Исполнилось 25 лет со дня боя отрядов СОБРа с боевиками в Грозном
6 марта 2021, 10:00
Гость
27 декабря 2021, 13:31
Забыли упомянуть про нас срочников. У нас наводчик БМП на блокпосту прикомандированый с дон100 хриначил по духам пока БМП в хлам не раздолбали. Мы три дня в окружении были. К нам прорвался спецназ ВВ , тоже срочники.
Гость
9 марта 2021, 14:05
Да плевать, это издержки их профессии, не ватрушки трескать шли.
Гость
9 марта 2021, 10:47
Стыдно читать большинство комментариев. Сразу видно что писали те, что в армии не служил. Кто спрашивал хочешь ты воевать там или нет? Получали приказ и в путь. В Грозный попасть было очень сложно, так же сложно было и оттуда уехать. Основная масса там просто хотела выжить. Солдата не спрашивают, хочешь ты воевать или нет. Есть приказ! Невыполнение-трибунал! А это была война.Самая настоящая, на которой твои друзья и сослуживцы гибли каждый день. Находясь там невозможно отказаться от выполнения боевой задачи. Это не на работе больничный взять. Отсидтеться негде. Многое описано правильно. Вначале основной удар на себя принял СОБР. Зато потом при зачистках они шли в 3-4 эшелоне. А первыми шли срочники. Вот и представьте себе, что ваши дети в 18 лет это делают. И ответ то в них не их пугачей стреляли, и не из водных пистолетов текилой. То что покрошили много мирных жителей тоже правда. Ну а куда от этого деться если в тебя изо всех щелей, подвалов, нор и пр. стреляло и летело все подряд. Да, шли и зачищали стреляли и бросали гранаты во все что шевелится. Жить хотелось каждому. И никто из тех кто воевал не гордится этим т.к. в войне нет ничего почетного, только страх и предательство. Но ребята которые там погибли, достойны уважения.
Гость
8 марта 2021, 10:40
Нас Рать ! Кого вы там победили....
Гость
8 марта 2021, 08:14
Помню с какой помпезностью с вокзала с первого пути отправлялись «вежливые люди» в Чечню. И как потом же на этот путь приехал состав с грузом 200 этих очень «вежливых людей»
Гость
7 марта 2021, 21:23
Не буду ничего доказывать и говорить что такое уличный бой. Родная бабушка по матери немного рассказывала что это такое. Не дай БОГ никому!!!
в конце девяностых со мной работало много ребятишек с той войны. И все как соловьи заливались как это было "прикольно". И только двое молчали. Позже я узнал, что эти двое реально воевали в спецназе. Один был контужен, а другой ранен тяжело но выжил. Как то он решил мне рассказать что-нибудь весёленькое о войне и рассказал как все смеялись в госпитале когда взорвался кипятильник и он единственный бросился на пол. Когда я спросил одного из этих молчунов - поехал бы обратно? Он ответил - знаешь, второй раз может и не повезти. С одним из них я и сейчас дружу. А те приколисты были на уже зачищеных территориях. блокпостах, охране и пр.
Гость
7 марта 2021, 14:31
Пока выплачиваем контрибуции там будет мир.
Гость
7 марта 2021, 13:26
Пока Кадыров у власти.в Чечне будет спокойствие. Он уйдет-начнется передел власти между тейпами. А это.как правило.жесткая борьба.
Гость
7 марта 2021, 12:28
В Чечне хоть нефть добывается и продается. Кстати нафта высокого качества.А что взять с Дагестана ? Потому Путин и гонит туда много денег.чтобы они криминалом не занимались.Но и там воруют !!
Гость
7 марта 2021, 11:50
Бездарная внутренняя и внешняя политика!
Гость
7 марта 2021, 11:37
Бесполезные жертвы! Для русских горный потерян, все уехали и никто не вернулся! Плюс бюджет России даёт датации на содержание Чечни! И сейчас наши ребята погибают где то в Сирии и других местах не за что!!! Больше 20 лет глупости!!!
Гость
7 марта 2021, 10:46
Представляю какой прекрасный парад сегодня будет в Грозном, победители пройдут строем по освобождённому ими городу, размахивая флагами и побрякивая орденами, а благодарные жители города будут бросать им под ноги цветы и кричать слава России. Сегодня обязательно посмотрю по первому каналу этот парад, может даже президента покажут.
Гость
7 марта 2021, 10:37
На фото ( рисунке) не брдм, а бмп 1 где идет погрузка солдат..
Здесь многое всякого понаписали. Чеченцы, обычные работяги, обычные граждане встречали русских солдат как освободителей.
Гость
7 марта 2021, 03:48
Лицемерная статья, помним про Норд ост, а про Беслан, всё, забылось, царь отменил Беслан. ...
Гость
7 марта 2021, 03:08
В Беларуси все больше молодых людей понимают.что "дружба Беларуси с Россией"-это путь в никуда. Кроме санкций и ограничений со стороны Запада она .эта дружба.мало что дает.И такой же лидер.
Гость
7 марта 2021, 03:02
В общем.в этой войне курвничали все. Армия-сама по себе.ОМОН и СОБР-тоже На помощь "братков по оружию" была слабая надежда.
Гость
7 марта 2021, 01:55
Ситуация с Донецком и Луганском может закончится войной русских с хохлами.
Гость
7 марта 2021, 01:53
Платят дань тем, кому проигрывают. Россия не является проигравшей стороной
хотя бы потому, что боевики покинули территорию Чечни, те кто не захотел бежать были уничтожены. . В 2003 году в Чечне прошёл референдум и большая часть жителей захотела
остаться в составе России. Самым дотационным регионом России сегодня является Дагестан. Несмотря на огромные вливания из бюджета, Чеченская республика показывает должный результат. Так глава Чеченской республики ярко показывает на что идут федеральные деньги, причем не обязательно смотреть на городские застройки Грозного, достаточно вспомнить недавний случай, произошедший 9 мая, в честь 75-летия Великой Победы Рамзан Кадыров
вручил каждому ветерану по 1 млн.рублей.
Гость
7 марта 2021, 01:42
А вывс помните причину афганской войны. Брежнев "сходил под себя" когда узнал.что Афганистан решил дружить с Америкой.Зачем им был нужен СССР ! Вот Леонида его военные и напугали. тем.что "крылатая ракета из Кабула долетит до Москвы."
Гость
7 марта 2021, 01:37
Пьянчуга Ельцин решил "примерно наказать" Кавказ Послал туда солдат.А в Казани сказал.что татария "может брать столько независимости.сколько сможет проглотить".
Гость
7 марта 2021, 01:11
Русские незаконно вторглись туда
Гость
6 марта 2021, 22:29
А я гражданин.А ты?
Гость
6 марта 2021, 22:07
К чему были эти неоправданые ничем жертвы?
Гость
6 марта 2021, 22:06
Ответьте на самый простой вопрос , за чей счёт отстроили Чечню ? Правильно , за счёт русского Ваньки .
Времена предательства и продажности. Этих ребят нередко предавали их начальники, по договоренности с людьми типа Березовского спасая боевиков от закономерного уничтожения.
Гость
6 марта 2021, 16:49
Ыыыы, уряяяя.
Гость
6 марта 2021, 16:29
Царство небесное пацанам,погибшим в этой мясорубке,соболезнование их матерям и проклятие затеявшим эту войну!!!
Гость
6 марта 2021, 15:55
Откуда в одной из самых дотационных республик столько денег - Кадыров любит дарить активно мерседесы ?
Гость
6 марта 2021, 15:45
Сначала просрали войну, а теперь бьют себя в грудь и назвать друг друга героями))) постыдись бы!
Гость
6 марта 2021, 15:25
На Красноярском портале на эту "новость" 11 комментов, а здесь - 175!
Вот челябинским делать больше нечего, кроме как комменты строчить!
Гость
6 марта 2021, 14:41
А с кем "воевал " СОБР на территории РОссии? И откуда они резко появились в большом количестве внутри страны ?
Гость
6 марта 2021, 14:20
Сколько мирных жителей погибло из-за вас, херои.
Гость
6 марта 2021, 14:20
Народ воевал, а бесы кто затеял это и столкнул людей лбами, барыши делили и сечас они очень богатые люди, вот и все.
Гость
6 марта 2021, 13:36
звезда героя России академика это предательство 14 тысяч погибших
Гость
6 марта 2021, 13:09
А ведь за всеми этими предательскими возгласами за что воевали, за что воевали скрывается дичайшая тупость и животный национализм простого человека, для которого свои - это иванов петров сидоров, с простыми славянскими лицами, а чуть-чуть иное - уже непонятки, а если не чуть-чуть иное, то вообще, непонятки на уровне ступора, и от перенапряжения мозжечка чтобы понять - инсульт хватит ивановапетровасидорова...
Гость
6 марта 2021, 12:56
Теперь любой кто воевал на стороне колонии РФ могут получить квартиру в Грозном и достойно там жить? Я правильно понимаю?
Гость
6 марта 2021, 12:50
А что толку от этого!? Полный исход русского населения! Конечно спецназ здесь не причём, они свою задачу выполнили! Но почему русские не возвращаются на свою родину в Грозный , тоже понятно !!!!
Гость
6 марта 2021, 12:47
Защитили вотчину кадырову. Ни ума, ни фантазии...
Гость
6 марта 2021, 12:42
Раньше служили народу, у офицеров была совесть, достоинство и честь, а сейчас вы все сами видете, кто и что. И это сознательно сделано и со страной так же. Только вот из зомбоящиков, типа у нас все хорошо, а на самом деле, ничего хорошего уже и не осталось, вот такой результат работы нынешних.
Гость
6 марта 2021, 12:37
Войны начинали негодяи и с той и с другой стороны за сферы влияния, а погибали ни вчем неповинные ребята, которых предавали, продажные негодяи.
Гость
6 марта 2021, 13:22
ребятам пора бы уже начать голову включать и посылать куда подалее посвлаюших их на убой. это единственный путь решения проблемы. типа: тебе надо воевать - ты и воюй.
Гость
6 марта 2021, 12:36
Генерал Рохлин все давно сказал про эту войну так что у той войны сейчас другие герой Кадыров
флаг верните Андреевский Морской пехоте вы че наделали Шойгу
Гость
6 марта 2021, 12:34
Если бы ребят не предавали и командиры были бы честными,служили народу, а не деньгам прислуживали, тогда было бы все хорошо.
Гость
6 марта 2021, 12:26
Как нам повезло в том 96 когда на прапор сказал теперь ваша очередь полетите
но Ельцин тогда избирался со всякими соглошениями березовскими а при первом штурме парни так и остались на фотках висеть в части Балтийска
Гость