Страна и мир Беспорядки в Казахстане подробности «Были полностью изолированы»: челябинский конькобежец рассказал о сборах в мятежном Казахстане и эвакуации из страны

«Были полностью изолированы»: челябинский конькобежец рассказал о сборах в мятежном Казахстане и эвакуации из страны

Команду южноуральских спортсменов вывозили из республики в сопровождении спецназа и военным самолетом

Челябинская команда сегодня вечером добралась до Екатеринбурга, еще немного — и будут дома

Эвакуированный из Казахстана вместе с командой 9 января челябинский конькобежец Роман Тиханов рассказал 74.RU, как прошли подготовительные сборы в охваченной беспорядками стране. По его словам, спортсмены, базировавшиеся в комплексе под Алма-Атой, от эпицентра волнений оказались удалены и даже не сразу поняли, что произошло.

Команда конькобежцев из Челябинской области прибыла в Казахстан 27 декабря, и на тот момент ничего не предвещало резкой смены обстановки.

Роман Тиханов вместе с другими конькобежцами был на сборах в высокогорном спорткомплексе под Алма-Атой

— Всё было как обычно, мы часто туда на сборы ездим. Должны были вернуться 16 января, — рассказал Роман Тиханов. — После Нового года, числа второго или третьего января, отключился интернет вечером, пропала связь у всех. Мы сначала подумали: может, из-за погоды. Потом включили местные новости, узнали, что там митинги и беспорядки. На следующий день понимаем, что ситуация серьезная.

Когда в стране начались волнения, спортивную базу, на которой находились российские спортсмены, сразу закрыли.

— Мы находились в двадцати километрах от города, на стадионе «Медеу» — его сразу закрыли, кроме нас, там никого не было, только обслуживающий персонал.

«Мы были полностью изолированы, нас охраняли, из комплекса не выпускали»

Но питание и проживание полностью были обеспечены, мы ни в чём не нуждались, ни в какие чрезвычайные ситуации тоже не попадали. Потом уже с нами связались из Минобороны, приехали военные, — уточнил челябинец.

Роман Тиханов — студент Уральского государственного университета физической культуры, неоднократный призер всероссийских состязаний по конькобежному спорту в составе сборных вуза и Челябинской области, обладатель серебра чемпионата страны в командном спринте, который проходил в октябре 2021 года в Коломне.

В этой ситуации сложнее всего пришлось родителям спортсменов, ведь знать, что твой ребенок находится в стране, где царит хаос, не просто тревожно — они следили за сводками новостей и ждали звонков.

— Даже во время беспорядков у нас получалось иногда поддерживать связь, мы же покупаем там казахстанские симки, моментами дозванивались в Россию, старались держать родителей в курсе ситуации. Но у нас правда всё спокойно было, — подчеркнул спортсмен.

Возвращаться в Россию спортсменам пришлось в сопровождении военых

Из комплекса спортсменов утром 9 января вывозили в сопровождении спецназа.

— Вчера вечером военные приехали, всё проговорили и с утра начали уже эвакуировать. За нами прислали микроавтобус, мы загрузились, поехали в аэропорт. Впереди и сзади ехали машины сопровождения с солдатами, — описал конькобежец происходившее в Казахстане. — Конечно, видели патрульных, но на улицах всё было спокойно. Приехали в аэропорт в 9 утра, у нас быстро проверили документы и отправили в накопитель, где мы просто ждали своего рейса. Сначала должны были лететь в Москву, но потом предложили вариант до Екатеринбурга — полетели сюда. Самолет вылетел в 15:30, до этого времени мы находились в аэропорту. Там очень много было военных — и российских, и казахских, и из Киргизии, если не ошибаюсь, там полный контроль, никого не пускают, только вывозные рейсы.

Борт Минобороны доставил челябинцев в Екатеринбург

На огромном военно-транспортном Ил-76 ВКС России команда из Челябинской области летела в гордом одиночестве: 12 спортсменов и два тренера: Александр Бородай и Александр Орешкин.

— Первый раз летел на военном самолете — интересный опыт, больше чем на пассажирском понравилось, более комфортно, — признался Роман Тиханов. — Сейчас нас везут в войсковую часть, чтобы покормить, потом на автобусе отвезут в Челябинск. Огромную поддержку нам оказали федерация и Минспорта, мы им очень благодарны. А в целом все всё спокойно пережили, поддерживали друг друга, так что всё было нормально.

Сейчас волнения уже позади

Волнения в Казахстане начались после резкого подорожания газового топлива и переросли в массовые беспорядки. Правительство страны ушло в отставку, в нескольких регионах республики, в том числе в столице, Нур-Султане, вводили чрезвычайное положение.

9 января военно-транспортные самолеты Минобороны РФ взяли на борт из Алма-Аты 1422 человека, пожелавших вернуться на родину, сообщает ТАСС. Всего из Казахстана на данный момент вылетели 13 вывозных рейсов.

Всё о событиях в соседнем государстве — в сюжете 74.RU.

Эти сборы спортсмены точно запомнят
Вы или ваши родные оказались в эпицентре событий в Казахстане или столкнулись с проблемами из-за протестных акций для въезда на территорию России через Челябинскую область? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления