RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

747мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 83,68
EUR 89,66
Страна и мир «Обнаружили иностранный буй-шпион»: челябинец вернулся из 10-месячной экспедиции вдоль всей границы России

«Обнаружили иностранный буй-шпион»: челябинец вернулся из 10-месячной экспедиции вдоль всей границы России

Часть путешествия уже занесли в Книгу рекордов

Челябинец Евгений Шаталов присоединился к экспедиции на арктической части маршрута | Источник: Red Off-road ExpeditionЧелябинец Евгений Шаталов присоединился к экспедиции на арктической части маршрута | Источник: Red Off-road Expedition

Челябинец Евгений Шаталов присоединился к экспедиции на арктической части маршрута

Источник:

Red Off-road Expedition

В Мурманске финишировала 10-месячная экспедиция, в которой принял участие челябинец Евгений Шаталов, сообщили организаторы. Путешественники проехали вдоль всей границы России, один из этапов уже занесли в Книгу рекордов России.

Экспедиция называлась «Россия 360», ее руководитель — блогер Богдан Булычев (670 тысяч подписчиков на YouTube). В январе путешественники стартовали из Мурманска и спустя 10 месяцев, пройдя вдоль всей границы России, вернулись туда же.

Руководитель проекта RED off-road Expedition из Челябинска Евгений Шаталов присоединился к путешествию на арктической части маршрута.

В экспедиции использовали только отечественную технику — от вездехода «Бурлак» до старого «Москвича-426».

В арктической части маршрута использовали огромные вездеходы «Бурлак» | Источник: Red Off-road ExpeditionВ арктической части маршрута использовали огромные вездеходы «Бурлак» | Источник: Red Off-road Expedition

В арктической части маршрута использовали огромные вездеходы «Бурлак»

Источник:

Red Off-road Expedition

Путешественники посетили все крайние точки страны | Источник: Red Off-road ExpeditionПутешественники посетили все крайние точки страны | Источник: Red Off-road Expedition

Путешественники посетили все крайние точки страны

Источник:

Red Off-road Expedition

— Подобного не делал никто и никогда. Впервые на машинах был пройден маршрут вдоль Северного морского пути всего за одну навигацию. Это достижение попало в Книгу рекордов России под официальным названием «Первое в мире прохождение маршрута вдоль Северного морского пути по суше на колесном вездеходе за один этап». Сертификат, подтверждающий рекорд, был вручен на финише, — рассказали организаторы экспедиции.

По словам путешественников, за 10 месяцев они успели «обнаружить иностранный буй-шпион и сдать его пограничникам», увидеть белых медведей и посетить все крайние точки страны: мыс Челюскин на севере, мыс Дежнева на востоке, селение Куруш на юге и Балтийскую косу на Западе.

Напомним, ранее блогер Алексей Жирухин рассказал 74.RU, что купил в Челябинске «Москвич-412» 1981 года выпуска и за полтора года наездил на нем больше 28 тысяч километров, в том числе проехал по построенной заключенными трассе «Колыма» из Якутска в Магадан. А это дорога считается одной из самых опасных в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
48
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления