RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Новый год — 2024 интервью «Новый год — это не праздник»: студент из Египта — о холоде, русских девушках и своих обычаях

«Новый год — это не праздник»: студент из Египта — о холоде, русских девушках и своих обычаях

Мохамед Слман продал бизнес на родине и прилетел в Челябинск

Мусульмане из Египта не празднуют Новый год. Но надеть праздничную шапочку Мохамед не отказался

Мохамеду Слману — 23, он родом из жаркого Египта. Уже третий год парень живет в холодном Челябинске, учится на лингвиста, работает курьером и отправляет деньги своей семье. О том, как он впервые увидел снег и курящих девушек, о сексе до свадьбы и обилии светофоров на российских дорогах — в его рассказе от первого лица.

Из египетского бизнесмена — в студенты

Я из Египта летел через Москву зимой. Был без куртки. От самолета я прямо бежал, было так холодно. Все смотрели на меня: почему я в одной кофте? Я сразу потом купил куртку. Самым удивительным был снег. Я его раньше не видел. Ну, представь, человек из страны, где +30 градусов прилетает туда, где сугробы.

В Египте у меня был свой бизнес — родители помогли. Сначала компьютерный клуб, а потом ресторан. Я это продал и у меня были деньги, чтобы полететь в Россию. Для меня самое главное было — узнать русский язык. Я жил в Хургаде, рядом с тем местом, где отдыхают туристы. Поэтому захотел открыть туристическую компанию.

До свадьбы ни-ни

Когда я приехал сюда и увидел, что девочки курят, я был в шоке. Я думал: «Что ты делаешь?» У нас такого нет. И у нас девочки не работают, дома сидят. Но когда они работают — это неплохо. А то, что курят, — плохо.

Еще здесь девушки ходят в открытой одежде. Мне кажется, что это неправильно. Потому что я не могу представить, чтобы на мою жену все смотрели и думали о ее фигуре. Но это для меня так, а для вас — нормально. Это же ваш город, ваша жизнь.

Мохамед признался, что не все соотечественники соблюдают правила. Но для него эти нормы — священные

В Египте арабы учатся, начинают работать и сразу стараются жениться. До свадьбы нельзя заниматься сексом. Есть время, когда желательно жениться — примерно от 23 до 28 лет. Потом — уже плохо. У нас свадьба стоит не меньше миллиона рублей. Потому что близкие родственники — это не только мама, папа, а еще и их братья, сестры и их дети. Нужно всех пригласить.

В Россию без русского языка

Когда я приехал сюда, я вообще не знал русский язык. Это было очень сложно. Преподаватели знают английский, мы тоже его нормально знаем. Но прикол в том, что преподаватели говорили с нами только по-русски. А мы совсем-совсем не понимаем. Они показывали фотографии и говорили, как это по-русски называется. Тяжело выучить этот язык, потому что у всех слов много значений.

Я использовал переводчик и пытался разговаривать сам с собой. Например, я шел по улице и говорил: «Я сейчас иду в магазин».

В России большинство людей плохо знает английский. Я пытался сначала спрашивать у людей на улице, но они не понимали. В этой стране мне нужно обязательно знать язык.

В первый месяц знакомый меня ждал на улице Молодогвардейцев, а мне надо было приехать от Теплотеха. Там ехать недолго. Он мне через полчаса звонит, спрашивает, где я. А я вообще в другой стороне города уже. Он говорит: «Да ты как туда уехал?» А я и сам не знаю.

Жить в России, не зная русского языка, практически невозможно

В магазин было сложно ходить. Я вижу, что это хлеб, а это — сыр. Но их много разных, а я не понимаю, что там на них написано.

В мусульманских странах есть мат, но мы его редко используем. В России любимое слово — хрен [и его нецензурная версия]. И мне рассказали, что это плохое слово. Но я не думал, что его могут использовать не для оскорблений, а просто в разговоре. Человек со мной общался и сказал это слово. Я ему: «Да ты сам такой, почему ты так говоришь?» А потом я уже понял…

«В Египте я ездил на машине 100–200 км/ч»

Первые месяцы в России я не работал. Потом на отложенные деньги купил машину и устроился в доставку. Мне было так странно здесь ездить. В Египте пешеходные переходы есть только в больших городах. А обычно люди перебегают дороги. Еще в России очень много светофоров. Сначала мне это не понравилось, но потом я понял, что это правильно. В Египте я ездил на машине 100–200 км/ч. А здесь — не больше 60 км/ч.

Устроиться в доставку было не сложно — онлайн в приложении. Езжу я с египетскими правами, так можно делать. Полиция останавливала часто, поэтому я сделал бумажку с переводом того, что на правах написано. Многие полицейские не знают, что можно ездить с такими правами, но особых проблем не было.

Я работаю очень много, зарабатываю 70–80 тысяч рублей. Мне нужно оплачивать университет, и я теперь сам уже помогаю родителям, отправляю им. Раньше в этом плане было проще, но и сейчас можно переводить через посредников.

«Новый год — это не праздник»

Для нас Новый год — это не праздник. Это обычный день. Я не пью, поэтому и в России я в этот день просто работаю.

Но для меня и для многих мусульман Новый год — это начало новых дел. До 12 часов я читаю намаз, чтобы заканчивать этот год. И в новом году для меня первое дело — это тоже намаз. Я прошу у Аллаха здоровья для себя и для своих родителей.

Но на Новый год в России красиво. Здесь много елок, которые украшают. Я каждый год с ними фотографируюсь. Кстати, я думал, что Дед Мороз — это перевод Санта Клауса. Не знал, что они разные.

Даже спустя несколько лет некоторые российские традиции остаются для иностранцев неочевидными

В России на Новый год дарят подарки. Если бы меня спросили, что я хочу, то я бы назвал шоколад. Арабы очень любят сладкое. Нравится российский шоколад, например, «Аленка». У меня знакомые из Египта хотят попробовать его.

У нас такой важный праздник, как у вас Новый год, — месяц Рамадан. Тогда тоже все закупаются, пробки на дорогах. В последний день месяца нельзя ничего есть и пить с 5:00 до 21:00. Даже слюну нельзя глотать — надо выплевывать. Это очень тяжело. В этот день мужчины работают и читают Коран. А мамы готовят самую вкусную еду, чтобы вечером все поели.

У меня есть друг, который 30 лет назад приехал из Египта в Челябинск. Сейчас у него гражданство и дом в деревне недалеко. Мы там собирались, отдыхали. На праздник мы покупали в прошлом году барана и на участке его зарезали. Такая традиция. Нет, ничего страшного для меня: я раньше каждый год так делал, мой папа так делал. Я снимал видео, потом показывал русским знакомым. Они говорили: «Нет-нет, зачем ты так сделал?» Странно, но ты ведь кушаешь мясо, откуда оно, по-твоему, берется?

В Египет я еще ни разу не летал. Хочу полететь в мае, к Рамадану. Уже собираю вещи. Я никому из родственников об этом не скажу и зайду домой, они так обрадуются. Пробуду там до осени.

Борщ для египтянина

У нас на этаже в общежитии живут ребята из Судана, Египта, Йемена, Саудовской Аравии. Каждый готовит сам. Сегодня я готовил для своей группы в университете египетские сладости. Например, кейк. Нет, не торт. У нас есть торт, у которого три слоя, и вот кейк, у которого просто один слой с шоколадом.

Из русских блюд мне нравится борщ. А еще знаю про холодец — это грязно вообще. Там же желатин? Я видел, как в заведении люди его покупают. Хотел узнать, что это, посмотрел и подумал: «Я это брать не буду».

Что дальше?

Я через два года закончу бакалавриат. Потом, наверное, пойду в магистратуру. После учебы поеду в Москву, хочу попробовать найти работу там. Но, может быть, вернусь в Египет.

Ранее мы рассказывали, что граждане разных стран, живущих в Челябинске, думают о городе. Авиатехник из Колумбии поделился, что у него постоянно пытаются купить кокаин, а преподаватель из Бразилии удивился обычаю кричать в маршрутке «На остановке!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления