Страна и мир проблема

В Екатеринбурге и Краснодаре начались проблемы с оформлением загранпаспортов. А что в Челябинске?

Рассказываем, сколько времени сейчас уходит на получение документа

Проблем с паспортами старого образца нет, а вот биометрические документы придется ждать долго

Крупные города России начали сталкиваться с проблемами при оформлении биометрических заграничных паспортов с 10-летним сроком действия. В Краснодаре нет свободных окон записи в МВД, в Екатеринбурге — нехватка бланков, из-за чего документ обещают выдать только к апрелю. Разбираемся, что происходит в Челябинске.

Оформить загранпаспорт нового образца можно через сайт госуслуг. Пробуем подать заявку с помощью приложения, и на этой стадии проблем не возникает. Система предлагает внести нужные данные, подгрузить фотографию и ждать приглашение в МВД для подачи оригиналов документов.

— Оформление заграничного паспорта займет до 1 месяца, — говорится в описании услуги.

Казалось бы, всё в порядке. Но на практике могут возникнуть проблемы. По телефону горячей линии МФЦ предупредили, что быстро получить документ не выйдет.

— Они сейчас с задержкой приходят, документ будет готовиться около трех месяцев, — сообщил оператор. — Через «Госуслуги» такой же срок будет. У них Гознак только в марте будет.

— Речь о проблемах с чипами? — переспросили мы.

— Да, — подтвердил оператор. — Можете оформить пятилетний паспорт. Если у вас есть регистрация в Челябинске, то в течение 30 дней документ будет готовиться.

При личном визите в многофункциональные центры ситуация аналогичная.

— «Вы, конечно, можете подать документы на 10-летний, но ждать его будете о-о-о-чень долго», предупредила меня девушка на ресепшене в МФЦ на Труда, — рассказала челябинка Мария, попытавшаяся сегодня оформить загранпаспорт. — На пять лет выдают в обычном режиме. Госпошлина за него — 2000 рублей с копейками.

Проблемы возникли и у тех, кто оформить документ пытается с конца 2022 года.

— Я оплатила пошлину за десятилетний загранпаспорт еще осенью прошлого года, но «Госуслуги» не позволяли записаться в миграционный отдел для завершения оформления. Я пыталась до самого Нового года, но всё время появлялось сообщение, что свободных дат нет, — рассказала челябинка Лилия. — А теперь совсем тупик: система по-прежнему не дает никуда записаться, а новое заявление я не могу подать, пока не финализировано старое. Как его финализировать, понятия не имею.

За комментариями по ситуации мы обратились в региональное управление МВД. Там предоставить информацию пообещали позднее.

Напомним, с 1 января в России отменили скидку для оплаты госпошлин на «Госуслугах». Раньше, если вы оформляли загранпаспорт нового образца (на 10 лет), то при оплате в банке госпошлина бы составила 5000 рублей, а при оплате через «Госуслуги» — 3500 рублей.

В августе 2022 года Россия приостановила выдачу паспортов нового образца, срок действия которых составляет 10 лет, за границей. Это объясняли необходимостью переформатирования электронного носителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления