Страна и мир эксклюзив

Приговор зятю челябинского офицера за шпионаж в США не могут огласить из-за коронавируса

Бывший спецназовец официально признал в суде сговор с российскими спецслужбами

Питеру Деббинсу грозит пожизненное заключение за сотрудничество с российской разведкой

Приговор 45-летнему Питеру Рафаэлю Дзибински Деббинсу по делу о шпионаже в пользу российских спецслужб окружной суд восточного округа Вирджинии должен был вынести еще 26 февраля. Но заседание отложили на два месяца из-за напряженной обстановки с коронавирусом. Об этом 74.RU сообщил директор по связям с общественностью Департамента юстиции США Джошуа Стуэв, ответив на персональный запрос нашего спецкора.

— Из-за пандемии COVID-19 вынесение приговора господину Деббинсу перенесено на 16 апреля 2021 года, — уточнил Джошуа Стуэв.

Экс-спецназовца и эксперта в НАТО Питера Деббинса арестовали в августе прошлого года, отказав ему в освобождении под залог. Мужчину обвиняют в многолетнем сговоре с оперативниками российской разведки и предоставлении им секретной информации о национальной обороне США. На заседании суда в ноябре 2020-го бывший «зеленый берет» признал вину в сотрудничестве с главным управлением генштаба Вооруженных сил России.

— Наша страна доверила Деббинсу ответственность и обучение, чтобы защитить ее от врагов. Деббинс предал это доверие и своих товарищей по службе, вступив в сговор с целью предоставления информации о национальной обороне сотрудникам российской разведки, — прокомментировал эту ситуацию прокурор в восточном округе Вирджинии Закари Тервиллигер.

Военнослужащим армии США Питер Деббинс был 7 лет и имел доступ к секретным данным

По словам помощника генпрокурора по нацбезопасности США Джона Демерса, Питер Деббинс признал, что предал свою страну.

— Деббинс нарушил свою присягу, предал страну и членов своей команды спецназа с намерением нанести вред Соединенным Штатам и помочь России. Признание Деббинсом вины — это еще один успех в продолжающихся усилиях Департамента по противодействию угрозе национальной безопасности, исходящей от противников нашей страны, — заявил Демерс.

В последние годы Питер Деббинс читал в США лекции о кибербезопасности, геополитике и российском мировоззрении

Помощник руководителя отдела контрразведки ФБР Алан Колер-младший подчеркнул — случай Деббинса служит для всех напоминанием, что ФБР и его партнеры по расследованию не остановятся ни перед чем, чтобы привлечь к ответственности человека за свои действия.

По данным Департамента юстиции США, Питер Деббинс родился в Миннесоте, но всегда интересовался Россией, так как его мать была из СССР. В 1994 году, когда ему исполнилось 19 лет, он отправился в путешествие в Россию. Позже он бывал здесь практически ежегодно.

В 1996 году Деббинс по туристической студенческой программе жил в Челябинске. Тогда же, по данным следствия, американец впервые встретился с агентом российской спецслужбы, который предложил ему сотрудничество. Согласно информации разведки, Деббинс дважды встречался со спецагентом из Самары в декабре 1996-го. Остальным он говорил, что виделся с профессором в университете. В разговоре со спецагентом Деббинс называл себя «сыном России» и говорил, что хочет больше узнать об этой стране.

Согласно судебным материалам, экс-спецназовец сотрудничал с российскими спецслужбами с 1996 по 2011 годы и периодически прилетал в Россию. А в 1997 году даже сыграл свадьбу в Челябинске с дочерью офицера ВВС. В тот же год, по данным расследования, Деббинсу присвоили кодовое имя Икар Лесников и подписали с ним заявление о том, что он хочет служить России.

У Деббинса русские мать и жена. Это фото сделано во время его первой поездки в Россию в 1994 году

С 1998 по 2005 год Питер Деббинс служил в химических подразделениях, а затем — в спецназе США и имел доступ к сверхсекретным данным. Его отношения с российской разведслужбой, согласно предъявленному ему обвинению, начались с задания получить имена четырех монахинь в местной католической церкви, а позже от него якобы потребовали данные о сослуживцах и их участии в военных кампаниях США.

По данным следствия, отношения Питера Деббинса с российскими спецслужбами прекратились в 2011 году. В 2012-м работавшие с ним спецагенты якобы пытались навести о нем справки через его русского тестя — офицера ВВС России из Челябинска.

Деббинс преподавал в местном вузе, был инструктором Европейского командования США в НАТО и тесно общался с сотрудниками администрации Дональда Трампа

Деббинс работал на подрядчиков оборонных компаний CACI, Booz Allen Hamilton и CoSolutions. Все они специализируются на кибербезопасности. Именно из-за своей работы в 2019 году он попал в разработку американских спецслужб, когда обратился к сенатору Майклу Раундсу за помощью в продлении допуска безопасности. В 2004 году допуск Деббинса приостановили из-за нарушения во время командировки в Азербайджан, а в 2010 году возобновили. Тогда он преподавал в Академии военной разведки в Форт-Миде и был инструктором Европейского командования США в НАТО. По данным следствия, Питер Деббинс тесно общался с сотрудниками администрации Дональда Трампа. Когда в отношении Деббинса начали расследование, вскрылись факты его сотрудничества с российской разведкой, и он во всём сознался. В его доме в Лондоне провели обыск, но арестовывать сразу не стали.

Деббинсу грозит пожизненное заключение. Но в Департаменте юстиции США уточняют, что фактические приговоры за федеральные преступления обычно меньше максимальных наказаний.

Знакомы с Питером Деббинсом и его семьей? Общались с ним в Челябинске? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления