RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Челябинск назвали самым снежным городом-миллионником в России

Челябинск назвали самым снежным городом-миллионником в России

Какие погодные рекорды зафиксировали аналитики

Первый снег в Челябинске, как правило, выпадает еще в начале осени

К такому выводу аналитики «Яндекс.Погоды» пришли, изучив данные метеонаблюдений в мегаполисах за последние 10 лет. Результатами исследования специалисты поделились с 74.RU.

— Самые снежные зимы — в Челябинске. Общая толщина снега, выпавшего за сезон, составляет в среднем 181 сантиметр, — рассказали в «Яндексе». — На втором месте — Пермь (143 см), на третьем — Нижний Новгород (126 см). Меньше всего снега выпадает в Санкт-Петербурге (86 см), Волгограде (66 см) и Ростове-на-Дону (46 см).

Самой снежной за последние 10 лет в Челябинске была зима 2013⁠–⁠2014 годов: тогда толщина выпавшего за сезон снега достигла 240 сантиметров. Это рекордный показатель для всех миллионников. А самым снежным днем в городе оказалось 25 апреля 2014 года: тогда выпало сразу 25 сантиметров осадков. Здесь мы уступили Волгограду, где 11 декабря 2013 года к толщине снежного покрова прибавился 31 сантиметр.

Кроме того, Челябинск оказался одним из городов, жители которых раньше всех (примерно во второй половине сентября) видят первый снег. В лидеры здесь также попали Екатеринбург, Омск и Красноярск. Позже всего, в ноябре, первый снег выпадает в Волгограде и Ростове-на-Дону.

— У «Яндекс.Погоды» есть карта осадков: на ней видно, где снег или дождь идут прямо сейчас и куда переместятся тучи в ближайшее время, — прокомментировал руководитель группы метеопрогнозов «Яндекс.Погоды» Александр Ганьшин. — Прогноз для этой карты рассчитывается с помощью технологии Meteum, которая использует не только данные метеостанций, радаров и спутников, но и сообщения пользователей. Если у вас за окном снег, можете отправить нам «снежинку» через сайт или мобильное приложение — и благодаря вам прогноз станет точнее.

По данным Гидрометцентра, постоянный снежный покров обычно ложится в Челябинске в середине ноября.

На этой неделе синоптики прогнозировали похолодание в Челябинской области. По данным Гидрометцентра, в регионе установятся отрицательные температуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления