке и ездить по разным странам и быть полезным. Я благодарен Богу, что нахожусь в Африке и могу творить крутые вещи с крутой командой и большим количеством людей, которые нам помогают финансово, поддерживают нас молитвами и словами. Я очень надеюсь, что к нам будет присоединятся еще больше людей.

Кенийская детвора очень любит белых взрослых

Зачем я это делаю? Потому что так хочет мое сердце. Всё идет от души. Я уже никогда не вернусь к прошлой жизни! Я хочу быть там, где боль! Однажды Бог спас меня, и я это не забуду и не забываю, поэтому я сейчас в Африке, и это мой путь. С Богом возможно все!

Хотите поделиться мнением на актуальную для Челябинска тему? присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления