RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

750мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
110 комментариев к публикации

В России снова выпускают велосипед «Кама» из советского детства. Как он выглядел тогда? И каким стал сейчас?

25 марта 2023, 20:16
Пылесосы Вихрь когда и телевизоры Рубин?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 марта 2023, 22:26
А когда производство лаптей наладят? Не нужон нам ихай садидас и рипак....
Гость
27 марта 2023, 06:37
А мне нравится новость))) пусть делают. Помню на день рождения родители подарили Каму с синей рамой, счастья были полные штаны)))Велик надежный, уже в сознательном возрасте ездил на нем на работе( цех длинный 800 метров)Только положительные эмоции)
Гость
25 марта 2023, 17:57
Сегодня видел клоуна на лисапеде с установленной аудиосистемой, орущей как магнитола на авто. Музыка орала на всю улицу "Пусть луна нам светит ярко. Обгоняем иномарку. Везу девочку бунтарку. Я хотя бы не пешком." Каких только психов не встретишь весной.
25 марта 2023, 22:29
По-моему, позитивный чел. Креативный. 😜
Гость
25 марта 2023, 23:17
25 марта 2023, 22:29
По-моему, позитивный чел. Креативный. 😜
Нет, он вел себя как неадекватный. Ехал, как с цепи сорвался. Резко ускорялся. Когда переезжал светофор, задрал свой велосипед на заднее колесо, при этом сам чуть не упал. Зачем выделываться перед автолюбителями на светофоре. Комплекс неполноценности что ли у человека.
26 марта 2023, 03:27
Гость
25 марта 2023, 23:17
Нет, он вел себя как неадекватный. Ехал, как с цепи сорвался. Резко ускорялся. Когда переезжал светофор, задрал свой велосипед на заднее колесо, при этом сам чуть не упал. Зачем выделываться перед автолюбителями на светофоре. Комплекс неполноценности что ли у человека.
А меня раздражает, когда в автомобиле музыку включат на полную громкость, резко скорость набирают, шины визжат от трения об асфальт, пешеходы оборачиваются. Водитель дискотеки на колесах при этом испытывает очень сложные чувства, несомненно.
25 марта 2023, 20:18
Кто там небрежно говорил "Фу! Совок!" Поздравляю - вы в совке уже как год. Пока это не бросается в глаза, но уже пришёл.
Гость
25 марта 2023, 20:47
Это не совок. Это ещё хуже.
Гость
25 марта 2023, 18:01
У меня салют был. Приятные воспоминания...
26 марта 2023, 09:29
Я никогда не любил Каму, у меня все время был Урал....
26 марта 2023, 08:26
У меня Салют был, зелёный. А самый первый велосипед был Бабочка, потом Школьник.)
Гость
25 марта 2023, 17:52
Эдуард Подрамников Катились мы в детстве в 80-х и на уралах под рамою, на школьниках, на уральцах, был и Салют овощного зеленого цвета с катафотами. На заднее оперение прицепляли трещетку из перфокарты чтобы по спицам делать звуки как на мопеде. Обделывали спицы катафотами, на переднее колесо ставили качающиеся рожки из проволоки. На руль надевали противогазный шланг. А позади седловища болталась и трезвонила сумка с ключами семейкой и 10/12. Хорошо было гонять по двору перепрыгивать через бордюры и дав ногой назад на педаль заблокировать колесо и лихо юзом тормознуть, пущая пуль и щебень из под колеса!
Гость
25 марта 2023, 18:16
Это да! Цвета кстати у Салютов были разные. Даже оттенки зеленого разные. Хотя я девочка, у меня был салют, темно зеленый😜
Гость
25 марта 2023, 19:52
Гость
25 марта 2023, 18:16
Это да! Цвета кстати у Салютов были разные. Даже оттенки зеленого разные. Хотя я девочка, у меня был салют, темно зеленый😜
А цветной проволокой спицы украшали? Треугольники плели промеж спиц?))
Гость
25 марта 2023, 23:52
Гость
25 марта 2023, 19:52
А цветной проволокой спицы украшали? Треугольники плели промеж спиц?))
А как без этого? Главное совдеповское украшательство велосипеда. И трещотку из открытки на прищепку на заднее колесо.
Гость
25 марта 2023, 18:02
На очереди Орленок, Школьник и Левушка. Видать У Форварда проблемы с комплектующими.
Гость
25 марта 2023, 19:17
Пропустил "подростковый" - он между Школьником и взрослым был по размеру. А я всегда был приверженцем харьковских велосипедов - когда учился в школе, был Спутник с тремя передачами, а потом шоссейный гоночный Чемпион с 10 передачами. Отличная машинка, хоть с 1962 года выпуска, жив до сих пор! Сколько любви и апгрейдов - сделал под себя!
Гость
26 марта 2023, 19:08
Гость
25 марта 2023, 19:17
Пропустил "подростковый" - он между Школьником и взрослым был по размеру. А я всегда был приверженцем харьковских велосипедов - когда учился в школе, был Спутник с тремя передачами, а потом шоссейный гоночный Чемпион с 10 передачами. Отличная машинка, хоть с 1962 года выпуска, жив до сих пор! Сколько любви и апгрейдов - сделал под себя!
Гость, Уралец, не?
Гость
25 марта 2023, 17:59
Решили выпустить Каму в стиле ретро... Продолжайте,выпускайте Жигули -копейки
Гость
25 марта 2023, 18:36
Если бы выпустили. У них ума хватает только заказать наклейки. Как на новый москвич.
Гость
25 марта 2023, 17:33
Кама была не то, чтобы популярной, а сверх дефицитной в 80- е годы. Те, у кого была Кама, были супер блатными, потом у них появлялась Ява….
Гость
25 марта 2023, 18:14
Не пори чушь)) Кама сверхблатной)) хаха
25 марта 2023, 18:31
всякое было, но велик кама не был дефицитом.
25 марта 2023, 19:30
У меня была кама в детстве красного цвета )))) мягкая сидушка и вместо гаек были быстросъёмные крутилки. Стоил он тогда 100 рубликов !!! Целая зпшка за месяц!
26 марта 2023, 19:22
Ну зачем врать то опять. Made in China.
Гость
25 марта 2023, 17:44
у меня Салют был, никогда не хотел Каму.
Гость
26 марта 2023, 00:08
Нет, Кама у нас не была популярна. Ведь стремный пацан, который на велике не умеет ездить без рук. Не просто по прямой, а и входить в повороты. Маленькое колесо Камы в поворотах вело себя не так предсказуемо, как велосипедов с большим колесом. Сейчас вспоминаю, ездил в детский сад забирать брата. Мне 10, ему 4, сажал его на рамку Урала и домой под горку по дороге, он рулит, я кручу педали, а то 40км/ч что-то медленно. А как мы с пацанами на льдинах сплавлялись по реке весной. На стройке играли в догонялки. Или на пустырях взрывали разные бомбочки. Воистину, мужчина - это случайно выживший мальчик.
26 марта 2023, 00:37
Начинал свой велопуть с Лёвушки)) под чутким надзором деда! Это был аналог либо предшественник Олимпика
Гость
25 марта 2023, 18:50
Лучше купить на авите старую добрую Каму, и восстановить. Заказать оригинальные наклейки чтобы было все как раньше.
Гость
25 марта 2023, 19:47
Лучше не жить прошлым - молодость старым неудобным велосипедом не вернуть.
Гость
25 марта 2023, 21:21
Зачем? Удовольствия от современных больше.
Гость
25 марта 2023, 18:03
Дефицитный, не каждый мог позволить себе приобресть, если кто то выносил на улицу, детвора каталась по очереди, ну конечно с разрешения хозяйки велосипеда.А в общем не плохо, может пересядем на велосипеды, и будем более здоровее.
Гость
26 марта 2023, 07:44
Ценник у него был совсем не детский. Три Школьника можно было купить .
Гость
25 марта 2023, 18:48
Интересуюсь. А комплектация у этого велосипеда какая? А то может как у авто " Москвич". Там только шильдик наш и цена в два раза больше чем у китайцев
Гость
25 марта 2023, 18:54
Отечественный в этой Каме только воздух в шинах и то не факт.
Гость
25 марта 2023, 19:10
Было у меня это недоразумение пару лет, и ничего она не дефицитной была, спокойно продавалась в "Старте". Велик откровенно тяжёлый, неудобный, так, до гаража доехать разве. Продал и не жалел, купил красавец "Турист" от ХВЗ, вес тот же, а возможности богаче. Нынешний велик больше похож на китайские клоны, та же история что и с "Москвичём", только шильдик в России сделали
Гость
25 марта 2023, 20:11
А у меня был беларус."Аист" !!! Складной ! До сих пор катаюсь. Общий пробег на нем-15 тыщ км...с 1988-го года.
26 марта 2023, 09:34
благодаря санкциям, научимся делать сами...
Гость
25 марта 2023, 19:11
Вернули велик из СССР! Может и квартиры будут бесплатно давать?
25 марта 2023, 22:31
Ага. Студии если только. 18 кв. м.
Гость
26 марта 2023, 14:43
25 марта 2023, 22:31
Ага. Студии если только. 18 кв. м.
Да, хотя бы и так!
Гость
25 марта 2023, 22:16
С Китая возят? Собирают только у нас?
Гость
25 марта 2023, 23:27
Естественно с Китая. В России велосипедные тонкостенные трубы малого диаметра не делает НИКТО. Про алюминиевые с гидроформингом и говорить нечего.
Гость
26 марта 2023, 10:08
Гость
25 марта 2023, 23:27
Естественно с Китая. В России велосипедные тонкостенные трубы малого диаметра не делает НИКТО. Про алюминиевые с гидроформингом и говорить нечего.
Упрощаете... В велосипеде только три трубы тонкостенные цилиндрические, а все "перья" вилок - конические. Похоже, что их на заводе делали.
Гость
25 марта 2023, 17:48
Кама on a Zacharova`s face
Гость
25 марта 2023, 17:53
Кабанчики подсуетились и лепят на китайское каталожное гмно, наклейку Кама.
Гость
25 марта 2023, 18:00
) бесполезно, обратно не уедешь
Гость
25 марта 2023, 19:25
Еще уже пора выпускать телевизоры рубин и калькуляторы электроника
Гость
25 марта 2023, 19:56
Радиолы когда начнут выпускать? Хочется уже и пластинки послушать...
Гость
25 марта 2023, 20:14
Китайская шляпа. Рядом даже не стояла с оригинальной Кама из СССР.
Гость
26 марта 2023, 13:56
Путин: число танков армии РФ в 3 раза превысит число танков ВСУ даже с учётом поставок Запада. Число танков в СССР к 1991 году в 6,5 раз превышало число танков всех армий НАТО, вместе взятых. Вопрос: помогло это СССР?
Гость
25 марта 2023, 18:50
Разве в велосипедах дело, время ушло безвозвратно, детство, молодость, люди ушли... А сейчас бы неплохо велосипед с электро-моторчиком, он и на подъеме подсобит, и коленные суставы сбережет. Да цены кусаются...
Гость
25 марта 2023, 18:53
Для этого надо электронную промышленность, а пока у нас даже резисторы китайские.
Гость
25 марта 2023, 19:53
Гость
25 марта 2023, 18:53
Для этого надо электронную промышленность, а пока у нас даже резисторы китайские.
Все же был совсем другой мир ТОГДА! Другая страна была... Время совсем иное..
Гость
26 марта 2023, 06:27
А когда акку сдохнет, придётся ещё треть цены электровелика за новый отдавать
Гость
25 марта 2023, 17:49
Продам свою Meridy 500 и куплю Каму.
Гость
25 марта 2023, 17:54
Продам свой мерс куплю зубилу.
25 марта 2023, 20:20
За Мериду 500 можно машину купить )
Гость
26 марта 2023, 03:06
Теплый летний день, яркое солнышко, голубое небо, такой чистый и вкусный воздух, наполненный ароматами лета, зеленью, черемухой, сиренью, мальвой. Так обострены все чувства, ветерок в лицо и каждой клеточкой тела ощущается мир и папа с мамой молодые, живы бабушка и дедушка.. Так хочется радоваться и жить! И не нужны в сущности никакие поводы для счастья. Каждый вдох уж радость. Беготня с друзьями во дворе с утра до вечера. Костры, печеная картошка, велосипед, черный от черёмухи язык. Не хочется чтобы загоняли домой. А в гости ходим без спроса и звонка. Ведь и позвонить то некуда. Телефонов почти не у кого нет. А вот друзья есть и общение есть, каждый день! Но дуют, дуют не останавливаясь не на мгновение, ветра перемен... Листают страницы жизни, переворачивая, бегут строки, мелькают, и вот уже не так много написанного в книге судьбы, остается для прочтения..
Гость
26 марта 2023, 10:12
Это была наша жизнь. Другая. Её не вернуть. Увы, настаёт время уступить место втыкающим в смартфон и рэперам...
Гость
26 марта 2023, 13:41
Гость
26 марта 2023, 10:12
Это была наша жизнь. Другая. Её не вернуть. Увы, настаёт время уступить место втыкающим в смартфон и рэперам...
У каждого поколения их детство лучшее. Точно так же вы когда-то вытеснили предыдущее поколение, ваши ценности и увлечения, ваша мода были для них пришлыми, временными веяниями.
Гость
25 марта 2023, 17:43
Кама считалась девчачьим великом - рамы не было. У приличных пацанов был Урал - черного цвета.
26 марта 2023, 00:42
Разве что в деревне Урал ценился. Тяжёлый и неповоротливый. В городских дворах круче Камы и салюта великов не было
Гость
25 марта 2023, 18:35
Тяжелый велосипед был, даже со всем снятым обвесом. Частенько переламывался в месте замка складывания.
26 марта 2023, 00:45
Слесаря у любого ЖЭКа любезно подваривали эти проблемы. И снова летишь по двору....
Гость
25 марта 2023, 19:49
Мы с пацанами, грешным делом калготки у сестер в шины заталкивали, вместо камер
26 марта 2023, 09:32
Свидетель, и поливочные шланги....
Гость
25 марта 2023, 20:01
Был у меня Урал, по ветру катишься душа поет, а обратно жалко бросать
Гость
25 марта 2023, 22:10
Помню какой у него был тяжёлый ход!
Гость
25 марта 2023, 23:49
Камы у меня не было, но пробовал кататься на чужих. Не понравилось. Ну, во-первых, все знают, что у чужого велосипеда педали всегда кривые, во-вторых, маленькие колеса для поддержания нормальной скорости вынуждают маслать педали как электровеник. У меня был Чебурашка, потом Орленок и потом Урал. Причем, езда на Урале началась под рамкой. Ох, сколько раз тогда колени были об асфальт счесаны.
Гость
26 марта 2023, 01:19
В Перми и раньше только варили раму ...спицы ,обода под вопросом ,остальное привозили со всего Союза.Сейчас с Китаем Союз ! Будем кататься )))
Гость
26 марта 2023, 01:20
ЧайнаКама !
Гость
26 марта 2023, 06:39
Даже салют лучше был за счет бОльших колёс, у этого уж очень маленькие колёса, каждую выбоину прочувствует кто на нём едет.
Гость
26 марта 2023, 11:27
Редкостное амно
Гость
26 марта 2023, 13:32
Зашел на сайт завода. Камы там нет! Есть только сплошной импорт. Опять фейк-новости.
Гость
26 марта 2023, 15:01
Помню как Каму эту тяжеленную поднимал на 4 этаж в детстве….
Гость
25 марта 2023, 18:44
Скоро заберем Харьков и возродим велосипеды ХВЗ!👍
Гость
25 марта 2023, 19:22
А там велосипеды были отменные, гоночные, вдвое легче Камы!
Гость
25 марта 2023, 19:44
Гость
25 марта 2023, 19:22
А там велосипеды были отменные, гоночные, вдвое легче Камы!
До сих пор на б/у рамах ХВЗ собирают отличные велики для езды по городу.
Гость
26 марта 2023, 15:04
И в этом по ходу вся суть: забрать отжать уничтожить
Гость
25 марта 2023, 18:34
Велосипед "Урал" для нормальных пацанов.
Гость
25 марта 2023, 18:45
Пацанов под 70 лет
Гость
25 марта 2023, 19:18
Ещё, помню, пензюки велосипеды делали...
Гость
25 марта 2023, 19:40
Урал так себе удовольствие.Ни разу не падал на раму? Как ощущение между ног?)
Гость
26 марта 2023, 12:29
У меня была синяя "Кама". Это ж был величайший дефицит в 1980-е! Но мы купили не по блату. Утром по радио передали, что в такой-то магазин завезли велосипеды "Кама". Я выскулил у родителей. Пока не разобрали, сели в машину и купили. Счастья - полные штаны. Долго я на ней проездил. Потом докупил катафоты и фонарь. Ваще круто было! Мне кажется, колеса маловаты. Я бы сейчас купил с колесами большего диаметра. Если будут выпускать модернизированную "Каму", то может и куплю. Все кто тут фыркает, мол совок, и т.д. - все пошли на...
26 марта 2023, 15:30
Гость,велик типа Камы, но с большими колёсами, это Салют. Недавно на авито купила дочери ездить по деревне. Заменили одну шину, вторая пока родная советская. Я тоже катаюсь. Нравится больше, чем современные тяжёлые велики (не говорю про дорогие с облегченной рамой, не по карману, не пробовала кататься)
Гость
25 марта 2023, 18:59
У нас с братом был "Пермь", самый старший брат Камы, больше Салюта. Тяжёлый гад! Пока его на 5 этаж затащишь, семь портов сойдёт))) Катались по очереди всем двором.
Гость
25 марта 2023, 21:33
11