Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Обратные билеты у нас были»: что думают уехавшие за границу во время мобилизации о возвращении домой

«Обратные билеты у нас были»: что думают уехавшие за границу во время мобилизации о возвращении домой

Публикуем мнения челябинцев

Частичную мобилизацию в России официально завершили полторы недели назад

Официально частичная мобилизация в России завершена, и для многих уехавших за рубеж после 21 сентября это стало своеобразным сигналом — можно возвращаться. Люди и правда стали пересекать границу в обратном направлении. Кому-то так и не удалось найти работу и обустроиться на новом месте, другие в принципе отъезд воспринимали как временный, третьи с самого начала решения принимали впопыхах и оказались не готовы к трудностям. Но есть и те, кто пока вариант с обратными билетами даже не рассматривает. Мы поговорили с челябинцами, покинувшими страну, о перспективах их возвращения.

1 ноября Владимир Путин заявил, что «точка поставлена» и мобилизация завершена

Виктор, 30 лет, видеограф

Мы сейчас находимся в Германии и все решения принимаем внутри семьи. Они даются непросто, но тут уже взвешиваешь, что будет на данный момент правильнее конкретно для нас, что будет безопаснее, учитывая наши взгляды, наши планы. Пока возвращение домой мы не рассматриваем.

«Я знаю, что если вернусь, то не буду чувствовать себя в безопасности»

Не буду уверен, что в следующий момент что-то не поменяется. Уже было такое, что сначала говорили одну информацию, а потом она менялась. Например, сначала шла речь о том, что в СВО будут участвовать только контрактники, тот состав военных, который существует. А потом наступила частичная мобилизация.

Риски в моем случае есть. Срочную службу я проходил альтернативно. Работодатель мне никаких гарантий не может дать. Он бессилен, потому что есть регулирующие законы, и бронь мне предоставить не могут. Здоровье у меня идеальное. Хоть я и принадлежу ко второй категории запаса, нет никакой уверенности в том, что я никогда не получу повестку.

Изначально наша поездка в Германию планировалась как обычный отпуск. Готовиться к нему мы начали еще до пандемии, сделали загранпаспорта в 2019 году. Хотели съездить к бабушке жены. Она уже старенькая, и мы хотели, чтобы она повидала свою правнучку, нашу дочку, чтобы я с ней познакомился. Хотели увидеться со всеми родственниками, живущими здесь. Мы сделали загранпаспорта, но потом наступила пандемия, и поездка постоянно откладывалась, потом началась спецоперация. А к осени появилось «окно», когда ковидные ограничения везде отменили на время, не нужно было сидеть в карантине, можно было спокойно съездить в Германию в двухнедельный отпуск. Билеты мы купили в начале сентября.

«И вот мы сидим с этими купленными билетами, и 21 сентября объявляют частичную мобилизацию»

И мы не знаем, что думать, как быть. Опять начались сомнения, сможем ли мы вообще выехать? Как всё это будет? Очень много было потрачено нервов — и до поездки, когда ждали отлета, и когда пересекали границу. Мы до последнего не знали, пропустят ли нас и российские пограничники, и финские пограничники. Потому что, когда мы выдвинулись, уже появились новости, что Финляндия будет ограничивать движение россиян. Была полная неизвестность, но прошли мы границу в итоге легко. Я думаю, это потому, что мы двигались семьей, втроем, и вызывали меньше вопросов. Дочка от усталости и утомительной дороги периодически капризничала. И это тоже, я думаю, влияло на скорость прохождения.

Обратные билеты у нас тоже были, и решение сдать их мы приняли не сразу. Какое-то время мы думали, пытались взвесить, старались отодвинуть эмоции, оценить ситуацию и не сгоряча принимать решение. Уже подходили сроки для возврата билетов, и в последний момент мы их отменили.

«Мы понимаем, что можем не приехать в Россию в ближайшие год-два»

Моя жена — этническая немка. И мы уже давно размышляли о том, что она может подать на программу позднего переселения. Но хотели сначала посмотреть, как тут всё устроено, а потом оформлять документы из России, не торопясь. А сейчас решать всё приходится с наскоку. Но после пересечения границы появилось чувство безопасности.

Алексей, 30 лет, дизайнер

Я решил, что пока побуду в Буэнос-Айресе. Буду расценивать это время как возможность подучить язык и продлить отпуск. Сейчас я пока прохожу первую ступень по испанскому языку, а вторая ступень начнется в середине ноября и будет идти до декабря.

«Изначально я улетел в Латинскую Америку, чтобы просто отдохнуть»

Основной маршрут был в Бразилию, а Аргентина — дополнительный пойнт. Между этими странами дешевые билеты, и я думал прилететь в Буэнос-Айрес дня на два-три, потусоваться и вернуться в Бразилию. Но тут оказалось очень симпатично. Если Бразилия — это большая Москва, то в Аргентине очень по-петербургски. Прилетел сюда числа 18-го или 19 сентября, а 21-го объявили мобилизацию. И тогда я решил, что надо пока тут побыть подольше.

90 дней я тут могу находиться вообще без проблем, потом есть порядка 14 вариантов, как остаться. Как я понял из чатиков, которые ведут местные ребята, самое главное — получить хоть какой-то легальный статус, и дальше ты уже можешь искать работу. Самая простая программа — «рантье», когда ты подтверждаешь, что у тебя за границей, например, в России квартира, и ты ее сдаешь. То есть ты получаешь доход за пределами страны, на этот доход живешь и каждые полгода примерно подтверждаешь статус: «Всё окей, квартира не продана, я получаю доход». Со мной на испанском занимается девочка из Калининграда, которая здесь с июня. Она уже получила dni — внутренний паспорт, и всё у нее нормально.

Михаил, 29 лет, актер

Я уехал из России в ночь на 23 сентября, пробыл в Казахстане около месяца. Решил вернуться, потому что легче остаться здесь и прятаться, но быть при этом вместе с семьей. Тут у меня мама, бабушка, недавно начались отношения с девушкой. Как-то эти отношения прерывать и подвергать таким испытаниям в самом начале не хотелось.

Конечно, повлияло и то, что не получилось устроиться в театр в Казахстане.

«Я актер, и для меня важно было работать в театре. А там все места были заняты еще с августа»

Я звонил и своей знакомой в Тбилиси в первый же день. Она сказала, что там тоже мест нет и никого не берут. Количество русских театров за рубежом небольшое. Больше всего их, наверное, в Казахстане, но там всё было занято.

Сейчас я ищу работу в Челябинске. С прежнего места уволился, туда не вернуться. Если придет повестка, не знаю, как будет вести себя новый работодатель. Если он вручит мне повестку, а я не пойду, то будет ли на работодателе ответственность? Или если будет заинтересованность какая-то во мне, сможет ли работодатель меня прикрыть? В том, что всё закончилось, я сомневаюсь. Путину хочется внести себя в историю.

Я слышал разговоры о том, что где-то кто-то вернулся в Россию. Но из тех, с кем я общался, больше никто пока не приехал. Некоторые ехали дальше Казахстана. Например, в Турцию.

«В Турции на берегу моря в двухкомнатной квартире жить дешевле, чем в Костанае»

Если работаешь удаленно, то проблем вообще нет. А если ты не удаленщик, то всё сложнее. Например, турки не будут брать тебя на работу, потому что по закону это запрещено или потому что ты не знаешь языка.

Александр, 41 год, автослесарь


Я хочу побыть в Ташкенте до конца ноября как минимум. Посмотреть обстановку, что происходит. А потом буду решать. У меня уже проплачено жилье. Какой смысл мне сейчас уезжать? Терять деньги, получается. По поводу конца мобилизации у меня есть сомнения. Почему, например, некоторых людей не выпускают за границу? Мобилизация закончилась, а люди не могут выехать.

Я уехал уже после того, как объявили, что мобилизация заканчивается. 16 октября ночью я вылетел, 17-го был здесь. Жена настаивала: «Давай, лети в Ташкент. Поживешь там пока». А у нас куча друзей, куча знакомых улетела. И вот я уже билеты купил, доллары разменял, и Путин говорит, что мобилизация закончится через две недели. Деньги терять не хотелось, и я решил лететь.

«Хотя бы просто отдохнуть в Ташкенте. Тут тепло, хорошо, вкусно, интересно»

Предпосылки для мобилизации в моем случае, конечно, есть. Я служил в армии, причем служил в Моздоке. Я водитель, и это сейчас востребовано, я думаю. В какой момент я окончательно решился лететь. Я всю жизнь прожил в Челябинске, а последние три года мы с семьей жили в Москве. И у нас тут прям в метро начали останавливать людей, увозить в полицию и оттуда сразу в военкомат. У меня так племянника у знакомого забрали вместе с другом из метро. Друга в итоге отпустили, а племянника увезли в военкомат и там выдали повестку.

Работу тут, в Ташкенте, пока не искал, но интересовался. Я автослесарь, автомеханик. Прям напротив дома есть сервис. Решил зайти, узнать, нужны ли люди. Всё равно я пока тут — документы, карты делаю. Мне в сервисе сказали: «Без проблем, есть вакансии». Я, правда, не могу сказать пока, что здесь по зарплатам. Цены здесь намного ниже, думаю, и зарплата будет ниже, чем в Москве, может быть, как в регионах, как в Челябинске.

Зоя, 26 лет, редактор

Мы уехали с будущим мужем в Черногорию и хотели бы, конечно, вернуться в Россию когда-нибудь, но пока это невозможно. Пока я, честно говоря, не верю в заявления по поводу финала мобилизации. Потому что в любой момент наше государство может придумать что угодно.

Мы решили уехать, как только увидели новость, что объявлена частичная мобилизация. Собрали вещи за полдня. Нам очень повезло, что в Челябинске живет моя мама. Мы взяли с собой только документы и по одной сумке с вещами, а всё остальное оставили ей.

В нашем случае переезд был лучшим вариантом, потому что моего будущего мужа мобилизовали бы на сто процентов. Потому что у него редкая востребованная военная специальность, он прошел службу в закрытой части, и он, я уверена, попадал под списки мобилизации в первую очередь.

«Для жизни на новом месте основные вещи, я считаю, мы уже сделали»

Мы сняли квартиру на долгий срок, заключили контракт, прошли регистрацию. Но нам еще нужно много сделать. Например, нужно перевезти вещи из России. В этом сейчас помогает семья. Эти вещи можно, конечно, купить на месте. С этим нет проблем, с деньгами тоже, к счастью. Но при высоких налогах здесь дешевле вещи будет перевезти из России с частными перевозчиками, которые этим зарабатывают на жизнь.

С работой у нас всё в порядке. Мой будущий муж трудится на компанию в Черногории. И я тоже буду в ней работать, но пока у меня еще нет справки о несудимости. Я заказала ее месяц назад, и она не готова до сих пор. Я понимаю почему. Очень большая очередь на получение таких справок, потому что они основные для легализации в других странах.

Мы собирались за полдня, поэтому уже здесь пришлось оформлять генеральную доверенность на мою маму, которая находится в России. И это тоже было достаточно муторно. Но мне повезло с тем, чтобы найти русскоязычных людей, которые помогли составить тексты на русском, перевести этот текст на черногорский, пойти к нотариусу, оформить там доверенности, потом ее апостилировать в суде и отправить в Россию.

«Всё идет достаточно медленно, потому что бюрократическая система как в России, так и в Черногории очень медленная»

Но рано или поздно всё будет готово. Жизнь здесь достаточно размеренная, спокойная, люди расслабленные, и пока что агрессии от местного населения никакой нет. Даже речи об этом не идет. Люди здесь пережили войну в 1990-х, поэтому понимают, каково это.

Указ об объявлении частичной мобилизации президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября. По нему Минобороны РФ собиралось призвать 300 тысяч человек. Из-за частичной мобилизации на месяц сдвинулся срочный призыв в армию.

Все материалы по теме мобилизации и спецоперации читайте в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления