RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Даже китайцы в шоке: в России тестируют систему социального рейтинга — как она будет работать

9 октября 2023, 11:04
По-моему, арийцы что-то такое же хотели сделать и это осуждал весь цивилизованный мир. А теперь вот куда мы скатились с нынешней властью.
Гость
9 октября 2023, 11:39
"Арийцы" хотели не такое. Ты бы историю не прогуливал что ли.
Гость
9 октября 2023, 12:29
Весь цивилизованный мир помогал арийцам. Американцы металлом, химической продукцией, британцы деньгами, швейцарцы обогащали тяжелую воду, чехи делали танки и т.д.
Гость
9 октября 2023, 17:38
Гость
9 октября 2023, 17:38
"Арийцы" хотели не такое. Ты бы историю не прогуливал что ли.
А какое они хотели ?😁
9 октября 2023, 11:03
Система рейтингов в стране с коррупционной властью? Она нужна только для одного, чтобы сохранить власть и делать вид, что в стране всё хорошо, а те, кто против, они просто плохие граждане с низким рейтингом и их не нужно замечать.
9 октября 2023, 11:53
Видимо, стадо стало труднее пасти, если понадобилась селекция.
Гость
9 октября 2023, 10:16
Вот тебе и на! думали что сбудется кино "Гостья из будущего", а сбылась "Кин дза дза". Намордники, эцилопы, господин Пэжэ...
Гость
9 октября 2023, 10:59
Я очень люблю господина ПЖ! - а я его еще больше КУ!
Гость
9 октября 2023, 10:14
Цветовая дифференциация штанов — в художественном фильме «Кин-дза-дза!» и полнометражном мультипликационном фильме «Ку! Кин-дза-дза» — система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать свой социальный статус. Заключалась в ношении штанов разного цвета. В переносном смысле — любая кастовая система, где социальный статус подчёркивается какими-либо внешними атрибутами. Цвет штанов — удачная метафора видимых атрибутов, символов, в которых нуждается власть.
Гость
9 октября 2023, 15:12
Кастовая система делает людей неравными от рождения, а туи всем выдают изначально одинаковое число баллов. Я против такой системы, конечно, но справедливости ради.
Гость
9 октября 2023, 15:19
Гость
9 октября 2023, 15:19
Кастовая система делает людей неравными от рождения, а туи всем выдают изначально одинаковое число баллов. Я против такой системы, конечно, но справедливости ради.
Это начало. Потом наследовать начнут. И будут касты лет через 100
Гость
9 октября 2023, 15:33
Гость
9 октября 2023, 15:33
Это начало. Потом наследовать начнут. И будут касты лет через 100
Вряд ли такое гос-во просуществует 100 лет.
Гость
9 октября 2023, 10:03
Раньше для этого измеряли черепа и форму носа.
Гость
9 октября 2023, 10:30
Такое могут делать только враги России и народа.
Гость
9 октября 2023, 10:34
Кому еще не понятно чего добивается верхушка
Гость
9 октября 2023, 10:33
Человек цифра, и удаленно с цифрой сделают все что угодно, это не фашизм, это гораздо хуже.....
Гость
9 октября 2023, 18:33
Давно делают, вам надо проснуться.
Гость
9 октября 2023, 21:34
Вы правы это гораздо хуже и это печально , потому что до народа не как не дойдет это.
Гость
10 октября 2023, 10:44
Гость
10 октября 2023, 10:44
Давно делают, вам надо проснуться.
Те кто проснулись ,просто офигели от увиденного и большинство из них уехали подальше
Гость
9 октября 2023, 10:46
Похоже на дискриминацию граждан, которая в РФ запрещена даже по новой конституции.
Гость
9 октября 2023, 10:04
Затягивают ошейник на шее у рабов ...рабы покорно молчат
Гость
9 октября 2023, 10:21
начали скакать, но ошейник затянули практически до отказа.
Гость
9 октября 2023, 10:41
Гость
9 октября 2023, 10:41
начали скакать, но ошейник затянули практически до отказа.
Что за дичь? Кто на ком скакал и куда?
Гость
9 октября 2023, 10:42
Гость
9 октября 2023, 10:42
Что за дичь? Кто на ком скакал и куда?
Вы на майдане. Или майдан на вас.
Гость
9 октября 2023, 10:16
Больше денег -- больше баллов .
Гость
9 октября 2023, 10:37
Дело рук внутренних врагов и продажных предателей, вы всех их знаете.
Гость
9 октября 2023, 11:02
Бред какой-то... Сами себе циркуль придумали, потом будут своими кривыми руками измерять нормальных людей. Им бы для начала справку от психиатра получить - насколько они сами адекватны и безопасны для общества
Гость
9 октября 2023, 10:24
Затяните уже гайки так, чтобы народ вас опрокинул. Всё к этому и ведёт, потому что кучка оборзевших поверили в бессмертие и безнаказанность.
9 октября 2023, 12:21
👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
9 октября 2023, 10:39
Уже из описания видно, что сделают через одно место. Потому что никогда рейтинг "матери с ОВЗ" не должен и не может превышать рейтинг академика, если конечно академик не пьет беспробудно и/или не расчленяет аспиранток. Рейтинг должен строится из примата пользы человека для общества. Приносишь пользу, например работая в реальном секторе, или на бюджете, или службу несешь = твой рейтинг повышается. Получаешь пособия и пенсии, потому что малоимущий, или ЗПР = твой рейтинг 0. Совершаешь преступление и садишься в тюрьму = начинается уменьшение рейтинга. Должно быть четкое правило: приносишь пользу обществу = общество тебя ценит и поощряет, не приносишь (все равно почему) = общество тебя не замечает, вредишь обществу = общество тебя нагибает и репрессирует. Вот простые правила. А если разработчики с порога забубнили про "пенсионеров и малоимущих" = все выйдет в пшик, уже понятно. Потому что пенсионерам, имеющим положительный рейтинг, чего беспокоиться? А остальным = какая пенсия вообще?
Гость
9 октября 2023, 15:17
Так вы не понимаете, многодетная мать живущая на пособие - это идеальный гражданин для текущей власти - так как она смотри в рот этой власти. и против ничего не скажет. А вот взрослый образованный человек, работающий и зарабатывающий - это вредно для государства. Он ведь и на митинг может пойти и вопросы начать задавать.
9 октября 2023, 20:04
Этакое прокрустово ложе.
Гость
9 октября 2023, 10:24
болт вам на весь макияж!
Гость
9 октября 2023, 15:17
"— Социальный статус, например, многодетной матери-одиночки со средним образованием, проживающей в двухкомнатной квартире на условиях социального найма, воспитывающей ребенка с ОВЗ и на полставки работающей уборщицей в школе, легко и значительно может превышать социальный статус орденоносного академика, лауреата и директора института, — рассказывал о проекте «Мы» на ученом совете первый проректор РГСУ Джомарт Алиев. — Этот компонент скорее про признание отношения государства к пенсионерам, ветеранам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, инвалидов, малоимущих, безработных, получателей мер социальной защиты материнства и детства и т.д." Многодетные уборщицы с двойкой по русскому НУЖНЕЕ заслуженных академиков!??!? Приехали...
Гость
9 октября 2023, 11:37
Это навая форма нац...а. Отбор нужных, а что будет с теми у кого низкий рейтинг???
Гость
9 октября 2023, 11:43
Ничего не будет ДЛЯ НИХ. В этом и весь смысл. Нормальных поощрять, а остальных игнорировать.
Гость
9 октября 2023, 11:44
Их вакцинируют раз 5 и усё...
Гость
9 октября 2023, 11:45
Гость
9 октября 2023, 11:45
Ничего не будет ДЛЯ НИХ. В этом и весь смысл. Нормальных поощрять, а остальных игнорировать.
Ну придут они к тебе со временем, к гадалке не ходи
Гость
9 октября 2023, 11:25
Статья 19 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Гость
9 октября 2023, 11:34
Социальный рейтинг не ограничивает человека "по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной ПРИНАДЛЕЖНОСТИ", но исключительно "по делам его". Так что нет никакого противоречия.
Гость
9 октября 2023, 11:50
На основной закон давно можно плевать, неужели не заметили ? Вакцинация не вспоминается ?
Гость
9 октября 2023, 15:10
При отказе от системы - что? Увольняют, отчисляют, отбирают гражданство? Что?
Гость
9 октября 2023, 18:38
Не помните что было при отказе от прививки разве.
Гость
9 октября 2023, 11:21
Ну где эти которые говорили, что это всё врут и теория заговора. Теперь тоже не верите?
Гость
9 октября 2023, 12:22
Система усовершенствует постоянно контроль за гражданами.
Гость
9 октября 2023, 13:34
Ну если так опустили академика, то это вызывает нехорошее предчувствие.
Гость
9 октября 2023, 17:39
Не бывать этому !
Гость
9 октября 2023, 15:23
Вообще-то такое есть в виде характеристик с места работы, всяких грамот, званий и личных дел. Тут предлагается все это цифровизировать и масштабировать в масштабе страны. Но идея мне не нравится. Такая цифровая репутация может одним нажатием кнопки на компьютере уничтожить человека в социальном смысле, по политическим или личным мотивам.
Гость
9 октября 2023, 18:41
👍🏼 А это по любому так и будет, как делают изгоев никому думаю рассказывать нет нужды. При трудоустройстве никто не смотрит даже вкладыш от диплома, про грамоты и сам диплом вообще молчу.
Гость
11 октября 2023, 02:45
Гость
11 октября 2023, 02:45
👍🏼 А это по любому так и будет, как делают изгоев никому думаю рассказывать нет нужды. При трудоустройстве никто не смотрит даже вкладыш от диплома, про грамоты и сам диплом вообще молчу.
А на награды международных или всероссийских олимпиад? А новомодное: он(его/ее) отец участник СВО?
Гость
9 октября 2023, 16:41
Не принимайте, не соглашайтесь и не введут. Иначе дальше цифровой концлагерь.
Гость
9 октября 2023, 18:48
Так это он и есть
Гость
9 октября 2023, 11:09
Начинать собираются со студентов, вы им сначала обещанные до прожиточного минимума степендии поднимите, в советское время получали нормальные стипендии.
Гость
9 октября 2023, 12:16
Мне не нравится что у народа все меньше прав... молодежь ,по моему вообще не понимает о чем речь........
Гость
9 октября 2023, 12:27
Впереди всей планеты! Дожили!
Гость
9 октября 2023, 12:42
Зачем вводить еще какие-то рейтинги? Есть у нас уже знаменитые люди, известные, почетные, высокообразованные. А есть просто трудяги. Есть быдло и алкаши с наркоманами. Эти статусы и рейтинги мы всем уже раздали! Осталось довести до руководства страны))) Шутка, если кто не понял.
Гость
9 октября 2023, 12:46
Пустая трата денег, это могло бы работать, будь в стране всё государственное, но частникам плевать на все эти рейтинги, это может ограничить только госслужбу, но уж никак не частную работу или услуги, да и отказ например в ОМС просто приведёт к уходу в серую экономику, что сделает ещё хуже
Гость
9 октября 2023, 13:39
идите вы со своими ретингами, цифровыми рублями в сторону леса...
Гость
9 октября 2023, 15:21
что-бы жить хотя-бы в антиутопии, надо выбраться из этой жопии...
Гость
9 октября 2023, 15:29
все эти рейтинги брехня. Лучше сделайте жизнь лучше внутри страны. Увеличьте количество школ, улучшите состояние больниц/дорог. Регулируйте зп (квартиру в наше время купить невозможно в принципе). Государство говорит, что упала рождаемость. А зачем нам рожать в таких условиях? Жилье дорогое, ремонт дорогой, машины (даже отечественные) дорогие, а зарплаты не хватает!
Гость
9 октября 2023, 15:27
самые высокие рейтинги будут у вновь прибывших граждан - детей у них много, образования мало. Идеальные граждане. А вы, всю жизнь работающие и платящие налоги, будете в самом конце болтаться. Отвратителен сам факт существания системы оценки граждан, не говоря уже о параметрах оценки.
Гость
9 октября 2023, 11:16
Вы зарплаты поднимите сначала, а то кроме как за коммуналку и поесть минимум уже ни на что не хватает. Потом требуйте от людей чего-то, умники.
Гость
9 октября 2023, 12:46
Все высокие зарплаты сейчас в оборонке! нужна хорошая ЗП - идите в оборонку. Я серьезно.
Гость
9 октября 2023, 18:43
Гость
9 октября 2023, 18:43
Все высокие зарплаты сейчас в оборонке! нужна хорошая ЗП - идите в оборонку. Я серьезно.
Нет желания жить на заводе, как показывает время работодатели этого не ценили никогда.
Гость
9 октября 2023, 10:48
Путину 71. Пора на пенсию.
Гость
9 октября 2023, 10:55
Как с трапа упадет, так сразу
Гость
9 октября 2023, 11:36
ващемта он бессмертный
Гость
9 октября 2023, 15:22
Социальный статус, например, многодетной матери-одиночки со средним образованием, проживающей в двухкомнатной квартире на условиях социального найма, воспитывающей ребенка с ОВЗ и на полставки работающей уборщицей в школе, легко и значительно может превышать социальный статус орденоносного академика, лауреата и директора института, — рассказывал о проекте «Мы» на ученом совете первый проректор РГСУ Джомарт Алиев БОльший бред еще поискать надо!!!
Гость
9 октября 2023, 18:50
Ну не знаю. Многодетные матери-одиночки со средним образованием, проживающей в двухкомнатной квартире на условиях социального найма, воспитывающие ребенка с ОВЗ и на полставки работающие уборщицей в школе очень счастливы. Наконец-то можно официально вытирать ноги об академиков. А ишь чо, больно умные тут стали!!
Гость
9 октября 2023, 10:56
Нельзя такое вводить.
Гость
9 октября 2023, 11:00
В 2024 году на реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» планируется направить 45,85 млрд руб., следует из проекта бюджета. - «Движению первых» получит 7 млрд руб; - «Большая перемена» - 1,3 млрд руб; - «Юнармия» - 270 млн руб.
Гость
9 октября 2023, 12:28
а если не хотим? Ку!
Гость
9 октября 2023, 12:43
Ничего не имею против этих соц рейтингов. Но только для людей на государевой службе. Пусть они занимают кресла в соответствии со своими прошлыми успехами. Что страна цвела и благоухала.
Гость
9 октября 2023, 17:50
Большой брат.
Гость
9 октября 2023, 21:02
До нуля упал и сразу в печку
Гость
9 октября 2023, 21:47
А может лучше систему придумать чтобы узнавала кто из чиновников будет воровать , или ворует? А что отличный вариант, тогда все гослужующие будут честные.
Гость
9 октября 2023, 21:56
Заставь дурака молиться... Прямо по поговорке
Гость
9 октября 2023, 22:01
О, чёрное зеркало подъехало
Гость
9 октября 2023, 10:29
А вы, люди, сами во всем виноваты. Не фиг пить, курить, в милицию попадать, драться, скандалить, писать везде заявления и т.д. Жили бы тихо - никто бы такое не вводил. Всё.
Гость
9 октября 2023, 10:36
Тролль, желаю тебе и твоей семье попасть в эти жернова
Гость