RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

6 м/c,

южн.

746мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 83,68
EUR 89,66
Страна и мир Наводнение на Южном Урале «Это страшная река, бешеная». Старожил из Карабаша рассказал о прорыве дамбы Киалимского водохранилища

«Это страшная река, бешеная». Старожил из Карабаша рассказал о прорыве дамбы Киалимского водохранилища

Откуда теперь город будет забирать питьевую воду

Поселок Киолим на утро после наводнения. Вода ушла, но дома и техника повреждены | Источник: МЧС РоссииПоселок Киолим на утро после наводнения. Вода ушла, но дома и техника повреждены | Источник: МЧС России
Поселок Киолим на утро после наводнения. Вода ушла, но дома и техника повреждены
Источник:
МЧС России

К вечеру пятницы вода в Киалимском водохранилище поднялась до края плотины, хотя шлюзы уже были полностью открыты, и в конце концов произошел перелив через верхнюю часть земляной дамбы. В результате в ней промыло стометровую брешь из более чем 500 метров общей протяженности. Об этом рассказал 74.RU житель Карабаша.

— Реку Большой Киалим не нужно недооценивать, во время дождей это страшная река, бешеная, — объяснил местный житель, который, по его словам, проходил вдоль ее русло до самых истоков в горах. — Она течет с хребтов, с Таганая, и в засушливый год похожа на ручей, но, когда дождей много, она просто кипит. Водохранилище наполнилось до краев, и дамба не выдержала.

По его словам, экстренно пришлось спасать несколько человек, работавших на плотине: они застряли на затопленном участке. Что касается последствий, то они пока не до конца ясны:

— Плотины больше нет — это факт, водохранилища нет, там теперь болото и русло реки, — сказал наш собеседник. — Это водохранилище было важно для Карабаша, из него пил город, вода была отличная. У Карабаша есть еще один водозабор, Серебрянский, можно переключить пострадавшие районы на него, так что дефицита воды не будет, но Киалимское водохранилище — это потеря.

Киалимское водохранилище строили в первой половине 80-х годов, и первоначально планировалось, что оно станет источником воды для города Миасса. Но проект не был завершен, поэтому впоследствии водоем использовали для питания расположенного рядом Карабаша. Плотину модернизировали в 2012 году.

Напомним, после разрушения дамбы вечером в пятницу, 26 июля, в поселки возле Карабаша — Мухаметово, Карасево, Байдашево, Киолим, Сактаево — пришла вода. Эти населенные пункты находятся в двух и более километрах от Киалимского водохранилища. Все подробности с места происшествия мы рассказываем в нашем онлайн-репортаже.

Стали свидетелями прорыва плотины или попали в зону бедствия? Расскажите нам.
Звоните8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления