RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

зап.

728мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

68 комментариев к публикации

Одежда — в долг, мечта — поехать к брату на похороны: дневник трат тюменского пенсионера

1 октября 2023, 13:54
Единая Россия работает! Результат есть - пенсия 400 долларов в месяц. На двоих.
Гость
1 октября 2023, 11:44
У пенсионеров в Германии средняя пенсия 1500 евро в месяц.Этих денег на родине ,катастрофически,не хватает ни на что! Приходиться им бедным переезжать или в Турцию или в Тайланд ,там на эти деньги можно еще прожить.
Гость
1 октября 2023, 12:00
800 евро страховка, 500 минимально квартплата... ась?
Гость
1 октября 2023, 12:16
Гость
1 октября 2023, 12:16
800 евро страховка, 500 минимально квартплата... ась?
Какая страховка?
Гость
1 октября 2023, 12:23
Гость
1 октября 2023, 12:23
Какая страховка?
Медицинская. У вас на хуторе такой нет...
1 октября 2023, 12:20
Странная история. Если он на севере 25 лет отработал, то у него пенсия не такая должна быть совсем
Гость
1 октября 2023, 13:02
Тоже удивило-там очень хорошие пенсии.
Гость
1 октября 2023, 14:04
Гость
1 октября 2023, 14:04
Тоже удивило-там очень хорошие пенсии.
Дед. Вполне возможно, в 90-е работодатель не платил в Пенсионный фонд или ещё какие заморочки с трудоустройством. Многие пострадали от этого.
Гость
1 октября 2023, 15:36
Гость
1 октября 2023, 15:36
Дед. Вполне возможно, в 90-е работодатель не платил в Пенсионный фонд или ещё какие заморочки с трудоустройством. Многие пострадали от этого.
Северные убрать то пенсия будет 15 тысяч депутат надо натакую пенсию пусть к,,,,,, поживут, а то яхты асетрина,,,
Гость
1 октября 2023, 12:03
и это место 404 с нато решило потягатся
Гость
1 октября 2023, 14:49
Как то пришлось поговорить с русской "немкой",уехали в Германию ещё в 70г из СССР,она уже на момент нашей встречи была пенсионеркой.Показывала фото дама в пригороде Мюнхена,невольно пришлось спросить,род занятий,чтобы выстроить себе такой дом.Ее ответ с гордостью в голосе:о,мой муж всю жизнь проработал на стройке 🧐,а я была учителем в школе.
Гость
1 октября 2023, 11:52
Такое впечатление,что это страшный сон!!!
Гость
1 октября 2023, 14:45
У нас с супругой 37 комуналка все платежи, лето-зима 5-8, 50кв.м Есть немного накоплений (гробовые) Приболелсерьезно как дальше непонятно
Гость
1 октября 2023, 12:15
Жаль конечно, но я вот в пенсию выйду в 65 лет. Если к тому моменту её вообще не отменят как «европейскую развращающую чужеродность»
Гость
1 октября 2023, 12:34
почему к дню пожилого человека не дали губернаторские 500₽! Текслер,где наши деньги?
Гость
1 октября 2023, 14:08
Вам дали 700 рублей с прошлой пенсией. Просто вы уже забыли.
Гость
1 октября 2023, 14:41
Гость
1 октября 2023, 14:41
Вам дали 700 рублей с прошлой пенсией. Просто вы уже забыли.
Не давали. Наверное, мы недостаточно пожилые.
Гость
1 октября 2023, 15:39
А на что они гуляют, за наши налоги
Гость
1 октября 2023, 11:55
Разговор двух бабок - пенсионерок: - Пенсия маленькая, не хватает ни на что, лекарства дорогие, я вот дочке квартиру купила... Я настолько обалдел от услышанного, что до сих пор не могу понять, как одно вяжется с другим.
Гость
1 октября 2023, 11:59
Ну да... что б ты так жил
Гость
1 октября 2023, 20:09
очень просто вяжется, продаешь свою квартиру, берешь себе поменьше, а разницу отдаешь дочери
Гость
1 октября 2023, 11:49
Не говорите ему как живут пенсионеры в странах НАТО , а то он начнет сомневаться - за тех ли диды воевали ...
Гость
1 октября 2023, 12:06
Из одежды на свою пенсию бабушка может купить только картошку "в мундире".
Гость
1 октября 2023, 17:33
А у меня пенсия 100 долларов. Вот думаю 40 лет, что делала??? В 5 утра вставала на работу ходила, чужих детей воспитывала, по 12 часов работала, а итог... Терешкова отсыпь тысяч 20, а то ноги протяну.
Гость
1 октября 2023, 19:22
О чём я мечтаю? Это грех, но я мечтаю о том же, о чём мечтает большинство населения страны.
Гость
1 октября 2023, 22:30
И для сравнения напишите дневник трат кремлёвского пенсионера
Гость
1 октября 2023, 11:33
Хватит ныть и клянчить деньги у государства! Не такое сейчас время, вся страна с НАТОЙ борется! Пенс еще крепкий, пошумит еще на фронте, вот и пусть на контракт записывается и не ноет!
Гость
1 октября 2023, 11:43
Пенсионер маленько привирает: если он начнёт работать, то будет получать и зарплату, и пенсию. Да, пока работает, индексации не будет. Но, как уволится, в течение 4х месяцев сделают перерасчёт и выплатят все недоимки!
Гость
1 октября 2023, 12:06
Гость
1 октября 2023, 12:06
Пенсионер маленько привирает: если он начнёт работать, то будет получать и зарплату, и пенсию. Да, пока работает, индексации не будет. Но, как уволится, в течение 4х месяцев сделают перерасчёт и выплатят все недоимки!
Не все, а просто пересчитают пенсию.
Гость
1 октября 2023, 12:09
Гость
1 октября 2023, 12:09
Пенсионер маленько привирает: если он начнёт работать, то будет получать и зарплату, и пенсию. Да, пока работает, индексации не будет. Но, как уволится, в течение 4х месяцев сделают перерасчёт и выплатят все недоимки!
Никакие недоимки не выплатят. Просто пересчитают пенсию на пропущенные индексации и пенсия станет побольше.
1 октября 2023, 11:51
Не знаю как в Тюмени, но в Челябинске яблоки доступны в течение всего года. Не килограммами же их есть. Квартплата высокая - да, но и в каких условиях живут, не написали.
Гость
1 октября 2023, 12:07
Написали. Глаза разуй.
Гость
1 октября 2023, 12:17
Мы живем в двухкомнатной квартире — 40 квадратов. Дом старого образца — 60-х годов. Квартплату сейчас без отопления заплатили 3000. Прошлой зимой платили почти семь тысяч рублей.
1 октября 2023, 13:52
Гость
1 октября 2023, 13:52
Мы живем в двухкомнатной квартире — 40 квадратов. Дом старого образца — 60-х годов. Квартплату сейчас без отопления заплатили 3000. Прошлой зимой платили почти семь тысяч рублей.
Родители в подобной живут. Зимой платят по счётчику за отопление около 2500. Весной и осенью поменьше. За обслуживание УК - примерно 900. Электричество -300, вода 500. Вывоз мусора -200. Телефон - 300. Домофон - 60. Капитальный ремонт - 500. Газ по счётчику около 50 руб.
1 октября 2023, 21:21
Чтобы пенсионеру работать, необязательно трудоустраиваться, сейчас есть возможность стать самозанятым. Тогда пенсия индексируется. Да и работодателю удобно - не надо платить НДФЛ и Страховые взносы.
Гость
1 октября 2023, 22:40
Само работай самозанятым, и будь удобным работодателю.
Гость
2 октября 2023, 09:37
Всю жизнь работали за копейки, на пенсию вышли-вообще нищими стали. Для чего вообще такая жизнь,если пенсионеры одеваются в секонд хэнде и продукты покупают на грани просрочки, зато со скидкой.
2 октября 2023, 15:55
Продукты и одежду со скидкой покупают не только пенсионеры, а и люди, которые хотят разумно использовать свои деньги. Здесь не возраст имеет значение.
Гость
1 октября 2023, 11:55
Зачем месяц 4 кг сахара?? У меня в год уходит меньше 2 кг на семью. Ну и классика: жена старше, но работает, а мужику низзя)
1 октября 2023, 13:52
На варенье.
Гость
1 октября 2023, 14:31
1 октября 2023, 14:31
На варенье.
Тогда это не ежемесячные расходы.
Гость
1 октября 2023, 16:56
- Сколько Вам сахара положить? - Четыре ложечки. И не размешивайте: я не люблю сладкое.
Гость
1 октября 2023, 17:38
Мутный дядя.. И с апифметикой у него плохо. Ежегодная индексация пенсии на 1000 рубле даёт ему прибавку 12 тыс.р. за год. Если пойти работать, то потерю этой "прибавки " можно за месяц компенсировать. А остаоьные 11 месяцев зарабатывать. С северным сиажем тоже недоговаривает. Если бы был официально трудоустроен, то пенсия была бы больше. Мне 68, на пенсию ушёл в 60, с работы уволился в 64, мои однокашники в большинстве ещё работают. Пенесия 25 тыс., не зажируешь, но и не бедствуем (жена тоже на пенсии). В 61 год какой-то слишком унылый дядя. Сам себя записал в старики. Может - нездоровится...
Гость
1 октября 2023, 19:56
У него был инфаркт. Ты видимо здоров и не знаешь,что это такое
Гость
2 октября 2023, 09:40
после обширного инфаркта
Гость
1 октября 2023, 12:29
Это строитель коммуниzма! Чтобы большую пенсию получать Нада было работать а не тунеядничать! Вот я отработал всю жизнь и пенсия большая!
Гость
1 октября 2023, 16:44
Мне 73 года. Работаю с 16 лет до сегодняшнего дня . После ВУЗ а на руководящих должностях . Пенсия 33500 . Ты возможно в силовиках сидел раз пенсия большая?
Гость
1 октября 2023, 19:27
Гость
1 октября 2023, 19:27
Мне 73 года. Работаю с 16 лет до сегодняшнего дня . После ВУЗ а на руководящих должностях . Пенсия 33500 . Ты возможно в силовиках сидел раз пенсия большая?
Не стоит обращать внимания на этого блаженного.
Гость
1 октября 2023, 12:08
Интересно а как живут пенсы у новых граждан из средней азии? Я думаю что лучше. Ведь большой семьей легче выжить. Да и дефицина внимания и общения нет. Но это не для нас. У нас каждый мечтает как она будет жить отдельно.
Гость
1 октября 2023, 12:28
Это строитель коммуниzма! Он должен понять что богатый человек не тот кто много зарабатывает, а тот кто мало тратит!
Гость
1 октября 2023, 18:06
Пусть идет работать ! Возраст еще позволяет. Нечего здесь нытьем заниматься.😁
Гость
1 октября 2023, 13:05
Этот пенсионер ведет колонку-мог бы спокойно подрабатывать в интернете- писать статьи, отвечать на опросы и тд. Но, видимо. желания работать нет никакого.