25 июня пятница
СЕЙЧАС +27°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (880)

кому она была нужна ?
17 мар 2021 в 08:04

Ни один человек не вышел на защиту той страны . Даже на пикет . Она никому не была нужна . Империя рухнула .

ОТВЕТИТЬ
Гусь Хрустальный
17 мар 2021 в 08:05

Как же это один-одинёшенек Горбачёв уничтожил сверхдержаву? Почему ещё при Союзе Гайдар, Чубайс и прочие уже учились в Америке и чему? Куда смотрел КГБ? Глупо думать, что один человек смог развалить страну, а другой в одиночку сможет её восстановить. Во власти до сих пор полно этих разложившихся советских элитариев и их детушек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:08

Да не проспали, а просрали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2021 в 08:08

Вы прочитайте внимательно формулировку бюллетеня этого референдума.
Там же ни о каком сохранении СССР не говорится, а говорится о каком-то "обновлённом федеративном государстве".
Вот мы и получили это государство, разве нет?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:10

У меня на сердце долго была рана от распада Союза, но... Спросите меня сейчас хочу ля я его возрождения? Твёрдое "нет".

ОТВЕТИТЬ
Гость.
17 мар 2021 в 08:16

Когда проголосуем за разделение областей и перестанем кормить Москву????!!!! Песков против разделения,значит уже назревает вопрос!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:18

Путин тогда предал государство которому присягу давал. Совершил госизмену.

ОТВЕТИТЬ
Адольф
17 мар 2021 в 08:19

В итоге мы получили такого великого правителя как наш хозяин уважаемый Владимир Владимирович, а это гораздо лучше чем какой-то там советвский союз с республиками нацменов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:22

Совки продали страну за джинсы и жвачку, в итоге так зарабатывать и не научились, за 30 лет.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
17 мар 2021 в 08:23

Какие еще талоны на сахар .соль и спички ? Были только на колбасу и масло .И ждали когда балыковую или ветчину привезут .а обычная в магазинах лежала ..А вот в 91 году были км очереди за маслом ..помню.
И вот как раз к началу этой гребаной перестройки жить лучше стали -и зарплаты повысили во многих местах и обеспечение ТНП стало лучше и никто голодным не сидел и раздетым .разутым не ходил ..
А в 90-91 -ых был создан искусственный дефицит продуктов .чтоб народ злить .это давно все известно .

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:26

За все нужно платить и даже за свою лень, безразличие и трусость. С рассеяне по жизни трусливые терпилы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:28

Горбачев дал людям свободу, которую люди так хотели. И что в итоге? Народ рассеянским получив свободу все просрал и залез обратно в стойло. Ну не может этот народ без барского каблука.

ОТВЕТИТЬ
хасан
17 мар 2021 в 08:30

сейчас у власти власовцы и символика кругом их. разве победа 1945г имела целью такую власть такую жизнь ужас. так унизить народ страну

ОТВЕТИТЬ
Юрик Софобенков
17 мар 2021 в 08:30

С днем Святого Патрика всех немногочисленных нормальных россиян!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:32

Фу, какая грубая подмена понятий.
Брежнева до последнего "верхушка" держала в генсеках. Позже невнятная возня с Черненко и Андроповым. Ну и добивать Союз выводят Горбачёва.
Вот уж, где воистину начался период бреда. Нобелевский лауреат мира, который планомерно привёл страну к грабительской приватизации. Антиалкогольную кампанию можно и не упоминать, но как убегали из ГДР, Польши и других стран Варшавского блока, когда бросали там всё, а в спину уходящему контингенту не плевал только ленивый! И ведь есть ещё те, кто пытается идеализировать время правления Горбачёва. Там куда не ткни, одни просчёты и ошибки. А ошибки ли или комплекс спланированных мероприятий?

ОТВЕТИТЬ

Просирали
Просираем
И будем просирать
#ПУТИНСТАБИЛЬНОСТЬ
Грустно - в тюрьме не тот а мы молчим

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:34

Развал Совка это лучшее событие на планете в ХХ веке. Туда ему и дорога.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:34

Фото Горбачёва и Ельцина никаких чувств, кроме омерзения, не вызывают. Интересно знать, ну хть в самой-самой глубине души они хотя бы себе самим покаялись в содеяном?

ОТВЕТИТЬ
Серж
17 мар 2021 в 08:37

Горбачёв развалил страну.Ельцин пропил страну.Путин ..........

ОТВЕТИТЬ
Адольф
17 мар 2021 в 08:37

Я всегда голосавал за Рельгана, президента США!

Лариса.
17 мар 2021 в 08:38

Вот только вчера на работе говорили на эту тему -как жили при социализме )Да нормально жили .Мы свой жизнью больше заняты были потому что безработицы не было ..цены не росли .коммуналка копейки стоила ..ипотек .никаких не было .кредитов с 50 процентной перплатой тоже ) мы были уверены в завтрашнем дне .а это самое главное .И вот вы тут писульки строчащие .-часто в ресторанах бываете .в театрах .в кино .в музеях .на концертах ?А мы студентами ходили .По ресторанам тоже ))И летом отдыхали -на турбазах .на Волге .на дачах .шашлык -машлык )) И в Крым ездил народ .на Кавказ .в Прибалтику .причем даже по профсоюзным путевкам .а это тогда копейки стоило )

ОТВЕТИТЬ
Я-свидетель.Шо случилось?
17 мар 2021 в 08:39

Шо за несправедливость?Ельцину,в кризис сбежавшему в американское посольство,музей страна отгрохала,а Горбачеву нет?

Гость
17 мар 2021 в 08:42

Человек предполагает - Бог располагает...

Гость
17 мар 2021 в 08:44

Ни только проспали огромную страну, развалили да ещё пропили...

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 08:44

Союз распался, потому что отдельные личности захотели себе присвоить заводы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:51

Ваучеры обменевали на продукты. Калкотки детям на работе давали по жребию. Кому выпадет жреби тому и доставались колкотки 3 цвета, береги одевал только детсад. Дома бегали в старом. При Брежневской власти мы жили а не существовали. Радовались если радители 10 копеек дадут а сечас тысячами дают они не довольны мало дали. Потому что в школах небыло подборов учитель сабирали по 10 копеек и покупала в буфете коржик и стакан чая. И кармила класс. И все были довольны. Зарплата 70 или 80 рублей жили и не жаловались. Вернуть_бы нашу СССР. Как Скучаем и время от времени споминаем. Настальгия берет свое. Спасибо что мы что_то видили. И у нас была детство.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мар 2021 в 08:54

Мы в ЧЕ живем как будто и не проходило 30 лет, таже убогость и коррупция, грязь и вонь. Зато бюджет осваивают как передовики соцсоревнования, только ничего не работает или стоит как ненужное ни кому.

Гость
17 мар 2021 в 08:55

В СССР даже в страшном сне не могло присниться, что будет существовать рейтинг по коррупции областей и то, что этими областями управляет ворье.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 08:57

Вранье и манипуляция продолжаются и через 30 лет. Сначала заявляют, что Прибалтика и Грузия не голосовали, а потом, что республики были за сохранение совка и перечисляют Узбекистан и прочую среднюю азию. А ведь в этом одна из главных причин крушения совка - слишком разные люди его населяли. Вообще, можно ли верить цифрам всяких ...станов? Там всегда писали те цифры, которые бай скажет.
И зря не раскрываете тему дотаций национальным республикам: в совке хуже Урала не жили нигде, хотя работали больше других. Сами нищие были, но кому только ни помогали.
Много у нас сейчас проблем но скажите если присоединить скажем Казахстан нам лучше станет? Так, что хватит страдать по поводу совка! Развалился - туда ему и дорога.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:00

Времена не выбирают, в них живут и умирают. Сколько бы мы не обсуждали, дальше обсуждения дело не пойдёт.

Гость
17 мар 2021 в 09:01

Обратили внимание- талон на фото за 1944 год!

ОТВЕТИТЬ
город
17 мар 2021 в 09:02

Если бы в настоящее время были демократичные, честные выборы, была бы сменяемость власти через каждый год, максимум через два, думаю, что жили б значительно лучше и не вспоминали СССР. Но в течении 20 лет летим в пике, скоро удар и катастрофа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:02

Совок держался только на грубом насилии. Идея изначально была нежизнеспособна. Вот, представьте себе, гражданин СССР таджик, а вот гражданин такого же СССР эстонец. Кто они друг другу? Зачем им жить в одном государстве? Что у них общего, кроме того, что их подмяли русские, многих поубивали-попересажали, уничтожают сложившиеся традиции и уклад и заставляют строить какой-то идиотский "коммунизм". Ничего удивительного, что как только кончились силы всех удерживать, все и разбежались куда подальше. Все 100%. Как от чумы разбежались.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:05

Глупостей много было под конец СССР. Я вот не знал, зачем нужны талоны, т.к. у меня был дед в деревне, который имел свое хозяйство и детям помогал. А в городе было много иждивенцев, которые на своих рабочих местах штаны просиживали и зарплату получали столько же, как работающий крестьянин на селе...

ОТВЕТИТЬ
ленка
17 мар 2021 в 09:05

Развалился и слава богу

ленка
17 мар 2021 в 09:06

Любителей совка пора отправить в КНДР. Пусть там ностальгируют

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:06

В СССР была такая замечательная статья за тунеядство. А сейчас развелось тунеядцев блогеров, тиктокеров, урбанистов и прочей шушеры. Вот всех бы их привлечь за тунеядство и дороги отправить подметать. А особо наглых в Сибирь на лесоповал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:08

« Такую страну проспали...» пропили, и никто за это не понёс ответственность. Начал горбачев разваливать страну, утопил в нищете, ввёл бессмысленные продуктовые карточки, и даже на спиртное « сухой закон» Уничтожил виноградную плантацию, тем самым хотел бороться пьянством в стране. Мы хорошо это помним те времена бесконечные очереди за тушёнкой, за маслом, за сахаром, после работы ещё несколько часов в приходилось стоять в очередях продукты выдавались по талонам. Спиртное продавали с 14 часов, стояла огромная очередь, давка. Мы водку обменивали на продуктовый талон, да жили мы тогда как военное время, живя в богатой стране. Тогда всё было в дефиците, даже одежды. Мы хорошо помним те времена. Мне было тогда 30 лет.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мар 2021 в 09:14

Любителей совка срочно в КНДР, пусть там поголодают

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:17

Дефицит продуктов был создан искусственно, все базы Потребсоюза ломились от товаров. Нужно было разделить общество по потребностям и возможностям

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:17

Народ жаждет стабильности! Ничего особенно хорошего в СССР не было, просто забыли уже. И жилищный вопрос, который для многих был неразрешимым и невозможность профессионального роста и прочее... Но была стабильность в последние лет 30 перед крахом. Была уверенность в завтрашнем дне. Пенсия позволяла и заплатить коммуналку и нормально питаться. Медицина какая никакая была доступная каждому. Может и немного было хорошего, но, главное, была стабильность. Почему сейчас такой моральный кризис? Нет стабильности. Совсем нет социальной справедливости. Люди, даже самый самый глубинный народ чувствуют неуютно себя, нет понимания, как жить завтра на фоне роста коммуналки, цен на продукты, бензина. Они винят в этом кого угодно: америкосов, олигархов, чиновников, оппозицию. К сожалению, в сознании народа всё-таки нет понимания, что рецепт процветания только в выборе пути по которому идут страны золотого миллиарда. СССР в конце своего существования был как раз гораздо ближе к жизни этих стран, чем нынешняя Россия. Людям ближе идея прихода нового Сталина, репрессий. Думаю, если бы Горбачева МС не сместили подлой интригой мы бы сейчас были в числе ведущих экономик мира. А так мы по уровню ВВП на душу населения в шестом десятке. Нас уже и Казахст

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:18

Уберите весь фальсификат с полок и вы поймете что продовольствия у нас и сейчас нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:22

Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать! Где у нас работают? В офисах, в торгово- развлекательных центрах. Сплошной шоу - бизнес! Все поем и пляшем! Рестораны, ночные клубы, не жизнь, а малина! Ничего не производим, а только потребляем! Кого загонишь сейчас работать на производства, заводы в село? А при СССР вокруг заводов были целые рабочие районы, жители которых работали на них. И если бы все это сохранилось, и при этом была бы достойная оплата труда ( а не как в то время - за копейки) жили бы совсем по другому! Все хотим работать, чтобы рук не замарать- при галстуке в узеньких штанишках, в короткой узенькой юбочке. А кто вас таких должен содержать? Общество потребителей - одним словом!

ОТВЕТИТЬ
Ржу не могу!
17 мар 2021 в 09:25

Развалив сверхдержаву, сами же те кто сейчас у власти добились почти крепостного строя. Им тогда не было возможности воровать безнаказанно, а сейчас без проблем!

Гость
17 мар 2021 в 09:25

Раньше все жили намного спокойнее, а сейчас каждый день ждем повышения цен, налогов, законов, штрафов

Гость
17 мар 2021 в 09:26

Да в 90 годы, под шумок за бесценок приватизировали крупные заводы, фабрики оказались в частных руках. Даже аэропорт за бесценок приватизировали. Мафия не дремлет всё прибрали в свои руки, что плохо лежало. После смерти Брежнева, мы простой народ стали жить плохо, очень плохо. жили в нищете. После смерти Брежнева страной начал управлять бездарный руководитель, который привёл страну краху, утопил в нищете...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:30

Жаль что современные дети не познали дружбы в пионерских лагерях, добрых отношений, а сейчас дети делятся на мажоров, чуть обеспеченных и полуголодных

Гость
17 мар 2021 в 09:33

И Ленин великий нам путь озарил! На правое дело, он поднял народы и путь наш тернистый он нам осветил!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:34

Зато сейчас аптек на каждом перекрестке не по одной, хотя мы производим всего 6% важных лекарств

ОТВЕТИТЬ
Санитар
17 мар 2021 в 09:35

Просто народ думал, что если страну переименовать, то жизнь сразу измениться, не подозревая, что для улучшения этой жизни нужно пахать и пахать. Так и сейчас, думают заменят одного президента на другого и все сразу попрет. Тенденция такова, что независимо от президента нужно пахать с каждым годом больше, иначе добро пожаловать в бомжи.

ОТВЕТИТЬ