RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
199 комментариев к публикации

Революция с шашлыками: молодая семья уехала из Челябинска и обосновалась в Армении

Гость
25 февраля 2019, 11:22
Весь мир за экологию и здоровый образ жизни В Че - сорвавшиеся с цепи заводы без фильтров и два новых ГОКа - один практически в городской черте, другой чуть подальше Я не программист, но уехал бы, если б не родители, их перевозить уже опасно, и приходится жить здесь. Знаю одно - никому мы не нужны, и никто, кроме нас, нашу жизнь не изменит. Если Челябинск съест очередные выборы - что ж, туда нам и дорога, сами виноваты
25 февраля 2019, 10:35
Господа, а нельзя написать репортаж, как загаженный отходами кусок нашей области превратили в парк? Едешь в аэропорт слева брошенные карьеры где добывали глину, около Копейска терриконы с отвалами, горящее озеро Курочкино и т.д. Это в шаговой доступности и нам весело с улыбочками протаскивают ещё два ГОКа...
Гость
25 февраля 2019, 09:16
Все верно сделали, что уехали. В Челябинске перспектив нет. Тоже уехал с семьей на ПМЖ в Москву два года назад. У детей прошли все эти аллергические насморки, перестали болеть вообще. А качество жизни, зарплаты и перспективы в Москве на высшем уровне. Челябинск проигрывает конкуренцию во всем, уезжают лучшие.
Гость
25 февраля 2019, 08:51
У меня один вопрос - почему из такой замечательной страны коренное население валом прёт в Россию?
Гость
25 февраля 2019, 09:54
С нами работает армянин (житель Ч.). Ездит иногда на родину в отпуск. В Армении просто нет работы для всех армян, не всем же айтишниками работать.
Гость
25 февраля 2019, 11:03
"но это будет точно не Челябинск" Больше можно и не читать. Только что делать остальному МИЛЛИОНУ народа в славном городе Че?...
Гость
25 февраля 2019, 09:42
Интересно, а он сможет в Ереване открыть ресторан, например, "Уральские пельмени"?
Гость
25 февраля 2019, 10:47
Русская кухня рядом с армянской и рядом не стояла. Увы. Смысла открывать такой ресторан нет. Там кебаб всему голова. Не шашлык, а кебаб.
Гость
25 февраля 2019, 12:31
Гость
25 февраля 2019, 12:31
Русская кухня рядом с армянской и рядом не стояла. Увы. Смысла открывать такой ресторан нет. Там кебаб всему голова. Не шашлык, а кебаб.
А Вы русскую кухню пробовали? Где? В заводской столовой? Её сейчас не сыщещь. Готовить разучились, все шашлыки крутят.
Гость
25 февраля 2019, 12:44
Гость
25 февраля 2019, 12:44
А Вы русскую кухню пробовали? Где? В заводской столовой? Её сейчас не сыщещь. Готовить разучились, все шашлыки крутят.
Озвучьте пару примеров блюд из русской кухни, просто название.
Гость
25 февраля 2019, 12:32
а когда будет статья про Калининград? давно туда хочу свалить, но пока ярмотека не закрыта
Гость
25 февраля 2019, 14:04
Климат на любителя. Очень на любителя.
Гость
25 февраля 2019, 17:02
Климат сырой, но лучше чем вПитере, но сложность попасть в Россию. Им недавно прибалты газ перекрыли, сейчас танкерами доставляют...
Гость
26 февраля 2019, 12:18
Гость
26 февраля 2019, 12:18
Климат на любителя. Очень на любителя.
вот с этого места поподробней, я понимаю море рядом, но так ли уж плохо там с климатом? тепла вроде больше чем в Че
25 февраля 2019, 10:38
Про улыбчивость людей, в России тоже много людей улыбаются просто так. Но не в больших городах. Если поездить по области, по селам и деревням, то там люди тоже очень много улыбаются, много здороваются, интересуются здоровьем, детьми. Это в городах людям некогда.Они постоянно бегут куда-то.
Гость
25 февраля 2019, 10:32
В Советское время многие русскоязычные жили в республиках СССР, в итоге все вернулись обратно, зачастую побросав все нажитое и квартиры. Чуть только ситуация в стране изменится они первые окажутся под ударом
Гость
25 февраля 2019, 12:58
Вот-вот, молодо-зелено). Хорошо вам там до тех пор, пока "дорогу" аборигенам не перешли). КОМУ вы нужны в чужой стране? Уж в своей не нужны, а в других и подавно.
Гость
25 февраля 2019, 13:14
А они об этом и не знают. С историей у них совсем плохо.
Гость
25 февраля 2019, 15:10
Гость
25 февраля 2019, 15:10
Вот-вот, молодо-зелено). Хорошо вам там до тех пор, пока "дорогу" аборигенам не перешли). КОМУ вы нужны в чужой стране? Уж в своей не нужны, а в других и подавно.
как же достали такие комментаторы со своими "где родился там и пригодился"
Гость
25 февраля 2019, 10:00
Уже даже нищие страны СНГ, где ни нефти, ни других ресурсов нет, обходят нас по качеству и комфорту жизни людей. Ипотека в Армении 7%, в России 10-11%.
Гость
25 февраля 2019, 10:16
Можно в Чеченскую республику переехать там тоже хорошо.
Гость
25 февраля 2019, 10:00
посмотрев в инете стоимость жилья в центре Еревана УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ СЛАЩАВЫЕ ИСТОРИИ о переезде ОЧЕРЕДНОЙ СЕМЬБ ПРИ ДЕНЬГАХ ...ФАКТ - кто при деньгах ВАЛЯТ из раиссы я рад за них - но набило оскомину
Гость
25 февраля 2019, 11:02
Вы таки сильно удивитесь, но с деньгами даже в Челябинске можно ХОРОШО жить, вон, сколько не миллионеров, а миллиардеров существует в Че.
Гость
25 февраля 2019, 12:06
Гость
25 февраля 2019, 12:06
Вы таки сильно удивитесь, но с деньгами даже в Челябинске можно ХОРОШО жить, вон, сколько не миллионеров, а миллиардеров существует в Че.
Они живут не здесь, они здесь бабло качают, а сами дышат совсем другим воздухом.
Гость
25 февраля 2019, 13:09
Гость
25 февраля 2019, 13:09
Они живут не здесь, они здесь бабло качают, а сами дышат совсем другим воздухом.
Все верно. Так и делаю
26 февраля 2019, 09:54
Странное дело мой сосед армян, домой в Армению ни ногой. Экология да соглашусь.Судя по фото вы не бегун скорей пешеход.Попробуйте открыть там своё дело получите проблем выше крыши (сами армяне говорят)
Гость
26 февраля 2019, 10:21
Некоторые профессии позволяют работать дистанционно, как у героя статьи. Но речь не об этом, а о том, что жить из-за экологии в Челябе всё хуже, поэтому тот, кто может уезжает. Нормальные здесь просто не хотят жить.
Гость
25 февраля 2019, 09:14
"Хотя бы на словах искоренена коррупция" - Дааа, это большое достижение. Очень хорошее, даже.
Гость
25 февраля 2019, 10:54
Средняя зарплата 20-25... Аренда жилья от 19... Ну как бы так себе перспективка..
Гость
26 февраля 2019, 18:08
Мы также переехали в Армению на ПМЖ в 2017г. Дети перестали болеть! В Челябинске ходили к лор-врачу как на работу. Воздух чистый, еда вкусная, люди доброжелательные! Весь негатив, который читаю в коментах видимо от безисходности. Люди! Челябинцы будьте добрее! В Армении к русским относятся более чем хорошо, в отличии от того как относятся к армянам и прочим приезжим в России! Кстати здесь много индусов и персов! На счёт безопасности правда, а по поводу блондинок скажу так -здесь своих красавиц хватает и блондинок, и брюнеток ...
Гость
25 февраля 2019, 10:05
Короче, окромя экологии плюсов в Армении нет.
Гость
25 февраля 2019, 11:01
Ни то что в Че...
Гость
25 февраля 2019, 12:06
Гость
25 февраля 2019, 12:06
Ни то что в Че...
что за набор междометий))?
Гость
25 февраля 2019, 12:42
Экология везде лучше, зарплата и цены на таком же уровне, безопасность тоже лучше, про климат и красоты природы и не говорю, и Ереван красивейший город. Молодцы, что переехали.Удачи!
Гость
25 февраля 2019, 13:18
Большая часть Ереванцев в России работает ,многие хотят или уже в Россию переезжают?
Гость
25 февраля 2019, 12:53
Блин, как я завидую! Ереван наверное это так круто?! Горы, коньяки, шашлыки и все на "меренах"! я хочу уже замуж только за армяна, они такие классные все улыбаються, просто няшки, возьмите меня в Армению, плиз! Я на все уже согласная!!мой Ереван - это звучит так суперовски и романтично!!
Гость
25 февраля 2019, 15:58
Замуж за армяна?)) Это вам в Армянию надо. Будете его мерина сеном кормить.
Гость
25 февраля 2019, 19:45
Ереван - это ну ооооочень "Круто" . Город состоящий из трущоб или старых не опрятных зданий . Везде грязь , даже урн нет . Кроме их площади , и музея геноцида Армян (который только и красуется на всех их визитках). Вонища от курева просто повсюду , так как каждый уважающий себя Армянин курит 24 часа в сутки 7 дней в неделю , и смог Челябинска кажется не таким уж и вонючим (ну если конечно сама не куришь). Ландшафт и окрестности Еревана напоминают выезженную пустыню. В общем зрелище еще то ( я такого удручающего пейзажа в жизни не видела). И не хочу обидеть автора , но по-моему человек лучше ни где не устроился . Рассказ из рубрики" каждый кулик свое болото хвалит".
Гость
25 февраля 2019, 20:45
Гость
25 февраля 2019, 20:45
Ереван - это ну ооооочень "Круто" . Город состоящий из трущоб или старых не опрятных зданий . Везде грязь , даже урн нет . Кроме их площади , и музея геноцида Армян (который только и красуется на всех их визитках). Вонища от курева просто повсюду , так как каждый уважающий себя Армянин курит 24 часа в сутки 7 дней в неделю , и смог Челябинска кажется не таким уж и вонючим (ну если конечно сама не куришь). Ландшафт и окрестности Еревана напоминают выезженную пустыню. В общем зрелище еще то ( я такого удручающего пейзажа в жизни не видела). И не хочу обидеть автора , но по-моему человек лучше ни где не устроился . Рассказ из рубрики" каждый кулик свое болото хвалит".
Анна. Ждал таких комментариев. Очень ярких, красочных и точных )) Если кто - то хочет увидеть грязь, он ее найдет везде и во всем, даже в Париже (Париж это имя нарицательное в данном случае). Искренне жаль, что кроме "их площади" и музея геноцида армян Вы ничего не увидели. Может гид плохой был ? Да, и кстати, музея геноцида не видел ни на одной открытке. Да и находится он не совсем в центре, а в парке Цицернакаберд )) Также польщен Вашей внимательностью. Проблема курения действительно для меня стоит здесь супер остро. Также хочу подчеркнуть Ваше бесподобное чувство такта с золотыми словами "не хочу обидеть автора". )) Опять же про Вашу внимательность: где в данной статье я "похвалил" что -то ? Я поделился жизненным опытом, в том числе и с Вами. В общем спасибо Вам, что прочитали данную статью, но очень жаль, что вернулись к Вашим неприятным воспоминаниям, о скорее всего неудачном отдыхе в Армении . Со временем может и я "устроюсь получше" и Вы наконец то отдохнете)
Гость
25 февраля 2019, 09:07
Его не смущает пристальное внимание к жене блондинке со стороны мужского населения Армении?
Гость
25 февраля 2019, 16:45
а что тут плохого? можно подумать в Челябинске на баб не смотрят
Гость
25 февраля 2019, 23:58
Гость
25 февраля 2019, 23:58
а что тут плохого? можно подумать в Челябинске на баб не смотрят
Ну дык черноволосые по жизни те еще ходоки были, прохода не давали, если сравнивать носатую армянку и русскую блондинку коих думаю не так уж и много там, то ей прохода не дают там.
Гость
26 февраля 2019, 13:50
Гость
26 февраля 2019, 13:50
Ну дык черноволосые по жизни те еще ходоки были, прохода не давали, если сравнивать носатую армянку и русскую блондинку коих думаю не так уж и много там, то ей прохода не дают там.
Думаю к его жене в 2 раза доброжелательнее и чаще улыбаются.
Гость
26 февраля 2019, 08:34
В очередной раз хочется "поблагодарить" тех, кто создаёт все условия для того, чтобы более или менее состоявшиеся люди при первой возможности сваливали из города. Это, конечно же, РМК и наша власть . Надеюсь хоть последние начнут немного задумываться.
Гость
26 февраля 2019, 15:20
здорово!!!! давно у самой мысль была куда бы свалить от этой экологии??????? дети повально больные рождаются... у старших появляются болячки к.т. НИКОГДА НЕ БЫЛО В ЖИЗНИ( ОЧЕНЬ РАДА ЗА РЕБЯТ! ДАЙ БОГ ИМ ИНТЕРЕСНОЙ, НАСЫЩЕННОЙ ЖИЗНИ С ЧИСТОЙ ЭКОЛОГИЕЙ.
Гость
22 февраля 2020, 19:20
Армения действительно уникальная страна и уезжать не хочется , народ очень доброжелательный и дружелюбный, очень хорошее качество продуктов
Гость
25 февраля 2019, 12:54
Была в Армении в 2018. 5 дней. и не за что бы не стала бы там жить. Нищета и грязь . А вонь от сигарет просто повсюду. Курят в закрытых ресторанах , при чем не смущает, что рядом сидят их же дети. Низкий уровень культуры и жизни. Счастлива была вернуться домой . И по сравнению с Арменией, лично для меня, Челябинск - это просто рай. Это был самый ужасный отпуск за всю жизнь.
Гость
25 февраля 2019, 13:47
Т.е. Дмитрий работает по обычной туристической визе? А как там с медициной, страхованием?
Гость
25 февраля 2019, 14:27
Визы, как таковой нет. Просто приезжаете по Российскому паспорту. Медицина на хорошем уровне. Так же как и у нас есть государственные клиники, есть частные. Страхование - на любой вкус.
Гость
25 февраля 2019, 16:56
Гость
25 февраля 2019, 16:56
Визы, как таковой нет. Просто приезжаете по Российскому паспорту. Медицина на хорошем уровне. Так же как и у нас есть государственные клиники, есть частные. Страхование - на любой вкус.
Молодцы, что выбрались с ЧМЗ!!!
Гость
26 февраля 2019, 00:25
Гость
26 февраля 2019, 00:25
Визы, как таковой нет. Просто приезжаете по Российскому паспорту. Медицина на хорошем уровне. Так же как и у нас есть государственные клиники, есть частные. Страхование - на любой вкус.
Здорово Димон-Прикольно тебя "тут" встретить)) Поедем летом, может, на Севан,посмотрим в живую,какого "там", раков поедим)) Пробовал?
Гость
25 февраля 2019, 18:21
Почему не пишите о тех, кто приехал из других мест в Челябинск и кому тут нравится? Почему пишите только о тех кто уезжает куда-то и у них типа все хорошо. Почему не пишите о тех, кто вернулся в Челябинск из Москвы, Сочи , Казани, Еката итд? Почему от вас (74.ru) всегда негатив в сторону Члб? Найдите людей, которые вернулись и спросите у них почему они так сделали и узнаете, что, "оказывается" Члб очень даже хороший город! От вас, 74, хочется получить ответ....
Гость
25 февраля 2019, 19:28
Не нравится - не читайте, прям вас силой заставляют. Это серия статьей с одной тематикой о тех, кто уехал и как уехал. Челябинск - отвратительный город, чего уж там говорить. Я проехала половину страны и о "ужас", почти все небольшие города хуже Челябинска, те, что большие - все лучше. Один плюс в Че - широкие дороги и городской бор в центре города.
Гость
25 февраля 2019, 20:50
1. Цикл статей про тех, кто уехал - задана тема. 2. А кто вернулся из Москвы, Казани и Еката? Обычные люди - никто. На моей памяти вернулись те, у кого тут бизнес, ибо в других городах и просто послали. И то они тут набегами.
Гость
2 марта 2019, 23:40
Абсолютно верно задан вопрос. Наверное, это кому-то выгодно - очернять Челябинск.
Гость
25 февраля 2019, 09:54
А мне кажется что в Армении относятся так же ,как у нас к работникам с рынков из этих стран. И почету они едут работать в грязные города России?
Гость
26 февраля 2019, 10:57
Написано же в статье - средняя ЗП в Армении 20-25 тр, аренда квартиры от 19 тр. Вот тут должны сразу все вопросы сняться, относительно того, почему едут в Россию.
Гость
28 февраля 2019, 09:15
Гость
28 февраля 2019, 09:15
Написано же в статье - средняя ЗП в Армении 20-25 тр, аренда квартиры от 19 тр. Вот тут должны сразу все вопросы сняться, относительно того, почему едут в Россию.
Ну так не снимай квартиру за 19, сними за 15. Можно подумать, у нас зарплаты выше и рент жилья намного меньше. Родственница снимает 2-ку хрущевку за 14, а зарплата 30.
Гость
25 февраля 2019, 14:59
Тут такой момент - с деньгами везде хорошо, даже в Челябинске. Ну, а если нет денег - привяжите к известному месту веник...
Гость
25 февраля 2019, 17:34
Увы, увы, за деньги не купишь ни климата, ни экологии, ни располагающих улыбок окружающих, ни ощущения безопасности.
Гость
26 февраля 2019, 07:31
Гость
26 февраля 2019, 07:31
Увы, увы, за деньги не купишь ни климата, ни экологии, ни располагающих улыбок окружающих, ни ощущения безопасности.
С чего бы? Есть деньги - покупаешь жилье в Лихтенштейне - вот тебе и экология, и климат, и улыбки.
Гость
26 февраля 2019, 10:32
Гость
26 февраля 2019, 10:32
С чего бы? Есть деньги - покупаешь жилье в Лихтенштейне - вот тебе и экология, и климат, и улыбки.
Речь шла именно когда ты с деньгами, но в Челябинске.
25 февраля 2019, 13:07
Проехал всю Армению в советские времена по путевке (20 дней), страна замечательная, люди добродушные, есть что посмотреть, много старинных церквей, про блюда, курение все правда и людей тоже.
Гость
25 февраля 2019, 13:17
Очень хорошая статья. И герой мне понравился. Молодец. Конечно, без работы не останется - раз программист. Армения - такая же православная страна, как и Россия. Просто надо нам не проявлять снобизм по отношению к другим народам.
Гость
25 февраля 2019, 13:06
Очень интересная статья! Захотелось сразу в путешествие по Армении
Гость
25 февраля 2019, 12:31
Челябинск настолько востребованный город, что из него валят даже в Ереван)
Гость
25 февраля 2019, 14:33
Почему с приходом пришлых,коренные жители должны уезжать.Вот и думайте теперь с выборами!Чужие нам не нужны,также как и мы им!
Гость
1 марта 2019, 19:35
Была по работе в миграционном отделе в Ленинском районе и пока ждала наблюдала такую картину.Двум семьям из Армении помогали заполнять бланки.Так вот приехали они деревень,без образования но чуть знают русский язык и это им +.Возраст их примерно 30-35. у каждой семьи уже по 4 ребёнка.Так я вот к чему,едут к нам не врачи,ни инженеры....я уверена что они не пойдут работать на цинковый завод.И ещё не маловажный фактор к нам едут Киргизия,Таджикистан,Узбекистан у них здесь очень большая диаспора которая им помогает.Но я бы предпочла чтоб к нам приехали профессора,академики,врачи и инженеры из стран культура которых более понятна нам.Армения -будущее её очень даже радужное.Удачи им!
Гость
2 марта 2019, 10:38
Ребятам хорошо, и я рада за них!
Гость
2 марта 2019, 23:12
Как говорится, скатерью дорога... Но ЗАЧЕМ опять нагнетать, что Челябинск плохой? Складывается ощущение, что просто либо оправдывают свою ошибку с перездом, либо хотят напакостить после отъезда, либо пускают пыль в глаза оставшимся в Челябинске знакомым. Тьфу, противно!
Гость
26 февраля 2019, 15:31
Очень обидно читать такие статьи. Но это правда жизни. Город деградирует на протяжении пяти лет со скоростью падающего самолета. И свет в конце тоннеля не появляется. Очень рада, за всех своих близких , которые нашли возможность от сюда уехать.
Гость
26 февраля 2019, 17:07
вам что мешает.?это же легко вон почитайте что пишут вещи собрали да поехали.и работы везде валом и шашлык вкусный и зарплаты по 200 тысяч.
Гость
14 мая 2022, 01:15
Человек живёт там, где ему комфортно!Вы молодцы.никого не слушайте.живите и наслаждайтесь жизнью
Гость
13 июня 2022, 15:50
Когда еще грузин как таковых и в помине не было, армяне уже пили вино, причем еще в четвертом веке уже был огромный - более чем 200 видов
Гость
13 июня 2022, 15:52
огромный выбор - прошу извинить за пропуск слова
Гость
25 февраля 2019, 12:59
Wow - wow!.. Я тоже уже хочу в Ереван! Я готова даже принять ереванское гражданство! А там правда " гелики" у всех?' крутяк конечно! Коньяки, шашлыки, гелики и горы - это моя тема! А кому дают гражданство Еревана и нужно ли выходить при этом из гражданства РФ?
Гость
26 февраля 2019, 20:56
Ереван,это город, а не страна. Страна - Армения. Так что, если уж принимать гражданство,то Армении, а не Еревана.
Гость
12 марта 2021, 03:28
Хотелось бы узнать сколько им армяне проплатили чтоб он так сказочно говорил о армении.в армении кроме армянского языка ты больше никакой не услышишь,русской школы там нет для коренного населения,только для детей российских военых.И вообще страна оочень бедная.И почему если ога така Сказочно богата,зачем эти длиноносые хачики все лезут в нашу Россию?
Гость
26 февраля 2019, 10:17
Димка, молодец! Рад за тебя )))))
Гость
25 февраля 2019, 09:30
переехали бы в залесье,там чистый воздух
Гость
25 февраля 2019, 12:01
Свалка в Полетаево расширяется, ГОК Томинский строится, по розе ветров все это накроет в первую очередь окрестности Шершней.
Гость
27 января 2020, 15:40
Отстой армения,скоро он оттуда свалит,и челябинск опять станет раем
Гость
27 января 2020, 15:49
Поживут,эйфория пройдет,и слиняют из этой моноэтнической страны обратно в Челябинск
Гость
26 февраля 2019, 13:23
чтоб куда то уехать нужен потенциал -и деньги. а так вы через месяц будете есть лапшу с тушёнкой а ещё через месяц доширак а потом вообще в бомжи - это не важно куда ехать.с тремя лепёшками лучьще не суваться не куда маловато.если жильё покупать .если снимать то можно но не факт что работа найдёться вобщем много нюансов про которые тут не пишут.
Гость
25 мая 2021, 19:03
Ну смотри,живи.Долго не проживёшь.Эти отзывчивые тебя и выгонят без штанов.Было уже так в 20 веке.Урус.
Гость
7 февраля 2020, 15:59