Печально и обидно за стариков,отработав по 30-40 лет они получают среднюю пенсию 300-400 долларов,и доживают остатки своей жизни считая каждую копейку,а ведь ещё хочется пожить по человечески, путешествовать,ездить в санатории,порадовать внуков,позволить хотя бы протезирование зубов,суставов и т.д.ведь к старости болезни увеличиваются,но к сожалению,пенсионеры никому не нужны,у властей есть дела поважнее.
Гость
23 октября 2022, 12:32
здоровым морально старикам обидно за молодёжь, что жизнь у неё проходит бездарно и бессмысленно, а впереди только деградация!
Ну путешествия только для здоровых пенсионеров, а таких очень немного.
Гость
23 октября 2022, 13:31
ципсошница а как на бывшей украине? 50 долларов и все!
Гость
23 октября 2022, 10:11
🇫🇮 Финляндия:
▪️Продолжительность жизни: 82 года
▪️ВВП на душу: €42 712
▪️Порог бедности: €1 250
▪️Средняя пенсия: €1 762
▪️Средняя зарплата: €3 777
🇷🇺 Россия:
▪️Продолжительность жизни: 73 года
▪️ВВП на душу: €8 868
▪️Порог бедности: €137
▪️Средняя пенсия: €161
▪️Средняя зарплата: €518
💬 Почему спросите вы? Потому что у них там климат другой, вот почему
Гость
23 октября 2022, 10:35
Все верно климат другой, враги другие, с населением руководству больше повезло.
Добро пожаловать в Латвию. По данным Госагентства социального страхования, более половины пенсионеров получают от 300 до 500 евро, а по меньшей мере каждому десятому приходится выживать на 200 евро в месяц или еще меньше. Вышел на пенсию – лишился половины дохода. В Латвии средняя пенсия по возрасту составляет 365 евро в месяц – это 44% от средней нетто-зарплаты в стране. Коммуналка и цены знаете какие у них? И это ЕС!
Да, курение зло. Но тут вопрос не к распределению бюджета, а к тому, что человеку хватает только на необходимое. Без крупных покупок, без сбережений. Ну другая не курит, так на корм кошке тратит столько же. Предложите кошку прибить, чтобы расходов было меньше.
Гость
24 октября 2022, 02:18
Это хорошо что Анна получат 18 800 а у нас минимум 12 200 воопше ни хватает ни чем
Это хорошо что Анна получат 18 800 а у нас минимум 12 200 воопше ни хватает ни чем
Если у вас пенсия меньше, то тем более дико, что хватает только на самое необходимое. А иногда и не хватает. Очень демотивирует оглядка на тех, кому хуже. Сразу кажется, что грех жаловаться, радуйтесь тому, что есть. Хотя и 18 800, и тем более 12 200 - это ниже некуда
Гость
23 октября 2022, 09:28
Значительная часть пенсионеров вздохнет и скажет -,,счастливая,, .
Для многих и эта скудная с ограничениями во всем жизнь будет ,,счастьем,, . Ну почему мы бедны и отсталы, занимая одну восьмую часть суши и имея на ней самое большое количество природных богатств?!
Гость
23 октября 2022, 13:53
Потому что кучу энергии, средств и людских ресурсов приходится тратить на защиту этих самых природных богатств и вообще защиту нас самих как нацию!
Гость
26 декабря 2022, 12:29
Потому что какой царь в голове, такой и в жизни.
Гость
23 октября 2022, 10:10
„Жалко людей, которые оказались заложниками бездарных политиков, которых они не выбирали“ — Дмитрий Анатольевич Медведев 2014 год
Гость
23 октября 2022, 11:02
Актуальный афоризм, надо взять на вооружение.
Гость
23 октября 2022, 09:37
Мы одногодки.. Квартира у меня однокомнатная, мне ее хватает, меньше мыть. Я тоже вдова и получаю субсидию за квартиру и субсидию за капитальный ремонт. Зачем каждый месяц подстригаться? Дети подключили меня к интернету и сбермаркету. Из тех магазинов, которые мне предложены, я выбираю недорогие и качественные продукты. Рядом находиться библиотека, закончила там бесплатные курсы по владению компьютером. Много денег уходит на питание кошки, но, владея компьютером, я могу выбрать ей корм по акции, а это большая экономия.
Гость
23 октября 2022, 09:47
Блинннн, повезло вашей кошке с вами. А вам с библиотекой. Но стричься все-таки нужно регулярно. Неопрятные старушки неприятны.
Гость
23 октября 2022, 09:54
Уточните, пожалуйста, а какая субсидия положена в 74 года на капитальный ремонт.
Страшно читать комменты: насколько скудное мышление и узость интересов граждан.Копейки получают и перераспределяют,кто бы ,что сделал на них.Неужели по человечески жить- то никому не хочется и всех устраивает нищета.Даже не задаются вопросом : почему в стране ,занимающей второе место по добыче нефтепродуктов,живут нищие люди. Поистине страна рабов
Гость
27 октября 2022, 08:35
Все все знают, только вякать можно у себя на кухне.
Гость
30 октября 2022, 05:16
А что курить как паровоз это называется жить по человечески?!
Лариса., у моей тети такая пенсия. Люди не живут, а выживают
да я знаю людей .кто на пенсию выходил не так давно -минималка. но работают ..иначе не выжить ..
Гость
23 октября 2022, 10:50
А моя бабушка живет на пенсию в 13 тысяч рублей, при этом всю жизнь проработала в детском саду, причем зачастую не только воспитателем, но и помощником воспитателя одновременно. Вот и все "спасибо" от нашего государства. И как прикажете выживать? Так что 18800 - это еще шикарно
Гость
23 октября 2022, 13:56
вот тоже думаю, что 18тыс - это шикарно. Бабка б курила поменьше, тогда б и на косметику, и на развлечения, и на мясо хватало
Гость
23 октября 2022, 09:29
Наше государство позаботилось о своих граждан пенсионер и вообще о граждан , разделили страну научились экономить на людей кто-то стал хозяин а кто-то батрак .Вот живем ????
Гость
23 октября 2022, 13:18
Можно подумать, что совсем нищие. Я такую же пенсию получаю и не ною. Да, много не шикую. Сигареты это уже баловство. Если это не баловство, то тогда и водка тоже допускается...? Вообщем, хочешь больше удовольствий, иди ещё подрабатывал. Все же хотелось, что бы лекарства были доступны по цене, да продукты подешевле. А так, я я живу по средствам. Но у меня получается даже что топоменять в квартире, сделать не большой ремонт. Считаю, что вместо курения эти деньги можно потратить на дело, а не на отраву. Сколько не дай, человеку всегда найдется куда потратить. По приходу и расход.
Гость
23 октября 2022, 16:09
Да ваше какое дело, что 3х комнатная , жаба" давит - свою заработаете
И, что курит= то-же ее дело
Доживите до этого возраста- сможете-ли вы работать? Да и кто возьмёт в таком возрасте ?
Советы не уместны, продать, поменять на меньшее, бросить
Суть совсем в другом!
Жало свое приберите
Гость
23 октября 2022, 09:26
Зачем ей 3 комнатная квартира одной? И убираться сложно и платить больше за коммунальные. А курить можно и бросить!
Гость
23 октября 2022, 09:36
в её возрасте опасно бросать
Гость
23 октября 2022, 10:19
Трёшка одно название 56 квадратов,сейчас полуторки такие идут
Гость
23 октября 2022, 10:33
А если внуки в гости приедут, или дети? Почему она должна продавать, потому что пенсионный фонд разворовали, да?
Гость
23 октября 2022, 10:58
А когда она уже путешествовать по миру начнет?или обманул Путин?
Гость
26 декабря 2022, 12:34
Здорово насмешили. Если только во сне.
Гость
23 октября 2022, 10:18
Не судите,да несудимы будете. Человек про свою жизнь рассказывает, а не просит советов, типа «продайте квартиру, поменяйте на меньшую» или «бросьте курить». Я работающий пенсионер по выслуге лет. Пенсия 8400. Работаю. З/п минимальная. После увольнения мне смеюсь перерасчёт и пенится составит 12300. Только до перерасчёта мне три месяца жить на 8400. Всю жизнь медсестра в бюджетных учреждениях. Велика и моча наша 🇷🇺
Гость
23 октября 2022, 09:44
Спасибо нашему государству ,за беззаботную старость!!!! Чтоб наши чиновники так жили!
Гость
23 октября 2022, 09:52
А что не так-то опять? Женщина курит, лечится, ещё и внукам подарки делает. Что вас лично не устраивает?
Гость
23 октября 2022, 12:50
Вы правы, чиновников посадить на наши пенсии. Стаж сорок с лишним лет,и то ПФР украло часть. 35 лет осталось пенсия 12 т.р. выживаю.
По себе судишь? Это только ты здесь изовралась вся!
Гость
23 октября 2022, 10:10
Вопрос, к зомбированным телевизором: И вы готовы погибать, за такое будущее и настоящее?
Гость
23 октября 2022, 11:30
Никто не хотел умирать. Но под воздействием телевизора и в патриотическом угаре- пошли. Ну а тех,кого похитили у метро,надо было все равно не соглашаться,телефоны же не отобрали,звонить родным,друзьям,юристам. Когда- то про это снимут кино.
Гость
23 октября 2022, 10:34
Мизерные доходы ... самое ужасное ещё и то , что у многих молодых работающих в провинциальных городах зарплата ничуть не больше ...
Гость
23 октября 2022, 09:50
У меня зп 20тысяч, 4-5тысяч коммуналка, 12 тысяч ипотека и почти ничего не остается, так что пенсионерам не так и плохо. Да ещё наше поколение о пенсии только мечтать может, во сколько пойдем не известно.
Гость
23 октября 2022, 09:55
Вот -вот. А то, может, придётся и после смерти на удалёнке работать.😠😠😠
Гость
23 октября 2022, 10:12
Гость, а голову включить? работу сменить?
Гость
23 октября 2022, 12:40
В ваше время можно хоть и потеку взять, а в то время прежде чем получить жильё надо было отработать 20 лет. И люди жили по 2 - 3 семьи в одной квартире.
Гость
23 октября 2022, 09:19
Умничка бабушка, но чуть-чуть лукавит, на комуналку ей, при ее размере пенсии, как одиноко проживающей, положена субсидия, а это не плохая прибавка)
Гость
23 октября 2022, 09:23
Это если в квартире зарегистрирован один пенсионер.
Гость
23 октября 2022, 09:38
Не завидуйте.Это копейки 270 р.в месяц. Наше государство не раскошелится на субсидии.
Гость
23 октября 2022, 09:40
Субсидия ей только на социальную норму.
Гость
23 октября 2022, 10:17
Проблема в том что советская власть отучила людей заниматься бизнесом,те поколения которые сейчас вышли на пенсию они не понимают как можно заработать денег не трудясь на кого то.
Не ерунда а факт,посмотри на страны где не было такого строя как у нас,бизнес в этих странах был естественнен а в СССР считался позором и уголовно наказуем.Вот поэтому советских людей,не всех но большинство отучили от бизнеса.
Не ерунда а факт,посмотри на страны где не было такого строя как у нас,бизнес в этих странах был естественнен а в СССР считался позором и уголовно наказуем.Вот поэтому советских людей,не всех но большинство отучили от бизнеса.
но все и не могут бизнесом заниматься .это абсурд .и в возрасте уже и неохота никаким бизнесом заниматься ) кстати. всего 5 процентов населения имеют способность успешно заниматься бизнесом .
Гость
23 октября 2022, 11:25
Сейчас пенсионеры не такие как раньше в плоточках и в лаптях. Сейчас пенсионеры тоже хотят за собой ухаживать и выглядеть хорошо и не сидеть в 4 стенах они как бы только начали жить для себя а пенсии не нашто не хватает. Ладно ещё когда два пенсионера живы а когда один остаётся на 13 т это просто ужас 😱
вообще заголовок статьи некорректный .что это за " старушка " ?)
Гость
23 октября 2022, 11:43
вообще заголовок статьи некорректный .что это за " старушка " ?)я вот в свои 61+! Ещё молодуха!):
Гость
23 октября 2022, 10:28
при Сталине такого не было
Гость
26 декабря 2022, 12:43
Но и при Брежневе не было. Только не говорите, что в магазинах ничего не было. Холодильники пустыми не были. Безработными были те, кто вообще не хотел работать. Квартиры получали, каждый год ездили на юг. Брежнев "запустил" газопровод "Дружба", а Чубайс его продал, и сейчас мы платим за аренду. И это только часть всего плохого, что мы получили...
Гость
23 октября 2022, 10:09
У моей мамы пенсия 7.052 руб.Челябинск
Учитель.вот и пожалуйста.так что дама из статьи почти рокфеллер
Гость
23 октября 2022, 10:56
Не свистите. В любом случае до минималки доплачивают, так что меньше 12000 быть не может.
Гость
23 октября 2022, 11:23
Что- то не верится.
Гость
23 октября 2022, 12:28
Гость
23 октября 2022, 10:56
Не свистите. В любом случае до минималки доплачивают, так что меньше 12000 быть не может.
Давно доплачивают? а работающим пенсионерам тоже доплачиваете?
Гость
23 октября 2022, 09:24
Наши люди на такси не ездять
Гость
23 октября 2022, 09:57
У меня пенсия 11 с копейками,самая минималка .Живу в краснодарском крае,4-5тыс комуналка,3,500 кредит и инет,лекарство ,да них просто не хватает денег ,ни говоря о одежде и еде. Вот так и выживаю.Великая Россия у нас.
Гость
23 октября 2022, 09:59
Люди у нас не жили хорошо никогда поэтому не привыкли. Буш, Обама, Трамп или Байден в этом виноваты??? Нас верховный уже 4-х американских президентов пересидел, вот стабильность дак стабильность ватники наверное счастливы!
Гость
23 октября 2022, 10:38
Она еще кучеряво живет...У меня 12 т. пенсия.Не курю, алкоголь не употребляю, выживаю...еле - еле
Гость
23 октября 2022, 10:51
У моей мамы пенсия 8500 и з/п такая же. Живет одна почти все уходит на таблетки и коммуналку. Хорошо, что есть маленький огородник. Я помогаю как могу, но одной с двумя детьми подростками з/п 30000 и алиментами 15000 это тоже сложно. Так и выживаем
Гость
23 октября 2022, 11:15
Ну так в вашей семье на человека выходит 15 тысяч рублей, а Вы не пенсионеры. Работающим людям и подросткам сколько нужно на одежду, проезд? А тут одна пенсионерка на 19 тысяч живет и все ее жалеют.
Ну так в вашей семье на человека выходит 15 тысяч рублей, а Вы не пенсионеры. Работающим людям и подросткам сколько нужно на одежду, проезд? А тут одна пенсионерка на 19 тысяч живет и все ее жалеют.
ясно дело .что в 76 лет нет таких расходов как у работающих .
Гость
23 октября 2022, 11:37
Гость
23 октября 2022, 11:15
Ну так в вашей семье на человека выходит 15 тысяч рублей, а Вы не пенсионеры. Работающим людям и подросткам сколько нужно на одежду, проезд? А тут одна пенсионерка на 19 тысяч живет и все ее жалеют.
Не совсем ясно дело .что в 76 лет нет таких расходов как у работающих . У меня на одни только Котекс, 8000 тысяч в месяц уходит!)(
Гость
23 октября 2022, 09:44
Вообще не понятно о чём статья. Женщине хватает на всё, даже внукам иногда подбрасывает тысячу другую. Курево себе абсолютно спокойно позволяет. На что жалуется -то?
Гость
23 октября 2022, 11:04
Да вообще. Судя по статье не умеет обращаться с деньгами: продала дом - купила 3-ку (а чего не 5-комнатную сразу, одной то), на курево 3,5 Рубасов тратит (это больше чем 20% ее совокупного дохода). Че к чему, журналисты вам там не о ком писать больше?
Гость
23 октября 2022, 10:10
Трёшка всего 5 тысяч? В Че 9-10 выходит, из них только на отопление 4-5 штук
Гость
23 октября 2022, 11:08
чеши пузо
Гость
23 октября 2022, 09:41
Ну так бабуле надо свою квартиру продать и купить квартиру меньшей площади. Не вижу поводов для грусти.
Гость
23 октября 2022, 10:32
А почему человек должен продавать квартиру, в которой прожил всю жизнь, потому что она не с Донбасса, значит нечего её и жалеть? Её ж не бомбили 8 лет, да?
Гость
23 октября 2022, 10:57
Так смысл продавать, если однокомнатная стоит почти столько же?
Гость
23 октября 2022, 10:59
Гость
23 октября 2022, 10:32
А почему человек должен продавать квартиру, в которой прожил всю жизнь, потому что она не с Донбасса, значит нечего её и жалеть? Её ж не бомбили 8 лет, да?
Читайте внимательнее - всю жизнь она в доме прожила, а на квартиру поменяла, когда муж умер
Гость
23 октября 2022, 10:36
Актёр, Артур Смольянинов прокомментировал открытие на него уголовного дела:
«Для меня не существует законов этого государства. Они, как и само государство, преступны по своей сути, а значит — не имеют ни моральной, ни юридической силы. Никаких эмоций».
мы с мужем бросили курить 12 лет назад и на деньги,что тратили на сигареты,ездим теперь отдыхать..так что бабуля зря курит..лучше бы в санаторий сьездила
Гость
23 октября 2022, 10:08
По сути, Штатам уже ничего и не нужно особо предпринимать - худшего врага у России, чем режим Путина, просто не существует
Прикольные такие советчики-бросает курить, она взрослый чел и сама решает что делать, курить или на лыжах бегать,человек откровенно все озвучил,хотя многие столько не получают, мама отработала воспитателей всю жизнь пенсия гораздо меньше.Вот меня лично интересует больше такой момент, от нас требуют соблюдать закон, а сами не соблюдают.Положено многодетным семьям по закону участки земельные выдавать, а по факту стоять не перестоять в очередях. Хотелось бы по этому поводу статью почитать, желательно про Иркутскую область. У нас в администрации местной просто ручками разводят, земли продают, но для многодетных у них вообще ни чего нет. И в планах ни на год, ни на десять лет нет решения этой проблемы.
Гость
23 октября 2022, 11:47
Чужую беду руками разведку. Она просто делится, а вы с кучей безплатных советов
Гость
23 октября 2022, 16:28
Что значит продать? Что за совет? Жаба" давит? Что у самого трёшки нет. Заработай сначало. Советы даёт.
Суть совершенно в другом!!!
Гость
23 октября 2022, 20:58
Страна советов,когда даете советы не забывайте:сами станите "пенсами"
Ну вообще то мне зав отделением пульмонологии стационара .светила в этой области. говорил .что женщинам можно 5 сигарет выкуривать в день .мужчинам -10 .Тенгиз Ашотович .известный врач у нас .
Гость
23 октября 2022, 12:39
Ну. зав отделением иногда назначают не самых умных врачей.
и тут пишут -квартиру продать .А вы думаете это прям так легко ?)
Гость
23 октября 2022, 18:07
Квартиру продать не сложно, но для этого нужно желание, активная позиция и надёжные помощники, если нет того кто квалифицированно поможет, то бабулька обманут,
Гость
23 октября 2022, 10:32
а я вот даже и знаю какая у матери пенсия .но на питание 9-10 т.в месяц уходит ..но она хорошо питается .ест в основном брюкву и я у неё подтыриваю, но ей за 80 а она ещё не старая!!!.
Гость
23 октября 2022, 11:48
Если не тунеядничала, за 80 лет она получает не меньше 30 т.р. плюс льготы разные, за коммуналку скидки и т.д. Наша бабушка 85 получает 35 т.р. Но она всю жизнь трудилась, стаж большой. Сама себя обслуживает, еще и за бабушками младше себя ухаживает. Труженица!
Если не тунеядничала, за 80 лет она получает не меньше 30 т.р. плюс льготы разные, за коммуналку скидки и т.д. Наша бабушка 85 получает 35 т.р. Но она всю жизнь трудилась, стаж большой. Сама себя обслуживает, еще и за бабушками младше себя ухаживает. Труженица!
Мне вот не понятно, что ты из Самары делаешь на сайте чужого региона?
Гость
23 октября 2022, 10:37
У пенсионерки в собственности трехкомнатная квартира--ЧТО МЕШАЕТ ПОМЕНЯТЬ НА МЕНЬШУЮ??
зачем 3 комнаты одинокому человеку??
или пустить квартиранток студенток и условия поставить тишина !
+10 000 к пенсии!
Гость
23 октября 2022, 10:50
А ты попробуй продай за вменяемые деньги, только в моеё 9-ти этажке три трёшки продаются по цене двушек почти
Гость
23 октября 2022, 10:55
У неё квадратура - 56 квадратов. Квартира хоть и трешка, но маленькая. Так что особой разницы не будет от продажи и покупки новой
У неё квадратура - 56 квадратов. Квартира хоть и трешка, но маленькая. Так что особой разницы не будет от продажи и покупки новой
да еще морока какая .
Гость
23 октября 2022, 11:44
Такие все злые и завистливые.Спасибо совку!!!
Гость
23 октября 2022, 12:12
что понимаешь под словом 'совок', можешь объяснить!
и какая связь между совком и вашей деградацией?
На всякий случай напомню, что формально Советского Союза не существует 30 лет! а советский строй начали сдавать ещё раньше при хрущёве, когда тебя ещё в плане не было!
Гость, в совке таких злыдней,неуважающих старость не было.Это нынешние прохвосты вякают
Гость
23 октября 2022, 10:00
Ни капли не жаль. Значит цитирую: пожилая больная женщина колоть дрова и топить печь не может, а может тратить 3000 на сигареты, а потом 3000 на лекарства легко!!!
Резюмируем:
Квартиру меняет на меньшую. Деньги от продажи на вклад, и получаем %, раз! Бросаем курить, начинаем ходить с палками, отсюда уходят болезни и частично лекарства, а в бюджете остаются 6000, два!
Вот уже сколько вариантов!👍
Гость
23 октября 2022, 10:24
Вы знаете сколько там квартиры стоят,и что эти регионы м большим оттоком населения ? Под 70 лет болезни уйдут ?)
Деточка вы бы лучше не позорились такое писать )
даже если не курить .то в 76 лет все равно на лекарства тратится придется )
Гость
23 октября 2022, 11:45
Ольга, изначально надо было меньшую квартиру покупать, а деньги на вкладк
Гость
23 октября 2022, 11:24
Печально, что такие взрослые внучки и дочка не помогают женщине. На государство в наше время особо не приходится расчитывать, хоть и всю жизнь на него трудился.
Гость
23 октября 2022, 11:37
Так ей хватает же в принципе. Лучше бы не курила. Неизвестно какой доход у дочери и внучек.может сами перебиваются. Ну подарки же друг другу дарят. И дочь,написано,помогает.
Гость
23 октября 2022, 11:31
пенсионная реформа стартовала через 6 дней как мне 61+! исполнилось )действительно .какой не большой срок )))
Сейчас-5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -9
3 м/c,
южн.
748мм 93%На еду тратит пять тысяч рублей и три — на сигареты. Как (вы)живает на пенсию одинокая старушка