19 октября вторник
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (880)
Гусь Хрустальный
17 мар 2021 в 08:05

Как же это один-одинёшенек Горбачёв уничтожил сверхдержаву? Почему ещё при Союзе Гайдар, Чубайс и прочие уже учились в Америке и чему? Куда смотрел КГБ? Глупо думать, что один человек смог развалить страну, а другой в одиночку сможет её восстановить. Во власти до сих пор полно этих разложившихся советских элитариев и их детушек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:18

Уберите весь фальсификат с полок и вы поймете что продовольствия у нас и сейчас нет

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мар 2021 в 08:54

Мы в ЧЕ живем как будто и не проходило 30 лет, таже убогость и коррупция, грязь и вонь. Зато бюджет осваивают как передовики соцсоревнования, только ничего не работает или стоит как ненужное ни кому.

Гость
17 мар 2021 в 09:26

Да в 90 годы, под шумок за бесценок приватизировали крупные заводы, фабрики оказались в частных руках. Даже аэропорт за бесценок приватизировали. Мафия не дремлет всё прибрали в свои руки, что плохо лежало. После смерти Брежнева, мы простой народ стали жить плохо, очень плохо. жили в нищете. После смерти Брежнева страной начал управлять бездарный руководитель, который привёл страну краху, утопил в нищете...

ОТВЕТИТЬ
город
17 мар 2021 в 09:02

Если бы в настоящее время были демократичные, честные выборы, была бы сменяемость власти через каждый год, максимум через два, думаю, что жили б значительно лучше и не вспоминали СССР. Но в течении 20 лет летим в пике, скоро удар и катастрофа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:22

Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать! Где у нас работают? В офисах, в торгово- развлекательных центрах. Сплошной шоу - бизнес! Все поем и пляшем! Рестораны, ночные клубы, не жизнь, а малина! Ничего не производим, а только потребляем! Кого загонишь сейчас работать на производства, заводы в село? А при СССР вокруг заводов были целые рабочие районы, жители которых работали на них. И если бы все это сохранилось, и при этом была бы достойная оплата труда ( а не как в то время - за копейки) жили бы совсем по другому! Все хотим работать, чтобы рук не замарать- при галстуке в узеньких штанишках, в короткой узенькой юбочке. А кто вас таких должен содержать? Общество потребителей - одним словом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:18

Путин тогда предал государство которому присягу давал. Совершил госизмену.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:55

В СССР даже в страшном сне не могло присниться, что будет существовать рейтинг по коррупции областей и то, что этими областями управляет ворье.

ОТВЕТИТЬ
хасан
17 мар 2021 в 08:30

сейчас у власти власовцы и символика кругом их. разве победа 1945г имела целью такую власть такую жизнь ужас. так унизить народ страну

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:43

Вернуть бы государству то, что за бесценок скупили такие ушлые дядьки, как Аристов и др. в 90-е. Он даже пионерский лагерь на Шершнях смог превратить себе в дачу! Это как??? Все забрали у людей и даже у детей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:25

Раньше все жили намного спокойнее, а сейчас каждый день ждем повышения цен, налогов, законов, штрафов

Гость
17 мар 2021 в 08:28

Горбачев дал людям свободу, которую люди так хотели. И что в итоге? Народ рассеянским получив свободу все просрал и залез обратно в стойло. Ну не может этот народ без барского каблука.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
17 мар 2021 в 08:38

Вот только вчера на работе говорили на эту тему -как жили при социализме )Да нормально жили .Мы свой жизнью больше заняты были потому что безработицы не было ..цены не росли .коммуналка копейки стоила ..ипотек .никаких не было .кредитов с 50 процентной перплатой тоже ) мы были уверены в завтрашнем дне .а это самое главное .И вот вы тут писульки строчащие .-часто в ресторанах бываете .в театрах .в кино .в музеях .на концертах ?А мы студентами ходили .По ресторанам тоже ))И летом отдыхали -на турбазах .на Волге .на дачах .шашлык -машлык )) И в Крым ездил народ .на Кавказ .в Прибалтику .причем даже по профсоюзным путевкам .а это тогда копейки стоило )

ОТВЕТИТЬ
Дед.
17 мар 2021 в 14:28

СССР умер сам. Империи исчезают. Экономика - фундамент всего была неэффективна. Управление государством (причем глубокими стариками) одной партией было неэффектиным. В коммунизм уже никто не верил (разве что Vic и Суслов). На иждивении РФ находились все азиатские и кавказские республики. СССР проигрывал по уровню жизни другим странам. И немаловажно, не было элементарных человеческих свобод. В респубиках росли центростремительные силы и удержать развал можно было бы только жестокими сталинскими методами (расстрелами,гулагами) да и то не надолго.Вместо одной Чечни по всему периметру СССР пылали бы 14 чеченских войн. Развал СССР был болезнен ,но закономерен.И ,считаю, все произошло меньшей кровью как могло быть, если бы Горбачев пытался удержать его силой.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
17 мар 2021 в 08:23

Какие еще талоны на сахар .соль и спички ? Были только на колбасу и масло .И ждали когда балыковую или ветчину привезут .а обычная в магазинах лежала ..А вот в 91 году были км очереди за маслом ..помню.
И вот как раз к началу этой гребаной перестройки жить лучше стали -и зарплаты повысили во многих местах и обеспечение ТНП стало лучше и никто голодным не сидел и раздетым .разутым не ходил ..
А в 90-91 -ых был создан искусственный дефицит продуктов .чтоб народ злить .это давно все известно .

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:57

Вранье и манипуляция продолжаются и через 30 лет. Сначала заявляют, что Прибалтика и Грузия не голосовали, а потом, что республики были за сохранение совка и перечисляют Узбекистан и прочую среднюю азию. А ведь в этом одна из главных причин крушения совка - слишком разные люди его населяли. Вообще, можно ли верить цифрам всяких ...станов? Там всегда писали те цифры, которые бай скажет.
И зря не раскрываете тему дотаций национальным республикам: в совке хуже Урала не жили нигде, хотя работали больше других. Сами нищие были, но кому только ни помогали.
Много у нас сейчас проблем но скажите если присоединить скажем Казахстан нам лучше станет? Так, что хватит страдать по поводу совка! Развалился - туда ему и дорога.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:01

Обратили внимание- талон на фото за 1944 год!

ОТВЕТИТЬ
Дед.
17 мар 2021 в 14:38

Да и зачем мне жить с таджиками,узбеками,армянами в одной квартире. Они хорошие люди, но мы разные, сильно отличаемся друг от друга. Зачем эта ис куственная большевистская сказка что мы братья. Давайте лучше жить по соседски ,торговать друг с другом, дружить и уважать друг друга.

ОТВЕТИТЬ
Гость.
17 мар 2021 в 08:16

Когда проголосуем за разделение областей и перестанем кормить Москву????!!!! Песков против разделения,значит уже назревает вопрос!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 08:44

Союз распался, потому что отдельные личности захотели себе присвоить заводы.

ОТВЕТИТЬ
Ржу не могу!
17 мар 2021 в 09:25

Развалив сверхдержаву, сами же те кто сейчас у власти добились почти крепостного строя. Им тогда не было возможности воровать безнаказанно, а сейчас без проблем!

Гость
17 мар 2021 в 09:30

Жаль что современные дети не познали дружбы в пионерских лагерях, добрых отношений, а сейчас дети делятся на мажоров, чуть обеспеченных и полуголодных

Фото пользователя
17 мар 2021 в 08:08

Вы прочитайте внимательно формулировку бюллетеня этого референдума.
Там же ни о каком сохранении СССР не говорится, а говорится о каком-то "обновлённом федеративном государстве".
Вот мы и получили это государство, разве нет?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:32

Фу, какая грубая подмена понятий.
Брежнева до последнего "верхушка" держала в генсеках. Позже невнятная возня с Черненко и Андроповым. Ну и добивать Союз выводят Горбачёва.
Вот уж, где воистину начался период бреда. Нобелевский лауреат мира, который планомерно привёл страну к грабительской приватизации. Антиалкогольную кампанию можно и не упоминать, но как убегали из ГДР, Польши и других стран Варшавского блока, когда бросали там всё, а в спину уходящему контингенту не плевал только ленивый! И ведь есть ещё те, кто пытается идеализировать время правления Горбачёва. Там куда не ткни, одни просчёты и ошибки. А ошибки ли или комплекс спланированных мероприятий?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 11:09

Почему у нас такие ужасные, грязные, неухоженные, непродуманные города?Потому что Совок вырвал нас из общего контекста развития европейской цивилизации. Построил нам социалистические бараки и сказал, что это красиво и правильно. А нынешние его последователи с пеной у рта доказывают, что так и должно быть, и по другому было никак нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:34

Зато сейчас аптек на каждом перекрестке не по одной, хотя мы производим всего 6% важных лекарств

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:08

« Такую страну проспали...» пропили, и никто за это не понёс ответственность. Начал горбачев разваливать страну, утопил в нищете, ввёл бессмысленные продуктовые карточки, и даже на спиртное « сухой закон» Уничтожил виноградную плантацию, тем самым хотел бороться пьянством в стране. Мы хорошо это помним те времена бесконечные очереди за тушёнкой, за маслом, за сахаром, после работы ещё несколько часов в приходилось стоять в очередях продукты выдавались по талонам. Спиртное продавали с 14 часов, стояла огромная очередь, давка. Мы водку обменивали на продуктовый талон, да жили мы тогда как военное время, живя в богатой стране. Тогда всё было в дефиците, даже одежды. Мы хорошо помним те времена. Мне было тогда 30 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:45

Тогда страну «проспали», а прямо сейчас это же делаем со свободой, а потом тоже будем ныть, что «проспали».

Гость
17 мар 2021 в 09:17

Народ жаждет стабильности! Ничего особенно хорошего в СССР не было, просто забыли уже. И жилищный вопрос, который для многих был неразрешимым и невозможность профессионального роста и прочее... Но была стабильность в последние лет 30 перед крахом. Была уверенность в завтрашнем дне. Пенсия позволяла и заплатить коммуналку и нормально питаться. Медицина какая никакая была доступная каждому. Может и немного было хорошего, но, главное, была стабильность. Почему сейчас такой моральный кризис? Нет стабильности. Совсем нет социальной справедливости. Люди, даже самый самый глубинный народ чувствуют неуютно себя, нет понимания, как жить завтра на фоне роста коммуналки, цен на продукты, бензина. Они винят в этом кого угодно: америкосов, олигархов, чиновников, оппозицию. К сожалению, в сознании народа всё-таки нет понимания, что рецепт процветания только в выборе пути по которому идут страны золотого миллиарда. СССР в конце своего существования был как раз гораздо ближе к жизни этих стран, чем нынешняя Россия. Людям ближе идея прихода нового Сталина, репрессий. Думаю, если бы Горбачева МС не сместили подлой интригой мы бы сейчас были в числе ведущих экономик мира. А так мы по уровню ВВП на душу населения в шестом десятке. Нас уже и Казахст

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:10

У меня на сердце долго была рана от распада Союза, но... Спросите меня сейчас хочу ля я его возрождения? Твёрдое "нет".

ОТВЕТИТЬ

Просирали
Просираем
И будем просирать
#ПУТИНСТАБИЛЬНОСТЬ
Грустно - в тюрьме не тот а мы молчим

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:17

Дефицит продуктов был создан искусственно, все базы Потребсоюза ломились от товаров. Нужно было разделить общество по потребностям и возможностям

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
17 мар 2021 в 10:02

Я лично при СССР икру черную ела и одевалась в импортные вещи и обувь )

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 13:06

А сейчас разве не предатели у власти ? Уже 22 года правит , а пенсия в 65 лет нищая как и зарплата , про коррупцию вообще молчу , к чиновникам за километр не подходи .., везде отфутболит . Навального посадил .., бес предел , ну зачем такой начальник ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:37

Так ничего не осталось! Ни заводов, ни фабрик! Вымирающие села, деревни - на территории которых как грибы растут коттеджи. А коттеджи, не для того чтобы жить и работать там в районе, в селе, а просто потому , что денег наворовал и вложился в недвижимость!

ОТВЕТИТЬ
Юрик Софобенков
17 мар 2021 в 11:59

Как сказал бы Песков "в поддержку СССР вышло мало людей. Большинство голосуют за Путина"))))))))

ЗЫ а если серьезно, то эти завывания совков "какую страну проспали" уже совершенно точно определяет факт что никакие урузсы не "великия". А просто бабы базарные.

Гость
17 мар 2021 в 19:26

Хватит страдать по совку, вы сравниваете его с нынешним временем. Лучше пострадайте о последних потерянных 20 годах во главе с несменяемым, давно бы могли жить уже, как в Германии..

Дмитрий.
17 мар 2021 в 10:59

С моей точки зрения Союз распался по двум основным причинам. Просто не стало сильных и авторитетных людей в правительстве. Не нашлось того, кто рявкнул бы на этих деятелей(желающих выйти из состава) либо просто отправил их на урановые рудники, зубочисткой руду добывать. При этом региональные руководители, при условиях слабой центральной власти, давно уже чувствовали себя местными царьками. И они получали возможность из мелкого местного руководителя стать первым лицом государства. Это второй важный фактор. Нам же всем активно навязывали мнение, которое и сейчас актуально, что мы кормим всех, что республики жируют, а мы нищие. Поэтому нужна независимость. И мы сразу станем очень богатыми.В итоге получили основной принцип нашего Советского государства. Все стали одинаково бедными. И поэтому, в том числе, с нами сейчас никто не считается. т.к. 350 млн это одна страна, 150 это совсем другая. Суммарные показатели экономики в нынешних реалиях имели бы влияние на мировую экономику гораздо большее чем сейчас это может сделать Россия. Не защищаю Союз, т.к. жил при нем, и крайне не хочу туда возвращаться, но из двуполярного мира сделали однополярный. Поэтому сейчас США, может делать все что хочет. Может посадить дочь президента Хуайвей, и Китай утерся. Может грохнуть Саддама. и диктовать всем условия. А Это как раз и есть, помимо прочего, результат развала Союза.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:06

В СССР была такая замечательная статья за тунеядство. А сейчас развелось тунеядцев блогеров, тиктокеров, урбанистов и прочей шушеры. Вот всех бы их привлечь за тунеядство и дороги отправить подметать. А особо наглых в Сибирь на лесоповал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:51

Ваучеры обменевали на продукты. Калкотки детям на работе давали по жребию. Кому выпадет жреби тому и доставались колкотки 3 цвета, береги одевал только детсад. Дома бегали в старом. При Брежневской власти мы жили а не существовали. Радовались если радители 10 копеек дадут а сечас тысячами дают они не довольны мало дали. Потому что в школах небыло подборов учитель сабирали по 10 копеек и покупала в буфете коржик и стакан чая. И кармила класс. И все были довольны. Зарплата 70 или 80 рублей жили и не жаловались. Вернуть_бы нашу СССР. Как Скучаем и время от времени споминаем. Настальгия берет свое. Спасибо что мы что_то видили. И у нас была детство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:00

Граждане, хватит уже переживать об утекшей воде. Давайте будем уже взаимно вежливы и, наконец, задумаемся о том, нравиться или не нравится нам нынешняя жизнь. И что мы готовы сделать чтобы сохранить существующую действительность, или, наоборот, изменить её?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:08

Да не проспали, а просрали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 12:11

А я напомню как вы голосовали и какие были настроения.
На президентских выборах в РСФСР за Ельцина в Челябинской области проголосовало 77,20%, выше только в родной Свердловской области - 84,80%.
Спасибо за наше "счастливое" детство, 😢

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 13:28

Рональд Рейган вспоминает свою встречу с Горбачёвым я ожидал увидеть коммуниста одетого в вышаркавший френч, а увидел Человека в дорогом деловом костюме и часах Романсон. О этот продаст нам все решил я.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
17 мар 2021 в 21:37

Продуктовые талоны в Челябинске были введены в 1980 году. На мясопродукты, мясо, сливочное масло. Позже на растительное масло, муку, сахар,водку и прочие продукты. И стыдливо назывались эти продуктовые карточки ,,ТАЛОН-ЗАКАЗ,, . Причем, наличие талона не гарантировало его отоваривание, необходимо было попасть в магазин к привозу товара и частенько выстоять очередь в не один час. Так вот, в стране победившего социализма, одном из двух полюсов влияния в мире, в мирное время(35 лет после войны) была введена карточная система распределения продуктов. О какой же жизнеспособности такого государства может идти речь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:03

Горстка олигархов управляет лохами.

Гость
17 мар 2021 в 08:34

Фото Горбачёва и Ельцина никаких чувств, кроме омерзения, не вызывают. Интересно знать, ну хть в самой-самой глубине души они хотя бы себе самим покаялись в содеяном?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:22

Совки продали страну за джинсы и жвачку, в итоге так зарабатывать и не научились, за 30 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:02

Совок держался только на грубом насилии. Идея изначально была нежизнеспособна. Вот, представьте себе, гражданин СССР таджик, а вот гражданин такого же СССР эстонец. Кто они друг другу? Зачем им жить в одном государстве? Что у них общего, кроме того, что их подмяли русские, многих поубивали-попересажали, уничтожают сложившиеся традиции и уклад и заставляют строить какой-то идиотский "коммунизм". Ничего удивительного, что как только кончились силы всех удерживать, все и разбежались куда подальше. Все 100%. Как от чумы разбежались.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
17 мар 2021 в 09:46

Союз развалили потому что тогдашняя номенклатура решила поменять власть на деньги .А иностранному капиталу нужен был рынок сбыта .Союз же сам себя почти всем обеспечивал ..начиная от гвоздя ) А сейчас что ? )
кто тут написал что обеспечение жильем было плохое ? ) А бомжей то не было )))Мой отец получил 2 комнатную квартиру .когда мне было 3 года .брату год .Когда я закончила школу -дали 3 комнатную ..за коммуналку платили 20 р.за 4 -ых )Тетя 2 раз вышла замуж .сразу получили комнату в коммуналке в центре города .большую .с соседями одними правда .потом дали через год 2 -ку в новом доме .БЕСПЛАТНО "! НА предприятиях везде были общежития ..был и частный сектор .дом можно было купить .и даже квартиру .Были кооперативы .

ОТВЕТИТЬ
ленка
17 мар 2021 в 09:06

Любителей совка пора отправить в КНДР. Пусть там ностальгируют

ОТВЕТИТЬ
Серж
17 мар 2021 в 08:37

Горбачёв развалил страну.Ельцин пропил страну.Путин ..........

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:03

Почему сейчас прославляют Ельценоида и его Н.И. у которой пенсия 500 т.р..Почему??? Нынешний правитель ездит к ней на юбилеи и целует ручки.

ОТВЕТИТЬ
Братец Кролик
17 мар 2021 в 09:41

Все великие империи рано или поздно распадались. Однако ядро Советского Союза,где проживало большинство русскоязычного населения, можно и нужно было сохранить в целостности,и возможности для этого были. Однако Беловежские соглашения поставили на этом крест.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:15

Спустя 25 лет людям почему-то кажется, что Совок — это такое милое справедливое государство, где на залитых солнцем кухнях сидят счастливые красивые люди и пьют чай с баранками. Гагарин летит в космос, Кобзон молодой, олимпийский мишка улетает в небо. Люди ездят отдыхать в Гагры или Крым, по чистым светлым улицам разливаются звонкие голоса советских певцов, а мороженое стоит сколько-то там копеек. Конечно, хлеб вкуснее, вода чище, деревья выше, а главное, нас все боятся!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 15:53

Я помню.что Россия была втрой республикой после Литвы.вышедшей из состава СССР. Многие тогда верили.что "немного поработаем и заживем богато .как в Швеции". И Запад нам поможет !! Не получилось и не помог !!....А теперь имеем то.что имеем. Страну с туманным будущим. Какой теперь смысл сожалеть о прошлом ?

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
17 мар 2021 в 15:55

Почитал комментарии и понял, что дед будет править ещё долго.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 19:23

вы увеличьте фото талон на хлеб там 1944 год блокада,
Вот вы даете
после войны никогда не было талонов на хлеб

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 16:53

Большевики и коммунисты у всех людей отобрали всю собственность, приносящую доход, и тем свободных людей сделали рабами тех, кто платит им зарплату, т.е., в конечном счете - политбюро ЦК КПСС. Понятно, что для Ленина и Сталина это была не ошибка, а глубоко продуманные действия по порабощению народа нашей страны. Кто не хотел отдавать своего дяде, того репрессировали, убивали. В этом все дело. Представьте, что у Вас забирают квартиру, дачу, машину, вещи из шкафа (а так было в 1918-19 гг. и в сталинское время, когда "конфискововали" даже детские игрушки) и Вы всё поймете правильно. Бесплатного не бывает. И за медицину и за образование платили в СССР из нашего кармана, но от имени "советского правительства". Это была ложь для дураков. Не мы распоряжались своими доходами, а нам платили столько, сколько власть считала нужным и давала льготы тем, кому считала нужным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:44

То, что должно уйти - уйдет, то что должно умереть – умрет…

Лариса.
17 мар 2021 в 10:07

ГОстю -маргарин РАМА появился уже в 90 -ых .а не при СССР )
И быдло то .кто людей оскорбляет .А что был создан дефицит продуктов люди знают .потому что знакомые и родня в разных структурах работали .МЫ тогда не в лесу жили )

Экс-полицейский из Иваново
17 мар 2021 в 12:32

Борис Мизрахи добавляет:

— Когда говорят, что Союз развалил Горбачёв, потому что при нем возник дефицит и так далее, — это неправда. Я помню 1982 год, еще при Брежневе, когда было 22 талона на продукты питания и не только: на соль, сахар, спички... Опять жи...ды ВРУТ!!!!! В 1982 году талоны были только на мясо и масло! Всё хватит жи...ам ВРАТЬ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 19:08

В детстве запомнилось, как мои родители ездили в деревню и меняли талоны на водку и водку на картошку, а потом спускали её в яму в гараже на другом конце города. Также запомнил как ребенком стоял в очередях и отваривал по талонам колбасу. И это не в войну, а в 80е годы. В школе ездил на картошку и бесплатно убирал за колхозник ов пьяных урожай. Сейчас тоже не все хорошо, но такая сверхдержава никому не нужна.

шиянова таисия
17 мар 2021 в 22:36

нормально жили были и талоны и карточки но былауверенность в завтрашнем дне.была работа жилье пионерлагеря и бесплатные путевки в них.ездили в отпуск на море и в прибалтику.самое главное-БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ ЧТО С ЛЮБОЙ БЕДОЙ МЫ СПРАВИМСЯ!а сейчас ПУСТОТА мы не живем а выживаем.кучка воров живет припеваючи а народ загибается.будь прокляты те кто сгубил СТРАНУ!

кому она была нужна ?
17 мар 2021 в 08:04

Ни один человек не вышел на защиту той страны . Даже на пикет . Она никому не была нужна . Империя рухнула .

ОТВЕТИТЬ
Vic_
17 мар 2021 в 10:40

Игнорирование буржуазией результатов тогдашнего голосования подтверждает тот факт, что реставрация капитализма в СССР основывалась изначально на лжи, заговорах, интересах наживы и насильственных переворотах. Нет под ней никакого «естественного хода истории», как уверяет буржуазная пропаганда.
А значит, всякая память о состоявшемся 30 лет назад волеизъявлении народа вызывает в обществе оживление просоветских, просоциалистических настроений. Никакой подтасовкой с помощью опросов такой факт не опровергнуть!

ОТВЕТИТЬ
Мы Русские - С Нами Бгг
17 мар 2021 в 10:27

А вообще бы хорошо всех любителей пломбира отправить на 40 лет в пустыню. Пусть бродят и ищут свой совок обетованный. Как зомби. Все равно у них мозги отрафированы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:26

За все нужно платить и даже за свою лень, безразличие и трусость. С рассеяне по жизни трусливые терпилы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:40

40 лет должно пройти с момента, когда совкам скажут твердо "все, возврата в СССР не будет" и они поймут, что таки да, не будет и надеяться не на что. А вот эти 25 лет не считаются, потому что никто подобного совкам так и не сказал, в отличии от тех же стран Балтии, поэтому они искренне считают, что вот там наверху подурят чуток, попритворяются да и повернут все взад.

ОТВЕТИТЬ
Рассерженный
17 мар 2021 в 11:13

Однозначно воспринимаю как предательство интересов своего народа в интересах мировых капиталистов. Как с бытовой точки зрения, так и с законодательной. Именно благодаря ворам и аферистам, заседавшим во власти в 90-е, мы сейчас имеем не работающие кривые законы, бесправное общество и полицию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 16:48

Обратил внимание. что модератору 74ру важнее в комметах" визги толпы".а не разговор по-существу. Такие записи он удаляет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 19:37

сколько в Инете не говорили - у всех был разный СССР. На момент развала родители получали примерно по 180 рублей каждый. Жили в двушке на троих. Одна комната была заставлена мебелью "жилая комната" производства ГДР - стенка с баром с подсветкой, диван, пара кресел, стол обеденный с 6ю стульями и журнальный столик. На кухне кухонный гарнитур. Японский холодильник, советский холодильник, стиралка. Телевизор и видеомагнитофон Panasonic, телевизор Горизонт с японским кинескопом, кассетный магнитофон с еолонками, светомузыка, стационарный радиоприемник с проигрывателем пластинок. Гараж, ВАЗ-2105, мотоцикл, огород, сад. У меня стипендия за 100 была к тому времени, начинал с базовой 55 рублей.

Что сказать? Люди были добрее. Особо разделения тогда не наблюдал - у нас в классе учились и дочь директора крупного завода и сын первого секретаря горкома. У всех был дома не раз, сажали за стол спокойно с собой. Разносолов не было, посуда получше, мебель робогаче, но как то не обращали внимание.

Дефицит тоже прикольный. Масло у нас по талонам с 1979 было, до Олимпиады. Мяса на рынке было не купить, хотя отец всех рубщиков знал, до этого они ему мясо приносили. Ездили в соседние города и в Свердловскую область. Там в потребкооперации можно было купить. Да и масло-сыр можно без талонов прикупить было. В Свердловске копченую рыбу покупали.

ОТВЕТИТЬ
Большевик
17 мар 2021 в 09:45

Мировая элита развалом Союза разрешила очередной свой кризис. Какой рынок сбыта заполучили. И потекли реки известной субстанции... Вот теперь плаваем в них, своего ничего не производим. Были старшим братом Китая, стали младшей сестрой.

ОТВЕТИТЬ
Адольф
17 мар 2021 в 08:37

Я всегда голосавал за Рельгана, президента США!

Гость
17 мар 2021 в 09:00

Времена не выбирают, в них живут и умирают. Сколько бы мы не обсуждали, дальше обсуждения дело не пойдёт.

Гость
17 мар 2021 в 09:37

Воровали меньше это точно чинуши.

Гость
17 мар 2021 в 11:58

Мао Дзе Дун - великий вождь великой страны в своих трудах писал о том, что в России (СССР) после 1953 года к власти пришли коррупционеры,взяточники и предатели.

ОТВЕТИТЬ
кремлебот
17 мар 2021 в 13:28

Очень много стагнации назрело, и не только в экономике, даже первые генсеки (!) это констатировали, система стала нежизнеспособной. Если даже наверху всё понимали, но никто не мог предложить решения. Всеобщее уныние, депрессия. Нужно было развивать "оттепель" Хрущёва. Были бы и впереди Китая, и всего мира. Но в России постоянные реакционные откаты назад, после реформ идёт какая-то "реакция", так её называют, закручивание гаек реакционными силами. На протяжении всей истории России такие циклы. А в девяностые республики конечно были за сохранение, Россия им столько всего понастроила. Государство перестаёт существовать, когда начинается голод. Когда ввели талоны, крах был неизбежен. "Голова" может чудить сколько угодно, но желудок побеждает, и побеждает простыми способами. Если голова не справляется, меняем голову на другую.

гайнан
17 мар 2021 в 19:40

Просрали Страну горстке олигархов! Кто служил в Сов. Армии 80-е годы, знают.Я служил понял ,
не долго развалу осталось- прибалты и др.из кавказа не наведили русских. Можно было как-то сохранитв другом виде...

Гость
17 мар 2021 в 19:56

Горбач и Ельцин, развалили и прос..ли всё в стране. Горбач, живёт как ни в чём не бывало. Его нужно на катаргу за измену Родине, он главный враг страны и народа. Ельцин, алкоголик, пропил и добил Россию.., а его приемник окончательно уничтожил промышленность, обесценил рубль, обокрал народ и окружил себя своими дружками - бездельниками.

Мизраховед
17 мар 2021 в 20:09

У Мизрахи проблемы если не памятью, то тогда точно с совестью. "Я помню 1982 год, еще при Брежневе, когда было 22 талона на продукты питания и не только: на соль, сахар, спички...". В Челябинске талоны были только на колбасу, масло и сахар, и то после 1985 года. Про соль, спички и 22 талона - это надо уже к психиатру срочно обращаться.

Гость
17 мар 2021 в 21:33

И еще одна огромная ошибка СССР: он сам себяя назначил "лидером мирового рабочего движения". Кто уполномочивал.неизвестно ..Зато кинулись всем помогать.если кто-то из местных вождей прочитал по бумажке про постороение у себя "социализма".А теперь уважаемый ВВ.Путин банально списал мировым нищебродам многомилионные долги в долларах и понадавал новых кредитов. Вопрос: "Где деньги.Зин !!..." Просто свою политику мы поставили впереди своей экономики.

Гость
17 мар 2021 в 08:44

Ни только проспали огромную страну, развалили да ещё пропили...

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мар 2021 в 09:14

Любителей совка срочно в КНДР, пусть там поголодают

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:15

Ностальгирующие граждане пытаются достать из могилки трупик Совка и вернуть его к жизни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:58

Сегодня, этим , бывшим партейным, кажется просранным раем - но исключительно потому, что они приучились проноситься мимо голодных очередей за хлебом, суррогатным азербайджанским "чаем", говяжьими мослами и ядовитыми помоями "Агдам" на чёрных Волгах с персональными водителями.

ОТВЕТИТЬ
асссанж
17 мар 2021 в 11:03

Зассср!

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мар 2021 в 10:00

Сколько бы тут не кукарекали-обратно совок не вернёшь и слава богу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 11:15

Вопросы господину Мизрахи: если бы сохранился СССР, то были бы войны на Украине, Чечне, Нагорном Карабахе, Приднестровье, Грузии, Таджикистане? Убивали бы друг друга соседи? По вашему это не трагедия? Да были проблемы в союзе, но до войны не доходило. А потом началось. Десятки тысяч убитых, миллионы беженцев. Это ли не трагедия? Количество денег на ваших счётах и счётах ваших друзей перевешивают Совесть? Да впрочем о чем я, какая у вас и ваших единомышленников совесть.

ОТВЕТИТЬ
Юрик Софобенков
17 мар 2021 в 08:30

С днем Святого Патрика всех немногочисленных нормальных россиян!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:38

Ротшильды все никак определиться не могут, какой тренд (лапшу на уши) задвинуть на очередные 20 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:14

Мои родственники, которым уже далеко за 60, часто сравнивают жизнь тогда и сейчас, и несмотря на все существующие минусы, признают, что уровень жизни сейчас гораздо выше, а уровень возможностей тем более.Ностальгирующим никто не мешает переехать жить в Северную Корею и помогать бороться с мировым империализмом, т.к. возврат в СССР в ближайшее время не предвидится.

ОТВЕТИТЬ
Мы Русские - С Нами Бгг
17 мар 2021 в 10:13

Да ниче он не развалился. Можно будет написать только тогда, когда будет снесен каждый истукан бланка, и в любой, даже самой отдаленной деревне не станет улиц, названных его именем. Все те же чекисты из кпсс у власти.
Уже 103 года страна поражена красной заразой. И конца и края этому не видно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 23:21

Ну.с голоду никто не умирал ! Все умели доставать дефицит.продукты и товары. Забытое слово "блат" !!! У моей мамы подруга работала в гастрономе в столе заказов.а папа-в Госагропроме. С мясом и овощами проблем не имели. СССР кормил своих граждан не качествен.продуктами.а своей идеологией. Огромная ошибка !

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:05

Глупостей много было под конец СССР. Я вот не знал, зачем нужны талоны, т.к. у меня был дед в деревне, который имел свое хозяйство и детям помогал. А в городе было много иждивенцев, которые на своих рабочих местах штаны просиживали и зарплату получали столько же, как работающий крестьянин на селе...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:55

Промышленность? Ну, на эту тему еще 30 лет назад Михаил Жванецкий хорошо пошутил: если других ботинок не видел, то наши вот такие!

Гость
17 мар 2021 в 17:13

пожалуйста уезжайте в северную корею те, кто ноет и рыдает молясь на совок

ОТВЕТИТЬ
Санитар
17 мар 2021 в 09:35

Просто народ думал, что если страну переименовать, то жизнь сразу измениться, не подозревая, что для улучшения этой жизни нужно пахать и пахать. Так и сейчас, думают заменят одного президента на другого и все сразу попрет. Тенденция такова, что независимо от президента нужно пахать с каждым годом больше, иначе добро пожаловать в бомжи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:33

И Ленин великий нам путь озарил! На правое дело, он поднял народы и путь наш тернистый он нам осветил!

ОТВЕТИТЬ
кручу верчу
17 мар 2021 в 11:12

Эти существа прощупывают отношение народа, чтоб снова создать "ссср 2", списать свои долги и снова обмануть людей.

ОТВЕТИТЬ