RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

зап.

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
474 комментария к публикации

Переехавший в Германию инженер — об отношении к русским, странных привычках немцев и плюсах жизни в России

2 января 2023, 09:00
Гость
Гость
11 апреля 2023, 12:26
Только оставайся там навсегда
Гость
9 апреля 2023, 16:18
Да какая там защищённость после наплыва африканских беженцев и мигрантов-мусульман. Там страшно. Это пока американцы не начали заваруху повсюду, в Европе хорошо было. Так что хуже там стало. А так смотрю, сколько ж у нас народу с предательской гнильцой. Только все по-шакальски подтявкивают: там лучше, там слаще. В статье хоть что-то отмечено, что у нас не хуже, а лучше. И на том спасибо. А так никогда не поверю, что жить там, где все говорят на другом языке, лучше. Не может такого быть. Везде хорошо, где нас нет, господа!
167877568

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2023, 17:36
Повезло парню - вовремя уехал! Удачи ему на новом месте! Степень зомбирования россиян просто поражает - знакомый радостно рассказывает об ужасах "загнивающей" Европы, что даже продуктов в магазинах нет, когда начинаешь с ним спорить, признается. что его дочь, живущая в Германии, тоже говорит, что у них все отлично, но ведь "ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ЖЕ СКАЗАЛИ!"
Гость
9 января 2023, 10:30
в общем... загнивающий запад))) всё никак сгнить не может)))
Гость
9 января 2023, 01:56
Боже мой какое вранье! Для чего эта заказная статья восхваляющая жизнь в Германии? "Самое дорогое элитное жилье в моем городе стоит 1700 евро в месяц, включая коммунальные услуги." Вот только правда в том, что жилье арендовать кассиры смогут, а купить его не смогут даже люди с несколькими высшими образованиями и приличной зарплатой. Жилье в Германии очень дорогое.
Гость
8 января 2023, 20:31
Мне кажется, автор всё описывает в радужных тонах для реабилитации себя в глазах немцев. Отрабатывает кусок
Гость
7 января 2023, 20:59
Ой ли
Гость
7 января 2023, 19:35
Нас и тут неплохо сосисками кормят
Гость
6 января 2023, 16:00
Вы помните,что Европа исторически грабила свои колонии.Они преемники Римской империи,в которой граждане только жрали и развлекались,а работали рабы.Они привыкли жить за счёт ресурсов других и дешёвой рабочей силы.Только время и увидите,чего ваша Европа и Великобритания(тоже за счёт пиратского грабежа,узаконенного королевой,жила) стоит.А ошибок они уже достаточно понаделали.Кризис руководства налицо.Вы дальше то своего носа посмотрите и историю других стран тоже хоть немного,но знать не мешало бы.А если историю своего государства знать,так и глупости читать,которые некоторые писаки выдают,как за истину в последней инстанции,не пришлось бы.
Гость
5 января 2023, 17:51
Да патриоты, в Германии бесплатное образование!
Гость
5 января 2023, 11:03
Ну явно мальчик много не договаривает, письмо от спонсора, подработка, общение и тому подобное. Одно то, что он путает кибербезопасность и охрану труда, говорит о многом. Выучившись на одну из этих специальностей, ты не сможешь работать по другой, они никак не взаимозаменяемы. Сказочка очередная про возможность прожить в германии на 600 евро в месяц.
Гость
4 января 2023, 14:04
Проплачено, врёт (99%), либо живёт в розовых очках и видит только хорошее. Про общение вообще бред лютейший, так же они разговаривают как русские и так же делают паузы, не надо никакого перебивать. Язык тоже подозрительно быстро этот чел освоил, да и курсы эти весьма дорогие хоть здесь в Германии хоть в России, сам дома он не выучил бы язык до С1 никак, экзамен С1 немец то далеко не каждый осилит
266029440

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 января 2023, 11:08
Экзамен по русскому языку мало кто из россиян осилит
Гость
4 января 2023, 13:58
О какой же бред, из всего правда только то что учёба в институте бесплатная. Заплатили чтобы хорошо сказал про Германию либо сам наврал просто для понтов. Про зарплаты не верьте не в коем случае, не получают здесь кассиры не в одном регионе 2400€ на руки, даже грязными вряд ли. Как и 1200€ на пол ставки не мог он зарабатывать, это чуть ниже средней за полный день, даже инженером, нереально.
Гость
4 января 2023, 12:00
О как, и что для детей планирует? Сам то получил образование тут и слинял... Ну и в ближайшие годы там сильно вырастет стоимость жизни, а вот зарплаты останутся теми же или упадут. Плюс отношение к русскоговорящим... В общем нафиг такое "счастье".
Гость
4 января 2023, 09:53
Сказочник
Гость
3 января 2023, 21:58
высокий голос и голубая карта ...наше все!!!
Гость
3 января 2023, 17:21
Если в России есть нормальная работа, лучше не уезжать. Не всем нравится немецкий рай. С голоду точно здесь конечно не помрешь,однако далеко не все немецкий быстро учат. Для этого нужны годы. Потом сомнения у меня насчет диалектов, да чтобы за полгода и акцент ушел, это брехня. Если с детского сада не начинаешь учить будешь звучать не аутентично. Или у парня талант от Бога.
Krokodiller

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2023, 19:51
В ЛЮБОМ случае - "лучше не уезжать"! Если ты русский, конечно. По духу.. не по национальности.
Гость
3 января 2023, 16:47
2400 кассир?Только если брутто.
Гость
4 января 2023, 13:51
И то вряд ли, и точно не в Магдебурге
Гость
3 января 2023, 14:58
Полная чушь и враньё!Скоро гейропа вообще развалится...бегите пока не поздно!!!
Гость
3 января 2023, 14:37
Заказная ничего не имеющая с правдой статья
Гость
3 января 2023, 11:13
Бедняжка. Пусть едет обратно. Военком будет рад
Гость
3 января 2023, 04:20
Жуткое лицемерие, чинопочитание; тут людям обязательно надо кого- то ненавидеть и кого-нибудь унижать! Думаю, в ближайшее время уехать в другую страну вместе с детьми! Потому что я не умею ненавидеть людей (будь то "нетрадиционные" люди, или "коллективный запад", или соседи....)! Я просто устала от местной злости и ненависти которая транслируется в смИ!!!! Я хочу счастья себе и детям! Без ненависти!
267053325

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2023, 11:27
Вы замечаете только то, что есть внутри Вас. Вокруг меня люди очень приветливые, искренние и заботливые
Гость
3 января 2023, 11:47
3 января 2023, 11:27
Вы замечаете только то, что есть внутри Вас. Вокруг меня люди очень приветливые, искренние и заботливые
Это называется спрятать голову в песок
Гость
4 января 2023, 18:11
Ну тогда Германия точно не для вас, тут все также самое.
Гость
2 января 2023, 23:48
Типичный либерал, на Россию смотреть через тёмные очки а через розовые на Европу. Даже выражение *тут всё для людей* - чисто либералное высказывание. А в России типа для животных. Он брызжет предвзятомостями и даже этого не замечает. Такие не в состоянии мыслить другими категориями.
Гость
2 января 2023, 23:19
Густая смесь грешного с праведным: правда и вранье искусно намешаны, непонятно только, с какой целью. Для учебы открывается один тип визы, который ЗАПРЕЩАЕТ работать, кроме волонтерства, благотворительности и работ на очень небольшую сумму, порядка 400€ в месяц. Даже живя в кампусе (общежитии, которые очень недороги, если не бесплатны) прожить на такую сумму будет КРАЙНЕ сложно. А при нарушении депортируют в очень короткий срок и без малейшего сожаления, закрыв въезд в страну на будущее. И судить по зарплатам брутто (т.е.до удержания налогов) нельзя ни о чем - на руки вы получите почти половину! А кроме того, есть еще куча страховок и обязательных платежей, после которых от хорошей зарплаты 3,5-4 тыс.€ на жизнь останется дай Бог, чтобы 1000. И это еще до нынешнего подорожания ресурсных услуг. И зарплата в 60 тыс.в год в восточной Германии для неоперившегося выпускника - это просто курам на смех! Как и зарплата в 2,5 тыс у кассиров супермаркетов, у которых она доходит, дай Боже, до 1,5 тыс. Самый юмор - привык за полгода ко всем возможным диалектам!!! Люди за ВСЮ ЖИЗНЬ не понимают тех же швабов, пфальцев итд! Получить термИн на прием к врачу или чиновнику - прямо квест, иногда надо ждать и полгода! Никакой пунктуальности в работе общ.транспорта, огромные проблемы с жилым фондом, невозможность снять в аренду квартиру в разумные сроки - итд, итп. Т.е.проблем хватает! Зачем врать?
Гость
3 января 2023, 00:09
Образование, кстати, бесплатно не все и не для всех, а только в муниципальных (федеральных и земельных) университетах; в частных - платно и недешево! И стоимость общ.транспорта зашкаливает, иначе не было бы сейчас беспорядков в Берлине из-за 9€ проездного. Стоимость аренды жилья - вообще притча во языцех! А как вам обязательный НАЛОГ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ, который платят абсолютно все, даже если нет телевизора! Интернет медленный, покрытие проблемное, дождаться техника - задача со звездочкой! Все, что связано с предоставлением услуг - автосервис, парикмахерские услуги, итд-итп очень дорого! Ремонта не найти в принципе. Работа почты крайне своеобразная, зависит от компании, предоставляющей эти услуги: от прекрасной до абсолютно невообразимой!
Гость
3 января 2023, 17:38
Подписываюсь под каждым Вашим словом. Плесень уже задолбала, здесь весь жилой фонд старый.Вечером темень, фонарей нет. Скукотища, все сидят по своим норам, мои дочки обратно в Россию хотят. Закончат учебный год, поедем обратно.
Гость
4 января 2023, 11:15
Гость
3 января 2023, 00:09
Образование, кстати, бесплатно не все и не для всех, а только в муниципальных (федеральных и земельных) университетах; в частных - платно и недешево! И стоимость общ.транспорта зашкаливает, иначе не было бы сейчас беспорядков в Берлине из-за 9€ проездного. Стоимость аренды жилья - вообще притча во языцех! А как вам обязательный НАЛОГ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ, который платят абсолютно все, даже если нет телевизора! Интернет медленный, покрытие проблемное, дождаться техника - задача со звездочкой! Все, что связано с предоставлением услуг - автосервис, парикмахерские услуги, итд-итп очень дорого! Ремонта не найти в принципе. Работа почты крайне своеобразная, зависит от компании, предоставляющей эти услуги: от прекрасной до абсолютно невообразимой!
Скоро за тобой придет военком и все что ты описал будешь вспоминать как лучшее мире
Гость
2 января 2023, 21:24
Этот сайт просто даёт не всю информацию. Грантоеды западные
Гость
2 января 2023, 20:54
Не верьте этому якобы студенту в Германии. Он видать слышал звон, да не знает где он. В Европе не существует зарплаты в 1200 € на полставки. Я учась во Франкфурте подрабатывал несколько часов в день и получал в результате около 450€ в месяц. Покажите мне продавца в Германии, который зарабатывает 2400€ в месяц?! У моей жены директор магазина, т.е начальник филиала одного тряпочного магазина столько не зарабатывает. И жизнь студентов в Германии намного дороже, по любому не 600€. И немцы не такие , как их описывает, этот якобы " студент".
Гость
3 января 2023, 08:51
450€ - minijob, есть ещё midijob для студентов. Там работать можно до 20 часов в неделю, вот и считай. На моей специальности за 20 часов + надбавки за вечерние можно получать 1200€. Я сам, будучи Azubi, в хорошие месяцы (июль, август) получал 1300-1400€ + 350-400€ с подработки стабильно каждый месяц, обычно 800-1000€ + 350-400€ с подработки, в зависимости от отработанных часов. Так что не стоит всех сгребать под одну гребёнку, раз опыт не удался и не разобрались что к чему. Кто хочет, тот зарабатывает и хорошо живёт.
Гость
2 января 2023, 20:11
Здесь учился на инженера по безопасности. По технике безопасности? По информационной безопасности? После того как он здесь учился, наверняка ему там пришлось заново учиться чтобы перейти в магистратуру?
Гость
2 января 2023, 23:27
Мне тоже интересно стало -какой такой инженер. Похоже, он полностью переучился на кибербезопасность, а при поступлении в немецкий вуз ему засчитали некоторые предметы из московского бакалавриата, так что с нуля учиться не пришлось, полностью бакалавра не засчитывают. Кибербезопасность везде хорошо оплачивается.
Гость
12 февраля 2023, 20:27
Действительно не понятно на кого учился. Странно как-то.
Гость
2 января 2023, 19:27
Мой милый, бедный, обманутый народ…. Везде все хорошо в Европе и США( родня везде есть) . Вас кощмарят, не ведитесь, жизнь одна, есть возможность- едьте
Гость
9 января 2023, 10:36
у меня родственники живут в германии, да у них все нормально, авто в лизинг, уезжая утром на работу отключают отопление, во дворе установлена емкость для сбора дождевой воды , используют ее для унитаза, пластиковые бутылки не выбрасывают , сдают их в магазине за скидку на продукты, дети все учатся в ВУЗах, учится очень сложно, но они родились там , поэтому могут, вообщем вкалывают с утра до ночи, в принципе если в России так крутится, то уровень жизни тот же.
Гость
9 апреля 2023, 12:32
Гость
9 января 2023, 10:36
у меня родственники живут в германии, да у них все нормально, авто в лизинг, уезжая утром на работу отключают отопление, во дворе установлена емкость для сбора дождевой воды , используют ее для унитаза, пластиковые бутылки не выбрасывают , сдают их в магазине за скидку на продукты, дети все учатся в ВУЗах, учится очень сложно, но они родились там , поэтому могут, вообщем вкалывают с утра до ночи, в принципе если в России так крутится, то уровень жизни тот же.
Ну, скажем так, в России сколько не вкалывай, работяга всё равно ничего не имеет. Приезжая в гости, сердце кровью обливалось, сколько пласт. бутылок на мусорке было. И не говорите, что получают скидку на продукты. Просто сдаешь эти бутылки в автомат и получаешь на них чек. Эту сумму и вычитывают с покупки.. Можешь и евриками взять.
Гость
2 января 2023, 19:06
На пенсии с мужем, я подрабатываю, имеем дачу, гараж, машину, квартиру, медицина бесплатная, по диабету получаю бесплатно лекарства, муж за 50 процентов, ездим в лес по грибы, на озере рыбачим карасиков. С друзьями встречаемся, ходим в театр. На какой хрен нам эта Германия!
198546391

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2023, 21:04
На кой хрен вы Германии?
Гость
3 января 2023, 21:17
А зачем читаете? Чисто поржать?
Гость
4 января 2023, 08:37
Ну, вы и живёте! Лекарство бесплатное? Это типа аспирин? Я инвалид за год один раз только лекарство, которое мне нужно и стоит дорого получила, а так сама покупала. Медицина бесплатная? Без зубов карасиков жуёте?
280240259

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2023, 18:55
Как я понимаю, он за год выучил немецкий и английский до C1?
267053325

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2023, 11:25
Он их учил всю жизнь и доучил до С1, это предпоследний из всех уровней владения. За полгода просто наработал практику использования живой речи. А за полгода, даже живя в загранке, ты сможешь освоить только базу до нижней границы уровня А2, даже если будешь заниматься 24/7
280240259

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 января 2023, 16:41
3 января 2023, 11:25
Он их учил всю жизнь и доучил до С1, это предпоследний из всех уровней владения. За полгода просто наработал практику использования живой речи. А за полгода, даже живя в загранке, ты сможешь освоить только базу до нижней границы уровня А2, даже если будешь заниматься 24/7
Исходя из текста, он начал учить после окончания бакалавриата, после того, как остановился на желаемой стране. В том то и дело, что B1 в среднем изучается полтора года, и это при довольно интенсивной нагрузке, на C1 уйдет не менее 2-3 лет. А он, как написано в статье, изучал после бакалавриата сразу два языка, и оба на довольно высоком уровне.
266029440

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 января 2023, 11:11
3 января 2023, 16:41
Исходя из текста, он начал учить после окончания бакалавриата, после того, как остановился на желаемой стране. В том то и дело, что B1 в среднем изучается полтора года, и это при довольно интенсивной нагрузке, на C1 уйдет не менее 2-3 лет. А он, как написано в статье, изучал после бакалавриата сразу два языка, и оба на довольно высоком уровне.
Специально для Вас: "Я заранее начал учить язык, так как моя специальность была на английском и немецком. Мне нужно было сдать языковой экзамен по обоим языкам, чтобы поступить. Поэтому я приехал в Германию уже с уровнем С1 (продвинутый) и достаточно неплохой языковой практикой."
Гость
2 января 2023, 18:50
Сразу вспомнила, как мои однокурсники в гости к родственникам в Германию пару лет назад ездили. Сказали, что больше не поедут. Поскольку за все время пребывания там ни разу не помылись - не рискнул, видя, как там воду экономят. Водой после мытья посуды туалет смывают.,раковину затыкают, если умываются...
198546391

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2023, 21:03
Ну ведь врешь же! 😆
Гость
3 января 2023, 00:10
2 января 2023, 21:03
Ну ведь врешь же! 😆
Нет, не врет- таки есть: от желания лишний раз помыться или постирать немцы с ума сходят - проверено практикой.
Гость
3 января 2023, 21:14
Мои сестры уже 4 раз за год отдыхают. Уверен, что не любой работающий гражданин РФ море то видел
Гость
2 января 2023, 18:17
Бредятина.Может для ip там рай,но для трудяг это Гоморра).У меня друг прожил 5 лет и сбежал из этой "благополучной" Германии)
Гость
2 января 2023, 21:25
Для ip. 😁
Гость
2 января 2023, 17:58
Очередная, ппопагандийская статья про тнз кто уехал за карон. Зачем нам это? Мне вот вообще не интересно. Уехал , так черт с ним. Да и вообще, было бы там хорошо, так он бы и не писал больше статей про это. Брехня полная))))
Гость
2 января 2023, 17:45
Сколько лахтоботяр набежало. Шатается миф о замерзающей Европе и немках, идущих на панель за еду - срочно подбросить говнеца якобы из достоверных источников "у меня много знакомых там прозябают"
Гость
3 января 2023, 02:01
? Ты вообще читал? Статья охватывает несколько десятков лет жизни. При чем тут твоё отопление?
Гость
4 января 2023, 02:41
Замерзнуть при +12 в январе сложно:)
Гость
2 января 2023, 17:41
Очень скучно. Нам жить веселее! Меня в моей жизни в России всё устраивает. Каждый выбирает для себя!
280233059

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2023, 20:25
Это очень си странная статья. И некоторые комментарии.
Гость
2 января 2023, 17:33
По зомбовизору который год гундеж о поднятии престижа технических специальностей. Инженер: На мое решение переехать повлияло в первую очередь отсутствие видимых перспектив для человека моей специальности в России. Переклеивать шильдики много инженеров не нужно.
280240259

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2023, 18:49
скорее он просто не был перспективным специалистом
Гость
2 января 2023, 17:19
Да пофигу как там. Главное как здесь!
Гость
2 января 2023, 17:17
В Германии нельзя ничего... Русским там скучно)
Гость
2 января 2023, 17:16
У меня бывший сосед туда уехал. Пару раз приезжал в отпуск в наш город, родственников повидать. Ну и я с ним встретился. Одет как с помойки, гостинцы когда ко мне пришёл, коробка конфет дешманских и пачка чаю. Я ради встречи нормальный стол накрыл, из повседневной еды, пельмени, салаты разные, фрукты ну и выпить. Он потом мне признался, что такого позволить себе не может в Германии. Во всём экономят. Хотя работает на заводе Мерседес, сидения в машину устанавливает на конвейере. Коммуналка вся дорогущая. Это несколько лет назад было. А сейчас там в Германии на всё цены взлетели. Даже в Россию не может приехать, денег нет лоя этого
Гость
2 января 2023, 17:48
А ты не думал, что переезд - это в принципе дорого и экономить будешь. Переедь в Москву и посмотрим, что ты позволишь себе, а что нет.
Гость
2 января 2023, 17:58
Пускай идёт кассиром в супермаркет, будет зарабатывать как пол-инженера.
198546391

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2023, 21:02
Скорее всего брехня. Либо переехавший "товарисч" изначально и по убеждениям был бомжом... В "Мерседесе" очень хорошо зарабатывают. Если человек там работает даже установщиком сидений, он может себе и хорошую одежду позволить, и нормальные конфеты, и хорошее жильё, и машину и поездки три раза в год на теплое море.
Гость
2 января 2023, 16:32
Ездили в гости к ее родственникам не буду описывать поездки а скажу проще, Вы там ни кому не нужны особенно тем кто там жил до ВОВ, а если посмотреть хотите их менталитет то посетите Oktoberfest, там это свинство ихнее вылазит на ружу даже раньше в пивбаре на Островского такой грязи не было как там на этом празднике. Если у вас что то сть еще могут с вами вести беседу а если нет, то вы ни кто и звать вас ни как. Но в отличии эмигранты других стран живут более иле менее то что держаться общиной друг за друга в прочем как они унас, а у немчуры этого нет каждый сам за себя.
Гость
3 января 2023, 04:26
Что за нездоровая потребность "быть кому-то нужным"??? Вы нужны сами себе! Вот для себя и работайте, старайтесь! Истина: если вы кому-то вдруг становитесь "нужны", этот кто-то тупо использует вас в своих целях, возьмёт все, что ему надо и выбросит!
Гость
3 января 2023, 08:53
Октоберфест - праздник пьянства, там у всех вылезает наружу. Обратитесь к психологу, если такое неудержимое желание быть всем нужным.
Гость
3 января 2023, 18:52
Гость
3 января 2023, 04:26
Что за нездоровая потребность "быть кому-то нужным"??? Вы нужны сами себе! Вот для себя и работайте, старайтесь! Истина: если вы кому-то вдруг становитесь "нужны", этот кто-то тупо использует вас в своих целях, возьмёт все, что ему надо и выбросит!
Что за нездоровая потребность "быть кому-то нужным"??? Вот вас и нагибают как скот и ни где не хотят с вами вести дела.
Гость
2 января 2023, 16:08
Честно, всем плевать!
Гость
2 января 2023, 15:42
Всё всё прочитали, заинтересованные темой, и не очень, как я (пенсионер). Также, походя, прочитали слово, аккуратно внедрённое в середине текста. Слово (название известного банка) с очень позитивным наполнением. Весь остальной текст служит именно внедрению этого слова(названия банка) в мозг читателя. НЛП, задачка для начинающих.
Гость
2 января 2023, 21:29
🤣🤦🏻‍♀️
Гость
3 января 2023, 04:29
У каждого свое восприятие, каждый видит то, что хочет видеть! НЛП не существует!
Гость
2 января 2023, 15:42
Прочитала. Статья ни о чем, даже эмоций мало. Только то, что пацан уехал со знанием языка, это плюс. И что мэр его города работает лучше нашей Кошкиной. Ничего не написал сколько стоит коммуналка, интернет, доступность медицыны, лекарств в аптеке (там без рецепта врача дадут только витамины и бинтик, а к врачу ждать очередь до месяца), доступность транмпорта, как у них принято экономить воду, что за бизнес (один англичанин называл бизнесом, когда он вывозил мусор) и т.д. и т.п. описывать уровень жизни надо исходя как минимум из двух параметров: приход, расход.
Гость
2 января 2023, 17:55
Тебе и написали сколько жилье снимать и сколько он на подработках зарабатывает, будучи студентом. Теперь прикинь как живет студент в Челябинске и хватит ли ему своих денег на жизнь в съёмной квартире…
198546391

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2023, 20:57
Не хватает информации? Ну, во-первых, надо было внимательнее читать, вопросов было бы меньше. Тем не менее, отвечу на все. 1) коммуналка занимает 200-300 евро. Ну, триста - это когда отопление включаешь на всю катушку и кран с водой не закрываешь. 2) интернет дорогой, да. У нас на быстрый интернет уходит 45 евро. Впрочем, такие деньги может позволить тратить даже потомственный безработный, получающий 400 евро в месяц. Точнее, получал года три назад. С тех пор индексировали каждый год, так что должно быть больше. 3) доступность медицины вообще несравнима с российской, начиная с того, что практически вся медицина (за исключением косметической) - бесплатная (точнее, страховая, но застрахованы абсолютно все). 4) лекарства в аптеке в большинстве действительно по рецепту (но болеутоляющие типа аспирина или ибупрофена доступны всем). Но как раз это очень выгодно, потому что по рецепту лекарства продают на 50-80% дешевле, чем без него. При том, что даже без скидки лекарства в Германии дешевле, чем в России. И не говоря уж о том, что в Германии не продают фуфломицины. 5) очередь к врачу на месяц может быть только при одновременном выполнении двух условий: помощь нужна НЕ экстренная и визит к врачу только после работы, вечером. Вечером врачи действительно перегружены. В остальных случаях прием будет в тот же день. Скорая приезжает ВСЕГДА в течение 15 минут.
Гость
3 января 2023, 00:05
2 января 2023, 20:57
Не хватает информации? Ну, во-первых, надо было внимательнее читать, вопросов было бы меньше. Тем не менее, отвечу на все. 1) коммуналка занимает 200-300 евро. Ну, триста - это когда отопление включаешь на всю катушку и кран с водой не закрываешь. 2) интернет дорогой, да. У нас на быстрый интернет уходит 45 евро. Впрочем, такие деньги может позволить тратить даже потомственный безработный, получающий 400 евро в месяц. Точнее, получал года три назад. С тех пор индексировали каждый год, так что должно быть больше. 3) доступность медицины вообще несравнима с российской, начиная с того, что практически вся медицина (за исключением косметической) - бесплатная (точнее, страховая, но застрахованы абсолютно все). 4) лекарства в аптеке в большинстве действительно по рецепту (но болеутоляющие типа аспирина или ибупрофена доступны всем). Но как раз это очень выгодно, потому что по рецепту лекарства продают на 50-80% дешевле, чем без него. При том, что даже без скидки лекарства в Германии дешевле, чем в России. И не говоря уж о том, что в Германии не продают фуфломицины. 5) очередь к врачу на месяц может быть только при одновременном выполнении двух условий: помощь нужна НЕ экстренная и визит к врачу только после работы, вечером. Вечером врачи действительно перегружены. В остальных случаях прием будет в тот же день. Скорая приезжает ВСЕГДА в течение 15 минут.
Студентка, учившаяся по обмену в Европе, с высочайшей температурой не могла получить медпомощь 2 дня, пока руководство университета не вмешалось, пригрозив международным скандалом. Я к тому, что везде есть и хорошее, и плохое - как сумеешь устроиться. И не забывайте про ППС - паритет покупательскоц способности. Он даже в одной стране по регионам отличается.
Гость
2 января 2023, 15:26
Если на фото комната элитного жилья, то немцам срочно необходимо получать газ из РФ.
Гость
2 января 2023, 15:22
вот тебе и загнивающий запад
miron2001

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 января 2023, 15:16
Молодец! Правильно сделал..
Гость
2 января 2023, 14:41
Европа веками грабила Россию .Все правители немцы с английскими корнями.Николай второй -Гольштейн. жена немка-англичанка. Его брат в Англии при дворе. Мосты Николай почему- то в Европе строил. Зачем в России?? Жаль Россию.Сплош нищета и испытания всякие для народа.
Гость
3 января 2023, 05:20
Испытания чего? Кто хочет и старается живет достойно.
Гость
2 января 2023, 14:33
Хватит врать. Нет там такого! Люди экономят, на всём!
Гость
2 января 2023, 17:46
Лахта, завались
Гость
3 января 2023, 21:20
Мои сестры в Германии, 4 раза в год отдыхают. Одна поехала на 35 дней по Карибскому бассейну. Не экономили бы и 6 раз поехали)))
Гость
4 января 2023, 18:13
Гость
3 января 2023, 21:20
Мои сестры в Германии, 4 раза в год отдыхают. Одна поехала на 35 дней по Карибскому бассейну. Не экономили бы и 6 раз поехали)))
То что они чего добились и хорошо зарабатывают чтобы себе позволить это не заслуга Германии. И не надо таким образом всех жителей Германии в один класс равнять, ниже среднего и низкий преобладают здесь.
Гость
2 января 2023, 14:32
Перебивать - это вообще некультурие. Ка можно говорить без остановки?
Гость
2 января 2023, 15:21
Что такое диалог и монолог.
Гость
4 января 2023, 16:27
Это чушь полная, так же они разговаривают, не надо никого перебивать и так же получишь замечание от человека мол не перебивай, если влез в чужой разговор. В статье из правды только что высшее образование бесплатное.
Гость
2 января 2023, 14:31
Я даже не знаю. В России та же система Высшего образования поставлено более грамотно. Здесь хоть вступительные есть.
Гость
2 января 2023, 17:18
И ценится образование РФ гораздо выше
Гость
2 января 2023, 18:44
Гость
2 января 2023, 17:18
И ценится образование РФ гораздо выше
Не смешите. Образование в РФ ценится минимально. Волнует лишь наличие корки, а для места получше нужны связи. Ещё и опыт работы требуют такой запредельный, словно с пелёнок заниматься делом нужно.
Гость