RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
195 комментариев к публикации

«Отпуск пока не дают, есть приказ»: нижегородский контрактник рассказал, зачем ушел на СВО и какая сейчас обстановка на передовой

16 сентября 2023, 15:25
Все ради денег,на более того
Гость
16 сентября 2023, 15:51
Платят реально неплохие деньги. За такую то опасную работу и жалование должно быть соответсвующее
16 сентября 2023, 16:24
Гость
16 сентября 2023, 16:24
Платят реально неплохие деньги. За такую то опасную работу и жалование должно быть соответсвующее
Ага-ага, супер работка!!! Прямо таки мечта 😁 Более гуманной работы видимо не осталось в стране 😶
Гость
16 сентября 2023, 16:55
Гость
16 сентября 2023, 16:55
Платят реально неплохие деньги. За такую то опасную работу и жалование должно быть соответсвующее
Спасибо за разъяснения, господин эксперт! А то мы тут думали, что герои за землю русскую идут в бой...
16 сентября 2023, 15:21
Пошел за деньгами и патриотизм тут не надо приплетать
Гость
16 сентября 2023, 20:43
А ты ох.... патриот
16 сентября 2023, 19:16
Там наверное воздух свежее, трава зеленее, зарплаты вышнее... Всё хорошо и мирное небо над головой
Гость
16 сентября 2023, 13:48
Если подходить объективно, у чувака просто закончились деньги, проигрался на бирже и решил пополнить собственный бюджет, убивая украинцев)
Гость
16 сентября 2023, 15:28
Всё просто
Гость
17 сентября 2023, 09:04
Мне не понятно, что значит "не успел вывести деньги в сентябре 2022 г.". Если деньги были в бумагах, то да, там была просадка, но сейчас рынок вырос. Выходи с огромным плюсом. Если в деньгах, то их вывести можно в любой момент, кроме франков, но за них тоже выплатили компенсацию. Если улетел в сентябре по дяде Коле, так там убыток ограничен биржевым счётом. Другое дело, если на биржу завел кредитные деньги... И то с учётом роста в 75 - 100 процентов относительно сентября - мог бы рассчитаться без СВО.
16 сентября 2023, 13:31
А как они без женщин обходятся? Я больше трёх дней не могу терпеть.
16 сентября 2023, 13:56
taxist, Устала правая, бери в левую...
Гость
16 сентября 2023, 14:00
taxist, я предлогаю туда артемидию отправить.
Гость
16 сентября 2023, 14:00
taxist, есть видео с коптера как они справляются.
Гость
16 сентября 2023, 15:55
"Какой-то патриотизм имел место, но основа моего решения — это личное и финансы, — подчеркнул мужчина" Да уж точно не личное! Ради чего такого личного можно пойти туда? Деньги и только деньги!
Гость
16 сентября 2023, 16:49
Личное - как в старой песне. "...И в лютой битве с ворогом Медаль он заслужил. Пришло письмо издалека В заснеженную даль ........................................... Я согласна за медаль!"
Гость
16 сентября 2023, 13:37
Вопрос дня: что происходит со здоровьем Рамзана Кадырова?
Гость
16 сентября 2023, 13:46
Задай этот вопрос ему лично..
Гость
16 сентября 2023, 14:01
Гость
16 сентября 2023, 14:01
Задай этот вопрос ему лично..
Гость, как?
Гость
16 сентября 2023, 14:16
Гость
16 сентября 2023, 14:16
Гость, как?
Едешь в Грозный и там задаешь вопрос.
Гость
16 сентября 2023, 13:26
— Здравствуйте, дети. На уроках информатики мы будем готовить IT-специалистов… — Можно вопрос? А почему в классе вместо компьютеров автоматы, гранаты и противогазы? — …Мы будем готовить IT-специалистов к службе в армии
Гость
16 сентября 2023, 13:19
Ну а если быть совсем честным они там все из за денег, хотя по телеку пытаются говорить о патриотизме))
16 сентября 2023, 13:28
Гость, мобилизованные явно не за деньги, а по приказу. быстрей бы всё это заканчивалось.
Гость
16 сентября 2023, 15:54
А патриотизм все равно никто не отменял. Деньги это само собой разумеющееся на такой работе
Гость
16 сентября 2023, 15:55
Потом парни вернутся героями и их будут встречать соответствующим образом.
Гость
16 сентября 2023, 13:34
"— Летом всё по-другому. Вместо душа у нас пятилитровая обрезанная канистра, ее цепляют к дереву и наполняют водой. Если хочется теплый душ, то надо подождать, пока она под солнцем нагреется. Так происходит и мытье, и бритье. С туалетом всё тоже по-походному. Вырывается яма глубокая, люди туда ходят, пока она доверху не заполнится, ну а потом просто другая вырывается, а старую закидываем землей. Досуг у всех разный, если на него время, конечно, есть. Кто-то читает, кто-то фильмы и сериалы смотрит. Некоторые спортом пытаются заниматься, если возможность есть. У нас тут физкультурой, конечно, сильно не позанимаешься, но просто подтягивания, приседания, отжимания — пожалуйста, — рассказывает Артем о быте на передовой." Это надо показать по ТВ!
Гость
16 сентября 2023, 15:18
Не, не, не! Нельзя! Вдруг кто-то посмотрит и передумает пойти родину защищать 😂
Гость
16 сентября 2023, 19:12
В 1973 году на военных сборах в Усть-Каменогорске нам показывали мобильный помывочно-прачечный пункт на 2-х или 3-х кунгах Зил-131 производительностью прибл. 50 чел./час. Эти машины надо срочно направить в зону СВО!
Гость
16 сентября 2023, 23:16
Гость
16 сентября 2023, 23:16
В 1973 году на военных сборах в Усть-Каменогорске нам показывали мобильный помывочно-прачечный пункт на 2-х или 3-х кунгах Зил-131 производительностью прибл. 50 чел./час. Эти машины надо срочно направить в зону СВО!
1973🤣
Гость
16 сентября 2023, 15:28
Играл на бирже на кредитные деньги... Достаточно, чтобы понять - кто перед вами.
Гость
16 сентября 2023, 15:26
Тиаичный наёмник. Никогда не работал, сначала морды бил смешанно за дентги, потом хотел на бирже всех обвести вокруг пальца.Но оказалось, что на бирже таких ждут... 32 года - ни образования, ни специальности. А красиво жить хочется. "Пойду-ка я подниму бабрк на демилитаризации и денацификации!"
Гость
16 сентября 2023, 15:32
Ну а че? Повезло, что в летний сезон попал! Осенью - можно и под дождем помыться! Ну а зимой сразу в снег нырять!
Гость
16 сентября 2023, 13:21
Доллар по 100 это главное поражение
16 сентября 2023, 13:43
а доллар это что?
Гость
16 сентября 2023, 14:40
16 сентября 2023, 14:40
а доллар это что?
Наркотик, от которого необходимо отказаться.
16 сентября 2023, 15:03
Гость
16 сентября 2023, 15:03
Наркотик, от которого необходимо отказаться.
👍согласен.зачем это нам.
Гость
16 сентября 2023, 17:43
По сути ,он обыкновенный наемник,который воюет за деньги,ни о каком путреотизме не может быть и речи,и таких абсолютное большинство
Гость
16 сентября 2023, 22:20
Не абсолютное большинство, а ВСЕ.
Гость
16 сентября 2023, 13:51
Недавно прокатился Мисяша по трассе, насчитал два десятка плакатов на расстоянии 40км с предложением "денежной работы" в Украине, сразу видно что от добровольцев отбоя нет, очереди стоят в военкоматы))
Гость
16 сентября 2023, 16:59
А я проехал по заправкам и понял к чему уже привели эти плакаты . И это только начало .. Начало 90-х
Гость
16 сентября 2023, 17:06
Ну потому что едут быстро же, не успевают с первого раза прочитать. Потом дочитывают. Логично же ну.
Гость
17 сентября 2023, 15:42
Гость
17 сентября 2023, 15:42
А я проехал по заправкам и понял к чему уже привели эти плакаты . И это только начало .. Начало 90-х
и сколько там в начале 90-х бенз то стоил?Может те цены сюда?А может у вас два начала 90-х)))
Гость
16 сентября 2023, 13:17
Зимой будет еще веселей.
16 сентября 2023, 15:41
На этом сайте? Может быть.
Гость
17 сентября 2023, 13:22
17 сентября 2023, 13:22
На этом сайте? Может быть.
А мужик так и не отправился НАТО отодвигать на границы 1997 года? То-то НАТО распоясалось вконец.
Гость
16 сентября 2023, 16:54
Имя изменено, лицо скрыто... Настоящие герои!
Гость
17 сентября 2023, 15:43
а на билбордах есть не скрытые лица и не изменённые имена!
Гость
16 сентября 2023, 15:10
"Зачем ушёл на СВО..." За деньгами конечно. Что, он - хуже остальных?
Гость
16 сентября 2023, 15:30
Напёрсточник - неудачник. Залез в долги, приходится тепепь защищать мирное небо и наши семьи.
Гость
16 сентября 2023, 14:27
Дай бог здоровье всем нашим парням которые находятся на СВО.
Гость
16 сентября 2023, 15:40
Хаймарс им на здоровье.
Гость
16 сентября 2023, 17:55
Гость
16 сентября 2023, 17:55
Хаймарс им на здоровье.
У Украины ничего своего не осталось. Гордятся НАТОвским оружием. Как отдавать долги будете? Натурой?
Гость
16 сентября 2023, 19:35
Гость
16 сентября 2023, 19:35
У Украины ничего своего не осталось. Гордятся НАТОвским оружием. Как отдавать долги будете? Натурой?
Ну украинцы говорят, что самый большой лендлиз они получили в Харьковской области от своих российских (то есть от нас) коллег во время наступления ВСУ год назад
Гость
16 сентября 2023, 14:21
Горячий душ.постель.а какова жизнь на Украине он не подумал?из за него страдают дети разруха и голод.выходит идут только ради денег?
16 сентября 2023, 16:48
Видимо - ДУМАТЬ - это не про него!
Гость
16 сентября 2023, 17:09
Ну там же нацисты же! Надо же нацистов же ну как-то перевоспитать же!
Гость
17 сентября 2023, 15:48
а какова жизнь на украине)))полные клубы у киеве танцы на всю ночь,взятки уплачены,танцуют все до самого утра.
Гость
16 сентября 2023, 15:56
То есть опять соврамши про отпуск через полгода?
Гость
16 сентября 2023, 17:13
Вот возьмут Киев через три дня - и через полгода после этого можно и в отпуск. Всё же логично.
Гость
16 сентября 2023, 20:34
Так сказал, из за денег, как будто там миллионы платят. Минимум миллион в месяц надо давать а не какие то 200 тысяч. Эти 200 тысяч с учётом инфляции как 50 тысяч в 2013.
Гость
16 сентября 2023, 13:31
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли от 80 до 90% личного состава, мобилизованного осенью 2022 года, заявил и.о. начальника Полтавского областного военкомата подполковник Виталий Бережной.
Гость
16 сентября 2023, 13:55
Это фейк.
Гость
16 сентября 2023, 14:01
Гость
16 сентября 2023, 14:01
Это фейк.
Бережной пожаловался депутатам Полтавского горсовета, что в областном центре утвержденный генштабом ВСУ план мобилизации выполнили лишь на 13%, в то время как украинские части нуждаются в пополнениях. «Для примера, из 100 человек, которые пополнили подразделения осенью прошлого года, осталось 10-20, остальные – это погибшие, раненые и выведенные из строя», – приводит высказывание чиновника украинское интернет-издание «Полтавщина».
Гость
16 сентября 2023, 15:37
По другим источникам - до 125 процентов л/состава потеряли ВСУ. Не занижай цыфры.
Гость
16 сентября 2023, 15:49
Дай бог скоро его отправят домой и врачи обследуют его здоровье. Все таки контузия это тоже серьезно
Гость
16 сентября 2023, 17:03
Как же вы правы, госпожа эксперт! И как же не хватает врачей на передовой. А вдруг что-нибудь случится? Ногу там оторвёт или заноза. А обследовать-то здоровье и некому - только ждать отпуска придётся.
Гость
16 сентября 2023, 23:17
Не, не отправят. Зиму там просидит
Гость
16 сентября 2023, 14:08
Очередей нет, но добровольцы ежедневно приходят. На Украине добровольцев давно нет и поэтому там провели 12 мобилизацию. Но этого недостаточно и приняли на днях Закон, что будут мобилизовывать всех -косых, кривых, с ВИЧ, с Туберкулезом.
Гость
16 сентября 2023, 14:50
Бери дальше: украинцы все давно погибли - воюют гуманойды с Марса давно.
Гость
16 сентября 2023, 15:16
Гость
16 сентября 2023, 15:16
Бери дальше: украинцы все давно погибли - воюют гуманойды с Марса давно.
Здорово ты припечатал депутатов Верховной Рады. Депутаты решили что все украинцы погибли и приняли Закон о мобилизации косых, кривых, с ВИЧ и туберкулезников.
Гость
16 сентября 2023, 17:15
Да что ты несёшь-то? Сказано же было тут господами экспертами, что воюют натовские наёмники. Причём со всей наты. Украинцы все давно кончились, не обманывай.
Гость
16 сентября 2023, 14:23
Раз шел по контракту, то все равно приказ нарушать не может, отпуск все равно дадут, зачем делать из этого скандал?
Гость
16 сентября 2023, 17:01
Какой скандал, госпожа эксперт? Кто где скандалит? И почему "все равно"? Кто-то утверждает, что раз шел по контракту, имеет право посылать всех направо и налево?
Гость
16 сентября 2023, 15:48
Контузия и травма это не шуточки. Надеюсь скоро его отправят на врачебную комиссию и досрочно.
Гость
16 сентября 2023, 17:04
Да не говорите, госпожа эксперт. Тут Петрович говорил, что это шуточки - так мы его за такие слова... Хотя лучше вам не знать. В общем, пока врачи заняты Петровичем - некогда им отвлекаться на героя.
Гость
16 сентября 2023, 18:08
А кому просто на передке? Всё в одинаковых условиях
Гость
16 сентября 2023, 22:28
Правильно, госпожа эксперт. А то разнылись там. Подумаешь, сложно им. А нам тут каково? Об этом они не подумали?!
Гость
16 сентября 2023, 19:21
Во многих деревнях до сих так живут- печки и вода с колодца- ко всему человек приспосабливается.
Гость
16 сентября 2023, 22:29
Не надо тут наговаривать и сеять панику. В России пятая экономика мира, и все живут прекрасно! А если ты пьёшь воду с колодца, попробуй хоть раз опустить ведро внутри - испей ИЗ колодца.
16 сентября 2023, 20:49
Пока не на линии фронта оклад у контрактников 40500
Гость
16 сентября 2023, 14:25
В полевых условиях не просто, это почти как в походе. Душ самодельный, жизнь у лесу
Гость
16 сентября 2023, 17:10
Как же вы точно подметили, госпожа эксперт. Один-в-один как в походе. И не все почему-то возвращаются. Зато романтика пыльных дорог!
Гость
16 сентября 2023, 23:21
Щас зимой помоются из пятилитровки
Гость
17 сентября 2023, 15:56
Гость
17 сентября 2023, 15:56
Щас зимой помоются из пятилитровки
Зимой им пятилитровки бояры надо,для сугрева,иначе околеешь Родину защищать
Гость
16 сентября 2023, 14:28
То что баня есть, хоть и сделанная силами самих военнослужащих это уже хорошо. Грязными они там не ходят. Личную гигиену никто не отменял
Гость
16 сентября 2023, 15:41
Вшей тоже.
16 сентября 2023, 16:48
Лично прям видели и наблюдали?
Гость
16 сентября 2023, 17:07
Точно, госпожа эксперт. Это же самое главное. И туалет главное есть, а то вдруг бы под себя ходили. А так всё-таки яма. Сразу теплее на душе! Есть за что воевать пацанам.
Гость
16 сентября 2023, 15:28
держитесь пацаны и возвращайтесь домой , у вас ещё дома много дел.
Гость
16 сентября 2023, 17:01
Если бы пацаны интересовались домашними делами, то не пошли бы никуда "держаться", а занимались этими делами.
Гость
16 сентября 2023, 22:26
Гость
16 сентября 2023, 22:26
Если бы пацаны интересовались домашними делами, то не пошли бы никуда "держаться", а занимались этими делами.
👍
Гость
16 сентября 2023, 13:18
Служил я как то в СА. Ищите дураков, которым нравилось служить в РФ.
Гость
16 сентября 2023, 13:48
Бай бо Кубаниоид , мамука горишвилла , Барауле рамалио .
Гость
16 сентября 2023, 13:58
На Украине после 12 волн мобилизации приняли закон что мобилизовывать будут всех - больных, косых, с ВИЧ, с туберкулезом.
16 сентября 2023, 14:54
Ура!
Гость
16 сентября 2023, 17:53
Украинская армия инвалидов, больных и калек. Все ясно)
Гость
17 сентября 2023, 13:41
В России то же самое.
Гость
16 сентября 2023, 14:21
Работай брат, ты крутой и мы все с тобой👍🏻
Гость
16 сентября 2023, 17:08
Нет, брат, не обманывай. И ты, и твои "мы все" сидят в тепле и под крышей, а не с ним.
Гость
16 сентября 2023, 17:26
Ему легче стало, коль ботяры с ним, но только с дивана)
Гость
16 сентября 2023, 18:07
Конечно вы все там скучаете по родным, но есть приказ и его надо выполнять. Работайте братья
Гость
16 сентября 2023, 22:28
Молодец, госпожа эксперт, поддежала бойцов тёплым напутствием. Им сразу стало легче и радостнее.
Гость
16 сентября 2023, 23:22
Гость
16 сентября 2023, 23:22
Молодец, госпожа эксперт, поддежала бойцов тёплым напутствием. Им сразу стало легче и радостнее.
Щас еще свечек окопных пошлет - вообще жизнь наладится
Гость
16 сентября 2023, 23:35
Гость
16 сентября 2023, 23:35
Молодец, госпожа эксперт, поддежала бойцов тёплым напутствием. Им сразу стало легче и радостнее.
😁😁
Гость
16 сентября 2023, 14:26
В любом случае деньги платят им не малые. Раз можно такие огромные долги закрывать
Гость
16 сентября 2023, 17:09
Точно же, госпожа эксперт! А то мы терялись в догадках, в каком случае деньгим им платят немалые. Хорошо, что вы разъяснили, что в любом. А то бы мы начали раскачиваться.
Гость
16 сентября 2023, 23:34
Гость
16 сентября 2023, 23:34
Точно же, госпожа эксперт! А то мы терялись в догадках, в каком случае деньгим им платят немалые. Хорошо, что вы разъяснили, что в любом. А то бы мы начали раскачиваться.
😂
Гость
16 сентября 2023, 15:59
Ему ничего не мешает пройти комиссию и попросить досрочный отпуск. Так что братан, сам не откладывай
Гость
16 сентября 2023, 17:13
Правильно, там так всё и делается. Достаточно попросить. Неужели откажут?
Гость
16 сентября 2023, 22:30
А долги? В отпуске ено ждут кредиторы, денег больших в отпуске не платят. Придётся защищать наши семьм пока долги не отдаст.
Гость
16 сентября 2023, 18:07
Так можно же медосмотр пройти и пойти в отпуск, если контузия есть?
Гость
16 сентября 2023, 22:27
Так они же не знают, что так можно. Ты-то тут. Съезди расскажи им, это же логично.
Гость
16 сентября 2023, 22:33
А долги? Долги платить надо...
Гость
16 сентября 2023, 20:03
Любая травма - это не шутки. В принципе его могут отпустить, если он пройдёт медосмотр и получит досрочный отпуск
Гость
16 сентября 2023, 22:31
Вот точно! Можете же подметить! А то они там думают, что травмы - это шутки какие-то. А потом лежат без ног слушают в госпитале Петросяна. Вот тогда-то и понимают, что шутки - это когда Петросян. А когда ног нет - это не шутки. Понимать же надо!
Гость
16 сентября 2023, 23:37
Гость
16 сентября 2023, 23:37
Вот точно! Можете же подметить! А то они там думают, что травмы - это шутки какие-то. А потом лежат без ног слушают в госпитале Петросяна. Вот тогда-то и понимают, что шутки - это когда Петросян. А когда ног нет - это не шутки. Понимать же надо!
Угораю над вашими комментами)
Гость
16 сентября 2023, 14:22
А зачем еще можно пойти на СВО? Чтобы защищать свою родину и людей. Он молодец
Гость
16 сентября 2023, 17:15
Действительно, госпожа эксперт. А зачем ещё, если он сам говорит, что за бабками? Конечно же, чтобы защищать свою родину и людей. Очень же людей этих хотят обидеть. Хорошо, что он там их тут защищает!
Гость
17 сентября 2023, 00:49
Нет, ботяра, тебе уже пояснили, защищать страны Африки.
Гость
16 сентября 2023, 14:24
Пожелаю удачи этому парню и всем остальным бойцам. Отпуск обязательно будет и с семьей повидается однозначно
Гость
16 сентября 2023, 17:16
Хорошо, пожелай. А то как они без твоего пожелания-то? Вдруг не доживут до отпуска однозначно?
Гость
16 сентября 2023, 17:52
Гость
16 сентября 2023, 17:52
Хорошо, пожелай. А то как они без твоего пожелания-то? Вдруг не доживут до отпуска однозначно?
Я погорячилась, что вас человеком назвала.
Гость
16 сентября 2023, 22:32
Гость
16 сентября 2023, 22:32
Я погорячилась, что вас человеком назвала.
Ох, госпожа эксперт, какая вы горячая! А страстная только с героями или с любым, кто предложит?
Гость
16 сентября 2023, 19:32
Скорее бы уже с украиной было покончено навсегда
Гость
16 сентября 2023, 22:29
Без тебя не получится.
Гость
17 сентября 2023, 21:41
Да уже раз и навсегда надо,но наш Президент уж больно добрый не радикальных мер так скажем.А так бы было Поле Русское поооолеееее)))
Гость
16 сентября 2023, 14:24
Все там в отпуск идут по разному, не может же весь взвод разом уйти.
Гость
16 сентября 2023, 17:11
Да точно же, госпожа эксперт. А то всякая ципсота раскачивает и говорит, что все там в отпуск должны идти одинаково. А как одинаково-то, если один хромает, а другому вообще лень? Конечно, по разному приходится! Логично же это.
Гость
16 сентября 2023, 14:23
Ну это пока отпуск не дают, но он будет обязательно
Гость
16 сентября 2023, 17:08
Ну это логично же. Если же нет отпуска, то должен же быть. А если так и не дадут, то значит и не будет. Зато мы тут напишем, что не забудем его.
Гость
16 сентября 2023, 20:03
Я бы на его месте попросился домой после травмы, но раз он еще не дома, значит не так уж и хочет этого?
Гость
16 сентября 2023, 22:30
Правильно, он просто не знает, что так можно. "Товарищ командир, а можно выйти"? Конечно же, сразу отпускают. Ну логично же это.