Страна и мир

Минтранс не будет проверять QR-коды при продаже авиабилетов

Но это не значит, что они совсем не понадобятся для полетов

Об обязательной проверке QR-кодов в общественных местах и на транспорте в правительстве задумались в середине ноября

Пока власти готовятся к поголовному введению QR-кодов на транспорте, в Минтрансе провели совещание, где рассмотрели необходимость такой проверки. И решили, что на этапе продажи билетов на авиарейсы QR-коды требовать не будут. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой сразу на несколько источников.

— Скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы под председательством Евгения Москвичева, — рассказал один из собеседников издания.

По информации близких к Минтрансу источников, QR-коды будут проверять только перед регистрацией на рейс. Если у пассажира после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на «Госуслугах», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат. Перевозчик сможет зарегистрировать пассажира на рейс только при наличии QR-кода. Если его не окажется, авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней вернет полную стоимость билета. Как будут проверять сертификаты тех, у кого нет профиля на «Госуслугах», собеседники издания не пояснили.

Законопроекты об обязательной проверке QR-кодов в общественных местах и на транспорте внесли в Госдуму 12 ноября. В оперштабе считают, что такие меры сдержат распространение коронавируса. Хотя общероссийского закона, который обязывает проверять сертификаты, нет, власти некоторых регионов ужесточили требования проезда. 22 октября первым в России QR-коды в общественном транспорте ввел Татарстан — смотрите, к чему это привело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления