RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
476 комментариев к публикации

«Будущее — в прошлом»: СССР могло исполниться 100 лет. Почему мы (не) тоскуем по нему?

16 января 2023, 15:49
Люди не ностальгировали бы, если б Россия была страной для людей, а не только чиновников и олигархов, очень большое расслоение в обществе,работающие семьи в ипотеках и кредитах, при СССР тоже была проблема с жильём,но была возможность от производства получить квартиру или место в общежитии, человека труда ценили, работали социальные лифты, не говорю о путевках в санатории и лагеря,но когда произошла приватизация население просто кинули с ваучерами, а кто то стал обладателям заводов, пароходов и это люди не могут простить, выкачали из недр и предприятий свои капиталы, а нам оставляют выжженную землю и нищих людей, не затрагиваю политический аспект.
Гость
16 января 2023, 16:19
Можно подумать совок был страной для людей, а не для партноменклатуры со спецраспределителями, черными волгами и загранкомандировками. Просто напомню, что при царе рабочие и крестьяне жили богаче, чем пролетарии при коммуняках.
16 января 2023, 16:41
Гость
16 января 2023, 16:41
Можно подумать совок был страной для людей, а не для партноменклатуры со спецраспределителями, черными волгами и загранкомандировками. Просто напомню, что при царе рабочие и крестьяне жили богаче, чем пролетарии при коммуняках.
Гость, не было такой коррупции, люди жили на равных, но власти жили лучше, но не до такой степени как сейчас имеют дворцы и яхты, миллионные счета за бугром.
Гость
16 января 2023, 17:14
Да сколько можно вспоминать совок? Ну нет его, узбогойтеся уже. Что плохого в ипотеке? Кто хочет тот нормально зарабатывает, нет ни какой уравниловки. Я был в конце 80х в этих типо пионерских лагерях - это было убожество и мрак, одним словом "лагерь".
16 января 2023, 15:48
Устал народ жить одним днём. А теперь и одним часом. Потому и демографический коллапс, и ностальгия по Союзу, как по стране, где была уверенность на годы и десятилетия вперёд.
Гость
17 января 2023, 07:41
А ты не живи одним днем. Учись, работай, повышай квалификацию, осваивай новые профессии, делай карьеру, а не сиди и не жди пока само все появится. Не появится, не надейся.
Гость
17 января 2023, 12:35
Гость
17 января 2023, 12:35
А ты не живи одним днем. Учись, работай, повышай квалификацию, осваивай новые профессии, делай карьеру, а не сиди и не жди пока само все появится. Не появится, не надейся.
Не в этом дело. Социализм умнее, гуманнее. А капитализм по сути направлен на увеличение потребления - любыми средствами. Отсюда хищническое истребление природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, социальные перекосы разные. В такой мир детей рожать не хочется.
Гость
17 января 2023, 13:10
Гость
17 января 2023, 13:10
Не в этом дело. Социализм умнее, гуманнее. А капитализм по сути направлен на увеличение потребления - любыми средствами. Отсюда хищническое истребление природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, социальные перекосы разные. В такой мир детей рожать не хочется.
Дело именно в этом. Ты всегда найдешь оправдания своей убогости, а причина только одна: вместо того чтобы нормально учиться, работать, искать перспективы ты сидишь на попе ровно и ждешь халявы.
16 января 2023, 22:16
После распада СССР Россия превратилась в государство для избранных или в то,что создал Путин и его окружение.
Гость
16 января 2023, 16:01
Глубочайшая ностальгия по СССР, а нынешнее время бесовское ненавижу.
Гость
16 января 2023, 16:08
ГУЛАГ всё вспоминаете
Гость
16 января 2023, 16:28
Гость
16 января 2023, 16:28
ГУЛАГ всё вспоминаете
Сергей, кроме гуллага знаешь что? Учи историю
Гость
16 января 2023, 17:42
А что такое? Что случилось? У власти почти сплошь члены КПСС.
Гость
16 января 2023, 15:09
Как правило чем ближе к власти, тем сильнее критика СССР. А идеи Ленина развернули историю развития мира. И кто не рвал партбилеты, поменяв идеологию на религию сейчас пример для всего мира - Китай - последняя наша опора.
Гость
16 января 2023, 17:33
С чего ты взял, что Китай - ВАША опора?
Гость
16 января 2023, 15:58
В СССР был порядок, забота о человеке труда, а сейчас забота о кучке воров.
Ох, если бы только воры...
Гость
16 января 2023, 16:31
Почему, кто-то отвечает за всех? Я, и мои знакомые, мои одноклассники, друзья, с кем мы не общались, мои сверстники, однозначно тоскуем по СССР. Почему решили что никто не тоскует по СССР? Я, сейчас понимаю, тогда, в прошлом мы были защищены государством. Было всё для людей. Бесплатная медицина, бесплатное образование, бесплатная путёвки в санаторий... И, чиновники ни так воровали. Депутаты работали честно, для населения. Это, не то слово, как мы скучаем по прошлому, по СССР!! Где были счастливы! ОЧЕНЬ! Жаль нет машина времени.
Гость
16 января 2023, 17:53
Не только нет машина времени, но и мозг.
Гость
16 января 2023, 22:45
Гость
16 января 2023, 22:45
Не только нет машина времени, но и мозг.
Гость, 😅
Гость
17 января 2023, 02:55
Гость
17 января 2023, 02:55
Не только нет машина времени, но и мозг.
Грамоте не обучались?
Гость
16 января 2023, 15:26
Не понимаю радужные воспоминания о СССР. В 70 годах маме на выделенном автобусе ездила в Москву за колбасой (жили в Коврове), с бабушкой ходили на мясокомбинат какой то, так как вечером там кости продавали (наверно, не помню точно). В 80 годах необходимо простоять многочасовую очередь за молочкой, а когда ее привезут - не понятно (жили на Дальнем Востоке). А у бабушки молочка в магазине четко только с утра в течении получаса после открытия магазина. А про торт и говорить нечего - ездил на проспект Ленина 71 в булочную т грал в рулетку - привезут или не привезут, постоишь, подождешь и поедешь домой ни с чем. Безусловны были достижения и плюсы, но и о минусах говорить надо. К
Гость
16 января 2023, 15:29
Кроме колбасы и молока нечего вспомнить?
Гость
16 января 2023, 15:32
Гость
16 января 2023, 15:32
Кроме колбасы и молока нечего вспомнить?
Например? Политинформации, комсомольские собрания?
Гость
16 января 2023, 15:38
Гость
16 января 2023, 15:38
Например? Политинформации, комсомольские собрания?
Сейчас по ТВ с утра до вечера политинформация
Гость
16 января 2023, 15:10
СССР - это лучшее, что было в истории человечества. Государство людей и для людей. Нигде так не ценилась человеческая жизнь, как в Советском Союзе.
Гость
16 января 2023, 15:16
И как же она ценилась? Какой-то бред несете. Вы либо глубокий пенсионер и тоскуете по молодости, либо школьник.
Гость
16 января 2023, 15:46
Когда так говорят, то вспоминают только брежневские времена, как будто Ленин, Сталин - это все не СССР. Нигде так не ценилась жизнь, как при покладке БАМа.
Гость
16 января 2023, 15:46
А Вы Варлама Шаламова читали, к слову о ценности человеческой жизни?
Гость
16 января 2023, 15:17
Потому что там человек человеку был друг, товарищ и брат
Гость
16 января 2023, 17:03
Гость, расскажи это ребятам из ГУЛАГа
Гость
16 января 2023, 17:33
Ага, ага. А совесть лучший контролёр.
Гость
16 января 2023, 22:43
Гость
16 января 2023, 22:43
Ага, ага. А совесть лучший контролёр.
А еще "Партия наш рулевой".
Гость
16 января 2023, 16:30
В СССР была медицина, сейчас её нет
Гость
16 января 2023, 17:15
Один шприц на всех?
Гость
17 января 2023, 03:02
Гость
17 января 2023, 03:02
Один шприц на всех?
При это врачи ставили правильный диагноз и лечили, а не делали вид как сейчас при нынешних технологиях диагноз и то не могут составить правильный. До сих пор хожу к врачам советской школы
Гость
17 января 2023, 07:46
Гость
17 января 2023, 07:46
При это врачи ставили правильный диагноз и лечили, а не делали вид как сейчас при нынешних технологиях диагноз и то не могут составить правильный. До сих пор хожу к врачам советской школы
Диагноз это да. От чего лечили от того и помирали.
16 января 2023, 16:01
Коммуняки - источник всех проблем России. В прошлом, настоящем, и, если их не ликвидировать, в будущем.
16 января 2023, 16:24
на себя глянул бы.
Гость
16 января 2023, 17:24
"Комуняки и тд"...- ой, а я думал Новодворская давно превратилась в органические остатки, а она теперь тут на 74ру.
16 января 2023, 18:40
16 января 2023, 18:40
на себя глянул бы.
тухон, ты изверг очень веский аргумент. Сарказм, если что.
Гость
16 января 2023, 15:04
Иноагенты разрушили советский союз!
Гость
16 января 2023, 15:11
Много было причин послуживших причиной развала великой страны, главная из них - не жизнеспособная экономическая модель экономики. Перестроили бы по китайскому варианту - все могло бы быть иначе, но мы уже никогда не узнаем, как могло бы быть.
Гость
16 января 2023, 15:15
Гость
16 января 2023, 15:15
Много было причин послуживших причиной развала великой страны, главная из них - не жизнеспособная экономическая модель экономики. Перестроили бы по китайскому варианту - все могло бы быть иначе, но мы уже никогда не узнаем, как могло бы быть.
Плановая экономика имеет массу преимуществ перед рыночной - это подтверждено практикой, когда СССР практически по всем показателям превосходил США в экономике. СССР и дальше развивался бы, если бы Ельцин не устроил государственный переворот.
Гость
16 января 2023, 15:16
Иноагенты Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
Гость
16 января 2023, 15:25
В СССР были привилегии для определенной группы людей, но они не могли это присвоить и накопить, а могли только пользоваться пока живут или работают. Эта группа привела СССР к развалу и завладела большинством богатств.
Гость
16 января 2023, 16:22
едешь по глубинкам необъятной родины и видишь только руины.
Гость
16 января 2023, 17:14
Тогда в прошлом, при СССР, не было тунеядство, все работали, зарабатывали отдыхали, ездили на юга. За тунеядство преследовалось законом. Да, был дефицит, но никто с голоду не умирал. Многие в комментариях зациклились на дефиците. Разве, это было самое главное в жизни? Самое ценное для народа при СССР, это заботливое, уважительное отношение государства своему народу. Что ещё надо для счастья!
16 января 2023, 18:52
Гость, как же никто с голоду не умирал? А коллективизация? Голодомор? В ГУЛАГе на убой кормили?
16 января 2023, 19:38
16 января 2023, 19:38
Гость, как же никто с голоду не умирал? А коллективизация? Голодомор? В ГУЛАГе на убой кормили?
ты жил .когда коллективизация была ?)и в ГУлаге был ?)
16 января 2023, 19:39
16 января 2023, 19:39
Гость, как же никто с голоду не умирал? А коллективизация? Голодомор? В ГУЛАГе на убой кормили?
здесь говорят о временах .в которых жили сами .
16 января 2023, 16:56
Развалился и слава Богу.
Гость
17 января 2023, 03:55
Откажитесь от всего, что он сделал, пользуйтесь его благами тогда помалкивайте
17 января 2023, 09:31
Гость
17 января 2023, 09:31
Откажитесь от всего, что он сделал, пользуйтесь его благами тогда помалкивайте
Какими благами?! Чем я пользуюсь?! Ахахха
Гость
17 января 2023, 17:22
Гость
17 января 2023, 17:22
Откажитесь от всего, что он сделал, пользуйтесь его благами тогда помалкивайте
Что значит "ОН сделал"? Что "ОН" сделал такого уникального, до чего не додумались в других странах?
Гость
16 января 2023, 15:59
Сталина нет на нынешних.......
Гость
16 января 2023, 15:27
Конечно не тоскуем... только песни и фильмы можно слушать и смотреть только советские. Медицина и образование точно были лучше, дети могли бесплатно отдыхать и лечиться, передовые технологии все были советские. Пенсионеры могли покупать туристические путевки по всему СССР...
Гость
16 января 2023, 16:07
" Медицина и образование точно были лучше, дети могли бесплатно отдыхать и лечиться, передовые технологии все были советские. Пенсионеры могли покупать туристические путевки по всему СССР.".. Cмеяться можно ?
Гость
16 января 2023, 16:29
Гость
16 января 2023, 16:29
" Медицина и образование точно были лучше, дети могли бесплатно отдыхать и лечиться, передовые технологии все были советские. Пенсионеры могли покупать туристические путевки по всему СССР.".. Cмеяться можно ?
Поздно, но это было счастливое время
Гость
16 января 2023, 17:26
Гость
16 января 2023, 17:26
Поздно, но это было счастливое время
В каком месте советская медицина была лучшая??
Гость
16 января 2023, 15:11
СССР - это государство, в котором наши люди ещё были едины.
Гость
16 января 2023, 15:16
Вы удивитесь, но люди из одних республик терпеть не могли людей из других. Но Вы это либо забыли, либо не замечали.
Гость
16 января 2023, 15:58
Гость
16 января 2023, 15:58
Вы удивитесь, но люди из одних республик терпеть не могли людей из других. Но Вы это либо забыли, либо не замечали.
Так терпеть не могли, что аж не замечали. Если и были где-то конфронтации, но уж не на уровне "терпеть не могли". Про нелюбовь прибалтов, там и анекдоты ходили. Но уж точно не как сейчас.
16 января 2023, 16:20
Гость
16 января 2023, 16:20
Вы удивитесь, но люди из одних республик терпеть не могли людей из других. Но Вы это либо забыли, либо не замечали.
Однако эта нелюбовь, не мешает им по сей день пользоваться заводами и тем, что было построено и восстановленно СССР
Гость
16 января 2023, 15:44
Вопрос на засыпку: Сколько стоила рыба «мойва» в 1975 году?
Гость
16 января 2023, 15:51
70 копеек
Гость
16 января 2023, 18:43
Гость
16 января 2023, 18:43
70 копеек
20! Копеек!!!!!!
16 января 2023, 18:55
Гость
16 января 2023, 18:55
20! Копеек!!!!!!
Сейчас Тракторозаводский рынок -320 рублей!!!
Гость
16 января 2023, 16:25
В советское время настолько было безопасно что квартиры не закрывались. Или ключ под ковриком.
16 января 2023, 17:46
Прятать было нечего, голь перекатная в нищете была. Чего уж там закрывать
Гость
16 января 2023, 17:52
Городская легенда. Ключи под ковриками очень быстро исчезли - при первой же обнесённой по этой причине квартире.
16 января 2023, 19:23
16 января 2023, 19:23
Прятать было нечего, голь перекатная в нищете была. Чего уж там закрывать
да прям нищета ) у пьянчужек если каких то ..
Гость
16 января 2023, 16:21
СССР это был рай на земле! В те времена собака была размером с медведя, кот с собаку, мышь с кота, клён размером с баобаб! А люди какие были! Идёшь по улице упадешь все подходят помогают отряхивают деньги в карманы суют, в десны целуют, выпить и породниться предлагают! А какое мороженое? Ни у кого в мире такого не было! Такую страну молодежь развалила никогда вам этого не прощу!
Гость
16 января 2023, 17:39
Еще окорок и ветчина были! Сейчас такого нигде не найти, утеряны рецепты, поменялись технологии изготовления.
16 января 2023, 19:28
Гость
16 января 2023, 19:28
Еще окорок и ветчина были! Сейчас такого нигде не найти, утеряны рецепты, поменялись технологии изготовления.
А какая балыковая колбаса была ) счас и близко такой нет
Гость
16 января 2023, 22:46
16 января 2023, 22:46
А какая балыковая колбаса была ) счас и близко такой нет
Почему нет? Просто тебе ее больше по блату не достают.
16 января 2023, 15:56
В СССР мы жили, как при коммунизме
Гость
16 января 2023, 16:07
В фекалиях
16 января 2023, 17:22
Гость
16 января 2023, 17:22
В фекалиях
)) У нас дома .например ..был турецкий и греческий кафель .немецкие и финские обои ))и полка была в ванной французскими и финскими шампунями заставлена )
Гость
16 января 2023, 17:55
Кто "мы"?
Гость
16 января 2023, 15:40
Если не углубляться в далекое прошлое,то по моему мнению самые хорошие времена для СССР были (примерно)с 1965 по 1978. Об этих временах нынешнее поколение ничего не знает. Все очень бурно развивалось—строились заводы,появлялась инфраструктура необходимая для нормальной жизни людей. Образование,медицина,спорт—все бесплатно. Продуктов было завались,конечно не в таком ассортименте,как сейчас,зато все было натуральное. Жильё бесплатное,жкх—копейки. Отдых по профсоюзным путевкам—копейки. Я уж не говорю про отношения между людьми,люди были проще,лишенные зависти и корысти. Пресловутый «запад» конечно угробил все то,что было хорошего и человеческого в Союзе. Сейчас модно вспоминать про «талоны» и очереди. Да,это было,но далеко не всегда,только в конце существования Союза. Тогда люди жили,сейчас выживают.
16 января 2023, 16:07
самые лучшие времена были перед перестройкой .
16 января 2023, 16:08
2023, интересно как все угробил пресловутый запад,если был железный занавес.
Гость
16 января 2023, 16:17
Представьте себе банк, который раздает средства всем желающим за копейки. Все радуются - как хорошо, дешево. Потом бах и обанкротился. Народ горюет - как? почему? Ведь так хорошо всем было. Вот так и СССР - раздавал всем подряд за копейки, а потом средства кончились - вот и сказочки конец.
18 января 2023, 16:42
------------------------------------------------------------------- ПРОЧЬ ПОГАНЫЕ РУКИ ОТ СВЯТОГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА... СОЮЗА ДОБРА , ЧЕСТНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ... СОЮЗА ТЕРПИМОСТИ М ДРУГИМ НАРОДА, СОЮЗА ТРУДА И ДОСТИЖЕНИЙ , СОЮЗА УВАЖЕНИЯ РБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА ... СОЮЗА ОТКРЫТОСТИ И ЗАБОТЫ О НАРОДЕ..-------------------------------------------------------------
Гость
16 января 2023, 18:39
Уже сорок лет выращивается поколение бездельников, потребителей чужого труда. Не имея ни малейшего представления о СССР они пытаются о чем то рассуждать. Ребятки,кроме торговых центров из разрушенных заводов,вы ещё ничего не сделали в этой жизни. И ничего не умеете кроме кривлянья в соц.сетях и перепродажи китайского ширпотреба. Так ,что лучше помалкивайте.
Гость
16 января 2023, 22:37
А ты-то что умеешь? Как только появилась конкуренция так сразу все твои заводы разорились. Кстати, о заводах: в свое время поколение теперешних 60-70 летних пришло на новые заводы оснащенные современной техникой (того времени), а теперь это поколение оставляет после себя развалины потому что делать ничего не умели. Не научили в совке.
Гость
17 января 2023, 04:04
Гость
17 января 2023, 04:04
А ты-то что умеешь? Как только появилась конкуренция так сразу все твои заводы разорились. Кстати, о заводах: в свое время поколение теперешних 60-70 летних пришло на новые заводы оснащенные современной техникой (того времени), а теперь это поколение оставляет после себя развалины потому что делать ничего не умели. Не научили в совке.
Какая конкуренция?
Гость
17 января 2023, 04:05
Гость
17 января 2023, 04:05
А ты-то что умеешь? Как только появилась конкуренция так сразу все твои заводы разорились. Кстати, о заводах: в свое время поколение теперешних 60-70 летних пришло на новые заводы оснащенные современной техникой (того времени), а теперь это поколение оставляет после себя развалины потому что делать ничего не умели. Не научили в совке.
Это тебя ничему не научили, кроме хамства. Советские люди работали, создавали, экономика была второй, второй мальчик в мире, так что иди учись
Гость
16 января 2023, 16:23
Не знаю кто такие "вы", а я тоскую. Я согласен сидеть на комсомольских и даже партсобраниях и стоять в очередях, а не вот это вот все. Но почему-то либералы считают, что за прошедшие 30 лет СССР не изменился бы совсем. Китай вот изменился, а СССР нет бы.
Гость
16 января 2023, 17:51
Ну так и СССР изменился. До такого состояния, что стал разлагаться и разваливаться на ходу. А Китаю завидовать не надо. Очень скоро он будет куда ближе, чем есть сейчас - можно будет переехать. А может, и переезжать не придётся - он будет прямо здесь. Вот заживёшь-то!
16 января 2023, 19:55
Гость
16 января 2023, 19:55
Ну так и СССР изменился. До такого состояния, что стал разлагаться и разваливаться на ходу. А Китаю завидовать не надо. Очень скоро он будет куда ближе, чем есть сейчас - можно будет переехать. А может, и переезжать не придётся - он будет прямо здесь. Вот заживёшь-то!
СССР развалили преднамеренно .
Гость
17 января 2023, 03:25
Вот мне интересно псевдооибералы хают Союз, но благами его пользуются, всё коммуникации, отопление, театры, библиотеки, дороги, трамвайные, троллейбусные линии, заводы, фабрики, музеи построили совки, как они называют наше поколение, пусть тогда откажутся от этого и сделают сами.
Гость
16 января 2023, 16:12
Совершенно не страдаю по СССР!! С омерзением вспоминаю комсомольские собрания, лживые и лицемерные! С омерзением вспоминаю очереди за сгущенкой, как лебезили и заискивали перед продавцами с надеждой получить коробочку конфет! С омерзением вспоминаю нищенскую пенсию по инвалидности моей мамы в 38 рублей, на которую нужно было как-то прожить. И блат, вечный блат, без которого никуда. Современная Россия дала мне свободу - я получила 2 высших образования, возможность путешествовать, у меня прекрасная обожаемая работа - сама регулирую свое рабочее время. Никакого капитализма не ощущаю - есть сотрудничество с работодателем на общее процветание - будет в компании все хорошо и у меня будет все хорошо. Зарплата за последние 3 года выросла в 2 раза! Но! Я не сидела и не ждала, что кто-то придет и за меня что-то сделает, - постоянное повышение квалификации, постоянное самообразование. Итог - масса предложений по подработке! Сын отучился платно - работает по специальности в отличной организации с очень хорошим руководством. И это - только его заслуга - его ум, способности, желание учится и развиваться, и никакого блата! Работать начал с 4 курса, официально. И Все эти страдания по СССР мне непонятны. - Учитесь, не сидите на попе, развивайтесь! Все в ваших руках! Самое ужасное наследство СССР - это аморфная масса, ни на что неспособная, которая все ждет доброго царя, - что он все решит
Гость
16 января 2023, 16:34
Вы так сказать как бы не аморфная, давайте дождемся повтора 90-х, которые уже не за горами, когда вам перестанут платить зарплаты и вы свой талант променяете за кассой како-нибудь магазина. Не было бы такой страны как СССР кем бы вы стали?
Гость
16 января 2023, 16:35
А вы знаете, какая сейчас пенсия по инвалидности? Образование вы получили все-таки советское, по крайней мере, среднее. А кем вы, Вера, работаете?
Гость
16 января 2023, 16:43
+100
Гость
16 января 2023, 17:52
Разве в есть в нашей стране будущее? Каким вы представляете, своё будущее?
Гость
17 января 2023, 07:27
У тебя ни в какой стране нет будущего. Ты только ноешь и по совку тоскуешь, какое уж тут будущее?
Гость
16 января 2023, 19:33
Подробно о советской системе и истории смотрите, читайте Е.Спицына, А.Колпакиди, Ю.Жукова, И.Пыхалова, К.Сёмина, Е.Иванова, Е.Яковлев, Ф.Раззакова, Г.Артамонова, А.Островского!
Гость
16 января 2023, 22:40
Мой пожилой друг, а есть в работах перечисленных тобой авторов объяснение почему в совковых магазинах картошка всегда гнилая была? Вот не буду я другие темы рассматривать пока на этот вопрос ответа не получу.
16 января 2023, 23:39
Гость
16 января 2023, 23:39
Мой пожилой друг, а есть в работах перечисленных тобой авторов объяснение почему в совковых магазинах картошка всегда гнилая была? Вот не буду я другие темы рассматривать пока на этот вопрос ответа не получу.
про всегда врать не надо )И стоила она 4 копейки за кг )
16 января 2023, 23:40
Гость
16 января 2023, 23:40
Мой пожилой друг, а есть в работах перечисленных тобой авторов объяснение почему в совковых магазинах картошка всегда гнилая была? Вот не буду я другие темы рассматривать пока на этот вопрос ответа не получу.
без химии она была .не так как сейчас )
Гость
16 января 2023, 16:06
В СССР нас учили, Миру-Мир, Слава человеку труда, все люди братья и так и было, а что сейчас, куда нас ведут, в пропасть, все разрушено, развалено, разворовывают последнее что было создано при СССР.
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
17 января 2023, 08:45
Учили таким замечательным истинам, да неужели? Поверить не могу. Вот бы сейчас так расскзали бы в школе такое и сразу все хорошо стало бы! Это, наверное, учителя виноваты, что совок распался как-то плохо учили. А им же так хорошо при совке жилось, такое уважение в обществе, каждый учитель на свою зарплату мог машину купить, трехкомнатную кооперативную квартиру. Учителя однозначно виноваты.
17 января 2023, 09:35
Гость
17 января 2023, 09:35
Учили таким замечательным истинам, да неужели? Поверить не могу. Вот бы сейчас так расскзали бы в школе такое и сразу все хорошо стало бы! Это, наверное, учителя виноваты, что совок распался как-то плохо учили. А им же так хорошо при совке жилось, такое уважение в обществе, каждый учитель на свою зарплату мог машину купить, трехкомнатную кооперативную квартиру. Учителя однозначно виноваты.
у нас в школе была учитель математики .чуть за 30 лет .муж .двое детей .3 комнатная кв в 9 ти этажке и машина )
Гость
16 января 2023, 16:17
СССР как нестранно, было самое социальное государство.
Гость
16 января 2023, 22:29
Которое основал самый человечный человек.
Гость
16 января 2023, 16:58
Бесплатные квартиры, ученым дачи, коммуналка сущие копейки. Низкие цены, натуральные продукты, лучшая медицина, образование, самая сильная армия, милиция служила народу и многое еще....
16 января 2023, 17:10
В 90 ых профессора на рынке трусами трясли .) Было и такое .Сама в Москву за товаром моталась .на рынках продавала .с высшим образованием .Кто со мной в нашем строительном институт закончил мало кто в строительстве сумел работать тогда .НЕ у всех есть далеко жилка предпринимательства ..чтоб потом бизнес какой замутить .Ездили .чтоб денег заработать .чтоб жить было на что .а не в киоске сидеть за копейки или на заводе без зарплаты по полгода .А в конторах тогда мало платили ..да и закрылись НИИ .другие организации ..безработица была ...А мы ведь такого вообще не ожидали .когда в институт учиться поступали .
Гость
16 января 2023, 18:01
А зачем ты пишешь эти лозунги? "Лучшая медицина"... С чем сравнить приходилось? "Самая сильная армия" - где доказала свою силушку - в Афгане?
Гость
16 января 2023, 21:51
16 января 2023, 21:51
В 90 ых профессора на рынке трусами трясли .) Было и такое .Сама в Москву за товаром моталась .на рынках продавала .с высшим образованием .Кто со мной в нашем строительном институт закончил мало кто в строительстве сумел работать тогда .НЕ у всех есть далеко жилка предпринимательства ..чтоб потом бизнес какой замутить .Ездили .чтоб денег заработать .чтоб жить было на что .а не в киоске сидеть за копейки или на заводе без зарплаты по полгода .А в конторах тогда мало платили ..да и закрылись НИИ .другие организации ..безработица была ...А мы ведь такого вообще не ожидали .когда в институт учиться поступали .
Ты и сейчас труселями ношеными на сайтах знакомств трясёшь. Копеечку зарабатываешь.
Гость
16 января 2023, 17:50
Вот скажите мне, в какой стране мы живём в настоящем времени? Капиталистической или феодальной? Почему так невыносимо и плохо живётся в нашей стране? Населения массово переезжают в другие страны, там где комфортно и уют, и спокойно. Разве такое было возможно при СССР? Как бы, вы не хаяли в комментариях СССР.
16 января 2023, 18:50
Гость, при СССР было невозможно выехать из страны, выездная виза требовалась. Иначе все бы разбежались. Не понимали люди своего счастья.
Гость
16 января 2023, 19:33
16 января 2023, 19:33
Гость, при СССР было невозможно выехать из страны, выездная виза требовалась. Иначе все бы разбежались. Не понимали люди своего счастья.
Советское государство находилось всегда во враждебном капиталистическим окружении, влияние СССР на прогрессивное человечество было огромным, мир наполовину был красным, ваши кумиры пересралисЮ поэтому все силы бросили на подрыв экономики и борьбу с коммунистами! Плюс внутренние ошибки и откровенное предательство сделали так, что партхозноменклатура решила конвертировать свою власть в частную собственность и т.д. Подробно о советской системе и истории смотрите, читайте Е.Спицына, А.Колпакиди, Ю.Жукова, И.Пыхалова, К.Сёмина, Е.Иванова, Е.Яковлев, Ф.Раззакова, Г.Артамонова, А.Островского!
16 января 2023, 19:46
Гость
16 января 2023, 19:46
Советское государство находилось всегда во враждебном капиталистическим окружении, влияние СССР на прогрессивное человечество было огромным, мир наполовину был красным, ваши кумиры пересралисЮ поэтому все силы бросили на подрыв экономики и борьбу с коммунистами! Плюс внутренние ошибки и откровенное предательство сделали так, что партхозноменклатура решила конвертировать свою власть в частную собственность и т.д. Подробно о советской системе и истории смотрите, читайте Е.Спицына, А.Колпакиди, Ю.Жукова, И.Пыхалова, К.Сёмина, Е.Иванова, Е.Яковлев, Ф.Раззакова, Г.Артамонова, А.Островского!
У меня есть книга Ю.ЖУкова " Нищие духом " .как раз про капитализм и антикоммунистическую пропаганду .на которую тратились огромные деньги в тех же Штатах
Гость
16 января 2023, 15:20
Всё бывшие республики сбежали от советского союза ! Вот вам и показатель,хотели люди жить при СССР или нет ! Всё бывшие республики стремятся к союзничества с НАТО а не Россией ,это факт ! Отрицать это невозможно !
Гость
16 января 2023, 15:43
Сбежать сбежали... но все тут труться.😁😁😁
16 января 2023, 15:50
Почему же невозможно. Я отрицаю. Но отрицаю не исторические реалии, а твой набор штампов и клише.
16 января 2023, 15:57
Сергей, Сбежали, но недалеко...
Гость
16 января 2023, 16:15
В СССР жил отлично:стабильная работа,машина ,квартира,отдых на Юге. Плохо жил тот,кто не хотел работать(сейчас все не хотят работать),или тот,кто в силу обстоятельств не мог работать. Самое главное что не было так называемых «предпринимателей»,которые гнобят своих работников.
Гость
16 января 2023, 17:46
Суля по количеству машин на улицах, мало кто хотел работать.
Гость
17 января 2023, 03:41
Гость
17 января 2023, 03:41
Суля по количеству машин на улицах, мало кто хотел работать.
Машин было мало, нужно было в очереди стоять
Гость
17 января 2023, 17:26
Гость
17 января 2023, 17:26
Машин было мало, нужно было в очереди стоять
Всего было мало. В том-то и дело.
16 января 2023, 16:48
У нас в институте распределения были .где сразу давали квартиры ..даже 2 комнатные .У нас в родне и среди знакомых многие по 2 кв .успели тогда получить -на расширение И частный сектор был .дом было и купить и продать .квартиры тоже .У подруги сестра замуж вышла .родители сложились и 2 -ку им купили в центре в 80 ом году .Кооперативы были . .Люди и теплицы держали ...кто на бахчах машины покупали ...в деревнях скотину на продажу держали .рынки были -продавать можно было свое и с огорода
Гость
16 января 2023, 22:04
Сколько тебе повторят, что не у всех были папы капитаны-фарцовщики и не все могли себе позволить дать кому надо чтобы получить квартиру. Да и подходы тогда уще найти нужно было.
16 января 2023, 23:30
Гость
16 января 2023, 23:30
Сколько тебе повторят, что не у всех были папы капитаны-фарцовщики и не все могли себе позволить дать кому надо чтобы получить квартиру. Да и подходы тогда уще найти нужно было.
бот проплаченный .фу
Гость
17 января 2023, 00:26
Если бы вот так всем давали, то откуда взялось обещание "каждой семье отбельную квартиру к 2000му году"?? Что-то не сходится в твоих байках.
16 января 2023, 16:29
ностальгии нет .потому что это бессмысленно ..по молодости тоже ...Просто зная ту жизнь .сравнивается с этой ..И вспоминается обычно про то время по случаю..Я уже не раз писала .что при СССР было главным .Это уверенность в завтрашнем дне .Самое лучшее время .которое я помню .это начиная где то с 82 года .когда и зарплаты росли и обеспечение ТНП . Когда затеяли эту перестройку .никто даже не подозревал во что это выльется .ПРи СССР общество не было идеальным .но как правильно в статье -такого чудовищного расслоения по материальным доходам .как сейчас -не было .И тогда уравниловки не было .но никто так не жировал тогда .как нувориши сейчас .выпячивающие свое благосостояние . И вот этого цинизма не было .я про установленный прожиточный минимум .пенсии .на фоне зарплат тех же депутатов ГД .Тогда и должности такой не было .как депутат. А как заводы в собственность олигархам достались инфа давно уже есть .Молодежь просто этим не интересуется и даже говорит .что другие так же бы делали .если возможность была .зерно истины в этих словах есть ))) НО не до такой степени то наглеть .скажем так .Почему у нас такие проценты по кредитам ? Нигде в мире такого нет .банки наживаются не по -децки .и фактически добросовестные заемщики платят за недобросовестных или просто не способных уже по кредитам платить по каким то причинам .-потеря работы .болезнь ..
Гость
16 января 2023, 16:35
Это ж надо от безделья столько накатать. Пошла бы полы помыла или пропылесосила органзу на кухне, а то даже здесь пылью и затхлостью пахнуло от твоего коммента.
👍👍👍👍🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
16 января 2023, 15:50
Интересно кто-нибудь смог прочитать эту вату?
Гость
16 января 2023, 16:00
конечно интересно
Зачем это читать?
Гость
16 января 2023, 17:55
В комментах-то? Да, ваты навалом.
Гость
16 января 2023, 16:09
Нагнали троллей, сейчас будут грязь лить на СССР, что бы этих оправдать...
Гость
16 января 2023, 17:44
"Эти" - выходцы из СССР и КПСС, так что противоречия никакого. Для питерских подворотен работали социальные лифты - и вот результат. И кстати. ЧТОБЫ, а не "что бы". Лучшее в мире образование...
Гость
16 января 2023, 16:43
А я честно вспоминаю с грустью. СССР это прежде всего стабильность и уверенность в будущем. Ни кто не задумывался и знал наверняка будет садик, школа, какое-нибудь образование и работа.
16 января 2023, 16:52
ну да .вот знали -институт закончишь -работа будет .там семья ..дети ...и будешь жить -добра наживать .в театры ходить .в кино .отдыхать ..тогда ведь столько не работали .как сейчас .да и никто не боялся без работы остаться и что за коммуналку нечем платить будет .
16 января 2023, 16:52
тогда больше своей жизнью были заняты .
Гость
16 января 2023, 17:58
Хорошо, когда всё просто и не надо ни о чём думать.
Гость
16 января 2023, 15:23
Ничего-ничего, просто на дворе реакция. Капитализм тоже откатывался реставрациями монархии, как в свою очередь феодализм продирался через рабовладение. Однако, капитализм подошёл к своему концу, хотят того буржуи или нет. Но в наших руках, товарищи, сократить его агонию!
16 января 2023, 15:49
А может пусть помучается ещё маленько?)
Гость
16 января 2023, 17:52
Иди сокращай, товарищ парторг.
Гость
16 января 2023, 16:29
🕺В мытищинском парке детей развлекали блатными песнями: на кадрах они танцуют с белым медведем под «Хоп, мусорок» группы «Воровайки» В дирекции парков заверили, что мероприятие не имеет к ним никакого отношения: «Какие-то люди пришли к нам в парк с каким-то медведем, включили какую-то музыку». Госдеп подкинул
Гость
17 января 2023, 03:59
В Советском Союзе не было такой группы! Не путайте с перестройкой
Гость
16 января 2023, 16:46
В СССР была стобильность! А самая стабильная стобильность на кладбище, но никто же не говорит что это хорошо
Гость
17 января 2023, 11:50
Стабильная стОбильность - это анекдот.
Гость
16 января 2023, 15:13
По СССР я не скучаю. И союзные республики по нам не скучают. Хотя дешёвая коммуналка, секции для детей. Не плохое образование. Но это можно было всё построить и без республик.
16 января 2023, 15:27
Так не скучают, что некоторые народы едут к нам жить. А некоторые республики как дети, которые выросли и упорхнули. У них своя жизнь, но это не отменяет счастливого детства. СССР подарил им государственность.
16 января 2023, 15:37
"Неплохое" слитно, это к слову об образовании...
Гость
16 января 2023, 15:43
А чо им скучать - вся средняя азия здесь.
Гость
16 января 2023, 15:59
Молодежь как вам вообще не стыдно про союз что то плохое говорить! Вы существуете только благодаря ему!
Гость
16 января 2023, 17:06
Строитель коммуниzма, меня родители сделали. А вас видемо партийные товарищи на свет произвели? Мы живём вопреки СССР.
Гость
17 января 2023, 04:01
Гость
17 января 2023, 04:01
Строитель коммуниzма, меня родители сделали. А вас видемо партийные товарищи на свет произвели? Мы живём вопреки СССР.
Пользуешься советским наследием и ведь не поперхнуться, выключи отопление, свет это совки всё коммуникации создали
Гость
16 января 2023, 17:00
Абсолютно провальный проект, особенно Сталин постарался всё извратить. СССР и привел Россию к еде по талонам и очередям. И к тем самым 90 бедным и бандитским. Не дай бог обратно. Кто сильно хочет, едте в Корею, а Россия свободная демократия, пусть даже переживает сво
16 января 2023, 17:11
Не .Это Петр 1 виноват .когда стал окно в Европу " рубить )))
Гость
17 января 2023, 04:09
При Сталине столько заводов построили. "Сталину досталось страна с сохой, он сделал её индустриальной" Черчилль
Гость
17 января 2023, 04:10
В СССР не было талонов, это в вашу любимую перестройку появились так же и дефицит всего
Гость
16 января 2023, 15:44
Назад в будущее.
Гость
16 января 2023, 15:50
В сети всё есть - достаточно загуглить. Эльцер в 1992 году подписал указ о типа переименовании РСФСР в рф. (Ну типа просто сменили название.) Подписался - президент рф. Правда он не был никаким президентом рф на тот момент. Ибо первые выборы президента рф состоялись только 1996-ом году. Сейчас они пытаются отмазываться что да.. президентом рф на тот момент он не был - был президентом РСФСР.. и что это якобы прокол секретарши, печатавшей указ. Тоже брехня. РСФСР - российская советская федеративная социалистическая республика. В ней априори не могло быть никаких президентов. Нелигитимно всё с самого начала и до конца.