Страна и мир Собираемся в отпуск фоторепортаж

Острые темы на курортном острове. Гуляем по городу, в котором полвека никто не живет

Здесь уже начали появляться первые туристы и... котики

Мараш — город на Северном Кипре — полон заброшенных зданий, но потихоньку приходит в себя

Пустые глазницы-окна, оставленная и полусгнившая мебель, пробивающаяся через бетон и асфальт зелень, разрушающиеся постройки — именно так сейчас выглядит Мараш. Это один из самых известных заброшенных городов мира. Наша автор-путешественница Анна Голубницкая продолжает вояж по Северному Кипру.

Когда-то здесь был процветающий курортный город Вароша, один из туристических центров близ Фамагусты. В 1974 году после миротворческой операции турецкой армии жители — греки и англичане — оставили его. Турки переименовали Варошу на свой манер в Мараш. Хотя само слово «Вароша» напоминает турецкое сленговое «варош» — окраина, пригород.

В конце 2019-го власти Северного Кипра решили сделать город «обитаемым», и уже в 2020-м сюда приехали первые туристы. Город по-прежнему обнесен ограждением, но посетителей пускают через КПП. На входе — небольшое кафе, где можно запастись водой и подкрепиться, а также прокат велосипедов. Пока это наряду с электрокарами единственный транспорт, который курсирует по Марашу.

Когда-то здесь кипела жизнь, сейчас она возвращается
Везде установлены ограждения и предупреждающие таблички: подходить к зданиям и заходить в них может быть действительно опасно

На главных улицах уложен новый асфальт, а для всех желающих работает пункт проката велосипедов. Есть и сервис для тех, кто не хочет крутить педали, — вот такой электрокар.

Когда-то здесь был прибрежный отель
Церковь сохранилась довольно неплохо
Этот асфальт почти 50 лет не видел ремонта
В центре города облагородили площадь

Во время прогулки стала свидетелем диалога двоих турок — бородатых и слегка располневших мужчин средних лет. Они рассуждали о том, чей Кипр и что будет с «городом-призраком» дальше. Первый эмоционально утверждал, что англичане и греки вернутся и потребуют свою собственность обратно. Другой же не менее горячо отвечал что-то в духе «Кипр — наш!» и если кто-то и вернется, то это будут турки-киприоты.

А вот кустарники без ухода за полвека разрослись
Природа берет свое
Когда-то тут был театр
От книжного магазина осталась только вывеска с вполне читаемым еще именем
Этот светофор перестал регулировать движение в 1974-м
По вывеске можно предположить, какая организация здесь находилась раньше
Здания разрушаются, и близко подходить к ним действительно опасно
В центре города власти Северного Кипра привели в прядок парк, и теперь кафе принимает посетителей
Административное здание — с двумя флагами: Турецкой Республики и Турецкой Республики Северного Кипра

Тем не менее в «город-призрак» постепенно возвращается жизнь. Пляж оборудован кабинками для переодевания, туалетами, баками для мусора (куда же без них!), стоят шезлонги — даже в марте, когда еще никто не купается, работает прибрежное кафе с мороженым, кофе и более крепким — пенным. Немногочисленные туристы фотографируются на фоне заброшек и длинной прибрежной полосы, греются на ласковом мартовском солнышке.

Новые указатели появились здесь в 2019 году
На пляже приятно сидеть на солнышке — можно на шезлонге или же пить кофе в кафешке, смотря вдаль
Рядом с пляжем — всё те же заброшки
Уличные котики — одна из примет того, что в город возвращается жизнь. Этот черно-белый бродяга сидит возле здания, в котором расположилась миссия ООН. Пытаюсь достать фотоаппарат, из двери выходит плечистый охранник с видом настоящего коммандос и предупреждает, что здесь снимать запрещено. Но сфоткать котика он всё же разрешил

Почитайте также об отдыхе на Северном Кипре. Мы писали о том, как туда попасть, что попробовать и чем заняться — полюбуйтесь на множество красочных снимков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления