RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

728мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
перейти к публикации
176 комментариев к публикации

«Эх ты, а еще пионер». Главный редактор — о том, как несколько лет носил красный галстук. Не дай бог никому

19 мая 2024, 15:02
Гость
Гость
25 мая 2024, 18:17
Я вышел из пионеров в 1990 году. Галстуки мы не носили уже с 88-89 года.
Гость
20 мая 2024, 16:05
Самое лучшее время в школьные годы...
Гость
20 мая 2024, 12:51
Я 1969 года рождения. В 70х принимали в октябрята, а затем и в пионеры. Ждал приема в пионеры и галстук носил с гордостью, как и большинство моих друзей в школе. Школа номер 63, возле центрального рынка. Не принимали в пионеры только отпетых хулиганов и двоечников, и все смотрели на них как на неполноценных. Галстук действительно научился завязывать не сразу, но всегда относился к пионерскому галстуку с уважением. Хорошее было время...
Гость
20 мая 2024, 20:54
Я не был хулиганом и двоечником. Не был и отличником, но твёрдым хорошистом. А принимали меня в последнюю очередь с этими самыми хулиганами и двоечниками по простой причине: я пошёл в школу ещё в 6 лет, поэтому возраст был меньше чем у одноклассников. И это тоже не шибко справедливо, как мне казалось.
Гость
20 мая 2024, 11:43
Существует много способов завязать пионерский галстук: двойной, ковбойский, с зажимом, с «квадратным» узлом Так что я завязывал тем, что проще, но не красивше. И никаких проблем никогда не было
Гость
20 мая 2024, 07:50
Какой вы мужик! Стыдобища такое писать! Позор
Гость
20 мая 2024, 10:12
В чем позор? Предлагаю создать рубрику «Me too”, но для мужчин, которых били в детстве. Будет намного длиннее чем аналогичная про харрасмент…
Большевик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2024, 07:13
Ощущение, что автор жил в какой-то другой стране. Результаты голосования тому подтверждение.
Гость
20 мая 2024, 06:55
Опять металлолом и макулатуру будем собирать… И строями под дудку с баробаном маршировать И жрать нечего будет
angel27669

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 мая 2024, 10:08
Гость, зато сейчас ходят не строем, под роковую музыку, да по ночным барам... полный отстой для страны.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2024, 06:31
Рухнул СССР, развалились молодежные организации и сразу все проблемы у школьников закончились. Тишь да гладь.🤣
Гость
20 мая 2024, 07:03
Бабушка, нельзя спать по 2 часа в вашем возрасте.
Гость
20 мая 2024, 17:01
В России откроют аналог советских магазинов «Березка» для дипломатов В Москве и Санкт-Петербурге планируют открыть магазины беспошлинной торговли для сотрудников диппредставительств, сообщили «РИА Новости» в департаменте пресс-службы и информации главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ. «В настоящий момент ведется работа по документальному оформлению деятельности этих магазинов», — отметили там. В пресс-службе уточнили, что в настоящее время готовится пакет документов, относящийся к компании, которая будет организовывать беспошлинную торговлю для работников дипломатических представительств, консульских учреждений и других международных организаций. Магазины будут работать по принципу советских «Березок». Цены в них будут установлены в рублях, долларах и евро, а попасть туда можно будет только при получении аккредитации Министерства иностранных дел РФ. После приобретения товаров дипломатам планируют выдавать чек с надписью Duty Free, в котором могут указываться и сведения о покупателе.
Гость
20 мая 2024, 03:47
В пред девяностые пионеры уже были скаутами .
Гость
20 мая 2024, 00:33
Единственное что могу сказать хорошего, хоть как-то связанное со словом «пионер» - кружки и секции во дворце пионеров и школьников на Алом поле. Ходил туда в радиокружок и в фотокружок.
angel27669

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 мая 2024, 10:05
Гость, Я тоже ходил в радио кружок, и занимался велоспортом, и всё это бесплатно.
Гость
20 мая 2024, 00:24
Сказочный фантазёр главред.
Гость
20 мая 2024, 00:17
Чота гонит товарищ. Ну кто его бил, за то, что он был пионером, тем более за 3 года до кончины пионерской организации? Всем плевать было абсолютно. Ну, либо он учился в дикой гоповской дыре, где били абсолютно всех, а хилых лошков особенно.
Гость
20 мая 2024, 00:31
А что ж комсомольская организация школы? Почему допустила такие позорные явления?
Гость
20 мая 2024, 00:34
Его били за долгое, но виноват галстук, пионерия и инопланетяне
Гость
19 мая 2024, 23:21
Били наверное мамашника
Гость
19 мая 2024, 23:15
Те лет то сколько, редактор.
Гость
19 мая 2024, 22:40
Автор - типичное дитя перестройки. Он не друг, и не враг, а так... Человек, со сбившимися патриотическими и нравственными ориентирами, которые как раз и прививались советским детям с октябрятского по комсомольский возраст. Мелькнуло, что он 1979 года рождения. В пионеры приняли в 3 классе, т.е. в 10 лет - в 1989 году, а в сентябре 1991 года пионерская организация была ликвидирована в стране, как и ВЛКСМ, и КПСС. Что автор мог понять в том возрасте и в те времена про пионеров, когда все уже рушилось? Не ему судить про пионерскую организацию! Это доказал даже опрос в конце его опуса: у 56 % читателей - прекрасные воспоминания о пионерском детстве, потому что они были пионерами. А остальным процентам, увы, не повезло. Даже если на закате пионерского движения им повязали красный галстук, пионерами, как и автор, они не успели стать. Зато белорусы (или Лукашенко?) молодцы! Они сохранили пионерское движение. С сентября 1990 года оно называется "Белорусская республиканская пионерская организация"
Гость
19 мая 2024, 22:21
Чем отличается пионер от сосиски?
Гость
20 мая 2024, 12:42
Пионер всегда готов, а сосиска только через 10 минут!
Горожанин Че

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2024, 22:15
Все были одинаковые и всем было одинаково по... на этот галстук. На улице, после школы все сразу старались его снять.
Гость
19 мая 2024, 21:47
Подозреваю, что проблемы в коллективе у автора были не из-за красного галстука… Галстук был лишь предлогом. Нападали, скорее всего, из-за того, что он хорошо учился и не имел друзей. Таких обособленных детей травят в коллективах, это не секрет.
Гость
19 мая 2024, 21:44
Пионерия была слизана со скаутского движения,западного движения.
angel27669

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 мая 2024, 10:02
Гость, ты путаешь, всё наоборот...
Гость
19 мая 2024, 21:37
Фантазёр
Гость
19 мая 2024, 21:23
Прадед К месту будет поговорка, не плюй в колодец, пригодиться воды напиться.
Гость
19 мая 2024, 20:48
Странный редактор! Тоже нос ла галстук, не долго, но воспоминанмя очень хорошие, даже командиром отрада в пионерлагере у, пела побывать!
Гость
19 мая 2024, 20:48
Сегодня праздник у ребят Ликует пионерия Сегодня в гости к нам пришёл Лаврентий Палыч Берия!❤️🔥
Гость
19 мая 2024, 20:45
Похоже это был уже закат СССР и всего с этим связанное. В 70-х, по крайней мере в нашей школе, подобного не было и все, кто хотел, умели завязывать галстук. Еще и сами гладили. И ни кому даже в голову не приходило унижать за ношение пионерского галстука.
Гость
19 мая 2024, 19:24
Я так думаю. Что этого редактора били не за галстук. Били за то,что он такой как себя охарактеризовал. Такие никому не нравятся. Вот и поколачивали... А он про галстук.
Гость
20 мая 2024, 10:08
Какие такие? И разве поколачивать не противоречило пионерским принципам?
Гость
19 мая 2024, 19:15
В Сосновке, в лагере "Березка" в последнюю смену мужчиной стал с пионерочкой из Ленинского.
Гость
19 мая 2024, 19:52
Она тоже мужчиной стала, судя по тексту?
Гость
19 мая 2024, 20:53
С Лариской что-ли?
Гость
19 мая 2024, 21:44
Гость
19 мая 2024, 20:53
С Лариской что-ли?
Да, бабуля многим подсобила.
Серый чел

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 мая 2024, 18:32
Так автор сам пишет - научился нормально драться и верить в себя. Это положительный опыт! Что же тут плохого?
Гость
19 мая 2024, 18:26
Не нужно по высказыванию. ,, обиженного,, чернить всех пионеров и организацию. Считаю: большинство гордятся, что были пионерами и , что участвовали в жизни города, страны!
Гость
19 мая 2024, 21:57
Считать явно не ваше.
Гость
19 мая 2024, 18:22
Искренне жаль этого "главного редактора"...
Гость
19 мая 2024, 18:18
Хоть была какая то идеология, сейчас никакой, это ни к чему хорошему не приведет....Власть золотого тельца...
Гость
19 мая 2024, 21:59
Здрасьте.Идеология зоны.
Гость
19 мая 2024, 18:06
все помню прекрасно ! и скажу что к Леониду Ильичу Брежневу у меня меньше претензий чем к вашему богу ! ( вифлеемскому конечно ) ..ну а с этим помазанником божьем ... будет еще невообразимо
Гость
19 мая 2024, 18:06
Ну что же, не повезло автору. Наверно и сейчас не везёт, с таким настроем.
Гость
19 мая 2024, 17:59
В нашем классе и школе за галстук никого не били. Для драки были другие причины
Гость
19 мая 2024, 22:13
Для повода и галстук годится.
Гость
19 мая 2024, 17:42
Не знаю , ассоциации с пионерией только положительные, создавались дружины, прикреплялись старшеклассники в помощь, были наставники, вожатые, подтягивали и брали " на поруки" двоечников, контролировали чтобы выполнялись задания, дружили, отстающих не было, было стыдно, ни каких коррекционных классов не было, детей не разделяли, после занятий вместе играли, были заняты и ведь заметьте все происходило бесплатно, нагрузки выполняли без репетиторов. Сейчас настроят огромные районные школы ОЦ, с десятью параллелям ни кто ни кого не знает.
Гость
19 мая 2024, 17:35
Хорошее время было,во всяком случае детей учили уважать старшее поколение и защищать слабых
Гость
19 мая 2024, 21:55
И после этого эти в прошлом пионеры создали ОПГ,лихие 90- х ,ну и забитые бандитами тюрьмы.Не,ну чо́, октябрята и пионЭры.
Гость
19 мая 2024, 22:16
Гость
19 мая 2024, 21:55
И после этого эти в прошлом пионеры создали ОПГ,лихие 90- х ,ну и забитые бандитами тюрьмы.Не,ну чо́, октябрята и пионЭры.
И были у них, свои лагеря!
Гость
19 мая 2024, 17:21
А для меня это было прекрасное и весёлое время. И галстук здесь вообще не при чём.
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 мая 2024, 17:17
Почему-то отклонили мой комментарий, за упоминание что росли вместе с детьми переселенных с западной Украины и все носили пионерский галстук.
Гость
19 мая 2024, 17:13
Вот такие и определяют теперь общественное мнение, и еще те кто сбежал, недавно учили нас жить со всех экранов.
Гость
19 мая 2024, 17:11
Пятая колонна в действии.
Гость
19 мая 2024, 17:00
Как ничего значительного? Драться научился.
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 мая 2024, 16:58
А вот мы звёздочки вешали на дома ветеранов ВОВ, помогали если просили, собирали металлолом и макулатуру. Галстук носили с гордостью, но только с школьной формой. На почве идеологии конфликтов не было. Страно. Вырос в местности где было много переселенных с западной укр. Помню было много свадеб и невест украшеных лентами, никаких разборок небыло. Дети были все равны. Вот такие воспоминания о детстве и пионерии.
Казак Мамай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2024, 20:38
Моя учительница русского языка плачет, читая такие комментарии.
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 мая 2024, 21:00
19 мая 2024, 20:38
Моя учительница русского языка плачет, читая такие комментарии.
Так ведь воскресенье, расслабиться нельзя!? А Казак Мамай?
Гость
20 мая 2024, 08:57
197212740 Вы верно сказали было намного больше хорошего и было детство, и учили любить Родину. А то что так называемый г. редактор говорит "Эти полгода я вспоминаю, как самое ужасное время. Мне очень не хотелось выделяться своим красным галстуком, но не носить его в то время — означало огребать от учителей и вожатых. А носить — огребать от сверстников, на которых этот кусок материи действовал, как на быков в корриде." это его мнение и показывает свою лояльность к властям через антисоветчину. А завтра придут другие и он переобуется. А статья заказ показать "жуть" пионерии и СССР. А в памяти остаются не евгении зиновьеви, такие как Расул Гамзатов, Гагарин, В.И.Ленин, Сталин и многие другие рядовые советские люди. О чём эта песня плакучих берёз, Мелодия, полная света и слёз? О Родине, только о Родине. О чём за холодным гранитом границ Тоска улетающих на зиму птиц? О Родине, только о Родине. В минуты печали, в годину невзгод Кто нас приголубит и кто нас спасёт? Родина, только лишь Родина. Кого в лютый холод нам надо согреть И в трудные дни мы должны пожалеть? Родину, милую Родину. Когда мы уходим в межзвёздный полёт, О чём наше сердце земное поёт? О Родине, только о Родине. Живём мы во имя добра и любви, И лучшие песни твои и мои — О Родине, только о Родине… Под солнцем палящим и в снежной пыли И думы мои, и молитвы мои — О Родине, только о Родин Р.Гамзатов
Гость
19 мая 2024, 16:47
Это строитель коммунизма! Ну и что? Потерпеть нельзя что ле? Зато тогда мороженое вкусное было и нас весь мир боялся а боялись значет увожали и квортиры бесплатно довале!
Гость
19 мая 2024, 19:05
А госдолг США видал какой? И на Луну они не летали.
Казак Мамай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2024, 20:36
Тонко, многие не поймут.
Гость
19 мая 2024, 22:01
Мороженое делали на американском оборудовании по их же рецептуре.Эскимои Ленинградское продавалось 2 раза в году.На 7 ноября и на 1 Мая.Мир,Труд,Май.
Казак Мамай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2024, 16:44
Пионерия - образец лицемерия и фальшивых лозунгов! Как и многое в СССР.
Гость
19 мая 2024, 22:41
Пусть этот бред останется на твоей совести.
Гость
20 мая 2024, 06:04
Нынешние молодежные движения еще больший цинизм и лицемерие.
Гость
19 мая 2024, 16:44
В чем смысл пионера? Пионер – участник БРПО, активно участвующий в мероприятиях организации, стремящийся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готов прийти на помощь людям, стране, Миру.
Гость
19 мая 2024, 16:40
Будь готов. Всегда готов.
Гость
19 мая 2024, 16:39
Пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести и чести.
Гость
19 мая 2024, 16:38
Казалось бы, причем тут пионерия.
Гость
19 мая 2024, 16:36
обыкновенный терпила, и галстук здесь не причем, мы с гордостью носили галстуки в третьем классе, громко барабанили и горнили, до сих пор помню эту пионерскую школу и понимаю что принципов и духа этой организации сейчас не хватает детям, разбалованным и эгоистичным, выращенным в тепличных условиях и тлетворного влияния западной культуры.
Гость
19 мая 2024, 16:36
Слово пионера. Кровь из носа.
Гость
19 мая 2024, 22:21
Кровь на галстуке
Гость
19 мая 2024, 16:35
Пионер – участник БРПО, активно участвующий в мероприятиях организации, стремящийся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готов прийти на помощь людям, стране, Миру. Главному редактору за это стыдно?
Гость
19 мая 2024, 22:48
Для сведения: БРПО -Белорусская республиканская пионерская организация, официально действует и по сей день. В отличие от России.
Гость
20 мая 2024, 00:25
Гость
19 мая 2024, 22:48
Для сведения: БРПО -Белорусская республиканская пионерская организация, официально действует и по сей день. В отличие от России.
Ты лучше расскажи как комсомол в Беларуси теперь называется :). Я еле сдержался, чтобы не заржать. Внимание, 16+ ! «БРСМ»
Гость