14 апреля среда
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (388)

zanoza
10 дек 2018 в 07:20

мооолоооддееецц!

ОТВЕТИТЬ
макс
10 дек 2018 в 07:39

С таким уровнем зп. как у нас в рф. Ясен пень что вся молодёж разъедется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 07:40

Вот она, цивилизация. Без нефти, без газа, без бюрократии, без шубохранилищ, без воровства и коррупции. Для людей. Цивилизация, которой в России никогда не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 07:45

Страна, где люди вытащили голову из корыта и хотят жить лучше. Где соблюдают элементарные ПДД, да и вообще правила жизни, и где человек не кивает на других, а че, типа, все нарушают, все воруют, все мусорят, а че я-то? Каждый работает на благо. Но не в России, где стадо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 07:50

Успеха во всем Стасу, в Челябинск он конечно не вернется. Нарва практически русский город, а порядки там эстонские, и это здорово. У Варламова есть материал на эту тему-переезжаешь границу России и Эстонии и попадаешь в другой мир.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 07:55

Мне кажется, что страна только выйграет, если такие "востоковеды" будут массово покидать нас. Очень хочется матом высказаться о образе и качестве мышления данного персонажа, но тогда точно не опубликуют комментарий.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:03

"люди, которые приехали в Эстонию во время оккупации, во времена Советского Союза..."

Эталонный Стас в вакууме.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:04

Предатель!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:07

Оставайся в Эстонии, замещай уехавших оттуда молодых и перспективных...

ОТВЕТИТЬ
Мы Русские - С нами Бгг
10 дек 2018 в 08:20

Молодец парень, смекнул, что в застойно-путинском болоте не жизнь, а существование и сфинтил на запад. Такие не пропадут, головастый пацан.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:21

Как замечательный пассаж про оккупацию...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:31

У молодежи сейчас модно жить без способностей, поэтому и ищут пособия и прочие пенсии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:34

Думай те молодёжь а ведь в дыму и копате можно провести всю жизнь....

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:39

Ну вообще то средняя зарплата в Эстонии 1 248 EUR = 94 704.48 RUB... Возросла она за год...

Из зарплаты официально трудоустроенных резидентов и нерезидентов страны высчитывается следующее: Подоходный налог. На 2017 год его размер составляет 20%. Не облагается данным налогом зарплатный минимум в размере 180 €. Страхование от безработицы, составляющее 1,6% от оклада. Отчисления на накопление пенсии – 2%. В результате, если взять средний оклад для уезда Харьюмаа 1 149 €, после вычетов работнику остаётся нетто 912-92 €.

Квалифицированный программист зарабатывает брутто около 2 000 € в месяц. На целых 400 € отстают по окладам не менее востребованные в прибалтийском государстве водители дальнобойщики. Им платят в этом году 1 600 €, что в нетто составляет 1257-12. Зарплата учителя в Эстонии, если говорить о средних показателях, составляет 1500 €, а минимальная 1250 евро. Это выше, чем у специалистов торговой сферы (приблизительно 1 200) и поваров (1144).

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:42

Оккупация? Это он так своих дедов поблагодарил? Или его деды по другую сторону фронта воевали, тогда понятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:49

Вы што !!! Зачем нам это??? У нас же промышленный город !! У нас тефтелев есть и нам не пахнет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 08:53

Ниче, скоро у нас будет экономический прорыв!!! Технологический прорыв был на днях, жэк всю ночь копались.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2018 в 09:11

Нормально там мозги промыли, оказывается иметь два сорта граждан - это уже нормально
Завтра им желтые звезды нашьют на одежду, они и это одобрит

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 09:13

А мозги Стасу насчёт оккупации Советским Союзом в Тартуском университете промыли или он уже подготовленным туда приехал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 09:18

Очередной коля уренгойский. Хорошо, что уехал, страна должна очищаться от таких.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 09:28

Ох, не любят там нашего брата

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 09:29

Ни капли не умаляю жизнь в РФ, но тенденция...однозначно не в нашу пользу.
часто думаю, где вот эта собачка порылась, что не дает нам развиваться в русле общепринятой цивилизации:народ имеет право голоса и решения, забота об экологии ....

Гость
10 дек 2018 в 09:31

буга га окупация….. прям плюнуть в "героя" захотелось

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 09:36

Дубровского с Тефтелевым туда срочно отправить надо- они б навели порядок в Эстонии!!! )

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 09:36

Правильно сказал ! А кто не помнит то напомню что после подписания договора между СССР и Германией в 1939 году СССР ввёл войска на территорию Эстонии . У коммунистов это называлось- добровольное вхождение в СССР у эстонцев - оккупация .

ОТВЕТИТЬ
РАБОТНИК
10 дек 2018 в 10:19

Но, к сожалению, китайского языка я так и не освоил (с)
Зачем учился...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 10:19

Молодец, в России ещё эволюции лет на 200.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 10:25

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) пришел к выводу, что Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по производству оружия, сообщает агентство AP. А на людей ей плевать.

ОТВЕТИТЬ
Старик Кабаев
10 дек 2018 в 10:28

Эко бомбануло у совкодро***ов по поводу советской оккупации. Правильно, не было никакой оккупации, эстонские деревни на Урале и Сибири сами по себе образовались, просто климат наш им очень понравился.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 10:35

человек без Родины, просто биомасса, для свободного перемещения по Евросоюзу

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2018 в 10:56

У меня наоборот. В 95 приехал в Челябинск из Риги в командировку. Познакомился с девушкой в ресторане, влюбился и переехал в Россию.
И смех и грех. Возвращаться, годы уже не те. Ребёнок старший в Швеции работает. Инженер биомедицины. Младший тоже хочет уезжать. Он повар. Отлично готовит. Я только рад этому. И пусть в расторанах в России не знакомятся))))

ОТВЕТИТЬ
Эдгараас Янватаас
10 дек 2018 в 11:06

драаааствуйтэээээ!!
я оочееень рааад эээтааай стааатьеее и яяя очэээнь люююплююю Челяяяпинсккк

Гость
10 дек 2018 в 11:26

Цены на продукты как у нас, а зарплаты получается выше

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 11:27

Да там тоже свои трудности и их не мало, но везде убрано, помыто, клумбочки, фонарики, урны на каждом шагу. Пенсии в среднем евро на сто больше чем у нас (у простых смертных), при таких же ценах. Единственный нюанс это цена на топливо, там оно конечно существенно дороже.

Гость
10 дек 2018 в 11:30

Я бы очень хотела увидеть статью о нем через лет так пять. Вот тогда будет действительно объективно. В стране надо жить чтоб делать выводы, а не "пожить"
Очень интересно как в 20 лет можно закончить университет и прожить достаточно времени в другой стране, чтоб хорошо ее узнать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 11:33

В Эстонии русских выживают везде..тем более без знания эстонского языка ему ничего там в приницпе не светит..собственно как и устроиться на работу после учебы..

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 11:40

когда стране не нужен - из неё нужно уезжать. Молодец! Когда я был молодым дураком, смеялся над уехавшими в Канаду друзьями. Тогда Ельцин размахивал кулаками и вещал: Да мы! Да мы им покажем! Да мы им не позволим! Да ... Я думал - вот глупцы! Вот теперь наша страна рванёт. Теперь вот вспоминаю своих друзей каждый день и понимаю кто из нас глупый. А свою внучку как подрастёт обязательно отправлю на курсы английского, чтобы у неё был шанс.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 11:47

"...На строительство променада деньги выделили Евросоюз и Россия в равных объёмах. Но Россией было построено около 100 м.променада, причём не самые лучшие. А Эстония почему-то на эти же деньги смогла построить огромный променад. И этот контраст здесь очень сильно чувствуется. Думаешь: «Боже, а ведь где-то есть контроль, порядок».
Вот так и живем - как бы где по-боле урвать. Сейчас, на счастье наших чинуш, всякие ШОСы, БРИКСы - есть что урвать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 11:55

Разумеется в странах Балтии есть свои плюсы, но хотел бы привести такой пример.
Латыши,литовцы,эстонцы очень сильно боролись за свой язык,культуру и самобытность.
Но вступление в ЕС привело к тому, что треть населения Ла твии и Литвы уехали в другие страны.И через пару поколений они будут гражданами других стран, а еще через пару поколений забудут язык и культуру.
Во времена СССР в эти республики вкладывались огромные деньги на развитие науки и культуры. На Рижской киностудии ежегодно снимались десятки фильмов , а теперь только фильмы для взрослых..
Постепенно эти страны вслед за потерей своей науки, промышленности и культуры, потеряют свои языки и исчезнут как народы..

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 12:15

Зарплата выше, но не намного- как видим цены на продукты тоже выше. Но особенно высоки цены на газ - в 7 раз дороже,электричество - в 6 раз дороже чем в России, бензин - в 2 раза дороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 12:50

Читаю комментарии и понять не могу некоторых комментаторов. Вещают так, словно из страны никого не выпускают. Да ехайте Вы спокойно куда хотите, если вам в России не нравится. Зачем так бахтерить и других агитировать? Молча собрались, молча уехали, дай вам Бог устроится нормально на новом месте. Не надо тут пеной брызгать и чушь нести.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 13:17

Прожив заграницей в общей сложности 12 лет, поработав там и познакомившись с их менталитетом, твердо решили отправить туда детей.Дети там уже 5 и 6 лет соответственно, рады всей родней за них.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 13:27

Лишь бы в России не преподавал, а так конечно успехов космополиту.

Гость
10 дек 2018 в 14:36

Предполагаю, что оборот про "оккупацию", видимо, специально вставили. Чтобы побольше комментариев получить на статью. Ожидаемо, что людей советского периода это покоробило. Возможно, спокойно в Эстонии в том числе и потому, что специально никто общественное мнение не возбуждает. Хотелось бы, чтобы у нас в стране профессиональный уровень журналистов позволял не обострять "острые" углы, а умел показать разницу в подходах к неоднозначным историческим событиям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2018 в 15:20

Вообще-то Нарва - исконно русский город. Как Крым, Ельцин обязан был его отстоять. Про оккупацию, конечно, резануло. Но глядя на вечный смог над Смолино, я тоже хочу отсюда уехать. Про экономику уже молчу, не светит и даже не обещают. И вот такие мальчики, ни родины, ни флага едут по всему миру. Ради разнообразия написали бы про тех, кто переехал в Челябинск из других мест. Или нет таких?

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2018 в 16:50

Вернутся из Чехии, Японии и т.п?
Вот уж, вряд ли! Да и не особо нужны!

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
10 дек 2018 в 17:01

Умиляет, с какой насмешливостью и отвращением некоторые русичи рассуждают о более развитых странах.. Это какая-то новая форма Карго-культа?))))

ОТВЕТИТЬ
Че_2
10 дек 2018 в 17:23

Отучиться там можно, можно поплевать в сторону России, много чего можно, вот устроиться на работу очень сложно. Устроиться на работу преподавателем ему невозможно! В очень хорошем случае возьмут продавцом в магазин...

Ким
10 дек 2018 в 19:57

Вообще, если отрешиться от интернет-битвы патриотов с непатриотами, то Эстония оставляет куда более тягостное впечатление, чем описанные ранее Япония или Чехия. Получается, вся своя молодежь разъехалась мыть туалеты в Англию и Швецию. Вместо них приходится импортировать мигрантов-арабов, а в педучилища - пацанчиков с Локомотивного, «ниасиливших» программу вуза (китайский язык) на родине. Насчет арабов не знаю, хотя эстонец-«расист» их за что-то ругал, а пацанчики лояльны – рады жить в общаге класса «условия терпимы» и без тени сомнения рассуждают про «оккупацию». Возможно, стасы аюповы обеспечат национальное возрождение Эстонии, но при освобождении от коммунизма оно вроде как-то иначе представлялось…

Гость
10 дек 2018 в 20:23

Странный мальчик. Он первый раз за границей? Такой восторженный) Ну после жизни в локомотивном да, Эстония - рай на земле. А по факту там невыносимо скучно, мало работы, непросто влиться в социум. ну и зарплата в 1500-2000 евро лично для меня не предел мечтаний. Такую я в челябинске без проблем получаю.

Загрузка...