RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

744мм 30%
Подробнее
7 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

47 комментариев к публикации

«В Астане вас разуют и разденут»: казахстанец — о жизни эмигрантов из России, таксо-мафии и языковом патруле

11 октября 2022, 20:49
Делать там нечего, русских они не любят, как и мы их!
Гость
12 октября 2022, 00:19
большинство следуют транзитом
11 октября 2022, 12:57
Спасибо, добрый человек!
12 октября 2022, 04:56
Мошенников и националистов и в России хватает.А в Казахстан можно и без таможни попасть.Кроме того- эта страна уверенно идет по пути демократии и свободы.Чувствуете разницу?
11 октября 2022, 22:08
вот прочла,что бегут туда диванные парни..а кто их такими сделал!? да мамаши их сделали своими слюнтяями..ни к чему не приучали,сопли им только подтирали.. противно..поэтому девушки и не смотрят на таких..
Гость
12 октября 2022, 00:21
вот эти вот диванные слюнтями чаще всего налогов платят в разы больше, чем многие из тут сидящих. И это только про налоги...
Гость
12 октября 2022, 00:58
Бегут, правильно делают!!! Не хотят никого убивать, и сами не хотят быть убитыми. А ради чего убивать братьев? Ради богатства алигархов, ради их амбиций. Отправили бы силовиков, их 5млн, они обучены, зачем мирное население трогать
Гость
11 октября 2022, 12:30
Сейчас, пока переваривают "первую волну", есть возможность не спеша собраться, сесть на поезд и уехать до Алма-Аты. Когда "первую волну" отправят и освободят места размещения - начнут снова грести, и опять появятся сложности. Не надо надеяться, что всё закончилось, и не надо ждать толпу. Своим умом надо жить.
Гость
8 ноября 2022, 10:55
А ещё не надо сливать 100 тысяч в одного в мусорку отправляясь в другую страну бомжевать(работы нет, хаты нет) можно и в самой большой стране в мире спрятаться.
Гость
11 октября 2022, 11:18
есть же еще нормальные люди
Гость
11 октября 2022, 11:19
просветите насчёт отдыха в Казахстане, а то отдых в России дорогой стал, а дальнее зарубежье ещё дороже. интересно по ценам и местам в Казахстане
Гость
11 октября 2022, 12:22
Массовый приезд закончился массовым проездом дальше. Обычное дело в приграничных странах при катаклизмах в России.
Гость
11 октября 2022, 14:51
всё правильно говорит и про инфальтильность молодежи, которая выросла при путине - тоже правильно может эта встряска для них даже полезна будет
Гость
11 октября 2022, 17:13
Затёрли, но напишу ещё раз. Патриот, перевозящий бесплатно дезертиров, которых презирает за инфантильность, завозит их в банк снять деньги, при том, что ни одна российская карта в KZ не работает. Агитка, сшитая белыми нитками. Пропагандистское враньё.
Гость
12 октября 2022, 00:19
Ты-то откуда знаешь? Вполне себе с местного сбера можно снять по карте Мир
Гость
11 октября 2022, 12:04
Поездом надо ехать. Выспался, скушал доширак - и граница уже позади. Можно до Петропавловска, можно до Астаны, можно до Алма-Аты - куда билет купишь. Из Петропавловска несколько местных поездов в Астану. Просто не надо впадать в истерику и валить не спеша.
Гость
11 октября 2022, 11:13
Хоть какая-то правда, а то все гостеприимностью казахов восхищаются. Националистов там полно, бандитов и мошенников еще больше. Страна по сути дикая.
Гость
11 октября 2022, 14:31
Каким гостеприимством? Эти парниши 90-х не знают. Как гнали оттуда русскоязычное население. Бегут? Ну пусть бегут.
Гость
11 октября 2022, 14:31
Страна дикая, не приезжайте, никто вас не ждёт
8 ноября 2022, 09:54
Гость
8 ноября 2022, 09:54
Страна дикая, не приезжайте, никто вас не ждёт
Жан, И вам не стоит приезжать.Ну,если только в гости.
Гость
11 октября 2022, 13:43
Как давно бывший гражданин СССР-РК могу сообщить только одно: все рванувшие в РК совершают большую ошибку. Уверен, что 97% по глупости бежавших вернутся в РФ. По той причине, что РК идёт по своему пути развития, и этот путь давно стал чужим для граждан славянской наружности (и это право РК) ...
Гость
12 октября 2022, 08:12
Даже если Казахстан пойдёт по пути построения моно национального государства, то это займёт десятилетия. Россия столько не протянет в своём современном виде. Сейчас счёт идёт на месяцы.
Гость
11 октября 2022, 12:03
Уехали думающие люди, справятся.
Гость
11 октября 2022, 16:14
не смешите. тиктокеры и прочие гопники-думающие люди???
Гость
11 октября 2022, 12:52
Все правильно мужик говорит! "повесь ему на шею автомат, он перетянет вниз" - это точно! Мы были лет 20 назад в Алма-Ате, в горы ходили оттуда. Так уже тогда нас сразу предупредили, чтобы в городе не оставались - национализм, местные сразу бить придут.
Гость
11 октября 2022, 16:21
Соловьев, тебя раскусили, перелогинься😂
Гость
11 октября 2022, 21:45
С ваших слов "Даже если у человека есть загранник, но там нет штампика, тебе пластик не выдадут, — рассказывает Роман о бюрократических проблемах в стране." Если нет штампа о пересечении границы , значит он нелегал, и это не правильно
Гость
12 октября 2022, 00:20
не верно, просто будет сложнее, надо встать на учет с паспортом РФ, потом в банк
Гость
11 октября 2022, 11:29
От создателей "Казахстан будет высылать людей обратно в Россию", да?
Гость
11 октября 2022, 12:33
Бред. Полный бред.
Гость
11 октября 2022, 13:35
Что обсуждать научились от южных казахов ,года 90 они составы останавливали у них не было закона ,тогда русско язычных гуманно относились пришло время на вас нажиться.
Гость
11 октября 2022, 14:24
Пропагандистская агитка, попытка остановить выезд. Потому что простое закрытие границ чревато непредсказуемыми сложностями. Довольно неэффективная попытка. Большинство уезжающих имеют связи с Казахстаном, или с уже уехавшими, в конце концов анализируют не только 74.ру или другие порталы городские. Ну а если человек не понимает разницы между ценой такси в 20 тыс. и ценой жизни - его место в бесплатном автобусе на Елань.
Гость
11 октября 2022, 14:26
В Астану - дорого. В Сватово - бесплатно. Каждый выбирает по себе.
Гость
11 октября 2022, 16:11
Ну что, все пупсики мужского пола уехали ли не все?
Гость
11 октября 2022, 18:19
русофобия?:)
Гость
12 октября 2022, 08:09
Это было 20 лет назад.
Гость
12 октября 2022, 09:47
Забыли как в 90х вас палками оттдуда гнали.
Гость
12 октября 2022, 10:22
Пусть там и остаются
Гость
12 октября 2022, 12:54
Мы хорошо относимся к Россиянам,приезжайте,соблюдайте закон
Гость
12 октября 2022, 15:06
Это не мигранты, это убеганты...пусть там и остаются
Гость
12 октября 2022, 18:35
Почему мы должны их с распростертыми объятиями встречать, себя они не видят, когда поехала в питер спросила как доехать, никто мне не ответил, смотрели свысока, противно было, они в России 80 % шивинистов, а вы нормально общаетесь потому что Вы Роман, а не Айжан или Арман
Гость
8 ноября 2022, 11:21
Мир не без добрых людей. Рома. Ты супер ЧЕЛОВЕК.
Гость
4 марта 2023, 20:18
"На границе ожидает штраф" а что будет если на штраф нет денег?
Гость
11 октября 2022, 11:23
Кажется всё каким-то бредом, ещё несколько лет назад, кто-то таскал чемоданы для кого-то, Собчак был надменный человек. А сейчас, этот услужливый, довел до того, что здоровые парни боятся и разбегаются в разные стороны!?
Гость
11 октября 2022, 11:57
Всё - враньё пропагандонов. Сын живёт и работает уже месяц , аренда жилья подорожала, а в остальном всё нормально. Тем более, что многие из Астаны едут дальше, это перевалочный пункт с самым ближним к России аэропортом.
Гость
12 октября 2022, 08:19
У Казахстана появился уникальный исторический шанс. На халяву, единомоментно, урвать себе огромный кусок самого главного ресурса на планете - квалифицированных людей. Уезжают же лучшие, кто уверенно чувствует, что имеют востребованную специальность и могут закрепиться где угодно. Программисты, инженеры, аналитики, логисты, технологи, маркетологи.. Всё уже взрослые и с опытом работы. HR предприятий в Казахстане сейчас прыгают до потолка от радости. Получив прорву персонала который готов работать дешевле рынка, практически за регистрацию. И это не неграмотные голодранцы из деревень, которые только улицы мести могут, а лучшие спецы.
Гость
11 октября 2022, 11:56
Вот там пусть и живут. Беками.