Чтото сотка в сезон многовато... Куб берёзового горбыля стоит полторы тысячи...Чего 20 кубов на зиму не хватит?Ну тогда печь длительного горения нужно...
Гость
1 мая 2025, 09:46
Какой вам газ, селяне? 500 лет на дырку ходили и еще столько же будете ходить
Гость
22 апреля 2025, 22:17
дрова - это экологично! А денег раз много уходит - значит не пьют!
Вижу либералы разгоняют какой Газпром плохой, или Путин, или Текслер, или еще кто-то.
Всем альтернативно одаренным напомню что у нас сейчас капитализм. Жрите, не обляпайтесь. С какого перепугу в капиталистическом государстве государство обязано проводить дорогостоящую газовую трубу до частных домовладений? Если у тебя дом в собственности, то за то как он отапливается отвечаешь только ты и НИКТО другой. Это называется капитализм.
Вижу либерахи разгоняют какой Газпром плохой, или Путин, или Текслер, или еще кто-то.
Всем альтернативно одаренным напомню что у нас сейчас капитализм. Жрите, не обляпайтесь. С какого перепугу в капиталистическом государстве государство обязано проводить дорогостоящую газовую трубу до частных домовладений? Если у тебя дом в собственности, то за то как он отапливается отвечаешь только ты и НИКТО другой. Это называется капитализм.
Гость
22 апреля 2025, 13:12
В 2029 году при высокой стоимости газа им он уже нафиг не нужен будет. Технологии развиваются и с каждым годом газ не выгоднее становится + возрастает его стоимость + чтобы сделать подвод в дом еще 150-300т.р. В итоге "Газпром" скоро окажется в *опе. Им бы наоборот нужно быстрее всех подсаживать на "газовую иглу" чтобы потом иметь прибыль, но у нас у руля коекакеры и 2+2 уже сложить не могут....
Гость
22 апреля 2025, 12:09
Отличный материал, спасибо Артем!
Гость
22 апреля 2025, 10:29
Вяликай русский мир, 21ый век.
Гость
22 апреля 2025, 03:14
Позорная страна воров и предателей!!!
Гость
21 апреля 2025, 23:29
Зато китайцам газ практически даром гонят. Да и Европа сколько лет нашим газом пользовалась.
Гость
21 апреля 2025, 20:25
пос. Северный г.о. Кыштым — та же история! Газа нет и не планируется даже на ближайшие 20 лет, дорог нет и не планируется аналогично, свет в зимний период 110-160 кВт. Многочисленные многолетние жалобы жителей и хождение по инстанциям бесполезны — ответы однозначные "будем рассматривать в следующем году" (и так каждый год). Мало того, что машина дров этой зимой стоила 17 тыс. р., так еще и доставка +3000 р. Зато газ начали тянуть в садовые товарищества! Видать там нужнее.
Гость
21 апреля 2025, 19:52
А зачем все 100 кв.м. отапливать, топите одну комнату. У газпрома зато реклама хорошая, как они в любой деревне газ проводят.
Гость
21 апреля 2025, 19:12
И чего мы задолжали таким властям?
Гость
21 апреля 2025, 19:10
А в чём проблема купить и поставить газгольдер? Если говорят, что больше сотни только за отопительный сезон тратят на дрова, то за два года отобьют + ещё и вода горячая будет. С соседями скооперироваться так ещё выгодней будет.
Гость
21 апреля 2025, 17:29
Это говорят жители Челябинской области, но молчат жители соседней Курганской. Там ситуация гораздо хуже. Нет питьевой воды! Не говоря уже о газе. У людей полная безнадега. Здесь подходит истина «хорошо, когда люди говорят, хуже, когда они молчат…»
Гость
21 апреля 2025, 22:47
Соглашусь!
Гость
21 апреля 2025, 16:48
Наши деды терпели, и вам нужно немного потерпеть.
Гость
21 апреля 2025, 16:38
Это что ж получается, что им не по нраву величие и стабильность?
Ну ничего, можно и потерпеть. Главное что Бахмут наш!
Гость
21 апреля 2025, 14:48
На дровяном отоплении 100 квадратов - насмешили! Сами такие дураку, раз такие дворцы себе отгрохали. С другой стороны, если были деньги на дворец, то чего на дрова жмотиться? Чем меньше дом, двери и окна, тем меньше топить! И ещё смотря из чего построили, где теплопотери идут. Друзья небольшой дом построили, топят раз в день и хватает. Одной машины дров хватает на год. Радуются, что в доме содержание жилья выходит дешевле, чем квартиры той же площади
Гость
21 апреля 2025, 22:46
Смешно пиши есчо.
Гость
21 апреля 2025, 14:00
Унас одно вранье никто делать ничего не будет унас поселок разделяет от города железная дорога не электричества толком нет без свечек не обойтись не газа не дорог одна трепология и государству мы ненужны это красноармейский район Челябинск зато везде строим новую жизнь в общем все это вранье просто нас уничтожают
Гость
21 апреля 2025, 13:19
я бы переехал в свой дом, только в новый дом с газом и водопроводом
Гость
21 апреля 2025, 22:45
Мне с газом, в деревянном доме дышится не очень, серьёзно, от дров как то лучше.
Гость
21 апреля 2025, 12:49
зато у нас есть Орешники и ВВП и нас все боятся
а отопление дело десятое можно и потерпеть
Гость
21 апреля 2025, 12:38
кто там восстал? пришлём тухачевского
Гость
21 апреля 2025, 12:23
Уважаемый следственный комитет протресите всю администрацию Аргаяша, точно так же как протрясли в свое время администрацию Кунашака. И сразу столько чиновников полетело. Видно же что администрация Аргаяша работай не занимается.
Гость
21 апреля 2025, 12:15
У тех, кто отвечает за подготовку документов на газификацию\догазификацию , с газом всё в порядке поэтому зачем напрягаться на работе - день прошел и ладно, 2 недели и очередная зарплата. А требования к оформлению пакета документов серьезные т.к. деньги выделены немалые. Ошибся - документы вернут и ещё и замечание получишь от руководства. А когда ничего не делаешь и не ошибаешься.
Гость
22 апреля 2025, 06:11
Самое интересное, что газопровод проходит через пос, Горный 300 метров от посёлка тянуть трубы до посёлка больших затрат не займет, в чем причина? У руководства района на это совсем другая причина они мне кажется хотят стирать с карты района такие села. Хотя в своё время на этой территории была успешная комплексная бригада -2 колхоза им, Куйбышева где была ферма по производству молока, ростили зерновые, скот на мясо, был зерноток, лошади, было море техники люди работали но система все изменила и стёрла колхоз с лица земли, ну как и везде.....
Гость
22 апреля 2025, 08:40
Гость
22 апреля 2025, 06:11
Самое интересное, что газопровод проходит через пос, Горный 300 метров от посёлка тянуть трубы до посёлка больших затрат не займет, в чем причина? У руководства района на это совсем другая причина они мне кажется хотят стирать с карты района такие села. Хотя в своё время на этой территории была успешная комплексная бригада -2 колхоза им, Куйбышева где была ферма по производству молока, ростили зерновые, скот на мясо, был зерноток, лошади, было море техники люди работали но система все изменила и стёрла колхоз с лица земли, ну как и везде.....
В смысле трат не займёт, вы хотя бы для общего развития интересовались сколько это стоит для потребителя 🤔
лол, типичный элохторат вовы Poo жалуется, что его корефан мюллер забил на внутренний рынок и гонит хоть и за копейки (но евро- и баксокопейки, а не деревянные) газ за бугор. пока логика не начнёт у них в мозгу работать, пущай и дальше страдают и "царю-батюшке" жалобные малявы шлют)))
Гость
21 апреля 2025, 11:58
Россия,21 век.
Гость
21 апреля 2025, 11:55
Углем топили , выгоднее было, но с ним надо аккуратно, угарный газ, надо всегда выгребать
Гость
21 апреля 2025, 11:47
Я не знаю, что там за программы были. Но наши знакомые тянули газ от трубы, что в 5 метрах от дома за бешеные деньги! Было это лет 10 назад, стоило что-то в районе 150 тр!
Гость
21 апреля 2025, 22:44
Это он уже там есть, а вот если нет, то от полу миллиона, и выше.
Гость
21 апреля 2025, 11:45
Позорище!!!! В стране, добывающей газ, негазифицированные жилые дома! Политика к как в Африке, которая живет на алмазах, но в нищете!
Гость
21 апреля 2025, 11:36
Вообще я считаю, что у людей во все времена было с каждым годом жить лучше, а вы всё клоните в старые времена. Все хотят жить хорошо, и иметь хорошо оплачиваемую работу и старики тоже мечтают о хорошей жизни, так зачем вы всё говорите в такой форме, что если человек живет в деревне он не должен должен все благо получать? У нас есть вообще то законы и в них не написано отдельно о жителях деревни и города, а пишут, что мы имеем право.......
Гость
22 апреля 2025, 08:36
Соглашусь с вами, но большинство в деревнях, включая стариков, ничего не хотят менять в своей жизни, и жить как в каменном веке, и это факт!
Гость
21 апреля 2025, 11:13
Ну проведут им газ, и что, счастье настанет? Дома 19 века, ну так и живите как деды. Они построили эти дома 80 лет назад, так и ходили в валенках, и спали в фуфайке. Стоит этот перец на фото в кожаной куртке и модной шапке на фоне сгнившего сруба и шифера покрытым мхом, и хочет комфорта. В труселях дома ходить. Куртку продай - шифер поменяй. Живут в бабкиных домах, за всю жизнь дом даже облагородить не смогли. 100000 за дрова.... Пенопласт иди купи! Хоть мыши согреются
Гость
21 апреля 2025, 11:10
Рядом в горнозаводской зоне в лесах сосна сухостой валяется не пройти. Почему бы не разрешить вывоз, все равно пропадет.
Гость
21 апреля 2025, 10:40
Читаешь такие статьи и приходишь к выводу что сидят в высоких кабинетах саботажники, намеренно расшатывающие россию из нутри
Гость
21 апреля 2025, 10:40
Европе и Китаю газ нужнее, а тут деревушка какая то, подождите либо сами убедите в город
Гость
21 апреля 2025, 10:40
Между прочим, даже Красноярск не газифицирован.
Гость
21 апреля 2025, 12:09
Там угля полно, вот и нет газа.
Гость
21 апреля 2025, 10:37
Вот так живёшь тихо, налоги платишь, не бузишь, потом так же тихо осознаешь, что никому ты ненужен уже и перевели тебя в расходный материал. Желаю большей сознательно эти и грамотности своим согражданам, что бы пораньше понимали свою роль в этом государстве.
Гость
21 апреля 2025, 10:34
Какое нам дело до какого-то Горного? Надо Волноваху восстанавливать.
Гость
21 апреля 2025, 10:32
В украинских селах, где был газ, жители массово отказываются от газа и переходят на дрова.
До Майдана газ стоил 80. коп., а сейчас 17 гривен , подорожание в 22 раза!!!
Дрова тоже подорожали, но в 7 раз..
Гость
23 апреля 2025, 11:19
Пиши лучше про Гондурас, интереснее
Гость
21 апреля 2025, 10:17
когда такие села коллективно устроят протестное голосование на ближайших выборах - вот тогда что-то поменяется. сразу слетят со своих постов руководители муниципалитетов, губернатор получит по шапке, и что-то зашевелится.
лучше может быть и не станет, но новые люди - это хотябы шанс на какие-то изменения в болоте.
но для этого нужно хоть как-то организоваться...а мы этого не умеем. каждый сам за себя. результат - соответствующий.
Гость
21 апреля 2025, 22:30
А вы забавный, электорат у нас не эволюционирует смотрю.
Гость
21 апреля 2025, 09:58
Вы все говорите, что жили а теперь хотите как в городе, да хотим, а по вашему должны жить хуже, так это не делает чести руководителям как района так и области. Вы же люди о чем вы пишите, в деревне есть дети чем они хуже всех остальных, они тоже хотят комфортно проживать на селе у них должно быть светлое будущее.
Гость
21 апреля 2025, 10:16
Мда. Вы только ответьте честно. А какое у них в деревне светлое будущее? У них есть учителя, которые могут их вывести в победителей областных, федеральных, государственных олимпиад, мероприятий, соревнований? У их родителей есть деньги, чтобы оплатить престижные специальности в престижных ВУЗах? Комфортное проживание должны обеспечивать родители, а не администрация. Именно родители строят дом, покупают мебель, создают в доме уют...
Гость
21 апреля 2025, 09:57
Очевидное - невероятное.. Денег нет, но вы держитесь там... Всего хорошего...
Гость
21 апреля 2025, 09:52
Дровишки из лесу вестимо, явно сухостой упавший, не ленись собирай и топи.., да доски старые.., они думают на газе экономия будет, как бы ни так
Гость
21 апреля 2025, 11:56
Родственникам недавно провели газ, в Курганской области, с. Альменево, да, вложились, но сейчас они очень довольны, не надо топить с самого раннего утра, чтобы дети встали, и тепло было, там тоже много лет ждали, когда газ проведут. Гораздо лучше стало жить.
Гость
21 апреля 2025, 09:42
Ну что ж делать-то, жить как-то надо.
Переезжайте в город, в райцентр. Хорошо, конечно, дом 100 квадратов, у нас квартира 53 квадрата, отопление центральное. Есть всегда, печка не нужна
Правда, 6000 в месяц платим, но это с октября по май.
Гость
21 апреля 2025, 11:52
Цены на жилье не знаете что ли? Этот переезд дороже на много выйдет, не у всех есть деньги на это, а тут какое ни какое, но свое жилье, никто не выгонит на улицу.
Гость
21 апреля 2025, 19:49
Гость
21 апреля 2025, 11:52
Цены на жилье не знаете что ли? Этот переезд дороже на много выйдет, не у всех есть деньги на это, а тут какое ни какое, но свое жилье, никто не выгонит на улицу.
Зачем тогда писать, что жизнь дорогая и отопление тоже? Ну не понимаю. Продавайте 100 квадрат и берите студию 25 квадрат. Точно денег хватит. И дрова не нужны будут
Гость
21 апреля 2025, 19:55
Гость
21 апреля 2025, 19:49
Зачем тогда писать, что жизнь дорогая и отопление тоже? Ну не понимаю. Продавайте 100 квадрат и берите студию 25 квадрат. Точно денег хватит. И дрова не нужны будут
А вы думаете, что вот прям так легко этот дом продать? Кому? Городским он и нафик не нужен, местным не купить за реальные деньги, а за те деньги что продадут, что они купят? Комнатушку в общаге? Если их трое человек, как они будут жить в этой студии? Тупые советы, сам то что то купил, заработал?
Гость
21 апреля 2025, 09:28
Естественно, что продавать газ в моменте гораздо выгоднее, чем окупать программу газификации своим населением. А таких деревень вокруг Челябинска - тьма! д. Федоровка Красноармейского района такая же фигня... уже лет 10 газифицироваться не могут. Распредстанция в 2 км от деревни, но лимитов типа нет. Ветераны СВО там проживают! Они первочередники! Но что-то не власти, не газпрём не сильно шевелятся.
Гость
21 апреля 2025, 09:26
только свой дом!
Гость
21 апреля 2025, 10:12
Только 100 тысяч на дрова в год! Только руки до земли в зимнее время!
Достижения
Свой среди своих