RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир проблема 94-летней челябинке, оставшейся без пенсии, выделили 15 тысяч рублей и предложили соцработника

94-летней челябинке, оставшейся без пенсии, выделили 15 тысяч рублей и предложили соцработника

В областном правительстве объяснили, как ей восстановить выплаты из Таджикистана

В свои 94 года Надежда Сергеевна не может добиться пенсии

94-летней жительнице Челябинска Надежде Татаренко, которая треть жизни проработала на заводе по обогащению урана в Таджикской ССР, но после переезда на Южный Урал осталась без пенсии, выделили материальную помощь в 15 тысяч рублей и предложили социального работника. Об этом в пятницу, 6 октября, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— По информации Минсоцотношений области, управление социальной защиты населения Центрального района Челябинска подключилось к решению вопроса Надежды Татаренко. По итогам принято решение выделить женщине материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией в размере 15 тысяч рублей. Также предложено социальное обслуживание на дому, но Надежда Татаренко от него отказалась, — объяснили в правительстве.

Назначить пенсию в России Надежде Татаренко не получится из-за нового договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения с Таджикистаном, который вступил в силу 21 октября 2022 года. Но в региональном правительстве объяснили, что можно возобновить выплату пенсии, которую женщина до переезда получала в Таджикистане.

— Отделение Социального фонда России по Челябинской области дополнительно сообщает, что для реализации права на пенсию и продолжения выплаты пенсии по законодательству Республики Таджикистан на территории России Надежде Татаренко либо законному представителю необходимо обратиться в любую клиентскую службу СФР и заполнить формуляр «Анкета-заявление». Нормы договора заявителю разъяснены. Обращения о продолжении выплаты пенсии, назначенной по законодательству Республики Таджикистан, на территории Российской Федерации пока не поступило, — заключили в правительстве.

Таджикская пенсия Надежды Татаренко в перерасчете на рубли составляет 2,5 тысячи.

Напомним, пожилая женщина переехала в Челябинск из Таджикистана в 2022 году. Экс-сотрудница секретного предприятия, которое обеспечивало СССР ураном для создания ядерного щита, даже не подозревала, что в 94 года останется без пенсии в России. В союзной республике она оказалась по распределению, за работу на вредном производстве награждена медалью из Москвы, а теперь выяснилось, что пенсионные выплаты на родине ей не положены. История на грани абсурда — в материале 74.RU.

В сентябре проблемой пожилой женщины заинтересовался глава СКР Бастрыкин, а на этой неделе уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко сообщила, что не сможет ей помочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления