Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Люди были напуганы»: история москвичей, которые два дня простояли на границе с Грузией, но после пережитого развернулись обратно

Рассказываем, с чем столкнулись люди и что побудило их повернуть назад

Москвичи попали в самый пик пробки, пробыли там два дня и решили развернуться

Поделиться

Московская семья провела два дня в очереди на границе с Грузией и решила вернуться обратно. Они рассказали MSK1.RU о том, что пришлось пережить в Верхнем Ларсе.

«Планировал уехать надолго»


Алексей (имя изменено. — Прим. ред.) вместе с женой и сыном давно планировали путешествие по Грузии.

— Про Грузию мы думали еще летом, потому что одноклассница сына вышла замуж за грузина, они в сентябре собирались устраивать венчание в Манглиси, — рассказывает москвич.

Планы изменились из-за объявленной частичной мобилизации. Алексей признается, что семья поддалась всеобщей панике. Однако была и другая причина.

— Примерно в это время наши друзья завершили дела в Москве. Венчание отложилось. И они собрались приехать в Грузию — резко и быстро. Мы присоединились к ним и поехали двумя машинами, — объясняет Алексей.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Вряд ли семья догадывалась, что им предстоит попасть в такую ситуацию

Видео: читатель MSK1.RU

Планы у членов семьи были разные: Алексей с женой хотел путешествовать, а сын был не прочь остаться на подольше.

— Сын планировал уехать туда надолго. Причем совершенно непредсказуемо, насколько долго — не на месяц или два. А мы собирались с ним за компанию — поездить по Грузии и, может быть, через месяц вернуться, — говорит Алексей.

В ночь на субботу, 24 сентября, семья выехала из Москвы.

Утром в воскресенье они приехали во Владикавказ и выдвинулись к границе с Грузией.

Кортежи на границе и 35 тысяч за билет


Первая остановка произошла в 21 километре от Грузии. Тогда пробка серьезной не была, но движение стало медленным. Окончательно движение встало на расстоянии 18 километров от границы. Машины стали ползти.

— Мы в этой пробке провели около двух суток. В первый день мы продвинулись до расстояния где-то 14 километров от границы. Еще за сутки продвинулись до расстояния 7 километров от Верхнего Ларса, — делится Алексей.

Люди оставляли свои автомобили прямо на дороге

Люди оставляли свои автомобили прямо на дороге

Поделиться

Люди оставляли свои автомобили прямо на дороге. Это усугубляло ситуацию с пробками.

— Был только один момент, когда мы хорошо продвинулись. Утром на вторые сутки убрали брошенную машину. Ее сдвинули, и кусочек в 2–3 километра мы почти пролетели, — говорит москвич.

Были случаи, когда люди пытались срочно продать свое авто.

Более важной проблемой стали автомобили, которые едут к границе по встречной полосе.

— Типичная ситуация — кортеж. Проходит гаишная машина, через полминуты за ней проходит джип с местными номерами. И в хвосте за ним — три-четыре машины с номерами других регионов — Москвы, Питера и других, — рассказывает Алексей.

Другие люди пользовались автобусом. Однако билет на пазике стоил дороже, чем можно себе представить.

— Один наш знакомый, который ехал впереди, очень испугался мобилизации. Он заплатил 35 тысяч, чтобы пересечь границу. Его реально через границу перевезли, автобус был почти полностью забитый, — утверждает мужчина.

«Испугались, что еды не будет»


Семья описывает ужасное положение, в котором оказались многие люди в Верхнем Ларсе на границе с Грузией.

— Там невозможно спать, потому что ночью очередь тоже двигается медленно. Чуть-чуть уснул — и машины встают впереди вас. Люди не спят, — говорит жена Алексея.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Сын Алексея позднее отправился пешком к границе, чтобы увидеть происходящее

Видео: сын Алексея

С едой и водой тоже были проблемы.

— Там родник, поэтому оттуда можно было брать воду. А еды у многих людей уже не было, она заканчивалась. А в магазинчике в маленькой деревушке закончилось абсолютно всё: смели, — рассказывает москвичка.

Конфликты на границе


Не обошлось без напряженности. Уезжающие настолько устали от машин на встречной полосе, что начали их блокировать.

— Однако было неприятно, что к границе по встречке ехали машины. Поэтому люди вышли из машин и просто встали на дороге. И не пропускали их, встали стеной просто. Потому что все были в отчаянии, — говорит Алексей.

Полицейские отреагировали на ситуацию. По словам Алексея, после инцидента примерно день автомобили не ехали по встречной полосе. Однако другие службы внимания не оказывали.

В одну из ночей случилась перепалка. Мужчина устроил скандал и напугал людей в соседней машине.

— Ночь. Слышим, что в соседнюю машину стучат, матерятся. А там парень с девушкой из Херсона. Ребята боялись даже дверь открыть. Пришли мы и другие люди из соседних машин. Какой-то местный товарищ матерился и толком не мог объяснить, что к чему, только орал: «Убери машину», — рассказывает Алексей.

Оказалось, что мужчине нужно было проехать на фуре к повороту. Из-за пробки сделать это не удавалось.

Недалеко от КПП на границе были толпы людей

Недалеко от КПП на границе были толпы людей

Поделиться

На нервах были и пешеходы, которых было очень много. Они шли к границе и днем, и ночью.

— Из-за наплыва начали пускать пешеходов через границы. Возникали драки среди пешеходов, потому что кто-то из них пытался пройти без очереди, — говорит Алексей.

Все были на взводе

Все были на взводе

Поделиться

В создание пробок, как считает семья, пешеходы внесли свой вклад.

— Все были на взводе. Было ощущение, что даже эти люди могут смести границу. Но их начали пропускать. Пешеходы, как и левые машины, тоже создали пробку. Так что из-за них в том числе, — считает жена Алексея.

Конфликты коснулись и семьи Алексея. Его сын попытался рассказать сотруднику ГИБДД о машинах, которые проезжают по встречной полосе. Но в итоге, как уверяют герои публикации, молодого человека обвинили в том, что он «дезертир», а полицейский пригрозил парню, что его не пропустят через границу.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Сын Алексея записал разговор на видео, и MSK1.RU публикует часть той беседы

Видео: сын Алексея

«Проезжают только левые, проплаченные»


После двух дней «абсурда» семья Алексея решила развернуться. Москвичи осознали, что продвигаться через границу бесперспективно. Сын Алексея дошел до КПП, сделал фотографии и рассказал родителям подробности.

Друзья семьи стояли в пробке пять дней

Друзья семьи стояли в пробке пять дней

Поделиться

— На КПП они увидели, что местные таксисты не пропускают ни одной машины из очереди. Проезжают только левые, проплаченные. Из очереди, может, одна машина в час проедет, — рассказывает Алексей.

Напугало и военное подкрепление, которое подошло к границе. В основном остановили новости о повестках на границе.

— Напугали мобильными военкоматами, закрытием на въезд в Северную Осетию. Других власти успокоили словами про то, что перегибы будут пресекаться, — утверждает Алексей.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: сын Алексея, героя истории (имя изменено)

Друзья семьи Алексея, которые ехали впереди, всё же пересекли границу и уехали в Грузию. Семь километров они преодолели за три дня. Суммарно они провели в пробке пять с половиной дней.

— Парень, который стоял сзади нас, был один в машине. Через четыре дня в очереди он сам развернулся и уехал, — говорит москвич.

Наши герои не выдержали и уехали отдыхать в Краснодарский край

Наши герои не выдержали и уехали отдыхать в Краснодарский край

Поделиться

После пережитого семья отправилась в Краснодарский край на отдых. Сын Алексея всё же покинул Россию.

— Насколько я понимаю, сейчас ситуация откатилась назад, нормализовалась. Проезд, судя по всему, стал абсолютно спокойным. Но мы продолжаем отдыхать, — завершает Алексей.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

На портале MSK1.RU опубликованы и другие истории людей, уехавших из России. Читайте колонку россиянина, который находился в Италии во время объявления частичной мобилизации. А мужчина из Екатеринбурга подготовил целый дневник прямо из поезда, везущего его в Казахстан. Затем он рассказал читателям MSK1.RU о первых днях жизни в соседней стране. При этом некоторые мужчины спустя недолгое время вылетают обратно в Россию.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter