«Сказала, что пенсионерка, — обеды и ужины в отеле мне подарили»: как 84-летняя туристка научилась бюджетно путешествовать по миру
16 сентября 2022, 17:00
Гость
16 сентября 2022, 17:21
Не хотел бы я, сам уже пенсиогер, жить в доме престарелых и экономить каждую копейку.
Но баюушку понимаю и поддеоживаю - раз уж так сложилось, то лусше путешествовать, чем плакаться и себя жалеть.
Сам пока путешествую на сбережения, занимсь водным туризмом и в командах, и в одиночку. Такое ханятие много денег не требует - езжу на поездах в платцкарте, забооска-выход с маршрута в группе тоже недорого обходится, а деньги в лесу и на реке вообще не нужны.
Всю жизнь не хватало времени, отпуск короткий, зато сейчас...
За весну-лето-осень прохожу по 3-4 маршрута.
Просто счастлив, что могу посвятить остаток жизни любимому занятию, и что здоровье пока позводяет это делать.
Гость
16 сентября 2022, 17:31
Повезло. Нам сейчас пенсия не светит и надежд сохранить какое-то здоровье до её формального достижения нет совсем. Меня тут все считают сторонником Путина, хотя повышения пенсионного возраста я ему никогда не прощу.
Женщина молодец, конечно, что не раскисла и живёт активной жизнью. Но если бы ее жизнь сложилось по-другому, была бы большая семья, хлопоты и заботы были бы совсем другие. Как и у многих "скучных" бабушек.
Гость
16 сентября 2022, 19:32
А если семья - то бабушка должна отдать свою жизнь жо конца детям, внукам?
С их стороны принимать такую жертву довольно бессовестно.
Если человек в пожилом возрасте - значит ему лично уже ничего не нужно?
Я считаю наоборот, что именно в старости человек должен получать настоящую свободу и возможность реализации своих желаний.
Дети подняты, получили лбразование и профессии, молоды и полны сил - пришла их очередь заботиться о своих детях.
А родители могут спокойно посвятить себе, любимым, остаток активной жизни.
Так будет справедливо.
Это не хначит разрыаа отношений и исключение взаимной помощи.
Но не надо превращать пожилых в рабов своих прихотей.
Но не надо превращать пожилых в рабов своих прихотей.
В таком случае надо принять за норму, что молодая мама сидит дома и воспитывает детей, а папа полностью обеспечивает семью. Иначе семье не выжить. Если рабочий день до 19-00, кто заберёт ребенка из садика? Какой работодатель будет терпеть бесконечные больничные? Антропологии считают, что залог успеха человека как вида обусловлен как раз увеличенной продолжительностью жизни индивида после климакса. Для сравнения кошки могут размножаться практически до самой смерти. А теперь что имеем в реальности? Далеко не все мужчины могут содержать семью от трёх человек. Значит эти активные бабушки и дедушки, занятые исключительно собой, просто никогда не увидят собственных внуков. Навязывать определенную позицию пожилым родителям, естественно, аморально. Но если таково их собственное решение, почему бы и нет? Социальность и распределение ролей - вот изначальное конкурентное преимущество человечества. Если сейчас мы хотим отойти от это - пожалуйста. Но тогда надо нивелировать последствия, создать условия.
Гость
16 сентября 2022, 23:57
От человека все зависит. Тоже путешествовали бы, но дети-внуки оплачивали и побольше увидела бы
Гость
16 сентября 2022, 17:55
Если бы не своихнебросаем, да и пенсии достойные, сколько бы таких путешественников было бы..
Живут люди не только ради путешествий. Получая даже приличную зарплату, перед человеком стоит выбор: купить новый айфон, кроссовки Balenciaga, начать строить дачу, полететь в Таиланд, поменять машину, отдать ребенка на дорогие курсы китайского и пр. На все сразу денег хватит только у миллионеров. Все дело в приоритетах, которые люди вольны определять сами. С каких пор путешествия стали тем, к чему надо стремиться обязательно? Показателем достойной жизни? Особенно в отсутствие собственного жилья. Что сомнительно, на мой взгляд, но это личный выбор, как уже писала выше.
Живут люди не только ради путешествий. Получая даже приличную зарплату, перед человеком стоит выбор: купить новый айфон, кроссовки Balenciaga, начать строить дачу, полететь в Таиланд, поменять машину, отдать ребенка на дорогие курсы китайского и пр. На все сразу денег хватит только у миллионеров. Все дело в приоритетах, которые люди вольны определять сами. С каких пор путешествия стали тем, к чему надо стремиться обязательно? Показателем достойной жизни? Особенно в отсутствие собственного жилья. Что сомнительно, на мой взгляд, но это личный выбор, как уже писала выше.
Если бы Вы почаще путешествовали, а не на кроссовки или дачу тратились бы, то тогда поняли бы, почему к путешествиям стремиться надо.
Гость
16 сентября 2022, 18:04
Не , не, ребята, что-то не сходятся её траты , с её доходами, ерунда какая-то
Гость
16 сентября 2022, 21:11
Пенсию мужа на себя оформила, вот и сходится. Плюс после 80 доплата.
Гость
16 сентября 2022, 17:55
Многие говорят, что в России пенсионеры бедные, а в Европе богатые и поэтому они путешествуют по миру и живут в своё удовольствие. А могут ли эти ваши хвалёные европейские пенсионеры как российские целую Сирию содержать? А Венесуэлу? А Белоруссии они помогают? 🙂
порадуемся за бабушку.
путешествия-хорошее дело- это и богатый опыт, и впечатления, и взаимодействие с людьми.
Что вы вспомните на смертном одре? Путешествия, впечатления, радость. Уж лучше, чем гнить в Челябинске. Наша страна широкая, огромная, многонациональная, многообычайная, интересная.
Гость
16 сентября 2022, 17:56
Молодец какая. Однако, в то время, как кие-нибудь немецкие или японские пенсионеры, могут вольготно разъезжать по всяким странам по своей прихоти. Наша пенсионерка, проработавшая учительницей - только на деньги от продажи жилья и в режиме тотальной экономии отправилась в запланированное за всю жизнь путешествие, ито как экстримал одиночка, без должного комфорта. Уважение к пенсионерке и неуважение к политенышам - живущим в роскоши и излишестве, будучи отвественными за бедственное положение многих пенсионеров в стране.
Одна девушка рассказывала на Ютубе, как ее мама, живя на съемной квартире и получая скромную зарплату, умудрялась путешествовать вместе с ней по экзотическим странам. Женщина воспитывала дочь одна. Путешествовали дикарями. В теплых странах иногда ночевали на пляже. Привозили недорогие сувениры. Дочь отмечает, что была одета хуже одноклассников, но имела более богатый жизненный опыт, в самом положительном значении этого выражения.
Одна девушка рассказывала на Ютубе, как ее мама, живя на съемной квартире и получая скромную зарплату, умудрялась путешествовать вместе с ней по экзотическим странам. Женщина воспитывала дочь одна. Путешествовали дикарями. В теплых странах иногда ночевали на пляже. Привозили недорогие сувениры. Дочь отмечает, что была одета хуже одноклассников, но имела более богатый жизненный опыт, в самом положительном значении этого выражения.
Возможно зарабатывала деньги предоставляя услуги кое-какие на пляже дикарям. Это тоже источник дохода. Все зарабатывают как могут
Вроде на днях о ней писали, и вот снова. Больше новостей нет, похоже
Гость
16 сентября 2022, 17:43
С буквой Z наверное ходит?
Гость
16 сентября 2022, 17:16
У нас в Ялте всё дешево на рынке и овощи и фрукты и театр драмы.
Ездим в выходной в Севастополь в ТРК за модной одеждой.
Всегда скидки дают.
Гость
16 сентября 2022, 17:28
Депутат из Алупки, не обманывай . В Ялте ценник как у нас, что то даже дороже. Позавчера приехал. А вот на Азовском море русские фермеры продают свой виноград, арбузы, дыни, кабачки, картофель, лук по 20 рублей. И паразитирующих мунабеков там нет в принципе с ларки оваши фрукти.
Гость
16 сентября 2022, 17:16
14 тысяч отдаёт за квартиру,сейчас пенсии такие 14-15 а жить то на что ?? Тем более путешествовать ?
Гость
16 сентября 2022, 17:41
ну. Пишут, что 14000 за квартиру и 12000 остается. Это где такие пенсии? Или 14000 за год она платит?
Гость
16 сентября 2022, 17:14
Я бы её ещё освободил от уплаты коммунальных услуг
Гость
1 февраля 2023, 10:59
после 80-ти и так практически не платят за коммуналку, только за потребленные энергоресурсы.
Гость
16 сентября 2022, 17:27
А просто снять квартиру обычную за эти же 14 тысяч? Почему именно в пансионате надо, если обычная полуторка столько стоит снимать?
Гость
16 сентября 2022, 17:32
в пансионате, скорее всего, еще уход есть и питание
Гость