Страна и мир Спецоперация на Украине фоторепортаж

«Молиться и ждать меня». Истории и фотографии мобилизованных со всей страны

Как в России прощаются с мужчинами, которые едут на специальную военную операцию

Проводить мобилизованных во всех российских городах приходят самые близкие люди

Слезы прощания у военкоматов во всех уголках страны за неделю стали новой российской реальностью. Тысячи мужчин отправляются в зону специальной военной операции после объявленной в стране частичной мобилизации. Фотографы Городских порталов Shkulev Media Holding посмотрели, как родные и близкие провожают мужей, отцов и друзей. Глядя на эти кадры, сложно сдержать эмоции.

Москва. Мобилизационный пункт в кинотеатре

В столице один из мобилизационных пунктов развернут в кинотеатре «Молодежный» в Текстильщиках. На этой неделе под песни «Любэ», Олега Газманова и марш «Прощание славянки» оттуда отправляли новых призывников.

— У меня брат, 44 года. Сказали, что его необязательно на фронт отправлять будут, — рассказал один из провожающих. — В тыловой службе тоже много работы! Сейчас привезут, посмотрят, у кого какое здоровье, у кого какая специальность, и распределят.

Санкт-Петербург. «У меня дед воевал, отец воевал. И я хочу воевать»


У одного из военкоматов Питера призывники и их родные в очереди обсуждали, что страшно всем.

— Не страшно только отморозкам, — сказала мама одного из мобилизованных парней. — А нормальным людям, конечно, страшно.

Артему 33 года, повестку ему принесли домой.

— Я ждал повестку. В 18 лет я не попал и теперь очень хотел.

— В смысле не попали на срочную службу?

— Да. Не взяли по состоянию здоровья, что-то с коленом было. Надеюсь, сейчас возьмут. У меня все друзья там.

— Где «там»?

— Там, куда мы все сейчас поедем, — говорит он и улыбается.

— Вы как будто на утренник поедете, а не в зону боевых действий.

— У меня дед воевал, отец воевал. И я хочу воевать. У меня есть военный билет, там говорится, что я не годен к строевой службе. Но я буду проситься добровольцем.

Кудрявая девушка смотрит на крыльцо такими глазами, что кажется, вот-вот расплачется. Рядом с ней женщина в строгом пальто. Их молодой человек и сын сейчас внутри. Повестку принесли домой вчера. Ему 27, служил в армии, связист ПВО. Работает старшим диспетчером-логистом, загружает машины на складе.

— Что вы сейчас чувствуете?

— Ужас. Просто ужас, — говорит мать.

Ярославская область. «Уж лучше бы сразу его увезли»


К военкомату в Ростове Великом стянулись запасники, получившие накануне повестки, и один доброволец.

— За страну свою надо воевать, поддерживать нужно, — говорит мужчина. Ему 30, в армии не служил. — Всё узнаю по повестке, по факту. Вот захотелось мне туда идти. Ни капли не страшно. Знакомые приезжали живые, всё нормально. Мне кажется, это должен любой россиянин делать. Кто-то должен за свою страну постоять. Как вы без нас останетесь все?

Дома его будут ждать бабушка и жена. Последняя тихо стоит рядом, потупив взгляд. На ее футболке изображен символ Z.

— Конечно, мне страшно, — подняла она глаза. — Как вы думаете, страшно мне или нет? Пробовала отговорить — бесполезно. Понимаете? Он всё равно поедет.

Женщина пришла, чтобы добиться мобилизации 36-летнего сына. Иначе, говорит, он просто сопьется. Повестку мужчина получил, его сразу уволили с работы, и ожидание отправления он «скрашивает» спиртным.

— Ведь в деревне пьют те, кого призывают. Какая у них будет дисциплина? Ее не будет! Уж лучше бы сразу его увезли. Нет порядка! — эмоционально жалуется она. — Если велели к 12 приехать, пусть забирают. А то тягают народ. Он потом будет неделю пьянствовать. Он первый раз приехал из военкомата, и бутылка сразу в одно горло. Хорошо еще, нигде не арестовали. И я, как конвоир, бегаю, чтобы он только ничего не учудил. А ведь 5 лет не пил. Я сейчас желаю только, чтобы хороший командир попался и сын не ставил просто так башку под пули.

«А уж суждено в плен попасть, я сказала: "Бери гранату и взрывайся. Только не в плен"»

Челябинск. «Слышь, Саня, я в следующий раз тоже поеду, я не зассу!»


В Челябинске 27 сентября провожали 35 запасников, почти все — работники завода «Трубодеталь».

— Лучше мы к ним (к украинцам. Прим. ред.), чем они к нам, — без улыбки говорит один из мобилизованных. — Мы в семье всё обсудили, жена знает ситуацию. Сейчас приедет, конечно, будут и слезы, и сопли. Но куда деваться-то?

В селе Долгодеревенском в Сосновском районе Челябинской области друзей и родных провожали воодушевленно.

— Давай, Саня, за... [загаси] их по-русски! — наставляет своего друга один из провожающих, крепкий парень лет тридцати. — Слышь, Саня, я в следующий раз тоже поеду, я не зассу! Я тебе обещаю! Давай, на!

Казань. «А жене теперь только молиться и ждать меня»


Из Казани отправляют не только местных мобилизованных, но и запасников из Башкирии.

— У меня двое сыновей дома, жена осталась, — рассказывает один из них. — Плакала, когда провожала, пацаны мои еще толком ничего не понимают. А жене теперь только молиться и ждать меня, такая ваша женская доля.

Полицейский, принявший корреспондента казанского портала 116.RU за одну из провожающих, заметил, что некоторые мобилизованные приезжают пьяными и их оставляют на газоне, чтобы пришли в себя:

— Мужиков везут отовсюду, а они в дороге накидываются. И что делать с такими?

На таком автобусе привезли мобилизованных в Казань

Екатеринбург. «Я машина, машина-убийца»


— Долг есть долг, он парень, он должен идти, — говорит Сергей, отец 24-летнего призывника Саши. — На заводе «Химмаш» ему вручили повестку. Мы там вместе работаем слесарями. Рассказали, что три дня у них будет комиссия, потом две недели учебка. А потом уже на фронт. С собой он взял кнопочный телефон, колбасу, доширак, носки, трусы, туалетные принадлежности, лекарства, конечно.

Сам Саша заметил:

— Мы все готовимся к лучшему, но думаем о худшем. А так настроение — огонь. Самое главное, чтобы все шли, идите все — и всё будет хорошо. Опасений нет никаких. Я младший сержант. Состояние здоровья отличное, я машина, машина-убийца.

Мама другого призывника рыдает у ворот военкомата.

— Как я отношусь к тому, что сына забирают? Отвратительно! Мы же знаем, куда он поедет, — говорит заплаканная женщина.

Ее сын, 29-летний сержант, после того как прошел срочку, еще почти пять лет служил по контракту.

— Я дома спал после работы, после ночной смены. Постучались в дверь, пришли товарищи, вручили повестку, я открыл дверь, взял. Даже не задумывался о том, поеду ли, — говорит призывник, обнимая и успокаивая маму.

В Верхней Пышме с призывниками прощались у ДК «Металлург».

— До утра не спали. Страшно, больно. Очень страшно, — сквозь слезы говорит Эльвира, у нее призвали 43-летнего брата. — Вообще не ожидала. Как по голове ударили. Я только вчера вечером узнала, даже не поверила. Побежала к маме — мамы дома нет, побежала к брату домой, а там все сидят уже, все ревут.

Новосибирск. «Что хороните-то?

»

В Колывани, в поселке в часе езды от Новосибирска, мобилизация началась буквально сразу после выступления Владимира Путина. Перед призывниками и родственниками выступил глава района Евгений Артюхов:

— Родственники, я вас прошу, маленько отойдите, мы ребят достойно проводим, я руки им пожму. И поддерживайте не слезами, а радостью, понимаете? Что хороните-то? Там есть кому воевать. Понятно или нет? И парни, настроение нормальное сделайте, чтобы уходили с радостью. Не надо ничего плакать. Зачем оплакивать? Зачем вот это всё, как говорится, мысли свои куда-то денете? Ждите и надейтесь. Всё будет нормально.

В самом Новосибирске призывников и добровольцев провожали в ДК «Металлург».

Красноярск. Проводы на вокзале

26 сентября с железнодорожного вокзала Красноярска ушел поезд с первыми мобилизованными. Призывников привозили автобусами из разных районов края. Сначала они прибыли на сборный пункт у вокзала, потом переместились на перрон.

Посмотрите также фото проводов из других регионов страны:

Самарская область
Тюменская область
Иркутская область
Прощание с мобилизованными в Уфе
В Уфе на прощание с мобилизованными дали всего 15 минут
Поезд с мобилизованными из Волгограда
Волгоград. Малышка провожала отца уже в третий раз

Всё самое важное о частичной мобилизации мы собираем в онлайн-трансляции и специальном сюжете.

Военный эксперт рассказал, с какими проблемами могут столкнуться российские военкоматы. В одной картинке мы объясняли, кому положена отсрочка при мобилизации. Мы также подготовили большую инструкцию для женщин, которые считаются военнообязанными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления