Угольные утюги, примусы, зубной порошок и стирка длиною в день: изучаем быт советских граждан
30 марта 2021, 07:45
Гость
6 апреля 2021, 23:44
Статейка полное вранье! Мне 60,никогдаив живую не видела такого утюга! Читала, такие были в царской России. В1965 годутмне было 5 лет и в моей семье был электроутюг, газовая плита и даже телевизор с лупой, не говоря и радио с проигрывателем пластинок. Никогда ни мама ни бабушки не вязали салфеточки. Родители простые работяги, работали в совхозе: отец плотником, мама на ферме. А мебель была превосходная из Целинного дерева, а не из прессованных опилок, как сейчас
Гость
5 апреля 2021, 22:27
Отличная статья! замечательный фотографии, интересный комментарий!
Это наша история!
Гость
31 марта 2021, 17:36
Не надо забывать , что в восьмидесятом например , после войны , которая практически камня на камне от Страны не оставила , прошло всего 35 лет !!!!! Практически во всём СССР был....., впереди планеты всей ! Вопрос простой , что осталось от былого величия ? Вопящим про совок , совет , оглянитесь вокруг , своего ничего нет , и уже наверно не будет . Как по мне , то беляш , или чебурек ( настоящий , с пылу с жару ) куда вкуснее гамбургера и другой подобной xpeни .
Гость
31 марта 2021, 15:13
Красота! Спасибо!
Гость
31 марта 2021, 11:39
Наша беда была еще в том.что политику поставили впереди экономики. Всегда и всюду стремились "навредить проклятым империалистам". Понабрали себе мировой сброд голодранцев.которых надо было кормить.А строить у себя европейскую модель гос.демократии не захотели. Все кивали на "марксистско-ленинское учение". Ну.умнее других мы значит !!
Гость
31 марта 2021, 09:55
Вот он быт и хобби,а сейчас даже пенсионеры ТИК ТОК снимают!
Гость
31 марта 2021, 07:50
А между прочим у меня статуэтка фарфоровая есть .от бабушки осталась .Девушка стоит в костюме птицы .Клеймо есть -ДФЗ .и цифра 61 ..может год выпуска .
Гость
31 марта 2021, 07:09
НЕ знаю пропустят ли .НО это вот пример .во что людей желание денег превращает .У нас в Самаре нарисовалась проблема .Тараканы .Ничем вывести невозможно .И откуда они берутся тоже уже выяснено .Сначала на на подъездах появляется объявление об услугах уничтожения насекомых .Потом через некоторое время появляются и усатые квартиранты )
А разводить их легко .Коробочка с сахаром и штук 15 тараканчиков и прячется где нить в укромном месте .И ВСЕ .по всему дому плодятся .
Вызывают люди .деньги платят .морят и без толку .Видимо средства такие .
ПРИ социализме такого даже помыслить было не возможно .у нас никогда никаких тараканов дома не было тогда .
Гость
31 марта 2021, 06:01
ПРО белье вспомнила .Мама моей школьной подруги всегда кипятила постельное белье .для нее это было в кайф .как Ленка рассказывала .Моя тетушка крахмалила даже кухонные полотенца и тряпочки ))Женщины тогда более хозяйственные были .У нас дома всегда чистота была ..и генеральные уборки ))
Гость
31 марта 2021, 02:56
Вот этот материал вызвал кучу эмоций - как светлых, так и тягостных. Стирка была кошмаром, да и закатывание банок тоже. А вот рукодельничать и вправду умели многие! Фото одной из наволочек пробудило прям пронзительное чувство: такой же паттерн вышивала и моя бабушка, которой уже давно нет в живых. С детских лет у меня сохранилось полотнище - вышитая крестом восточная красавица. Ностальгия и ретро, которая висит сейчас в рамке в гостиной и напоминает мне о родине и о корнях.
Гость
31 марта 2021, 01:05
Любой союз сильнее чем одиночки . Даже не о чем спорить. Мы все проиграли! У нас не хватило умов укрепить союз,хватило только на развал,на развод. Время подтверждает.
Гость
31 марта 2021, 00:47
А какую бытовую технику теперь выпускает свободная Россия ?? Ну это.made in Russia
Гость
31 марта 2021, 00:45
Самыми опасными в СССР были бытовые керогазы. Много от них было пожаров.
Гость
31 марта 2021, 00:38
И еще : в конце 60-х годоа срок срочной службы в армии сократили на 1 год. До этото служили 3 года срочной в сухопутных войсках и 4 года на флоте. Вроде 1969-70 гг
Гость
31 марта 2021, 00:30
Зачем юродствовать над нашим прошлым ? Ну.не был СССР идеальным ! Время было сложное. Последствия войны с Германией сказывались.Трудно было ! Но рубль был рублем !! А какой он сейчас ?? И в году 1969-м (вроде так) в стране ввели 5-ю раб неделю. До этого в субботу работали до обеда .И уменьшили на 2 года пенс.возраст. До этого мужички работали до 62-х своих лет.а женщины-до 57-ми .А до какого возраста теперь будете вкалывать??? А ??? Не вижу ответов !!!
Гость
30 марта 2021, 23:57
От моей тещи остались советские столовые вилки. Как штыки винтовочные ! Еще меня переживут !! Нет им износу !!!
Гость
30 марта 2021, 23:55
В СССР был ГОСТ (гост.стандарты) на ВСЕ !!! Строго соблюдался. Особенно в пищевой промышленности. А теперь вы сами знаете.что едите или носите на себе ???
Гость
30 марта 2021, 23:49
Когда началась перестройка НИКТО не знал во что это выльется .Что будут эти дикие 90 -е .и что у кого то будет пенсия в 10 т.р .а кто то по 200 миллионов в год будет зарабатывать .И вот мне бабулька говорила еще в начале 80-ых что в Библии написано .что наступит время .что все будет .а купить будет не на что .Я с ней спорила .НО вот -это время наступило .
моя приятельница на работе смотрит одну передачу .Так там люди пишут .что даже кг мяса себе купить не могут раз месяц ..доходы не позволяют .
Гость
30 марта 2021, 23:36
Сколько тут школота всякую чушь будет писать ? А ? На референдуме народ проголосовал за сохранение СССР .Ясно ?
Гость
30 марта 2021, 21:48
Изучаем, изучаем внимательно. Потому что этот опыт вскоре может пригодиться. Такими уверенными шагами мы почти пришагали туда, откуда столько лет пытались ушагать. Спасибо безвольному населению, продавшему за пакет с гречкой себя и своих детей.
Гость
30 марта 2021, 17:50
Сейчас у нас 87 процентов населения закредитовано .А проценты у нас не маленькие по кредитам ..А если вдруг платить не получится ..так банки всю плешь проедят )
Гость
30 марта 2021, 17:46
И зайдите на сайты банков и почитайте что люди пишут .Как просроченные долги по кредитам выплачивают ..Бомж пакеты едят и трусов даже себе позволить себе купить не могут.
У меня родственники в конце 80 -ых .обоим по 23 года было ..-2 ку получили в 9 -ти этажке ,.новую ...мебель купили ..всю квартиру обставили .Муж мой тети летчик был .после училища в Афгане служил год ..кучу всего привез оттуда -и аппаратуру и вещи .....
Гость
30 марта 2021, 17:40
Да вы тут многие видимо не соображаете. что сейчас в бизнесе происходит .Поглощение крупным мелкого .что свойственно империализму .Сколько всяких магазинчиков раньше было ? А это рабочие места .люди пусть небольшой .но свой бизнес имели .А сейчас Пятерки и Магниты на каждом углу ..да сети пекарен ..Я про все не могу написать ..что знаю..Я не в лесу живу .с людьми общаюсь .А не из ТВ инфу смотрю )
Гость
30 марта 2021, 17:12
в СССР не было автосалонов, купить машину можно было только б/у. Новые авто с завода распределялись по предприятиям, заводам ,организациям, чем крупнее, тем больше. А на заводах уже ,,делили,, так , сначала - начальству и блатным, остатки - профком выделял передовикам труда, обществиникам, спортсменам и т. д. Но машин было мало.А основная масса небольших предприятий таких ,,квот,, вообще не имело.Люди приобритали машины в основном на вторичном рынке, с рук, б/у.Только в конце 80-х появились автосалоны ВАЗ ,где новые машины стали продавать по очереди.
Квартиры выдавали бесплатно, но своей очереди можно было ждать пол-жизни и более.
Очередь на установку телефона тоже длилась лет 7-12.
Быстро получали квартиры на новых комсомольско-ударных стройках, где вместе с заводом начинали строить и жильё, там очередь двигалась быстро.Но это были крупные стройки, союзного значения.
А еще не было проблемы с жильем в закрытых городах МинСредмаша, типа Челябинс-40, Свердловск-44, Томск-7, Красноярск -26, Красноярск-45, Арзамас-16, Златоус-16 и т.д.
Гость
30 марта 2021, 17:10
А че комент то убрали про капитализм в 60х -80 ых .?
Там думаете рай был ? Много там проблем было у народа .
Гость
30 марта 2021, 16:48
Сейчас вы арендаторы на своей земле.Хозяева ТАМ.
Гость
30 марта 2021, 16:37
Жили трудно ? ) После войны -да .трудно ..А потом чего трудного было ?
Гость
30 марта 2021, 16:32
Ага. тоже самое ) На фотках то как года ?)
Гость
30 марта 2021, 16:28
О. как мы после института в Оренбурге свой компанией отдыхали ))Моя подруга замуж вышла за военного на 5 курсе .ему сразу квартиру в новом доме дали и мы после диплома там собрались .Каждый вечер в самый крутой ресторан тогда " Оренбург "..после на зеро купаться .НА такси ездили .И это был социализм )
Гость
30 марта 2021, 16:01
Если бы не Америка с Европой, мне кажется и сейчас было бы тоже самое.
Гость
30 марта 2021, 14:58
Спасибо за репортаж! А эти фото с занавесочками вообще такими милыми и уютными кажутся
Гость
30 марта 2021, 14:56
Похожий шифоньер стоит у меня с 60-х годов. И ничего ему не делается. А у современной мебели отваливается через год все, что можно - полки, ящики, дверцы.
Гость
30 марта 2021, 14:24
В те времена во всем мире был такой быт. Сейчас в Китае при социализме есть все достижения мировой техники и т.п. Так пишут, что именно в СССР эти вещи были- они были везде. Технический прогресс не стоит на месте.
Гость
30 марта 2021, 14:02
Кратко суть «совка» можно описать следующим образом. Была партийная верхушка, которая ни в чем себе не отказывала, и был народ, который эту верхушку всем обеспечивал. Народ рассматривался верхушкой как собственность и как ресурс, поэтому, самому народу ничего не позволялось, за него решали его «хозяева». Где жить, где работать, с кем воевать. Кормили и одевали этот народ так, чтобы только работать мог и не помирал раньше времени. Учили тоже, ровно для этого, и толко тому, что нужно чтобы работать и воевать. Все остальные потребности народ мог удовлетворять в свободное от работы времени как получится, кустарным и дедовским способами. Все излишества были запрещены, читать, смотреть и ездить было можно только туда и то, что позволят (чтобы не осознали убогость своей жизни). Чтобы сохранить такое положение навечно верхушка создала самый мощный в мире репрессивный аппарат, и огромную армию. Чтобы армию вооружить и обуть/одеть работало половина предприятий страны. Остальные делали всякую хрень, чтобы занять население и у него не было свободного времени и опасных мыслей. Чтобы народец был вечно занят выживанием был дефицит всего и вся, таким народом очень легко управлять.
Самая хорошая оборона, это нападение!? Родителей твоих, как и тебя самого, я не задевал, так что не надо пускать пузыри - ты сам их оставил, решив быть необъективным ко всем кто не из ближнего круга.
Но вот что я должен опровергать "из твоего" списка, я как-то не понял. Извини.
Соблаговолил... Спасибо.
Нет, отрицать прошлое могут только дегенераты, пусть и выросшие в нем. Только радости от открытия границ, кроме апологетов запада, не получил никто. Оказалось, на плантациях кроме русских доцентов, могут работать, и даже лучше, южные народы, причем за меньшую плату. А утекшие на запад мозги, никакого блага родине не принесли, а то, что они утекают и поныне (30 лет), говорит лишь о том, что "ресурс", оказывается, и теперь родине не нужен.
Вот и вся выгода для страны от открытых границ.
Профессор, позвольте я вас поправлю? Спасибо. Я ни словом не обмолвился о надобности запретов выезда.Раз.
Я не присваивал права на удержание СВОБОДНОГО от РОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА на ограниченной территории и обременять его развитие и жизнь какой-то утопической, бредовой идеологией, суть которой тебе НЕ ЯСНА ДО СИХ ПОР. Это два.
Эквилибристика Моими словами, показывает что весна и авитаминоз также действует на профессоров, как и на "гостей".
Вопросы есть?
Гость
30 марта 2021, 13:33
Жили тогда трудно, не богато. Зато взаимоотношения между людьми лучше были. Чаще в трудную минуту помогали просто так. Зато сейчас главный бог- деньги и соблазны разные для красивой жизни. Все с ума от этого сошли, лезут в кредиты. Лишь бы быть круче чем сосед или сослуживец..
Что то «Лариса Дмитриевна из Самары» разошлась не по детски... Больше не наливать.....
А по поводу как было хорошо и люди были хорошие, все познаётся в сравнение.
Гость
30 марта 2021, 10:37
Тут есть некоторые, которые поливают помоями СССР, но мои близкие, жившие в то время "почему-то" вспоминают его с теплотой. При этом в моей семье никого из партийной верхушки близко нет.
Гость
30 марта 2021, 10:37
Ладно .мне на работу нужно .))Все таки мы тогда неплохо жили )))Ой .находилась я по ресторанам то при социализме ,.и по стране поездила ..и .кино .театры .музеи -много что видела ..и от импортных вещей шкаф ломился .А папа не в обкоме работал .а был капитаном -механиком теплохода .
Так что не нужно нам .кто родился в 60 -ых годах прошлого века всякую пургу о тех временах писать ))
Гость
30 марта 2021, 10:22
Гостю .чей комент скрыли .-Да они пустыми тогда и не были .холодильники то )))Никто голодным не сидел .раздетым и разутым не ходил ) Родители отцу на 50 лет в 1988 году ведро в 7кг мяса прокручивали на фарш .для мантов и мясных рулетов А сейчас сколько это стоит ?)
Гость
30 марта 2021, 10:13
Зато сейчас есть тиктокеры, урбанисты, блогеры и прочие тунеядцы. Ничего не производим и не развиваемся, но зато мы крутые попуасы.
Гость
30 марта 2021, 10:10
Интересно из чего сделан бюст, который стоит на шкафу, и как старый шкаф ещё держит такую массу?
Гость
30 марта 2021, 09:59
1967 году мне было восемь лет. Я помню, у нас была швейная машина « Зингер», мама нам платье шила, сарафанчики, и братьям рубашки, шила хорошо, даже брала на заказ, заказчики продуктами рассчитывались. 1968 году мои родители купили телевизор « Волхов» затем появился вот такой шифоньер как по картинке точно такой же, была такая же этажерка для книг. Чуть позже, ближе к семидесяти годам купили мотоцикл « Урал». Хозяйство у нас было большое, родители работали с утра до позднего вечера. В семье было нас четверо детей, у всех были свои обязанности, никто не сидел без дела. Я полола сорняки в саду, помогала « унеси» «принеси», ещё в мою обязанность входила сходить в магазин за продуктами, купить сахар, соль. Мама сама пекла хлеб, булочки, пироги...мы жили хорошо в достатке, не голодали. А вечером в кино ходили, а старшие братья и сестра на танцы.
Гость
30 марта 2021, 09:55
Нас когда-то учили, что история развивается по спирали.... Было бы странно если бы мы до сих пор пользовались такими утюгами и пр....
Гость
30 марта 2021, 09:28
Прям тошнота к горлу подкатывает от этих воспоминаний. Убогие большевики-маргиналы брались новый мир построить. Уконторопупили, зарыли в землю живьем десятки миллионов людей, уничтожали природу, гадили всему миру и сегодня наступает финал похоже этой вакханалии. Какой, неизвестно?
Гость
30 марта 2021, 09:19
Учился в техникуме, стипендия была 30 руб. полный обед 60 копеек! Сейчас стипендия в колледже 600 руб., обед 300 руб. Сравнивайте
Гость
30 марта 2021, 09:17
Можно было легко отдохнуть даже студентам по турпутёвке во всех странах союзных республик. Киев, Ташкент, Кишинев, Рига, Таллин, а сейчас кругом врагов нажили. Не было национальной вражды и все жили дружно.
Гость
30 марта 2021, 09:16
интересно, где в архиве хранят эти комоды, шв. машинки и прочие этажерки? Это же архив, вроде как , место хранения документов, фото
Гость
30 марта 2021, 09:05
Да, мы делали ракеты, а женщины, между тем, в критические дни использовали тряпочки. И это 80-е годы! Стираешь, сушишь, гладишь и используешь еще. А детские подгузники? В начале 90-х марлевые! О чем говорить, всегда мысли были о величии, а подтирались газеткой. А сегодня, уже в третьем тысячелетии, какой процент наших сограждан ходят в деревянный сортир? Самое удивительное, обычно именно эти сограждане хотят, чтобы нас во всем мире боялись. Ничего не меняется!
Гость
30 марта 2021, 09:04
Анекдот в тему от Рейгана. Приходит человек совка в автосалон купить авто (уже смешно). Заплатил деньги, все как полагается. Ему говорят - все, приходите через 10 лет, ваша машина будет вас ждать. Он уточняет - в первой половине дня или второй? Ему говорят - ты что вообще что ли ку ку, тебе десять лет ждать, какая разница? А он - просто в первой половине дня я жду водопроводчика!
Утрировано конечно, но всю суть системы показывает
Достижения
Свой среди своих