Страна и мир подробности В России приостановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца

В России приостановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца

Заявления не принимают с 2 февраля

Тем, кто подал заявление на загранпаспорт нового образца через «Госуслуги», рекомендуют дождаться ответа от ведомства

Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации с 2 февраля временно приостановлен. Об этом сообщается на портале «Госуслуги».

— С 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен, — говорится на сайте.

Тем, кто уже подал заявление на загранпаспорт нового образца через «Госуслуги», рекомендуют дождаться ответа от ведомства по заявлению и действовать согласно инструкции в ответе. А тем, кто подавал заявление не через «Госуслуги» (например, через МФЦ), рекомендуют обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

В Гознаке временное прекращение выдачи загранпаспортов нового образца для россиян объяснили повышенным спросом.

— В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта, — объяснили в компании. — В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы.

В Гознаке рассчитывают, что ситуация восстановится в течение месяца — после того, как перенастройка завершится.

В пресс-службе Минпромторга РФ подтвердили, что в «Микроне» донастраивают технические процессы «для удовлетворения возросшего спроса», и добавили, что модернизация находится в процессе завершения, а производство чипов для электронных загранпаспортов в России не приостанавливалось.

Мы направили запрос в пресс-офис предприятия «Микрон», там обещали ответить в течение дня.

Обновлено в 14:18 мск:

В АО «Микрон» рассказали, что скорректировать графики производства пришлось из-за наплыва желающих оформить загранпаспорта нового поколения. Также компании пришлось перенастраивать систему под «новые российские материалы».

— Мы столкнулись с необходимостью скорректировать графики производства и поставок чипов в связи с возросшим спросом, сейчас работаем в усиленном режиме, перенастраиваем техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов, — объяснили в пресс-офисе «Микрона».

В компании уточнили, что только с начала года отгрузили более ста тысяч чипов.

Как раз накануне журналисты 74.RU попробовали подать заявку на оформление 10-летнего загранника через «Госуслуги» в Челябинске. Саму форму заполнить удалось без проблем, но по телефону горячей линии МФЦ предупредили, что быстро получить документ не получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления