Страна и мир Всё о коронавирусе подробности От безысходности медики совершают самоубийства: что сейчас происходит в Италии

От безысходности медики совершают самоубийства: что сейчас происходит в Италии

Смотрим на ситуацию из окна римской квартиры глазами российской учёной

У них там маленькая чума, но именно во время чумы Ньютон сел на карантин и записал все свои законы

В каждой стране пандемия коронавируса имеет свой план захвата. Мы решили выяснить, каков на самом деле итальянский сценарий, о котором так много говорят в России? Редакция 74.RU пообщалась в прямом эфире в Instagram с Александрой Фурасовой. Экс-челябинка находится в Италии с января этого года. Она получила грант на обучение за рубежом и занимается наукой. Благодаря COVID-19 — на балконе в съёмной римской квартире. В новом выпуске нашего инстасериала Александра рассказала про то, что модные дома YSL, Fendi и Balenciaga вместо купальников шьют медицинские маски, а «Феррари» перешёл на выпуск аппаратов ИВЛ, про отчаяние врачей, легкомыслие пенсионеров и причины жуткого количества жертв.

Число заражений в Италии перевалило за 150 тысяч. Для крошечной страны это много. В некоторых провинциях церковный колокол каждые полчаса отсчитывает количество умерших. Но новости последних суток хорошие — список жертв коронавируса стал самым коротким за последние три недели — скончался 431 человек.

Статистика распространения коронавируса в Италии на 13 апреля 2020 года. Заражено — 156 363. Вылечено — 34 211. Скончались 19 899 человек

«Ад в раю»

«Ад в раю» — так в чате прямого эфира @74live зритель назвал ситуацию в Риме. За окнами квартиры Александры Фурасовой щебечут птицы и умирают люди.

Александра приехала в Италию в январе в качестве студентки по программе «Электроника и инженерия». Как молодой учёный девушка думала заняться научной работой, но всё пошло не так.

— У меня длительный срок контракта, поэтому я решила не уезжать обратно в Россию. Всё равно везде вирус. Пусть лучше до дома доберутся туристы, кому это действительно важно. Да, здесь небольшая чума. Но мы не знаем, когда наступит пекло в России. Здесь оно сейчас, и я его вижу и вам показываю. Рано или поздно инфекция расползётся всюду.

Культурная жизнь и индустрия туризма замерли

— Я живу с двумя соседями в одной квартире. У нас довольно жесткая самоизоляция. Однажды вечером я вернулась домой после кафе и узнала, что со следующей недели никто не работает. Просто запрещено выходить из дома, кроме экстренных случаев. Только если ты продавец, медик, полицейский или аптекарь. Месяц не работать?! Как же так? Я с ума сойду! У меня был ступор. С другой стороны, я вращаюсь в научной среде и могу писать статьи на удалёнке. Самое главное было — собраться. Сейчас я выхожу из дома один раз в пять дней за продуктами. Говорят, что это минимальный инкубационный период. То есть если через пять дней я пойму, что заболела, то закроюсь на карантин, чтобы никого не заражать дальше. В основном такой логике следует большинство итальянцев. Немного потерпим и вернёмся к нормальной жизни.

Медики сравнивают эпидемию с войной и цунами и просят итальянцев сидеть дома

Почему так много жертв?


— В Италии проживает более 60 млн человек. Это довольно высокая плотность населения. К тому же у итальянцев очень много привычек, которые привели к печальной статистике, — предполагает Александра. — Во-первых, я вижу много мусора на улице. Во-вторых, обязательные ритуалы этой нации — поцеловаться, обняться при встрече. Через такие контакты вирус легко передаётся. В-третьих, на севере Италии семьи живут в одном доме тремя-четырьмя поколениями. В одном доме — очень большая семья. Ребенок пришёл домой заражённый и инфицировал всех сразу. Здесь не привыкли жить изолированно. Людям нужна активная социальная жизнь. Пенсионеры до последнего сидели в кафешках.

Многие римляне переоборудовали балкон под пляж

На улицах Рима сегодня можно увидеть только отчаянных пенсионеров. Молодежь сидит дома, смотрит на них с балкона, как на самоубийц.

— Мне иногда хочется громко крикнуть им: «Бегите домой! Что вы здесь стоите!», — комментирует Александра. — На меня периодически находит чувство паники. Самое главное — понимать, что это естественно, нормально для такой ситуации. Я более строго начала следить за правилами. У меня есть комплект масок, куча перчаток.

Население Италии выезжает из дома только по работе
Самоизоляции придерживается большая часть населения в Риме

Куда дели бомжей?


Улицы Рима патрулируют полицейские. В центре города останавливают пешеходов и водителей, проверяют документы, допрашивают. Частному лицу за нарушение режима самоизоляции грозит штраф до 3000 евро или до 3 месяцев тюрьмы. Если ты заразил человека, и тот умер — тебе грозит 20 лет тюрьмы.

— Из города пропали бомжи. На моих глазах однажды полицейские издевались над бездомной, которая спала возле магазина. Терзали её, перевернули вверх дном все её вещи, пытались выпихнуть куда-то. Жуткая картина. Они хотели всех убрать, вычистить улицы. Но эти люди на 90% не виноваты в том, что они оказались в положении бомжа. Чтобы не быть зевакой, я прошла мимо. Наблюдать это ужасно.

Собачья жизнь в Италии в загородном доме

Пасха на балконе


Позволено выходить по два человека. Гулять с собакой. Запрещено ходить друг к другу в гости. Такое в нынешней ситуации никому не придёт в голову.

— У меня примерно по четыре скайпа в день: с родными, с друзьями, с коллегами. Самодисциплина высока у каждого человека. Очень много людей ведет социальную жизнь на балконах — смотрят по сторонам, болтают с соседями, устраивают пляж. Мой сосед каждый день загорает. Вчера у нас была Пасха. Полиция и военные усилили охрану, чтобы люди не ринулись на улицы. Итальянцы устраивали вечеринки на балконах — слушали музыку, угощали друг друга едой.

«В Италии нельзя увольнять людей»


В отличие от россиян, римляне во время первого приступа паники скупили не гречку и туалетную бумагу, а питьевую воду. Но страх умереть от голода и жажды быстро прошёл. Италия самодостаточна в плане продовольствия и жизнеобеспечения. Все продукты сделаны в Италии, все фермеры и рыбаки работают. Очень многие отрасли не остановлены — в строю полицейские, военные, пожарные, врачи, энергетики, продавцы, банкиры, почтальоны.

Индивидуальные предприниматели в начале пандемии единовременно получили по 600 евро, ожидается следующий транш — 800 евро, но на эти деньги не прожить

— У нас страдают гиды, отели и рестораны. Очень часто это семейные бизнесы. Но! Увольнять людей здесь нельзя, ни в какой отпуск из-за коронавируса никого отправить не могут. Власти понимают, что мелкий бизнес неизбежно потерпит большие убытки, но не окажется брошенным. Индивидуальные предприниматели в начале пандемии единовременно получили по 600 евро. Им сказали, если вы не хотите платить налоги — можно позже, штрафов не будет. Также государство покрывает часть расходов на аренду. Поскольку карантин продлили, будет еще одна выплата — 800 евро. Для понимания: мне сейчас на еду в период карантина нужно примерно 400 евро. Очень сложно прокормить семью на такие деньги.

Порой отказаться от походов в гости и прогулок итальянским семьям очень трудно 

Для нуждающихся жителей, которым нечем кормить семью, банки предлагают кредиты по 2–3 тысячи евро под очень низкий процент. Кто-то работает из дома и продолжает получать зарплату, кто-то имеет финансовую подушку безопасности.

У врачей опускаются руки


Интернет кишит фотографиями измученных итальянских врачей. Дефицит больниц, оборудования и персонала — это суровая реальность.

— Я вам больше скажу — есть случаи самоубийства врачей, — говорит Александра. — Был пример, когда медсестра заразилась коронавирусом от пациента и инфицировала других людей. Она не смогла простить себя за это и свела счеты с жизнью.

Модные дома, например, Armani, жертвуют миллионы евро больницам в качестве поддержки. Три крупных итальянских бренда YSL, Fendi и Balenciaga переоборудовали свое производство, начав пошив масок и одноразовой защитной одежды для больниц. Завод «Феррари» выпускает аппараты ИВЛ. Страна, как в военное время, борется с одним общим врагом.

Медики не в состоянии оказать помощь всем нуждающимся, поэтому им приходится выбирать, кого лечить

«Когда вижу фото медиков, не хочу выходить из дома»


— У меня есть знакомые из Красного Креста, где они сдавали кровь и плазму для больных коронавирусом. Сейчас это направление приостановлено. Ты не можешь поехать в больницу. Ты обязательно заразишься и разнесешь инфекцию по городу. По факту ты шастаешь туда-сюда и не можешь ночевать дома. Как таковых волонтеров я не вижу. Медики — это герои нашего времени. Когда я вижу их фото с синяками от масок, я не хочу выходить из дома. Я готова сидеть, сколько понадобится. Лишь бы поменьше медиков страдало.

Количество мест в больницах сократилось. В отделения интенсивной терапии принимают не всех, а только тех, у кого есть шансы выжить.

— Коек настолько не хватает, что медикам приходится постоянно совершать страшный выбор — кому оказывать помощь, а кому нет. Если есть 60-летний и 80-летний пациенты, 80-летнего отправят умирать домой. Смотрят, кого реально могут спасти. Это не прихоть. Просто не хватает ни рук, ни коек, ни оборудования.

Когда челябинка видит с балкона одинокого пенсионера, хочет крикнуть ему: «Что вы тут делаете? Бегите домой!»

Если бы не чума, мы не узнали бы законов Ньютона


Итальянцы сидят на самоизоляции месяц. Официальный дедлайн — 3 мая. Информация по карантину обновляется каждые две недели. По прогнозам местных эпидемиологов, зараза отступит к 31 июля.

— Есть ведь и плюсы, — настраивает себя и нас Александра. — Ты можешь спать сколько угодно, развиваться, учить языки. Сейчас у нас широкие возможности. Самое главное — их поймать. То, какими мы выйдем из карантина, зависит от каждого из нас. Я, как человек науки, могу сказать, что Исаак Ньютон во время чумы наконец-то сел и записал свои законы Ньютона. Я советую всем поступать, как Исаак Ньютон. Воспользоваться карантином как возможностью свободного времени и развиваться. Не ходите в гости. Если невмоготу, устройте себе онлайн-бары и онлайн-кафе. Ребята, мы сейчас немножко посидим в изоляции, потерпим и быстрее выйдем, чтобы обнять своих близких.

Где наши не пропадали


Хотите ещё историй про наших за границей во время пандемии коронавируса? Не проблема!

В Швеции отказались от идеи насильно загонять народ по домам и закрывать рестораны — ждут пока переболеет 60% населения страны. Челябинка Любовь Ненашева вместе с остальными нарабатывает коллективный иммунитет.

Чехия стала одной из первых стран, где ввели режим ЧС. За 28 дней карантина местное население научилось жить по новым правилам. Челябинка Мария Новикова рассказала о них.

Знакомые Елены Карано, которая живёт во Франции, заразились коронавирусом и лежали в больнице на ИВЛ.

Мария Петрова самоизолировалась на Крите и выходит на улицу только по СМС-сообщениям, а её муж-фермер поливает улицы хлоркой на тракторе.

Евгения Егорова перебралась в Калгари с мужем и кошкой 3 месяца назад и мечтала найти работу, а теперь сидит на карантине и рассказывает, какие беспрецедентные меры поддержки оказывают канадские власти населению.

В США закрылись «Макдоналдс» и «Старбакс», а суровый видеоинженер с Урала Евгений Хавана отчаянно ходит на работу.

Наша землячка Евгения Козловская подозревает, что её муж переболел коронавирусом, но медицинских тестов в Испании не хватает.

В Германии ограничили продажу туалетной бумаги и стали штрафовать компании, в которых собирается больше двух человек. Об этих и других мерах во время пандемии коронавируса 74.RU рассказала 35-летняя Любовь Лаптенкова, которая семь лет назад переехала из Челябинска в Гютерсло.

Если вам интересно узнать, как переживают пандемию в разных странах, подписывайтесь на наш Instagram, присылайте свои вопросы и следите за прямыми эфирами.

Вы из Челябинска и сейчас живёте за рубежом — в стране, где бушует коронавирус? Пишите нам, давайте расскажем обо всём землякам. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 932 300–00–74. Наши группы во «ВКонтакте» и Facebook.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления