RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Собираемся в отпуск подробности Прочь ушанку — go в Шри-Ланку. Куда и за сколько челябинцы смогут улететь в отпуск этой зимой

Прочь ушанку — go в Шри-Ланку. Куда и за сколько челябинцы смогут улететь в отпуск этой зимой

Ждать ли прямых рейсов до пляжных мест

Россиян манит экзотика Юго-Восточной Азии

Уральское небо затянуло серой пеленой. Бархатный сезон на юге России завершен. Туристы начали строить планы на отдых в осенне-зимнем сезоне. Из-за санкций, ограничения полетов и дорогой валюты выбор направлений сильно ограничен. Рассказываем, как сгонять в Таиланд, Вьетнам, Египет или Шри-Ланку, не потратив пол-отпуска на дорогу.

Бюджетно на Пхукет

Еще несколько лет назад зимняя чартерная программа из Челябинска пестрела экзотическими названиями — от Бангкока до Краби и от Гоа до Хайнаня. Сейчас турагенты скрестили пальцы и молятся, чтобы состоялись рейсы хотя бы на Пхукет.

В предварительном расписании (официальное еще не опубликовано — Прим. ред.) челябинского аэропорта значатся три рейса авиакомпании AZUR air из Челябинска в Таиланд. Вылеты на остров Пхукет запланированы на 7 и 19 ноября, а также на 1 декабря.

— Это будет прямой перелет из Челябинска в «пляжную столицу» Таиланда — Пхукет. Минимальная цена тура на 12 ночей начинается от 113 900 рублей (при двухместном размещении). В стоимость включены авиабилеты с 10-килограммовым багажом, проживание в отеле «четыре звезды» с завтраками, трансфер и медицинская страховка, — рассказали в турфирме «Райские путешествия».

Прямые рейсы из Челябинска на Пхукет запустят в ноябре

Скорее всего, авиакомпания и туроператоры еще не определились окончательно с периодичностью рейсов, указали эксперты.

— Всё зависит от спроса и глубины бронирования. Теоретически могут вообще снять рейсы или наоборот увеличить частоту. Поставили пробник, знаете, это как в «Золотом яблоке»: попробовали малую порцию, понравилось — покупаем, не понравилось — больше не берем, — объяснил гендиректор туркомпании «ВИТА Трэвел» Алексей Ципордей.

Конец осени, зима и весна традиционно считаются высоким сезоном в Таиланде. В соседнем Екатеринбурге с начала октября авиакомпания «Аэрофлот» начала возить туристов в Бангкок. А прямые рейсы из столицы Урала на Пхукет стартуют с 30 октября. Регулярные полеты на остров с белоснежным песком и кокосовыми пальмами также будет выполнять «Аэрофлот» два раза в неделю — по понедельникам и четвергам. Благодаря тому, что билеты можно купить отдельно от отеля, легко варьировать длительность проживания.

По словам экспертов, уральцы любят Тай, и оба направления, скорее всего, будут пользоваться спросом.

Вьетнам через Казахстан

Еще одна страна Юго-Восточной Азии, которую давно полюбили челябинцы, — Вьетнам. Несколько лет назад зимой у нас были прямые рейсы. Тогда туристы отдыхали в основном в Нячанге — это прибрежный курортный город на юге Вьетнама в 30 км от аэропорта Камрань.

Сейчас уральским путешественникам предлагают отправиться на Фукуок — самый крупный вьетнамский остров. Казахстанский туроператор Selfie Travel вновь использует близость наших городов к границе и организует вылеты из Екатеринбурга на Фукуок с дозаправкой в Таразе (город в Казахстане). Первый рейс назначен на 23 октября, самолеты будут летать два раза в неделю.

— Пассажиры проходят таможню в Кольцово, затем самолет 2,5 часа летит до Тараза, заправляется там два часа (можно выйти покурить, но багаж забирать не надо) и еще около семи часов летит до Вьетнама. В самолете кормят горячим обедом, дают напитки, — объяснил эксперт по туризму Олег Ежков. — Стоимость тура на 9 дней начинается от 80 тысяч рублей на человека (с завтраками). Ещё удобно, что самолет прилетает утром, и туристы не теряют день отдыха.

Во Вьетнаме и Таиланде можно попробовать непривычные блюда. И лучше не знать, из чего они приготовлены

Остров находится в Сиамском заливе. Фукуок в переводе означает «Богатая земля», там множество пляжей и отелей. Не чувствуются приливы-отливы. По словам экспертов, наиболее благоприятный для отдыха климат на Фукуоке — с ноября по март. В это время воздух прогревается до 30 градусов, влажность невысокая и практически нет дождей. Рейсы запланированы два раза в неделю — по вторникам и пятницам. Это позволяет выбрать подходящее количество дней для отдыха, добавил Олег Ежков.

В страну пирамид из Челябинска

Рейс в страну пирамид на сайте челябинского аэропорта пока не значится, но, по данным 74.RU, продажи туров в Шарм-эш-Шейх уже идут. Подобная ситуация стала привычной в последние годы. Согласование рейсов между Росавиацией, перевозчиками и аэропортами идет своим чередом, а продажа путевок — своим. Туроператоры вынуждены действовать так, чтобы не терять время. Если рейсы из одного города в итоге все-таки не поставят/снимут, клиентов просто отправят через соседний аэропорт.

Первый прямой рейс из Челябинска в Шарм-эш-Шейх запланирован на 2 ноября. Заказчиком рейса выступает «Интурист», полеты выполняет AZUR air.

— Продолжительность тура — 10 ночей. Следующие рейсы намечены на 13 и 26 ноября, — уточнил Олег Ежков. — Минимальная стоимость — от 70 тысяч рублей на одного человека (при двухместном размещении). Но это будет, конечно, скромная «тройка».

В Шри-Ланку из Екатеринбурга

Спрос на экзотические туры в последние годы массовым не назовешь. Интерес к таким направлениям растет в зимнее время, когда внутри страны негде купаться и загорать. В этом сезоне авиакомпания Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Коломбо (остров Шри-Ланка) на лайнере Boeing-777. Первый рейс назначен на 4 ноября. Путевки на чартер продают сразу два туроператора — Fun&Sun и Anex Tour.

Полеты на остров в Индийском океане запланированы с периодичностью 10–11 ночей. Стоимость тура начинается от 91,5 тысячи рублей на человека. В цену входит авиаперелет, проживание в двухзвездочном отеле без питания, трансфер и медстраховка.

По данным управления по развитию туризма Шри-Ланки, в этом году россияне заняли второе место среди представителей 188 стран, посетивших остров.

«Турция стала зимним направлением»

Из-за сложностей с визами и отсутствия прямых рейсов сейчас почти нет спроса на европейские направления. Рост курса доллара привел к подорожанию поездок в другие страны. По словам специалистов туркомпаний, зарубежные туры в теплые страны подорожали на 10–15% по сравнению с прошлым годом. И это ещё не предел. Тем более, что одновременно растет в цене и отдых внутри страны.

— По нашим прогнозам, снижения цен на туристические услуги зимой и в летнем сезоне 2024 года точно не будет. Рост цен прогнозируем как минимум в пределах инфляции — 7–10%, но, вероятно, цифры будут больше, так как спрос на внутренний туризм будет только расти, — подчеркнула исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе (цитата по Atorus.ru).

Рейсов меньше, доллар дороже, а летать за границу всё равно хочется

Несмотря на целый набор негативных факторов, челябинцы не отказываются от поездок за рубеж.

— Надеемся, что из Челябинска будет что-нибудь интересное и побольше. Потому что чем больше рейсов и направлений, тем ниже цена. Зимние направления пользуются спросом. Тот же турецкий поток: сейчас сезон кончился, а людям надо куда-то ездить, — отметил Алексей Ципордей. — Таиланд и Эмираты не сильно дешево, конечно, сейчас получаются. Точно будет дороже, чем прошлой зимой. Минимум — от 70–90 тысяч рублей на человека, а, что называется, «нормальные» — от 120–150 тысяч. Но турист потихоньку ко всему привыкает. Думаю, что рейсы будут грузиться. Но, конечно, всё зависит от крупных туроператоров, от того, что они посчитают более рентабельным и надежным.

В предварительном расписании челябинского аэропорта особое место уделено Турции. Red Wings заявил рейсы в Стамбул — раз в неделю (с 6 ноября и до 25 марта 2024 года), а также рейс в Анталию — тоже до конца марта следующего года.

— Турция сейчас рассматривается как зимнее направление. У наших путешественников есть спрос на хорошие отели — с бассейнами, саунами и системой «всё включено», когда вообще нет необходимости выходить за пределы отеля. Также Турция развивает сеть горнолыжных курортов, — подтвердил Алексей Ципордей. — Кроме того, это направление не только для классических туристов. Там сейчас много релокантов, которые летают туда-сюда. Плюс Турция — транзитный хаб для поездок в Европу. Причем, летать в другие страны можно не только через Стамбул, но и через Анталию. То есть Турция сейчас это далеко не только привычные пакетные туры, когда весь самолет едет на море.

А вы куда поедете отдыхать осенью или зимой?

В Москву или Санкт-Петербург
В Турцию
В Сочи и на Красную Поляну
На местные горнолыжки
В страны Юго-Восточной Азии
В Египет
В ОАЭ
С моей зарплатой не до отдыха

В этом году авиакомпании Royal Flight и Azur Air получили разрешение на полеты из Челябинска в Занзибар (Танзания). Формально самолеты могут летать по этому маршруту три раза в неделю. Ранее в Azur Air говорили о возможном запуске рейсов в зимнем сезоне 2023–2024 годов. Но пока никакой конкретики по этому направлению нет.

Гораздо больше новинок челябинцам стоит ждать от аэропорта Кольцово (Екатеринбург). В расписании появились, например, рейсы Red Wings в Грузию. С 31 октября авиакомпания планирует летать из Екатеринбурга в Тбилиси и Кутаиси два раза в неделю. Правда, билетов пока в продаже нет. Вероятно, перевозчик еще согласовывает слоты зимнего расписания.

Хотите поделиться опытом отдыха за границей? У вас задержали самолет или отменили отдых? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления