RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир проблема Уполномоченный по правам человека объяснил, почему не может помочь оставшейся без пенсии 94-летней челябинке

Уполномоченный по правам человека объяснил, почему не может помочь оставшейся без пенсии 94-летней челябинке

Вспоминаем грустную историю пожилой женщины и приводим аргументы омбудсмена

В свои 94 года Надежда Сергеевна вынуждена бороться за пенсию. Пока безрезультатно

Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко сообщила, что не сможет помочь 94-летней жительнице Челябинска Надежде Татаренко, которая треть жизни проработала на заводе по обогащению урана в Таджикской ССР, но после переезда на Южный Урал осталась без пенсии.

— Изучили ситуацию, провели рабочую встречу с представителями Социального фонда. Ей, к сожалению, не получится оказать содействие. По существующему договору между Россией и Таджикистаном пенсию платит страна, ее назначившая, в данном случае — Таджикистан. И не было бы проблем, но в пересчете на рубли она составляет около 2500 (в СМИ рассказывали об этой истории), — говорится в телеграм-канале омбудсмена. — Поэтому при принятии таких судьбоносных решений рекомендую сначала получить грамотную консультацию о сложившихся отношениях между государствами.

Напомним, Надежда Татаренко переехала в Челябинск из Таджикистана в 2022 году. Экс-сотрудница секретного предприятия, которое обеспечивало СССР ураном для создания ядерного щита, даже не подозревала, что в 94 года останется без пенсии в России. В союзной республике она оказалась по распределению, за работу на вредном производстве награждена медалью из Москвы, а теперь выяснилось, что пенсионные выплаты на родине ей не положены. История на грани абсурда — в материале 74.RU.

В сентябре проблемой пожилой женщины заинтересовался глава СКР Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY56
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления