16 апреля пятница
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

15 мар 2021 в 08:25
"Железы китового уса дают основу стойкости запаха." - что?!
Смешались в кучу кони, люди....

1. Китовый ус использовался в различных материалах до изобретения пластмасс, в том числе и в одежде. Но желез китового уса не существует. Нет их там.
2. Галина путает "железы" со спермацетом. Спермацет — воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жидкого животного жира (спермацетового масла), заключённого в фиброзном спермацетовом мешке в голове кашалота. Раньше его использовали в различных целях, в том числе и в парфюмерии. Но в одеколонах - никогда.
3. Состав "Красной Москвы" (основа) - ирис, гвоздика, жасмин, флёрдоранж, мускус, цитрусовые, гелиотроп. Стойкость запаха как раз дает мускус. Мускус — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, ондатры, мускусной утки) или получаемое из некоторых растений и применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие).
ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 09:34
Да, многие вещи были в дефиците, но мы заказывали платье, юбки в ателье, брали модели из модного журнала. Зарплата позволяла шить на заказ. В эте далёкие советское времена, мы молодёжь жили счастливы, дружны, ну пусть у нас не было гаджетов, компьютера, сот телефона, как то ведь общались между собой, назначали встречи. Ходили в библиотеку, в кинотеатры, на танцы в парк Гагарина. Наш любимый кинотеатр был где сейчас находится кино - Макс, по Воровского что ли. Ели натуральное вкусное мороженое, пирожное. Наша любимая кулинария находился по ул Горького возле « башни», как получим зарплату с подружками складывались и покупали торт «Прагу», торт стоил четыре рубля с копейками, а какой был торт, ммм вкуснятина. Мы работали на заводе ЧТЗ, приезжим давали койко место в общежитие, была столовая не дорого можно покушать. Нас молодёжь на заводе сразу поставили на очередь жильё. Я от завода получила, вначале дали комнату в общежитие на семью, потом двух- комнатную квартиру выдали бесплатную. Каждый год бесплатную путёвку давали в санаторию, в дома отдыха. Семьёй несколько раз съездили отдохнули, на море, были и в Кисловодске. Государства заботилась о своём народе, никто не бедствовал, не голодал, тогда не было тунеядцев. За тунеядство преследовалось законом. Детям бесплатную путёвку в пионер лагеря. Тогда было всё для народа, и хорошие отношения живи и радуйся. Есть что вспомнить...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (202)

Гость
15 мар 2021 в 07:50

Зато сейчас модно побольше задницу оттопырить и губищи надуть, мозги сейчас вообще не в моде. Даже у тиктокеров главное задница с сисяндрами и ты уже миллионерша.

Гостья
15 мар 2021 в 08:17

Последние десять лет основной народ стал заметно хуже одеваться. Успешных людей все меньше. Да они и собираются в узком кругу банкетов и ивентов частных. Молодежи модной мало. Люди все в черном, дешевом, поношенном. Вечерами как тени на дорогах, не видны в свете фар. Все закредитованы, в долгах. Родители последние копейки на учебу детей тратят. Продукты дешевые покупают. В общем кирдык приближается. А дворцы строят!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2021 в 08:25

"Железы китового уса дают основу стойкости запаха." - что?!
Смешались в кучу кони, люди....

1. Китовый ус использовался в различных материалах до изобретения пластмасс, в том числе и в одежде. Но желез китового уса не существует. Нет их там.
2. Галина путает "железы" со спермацетом. Спермацет — воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жидкого животного жира (спермацетового масла), заключённого в фиброзном спермацетовом мешке в голове кашалота. Раньше его использовали в различных целях, в том числе и в парфюмерии. Но в одеколонах - никогда.
3. Состав "Красной Москвы" (основа) - ирис, гвоздика, жасмин, флёрдоранж, мускус, цитрусовые, гелиотроп. Стойкость запаха как раз дает мускус. Мускус — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, ондатры, мускусной утки) или получаемое из некоторых растений и применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие).

ОТВЕТИТЬ
Посмотрите...
15 мар 2021 в 08:25

...а какие счастливые лица на фото?) какие открытые, не натянутые улыбки, с некоторых фото даже слышен задорный смех. Миллион фото в инсте, ничего подобного. А здесь с первого дубля...какую эпоху потеряли, возможно что-то вернётся, ждём. Спасибо за публикацию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 08:31

"Натуральных тканей не было".
Ну что за бред? Ситцы, сатины, поплины, штапель стоили копейки. Все прилавки специализированных магазинов "Ткани" были ими завалены.
Натуральные шелка - атлас и крепдешин стоили, конечно,на порядок дороже, но тоже были вполне доступны.
Штапель, хоть и обладает высочайшими гигиеническими качествами, считался тканью колхозников. Расцветки были чаще всего не очень, но приятней к телу , чем штапель ткани не найти.
Лён спросом не пользовался в связи со своей суперсминаемостью. В основном постельное бельё и полотенца.
Пальтовая группа - только натуральный состав.
Ацетатные шелка в избытке.
А вот импортное дерьмо вроде трикотина и кримплена стоило оооочень прилично, было жутким дефицитом до поры до времени. Разобрались, что дерьмо, когда стали хором вонять в конце рабочего дня целыми отделами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 08:32

Главное народ отвлечь такими статьями и чтобы не видел как цены растут

Житель
15 мар 2021 в 08:34

В советское время снег во дворах был белый.
Сейчас собакены все жёлтым сделали и в какахах. Надо либо запретить выгул собак на улицах и тротуарах города, либо вывозить в специальных клетках-каталках до мест выгула.
Собачников обязать регистрировать животину и платить с нее налог на уборку территории.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 08:35

Да. Туго было после войны жить. Но ведь жили! Детей рожали! Радовались, что войны нет - я люблю старое кино именно за это, посмотреть на то, что мы утратили. Лица открытые, радостные.
Сейчас вечером в транспорте такие лица видишь - не с работы домой люди едут, а будто из одной тюрьмы в другую.
Я родилась в конце 60-х, ни одежды детской, ни обуви. За колготками-очередь. Зато научилась шить! а когда появилась "Бурда", мы с подружкой стали первыми модницами. Сестра младшая в школе говорила подругам, что вещи, которые она тайно тырила у меня, заграничные.

ОТВЕТИТЬ
лучший друг города
15 мар 2021 в 08:35

Первая фотография - это где? Что-то не припомню таких домов в Че.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 08:35

Слушайте, поручайте такие обзоры знающим людям. Ну стыдно читать. Отдушка из китового уса. Натуральных тканей не было. Ага.

Гость
15 мар 2021 в 08:37

Зато фильмы смотрим по ТВ все советские, сегодня создать ничего не могут

Гость
15 мар 2021 в 08:40

на фото видно: какими деушки были молодыми и деревья зелеными... не то что сейчас... по улицам ходит срамота крашена и деревья без листьев... раньше, когда деревья были большими, все красивше было

Гость
15 мар 2021 в 08:46

Нейлоновые и вискозные "комбинации" носили под платье, как в них спать? Разве что в командировке...
А натуральных тканей было полно! Я с каждой зарплаты покупала отрез - то на юбку, то на платье. За один выходной - модная обновка! В ситцевом платье ездила в Ленинград, расцветка попалась веселенькая, фасон сама придумала. А из отреза китайского ситца такое платье пошила! С отделкой из белого шитья (кружево хб,), что иногда тетеньки в автобусе притрагивались к ткани, убедиться, не шелк ли!

15 мар 2021 в 08:46

очень красивые женщиниы и наряды, одно плохо, почти все сутулятся

Гость
15 мар 2021 в 08:46

Про комбинации чушь написана. Никто их не носил в качестве ночнушек, может только деревня какая-нибудь. У этого предмета одежды совсем другое назначение.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2021 в 08:52

Зачем советскому человеку одежда? Государство дало ватные штаны и телогрейку и ходи довольный. А, ну и керзачи еще. Вопрос: куда девалось, что производила промышленность, которая вся работала? Почему везде были очереди и все в дефиците?

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2021 в 09:01

Работяги следили за модой, заметьте. Мужчины после цеха одевали брюки и рубашки. Сменилась эпоха и стали носить спортивные костюмы, вот смех то был. Женщины сейчас почти перестали носить платья и юбки в повседневной жизни.

ОТВЕТИТЬ
Анна
15 мар 2021 в 09:01

Добавлю свои поправки:
1. Приведенные журналы являются каталогами моделей. По этим журналам в Доме мод на Кузнецком мосту можно было заказать почтой или купить лично выкройки к каждой модели нужного размера. Это были выкройки класса люкс. И очень качественные выкройки.
Помимо этих каталогов были более привычные нам журналы мод с прилагаемыми выкройками, которые нужно было или построить в масштабе, или в лучевой системе или, уже по подписке (Журнал Мод, Модели сезона, Работница и Крестьянка) - с привычными нам листами выкроек, с которых нужно копировать на кальку. Кроме того, существовали книги типа 100 фасонов платья, к которому прилагались листы с выкройками основ разного размера для моделирования.
2. Комбинашки никогда не использовались в качестве ночных рубашек. Это был предмет нижней одежды, чтобы одежда (платья, блузки и т.п.) не соприкасались с голым телом и их а) можно было реже стирать, т.е. они меньше изнашивались; б) пот, кожное сало действуют на натуральные ткани разрушающе и комбинашка позволяла это предотвратить; в) комбинация позволяла одежде скользить и существенно улучшала посадку.
Ночнушки нейлоновые тоже существовали, но имели совсем другой фасон. В поездках ценились не за "красоту", а за то, что можно было постирать в раковине туалета, встряхнуть и она через 20 мин. сухая.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2021 в 09:02

Сейчас почти никто не шьёт и не вяжет, времени нет.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
15 мар 2021 в 09:11

Зато про нашу эпоху потом и вспомнить нечего будет-китайский синтетический ширпотреб, безликий и типовой, душманские толстовки и т д

Гость
15 мар 2021 в 09:34

Да, многие вещи были в дефиците, но мы заказывали платье, юбки в ателье, брали модели из модного журнала. Зарплата позволяла шить на заказ. В эте далёкие советское времена, мы молодёжь жили счастливы, дружны, ну пусть у нас не было гаджетов, компьютера, сот телефона, как то ведь общались между собой, назначали встречи. Ходили в библиотеку, в кинотеатры, на танцы в парк Гагарина. Наш любимый кинотеатр был где сейчас находится кино - Макс, по Воровского что ли. Ели натуральное вкусное мороженое, пирожное. Наша любимая кулинария находился по ул Горького возле « башни», как получим зарплату с подружками складывались и покупали торт «Прагу», торт стоил четыре рубля с копейками, а какой был торт, ммм вкуснятина. Мы работали на заводе ЧТЗ, приезжим давали койко место в общежитие, была столовая не дорого можно покушать. Нас молодёжь на заводе сразу поставили на очередь жильё. Я от завода получила, вначале дали комнату в общежитие на семью, потом двух- комнатную квартиру выдали бесплатную. Каждый год бесплатную путёвку давали в санаторию, в дома отдыха. Семьёй несколько раз съездили отдохнули, на море, были и в Кисловодске. Государства заботилась о своём народе, никто не бедствовал, не голодал, тогда не было тунеядцев. За тунеядство преследовалось законом. Детям бесплатную путёвку в пионер лагеря. Тогда было всё для народа, и хорошие отношения живи и радуйся. Есть что вспомнить...

ОТВЕТИТЬ
Рая
15 мар 2021 в 09:37

да уж комментарии к фотографиям..."Так одевалась челябинская интеллигенция — сотрудники НИИ, вузов, госучреждений"
а то что на фотографии советсике звезды ( настоящие!) Пахмутова Александра Николаевна, Добронравов Николай Николаевич, Роберт Рождественский запечатлены вместе с обычными нормальными людьми - без всякого пафоса и гламура -- вот о чем нужно писать. А ведь в то время было нормой, что знаменитьсти привезжали и выступали перед простыми рабочими в актовом зале в обеденный перерыв, например, и без всяких райдеров.

Гость
15 мар 2021 в 09:53

Тогда Государства заботилась о своём народе, было всё для народа, наверное меньше воровали воры в « законе», но ни таким количестве как сейчас. В советское время шили одежду из натурального материала, не было китайского ширпотреба. Многие женщины сами шили модные платье, юбки, и шили на заказ. Что б не говорили про СССР, как б не хаяли, не критиковали в настоящее время, мы молодёжь того поколения жили счастливы, оказывается мы жили беззаботно, всё было бесплатно и обучение, всё было для нас, у нас есть что вспомнить в прошлом и есть что сравнивать.

Гость
15 мар 2021 в 10:12

Критиковать и хаять СССР может только тот человек который не может в настоящем времени сделать для своего народа ничего хорошего, кроме пустых обещаний, кроме нищеты, обдираловки, огромными расчётными счётами, штрафными санкциями, и вдобавок « дубинкой» в спину. Потому что кто жил при СССР, ностальгией вспоминают где было хорошо и уютно, и беззаботная жизнь, и это просто его « бесит», что народ любит СССР, а не « ЕГО».

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 10:47

В Ателье шли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 11:51

Разве это кипяток?
Вот раньше в СССР был КИПЯТОК!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 11:52

Подпишусь под тем, что наш СССР- это лучшее, что вспоминаешь с нежностью, с добротой, с открытостью. Все лучшее - было ТАМ!!! И не только потому, что это была молодость... Сегодняшнее время в подметки не годится тому, нашему! Не завидую нашим детям и тем более внукам, очень за них обидно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 11:59

Подпишусь под тем, что СССР - это худшее, вспоминеашь с мерзостью. Все худшее - было ТАМ!!! И не потому, что это была молодость...Тогдашнее время в подметки не годится нынешнему! Завидую нашим детям и тем более внукам, что им не пришлось существовать в совке, очень за них рад!

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
15 мар 2021 в 12:52

какая жуткая и убогая одежда была в СССР

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 13:10

Воистину не о чем больше писать что ли?

Гость
15 мар 2021 в 13:52

Современные девушки не умеют шить, вязать, подшивать шторы и тд

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 16:24

Кримпленовое платье мамочка носила. у бабушки в деревне стоял сундук там хранились разное от бус, платков до отрезов ткани. Платки с рюлексом одевали по праздникам.

Дарья
15 мар 2021 в 17:06

На фотографии "Так одевалась челябинская интеллигенция — сотрудники НИИ, вузов, госучреждений" - крайняя справа, нижний ряд, моя бабушка - Римма Ивановна Верещагина! 🔥 С ума сойти, вот это неожиданность. У нас такого фото в домашнем архиве нет.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2021 в 17:28

Проблема не в том, что раньше было хорошо, а в том, что сейчас плохо! Вова с друзьями построил в стране ту систему, которой в СССР пугали с экранов телевизора советского человека.
Вспомните, что он нам обещал 20, 15 , 10 лет назад! Что ЕдРо обещало!
А что в итоге сделали??

Строгая, но справедливая
15 мар 2021 в 22:52

Мода иногда так удивляет! Помните, в фильме "Приходите завтра" Фрося Бурлакова надевает "мамино выходное" платье? Фильм 1963 года. В зале стоял гомерический хохот, настолько платье выглядело старомодным и деревенским. Сейчас не смешно! Отличное крепдешиновое платье в стиле ретро.

Лариса.
16 мар 2021 в 15:16

Тогда крепдешин был натуральный .тафта .А у мамы в 60- ых было свадебное платье сшитое из японского шелка .с набивкой из цветов .очень красивый материал .Был и китайский шелк .натуральный ..натуральная шерсть,батист был ...ситец .штапель .Тогда как раз синтетику мало носили .в основном ткани натуральные были .Так что прежде чем писать .интересоваться нужно )А вот в 70 -ых .да .кримплен появился .трикотин .у меня тоже такие платья были ))И у на в Самаре всегда хорошо одевались, особенно по сравнению с другими городами Поволжья .

Гость
16 мар 2021 в 16:17

В советское время мода была разная и она менялась. Одно дело довоенная мода, послевоенная мода, мода 60 и 80 годов. Автор смешал все вместе. Всегда модницы заказывали одежду в ателье или были портнихи, которые шили на дому. У нас во дворе жила прекрасная портниха Молчанова Елена Ивановна. Она обладала прекрасным вкусом и пошить у нее было большим счастьем. Кстати, уважаемый автор, китовый ус использовался в корсетах до революции.Тема моды очень интересная, но видимо эта тема не всем по плечу.

ОТВЕТИТЬ
Старуха Изергиль
16 мар 2021 в 21:58

Были у меня такие черные чебердычки с кнопками) прикольно так) от бабушки достались) потом когда нога выросла) другой девчушки передали) обувь не убиваемая)

Наталья
18 мар 2021 в 13:21

Посмотрела и грустно стало. Не дай Бог нам советскую власть повторить. Как крестухи все одеты.

Гость
20 мар 2021 в 15:33

Про отсутствие натуральных тканей очень смешно. Они были, но граждане, особенно гражданки, их не хотели, а хотели синтетики. Чем ниже уровень развития, тем больше хочется всего яркого и искусственного почему- то. За синтетикой действительно гонялись и ехали черти куда, благо было свободное время и дешовый проезд. Так же не хотели бумажных упаковок и стекла, а покупались на пластик. К чему привели эти хотелки, можем видеть сейчас.

Гость
20 мар 2021 в 21:58

При чем здесь уровень развития . Это вы показываете свой уровень развития .Слышала звон , да не знаешь где он . Кремплен и трикотин были новинкой , эти ткани были более практичны имели яркие цвета . Это потом уже люди стали понимать , что хлопок хоть и мнется , выгорает , но он приятнее к телу . Когда поносили синтетику . А тогда кремплен Это был шик и стоил он дорого . И смотрелся на много эффектнее хлопка или шерсти

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мар 2021 в 22:06

Про натуральные ткани автор прямо таки в лужу с размаху. Натуральные ткани лежали на прилавках рулонами . Шерсть на пальто , костюмные полушерстяные ткани с лавсаном . На платье деловое из шерсти выбор был огромный . А про ситец , штапель и говорить не надо , полно было . Сейчас и названий тканей спроси вас -не знаете

Гость
20 мар 2021 в 22:12

Какие ночнушки вы поминаете . Не ночнушки , а комбинации. Их носили под плате и действительно на выход . Если вы пришли на прием к врачу , или на примерку в ателье вы не остались в одних трусах. Это был своеобразный атрибут этикета в одежде

Гость
20 мар 2021 в 22:25

Нейлоновые рубашки и платья из трикотина ценились за то, что не требовали особого ухода и долго служили . Это тоже не мало важно. Их можно было не гладить . Стирай , да носи . И придавали человеку ухоженый , красивый вид . Служили долго . Чего не скажешь о натуральных тканях . Да тогда поколение было здоровым , ели натуральную еду , а не отраву . И поносить красивую вещицу , хоть и из синтетики могли себе позволить

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2021 в 01:05

Что за бред про "натуральных тканей не было". Вот как раз натуральных было полно. Хочешь шёлк, а хочешь шерсть. Просто в 60-е в моду вошла синтетика. Это были современные новаторские материалы которых раньше просто не было. Бедные женщины, в угоду моде, носили в тридцатиградусную жару этот жуткий кримплен и трикотин, а на натуральный шёлк смотрели как на на что-то морально устаревшее, старомодное, для старух. Эх, сейчас бы тот крепдешин, шифон. Современные женщины даже не подозревают какое это удовольствие - платье из натурального шелка.

Марина
21 мар 2021 в 01:15

На фото про ночную рубашку- комбинация, которую носили под платье. Сама носила в начале 70 каждый день под школьную форму. ГДРовские очень красивые были. так что прежде чем про ночнушку писать -у мамы спросила бы

Гость
21 мар 2021 в 19:53

была шерстяная ткань.правда не очень ярких цветов. был шелк.а уж сатин.ситец не чета теперешним и еще один момент комбинация это не ночнушка.а нижнее платье

Варя
22 мар 2021 в 12:05

Одно не понимаю - зачем в одну кучу валить моду 40, 50, 60, 80 годов.. на сцене они в моде 80, а на отдыхе в 50.., хотите очернить как мы жили? Ателье работало на полную мощь, к каждому празднику женщины заказывали платья - ещё и очередь к закройщикам была.. да и сами шили в школах девочек учили.. А одеты все были хорошо.. Кстати боты на снимке производства 50 года..( у меня отец таких моделей в театр отнес штук несколько .. просили по радио для спектакля)

Гость
22 мар 2021 в 15:45

а ведь еще раньше лапти были а Вы и не вспомнили !!!

Гость
22 мар 2021 в 20:59

Какие ночнушки на выход? Бред сивой кобылы. Комбинации выполняли функцию нижнего белья.

Загрузка...